Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 108697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Случаев апгрейда до 26 мм на наших просторах пока не наблюдается.
Я апгрейдился по случаю до 26 мм EarthWin ( параллельная ветвь Denk II) от Denkmeier ;)
Выбор хорош, но я имел в виду расточку входа у бинки с 23 до 26 мм. То, что у Зиберта именуется "supercharging".

Конечно бунокулярный телескоп лучше псевдо  ( биноприставки ) . Это если есть стационар под хорошим небом .А как возить 300 мм, аппарат ? А если ещё и любитель экваториала ?
Ну, я-то свой бино-265 вывожу на Куликово поле регулярно. Вес примерно 25 кг. Были бы зеркала 300мм - думаю, вес увеличился бы незначительно, кило на 5-7. А экваториал зачем?
« Последнее редактирование: 17 Сен 2017 [22:32:01] от Hermit »
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
А экваториал зачем?
  Это я про себя .  Экваториал , астростул , пульт в руки и  "полетел ".   Наверное на большой бино-Ньютон он и не нужен .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
По дипам биноприставка меня в своей пользе не вполне убедила. Рассеянки слишком большие для 7-10мм (считая барлуху). Шаровики и планетарки типа кольца, гантели и снежка выглядят неплохо, а в эмиссионках и галактиках детали пропадают. Ставишь вместо бинки окуляр - сразу больше видно. Луна и Солнце, напротив, самое то. Смотреть на них одним глазом уже желания нет совершенно. А парный добсон из двух 300мм труб на голову лучше чем один 300мм, тут нет вопроса.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Чистый бино это бескомпромиссное решение,спору нет. Но приставка это ещё одна степень свободы для телескопа. Убежден, что она нужна для планет однозначно. Второе, кайф открывается от 10". Все что меньше по дипам ерунда! И зрачок нужен 4- 6 мм. Вот тогда дипы попрут!!! Я видел улитку двумя глазами отчётливо, при этом в монорежиме она не особо и выигрывала. Предельно тусклые галактики конечно теряются, но великая куча видны прекрасно!!! Главный враг- лошадиные увеличения.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Чтобы увеличения не были конскими, надо вынос фокуса телескопа корректировать. Менять фокуер на низкопрофильный, у рефракторов пилить тубус, а ньютонам переносить зеркало или паука и увеличивать вторичку. С ретраками тут должно быть меньше всего возни по идее.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
кайф открывается от 10"
Действительно заметна разница . Часто , если в восьмёрку Обьект  "не очень" , то в десятку (10") он  "то , что надо ".    А ретраки как бы " намекают" на использование бинки .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Можно не пилить, а купить или сделать низкократный экстендер- 1-1.3х афокальную галилеевскую трубку отрицательным компонентом вперед. Я такую смастерил из 1.6* дипскаевской барлухи и ахросклейки от дешёвого китайского бинокля диаметр ом 25 мм и фокусным 100 мм.

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
И как "допоптповерхности" сказались на изображении , в монорежиме "?  На отпиленой трубе даже разницы не ощутил . Хотя можно сравнить  при случае с цельной трубой .  Да и пилить/резать надо всего 3-4 см. Я против "лишних" стёкл . (Бинка тоже безкорректорная ) .  А вот с низкопрофильным фокусёром непросто . Болтает его под нагрузкой , пробовал . Лучше обычный .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Этот корректор прикручивается к бинке. В монорежиме он не используется. Ну а изображение нормальное, Кому конечно он не правит. Для комакоррекции надо покупать оригинальные OSC от Денка, Баадера или Сайберта.. но первые два лошадинократные 2 и 1.7х. сайбертовские самый тазик.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2017 [12:13:46] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Понял.
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Слепоухий глухоглаз

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 39
  • СОЛНЦЕ - "более лучшая" звезда для наблюдений !!!
    • Сообщения от Слепоухий глухоглаз
Вчера оплатил биноприставку Deepsky. Подскажите, какие окуляры в первую очередь к ней купить по Солнцу, Луне, планетам и обзорные ?
Какая насадка ЛБ больше подходит 2х или 1.6х ? Телескоп ED 110 F/7.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [09:07:25] от Слепоухий глухоглаз »
Рефрактор 100/600 , биноприставка TS-Optics Binoviewer 1.0 , APO ED 85мм F/6 , APO ED 102мм F/7 , Lunt Solar Systems 50/350 LS50THa / B600PT , эталон Coronado SolarMax III 60-мм.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Как-то мало фото в этой теме . Может кто добавит жизни ?
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Попробовал бинку с "допстеклом" . Даже слабый корректор (1,5-х)  убивает поле (напрочь) и проницание . Более подробно опишу после выезда из города .  Жду неба .
« Последнее редактирование: 16 Окт 2017 [17:27:20] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Пока неба нет . Это для наглядности . Фотоаппарат у меня не " астро " , поэтому вылезли все прелести дисторсии . На равнозрачковом окуляре поле полтора градуса ( посадка 1,25 " ) . При использовании корректора имеем печальные 40 минут ...
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Владимир_Владимирович

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
А что вы хотели увидеть в идеале? Корректор это та же линза барлоу, т.е. вы просто подняли в 1,5 раза увеличение. При условии конечно что корректор реально 1,5х, а это далеко не факт ) т.е. другого результата и быть не может.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Улучшений я не ждал . Наблюдаю без корректора . А посыл такой :  Корректор , как курение , - убивает !  :)  Есть интерес проверить , сколько он съест величин ? (звёздных) .
« Последнее редактирование: 18 Окт 2017 [16:51:40] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Владимир_Владимирович

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Ничего он не убивает, просто его нужно рассматривать как ЛБ. Хотите сохранить то же увеличение/поле - ставьте окуляр с фокусным в х раз больше. Кроме того корректор может даже немного исправить аберрации вносимые бинкой, правда для этого желательно использовать корректор родной корректор.
Вообще же корректоры используют либо когда не хватает выноса фокуса, в этом случае других вариантов просто нет. Либо для устранения аберраций бинки и/или изменения увеличения не меняя окуляры.
... и звездными величинами в отличие от самой бинки он не питается :)

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Кто не хочет/не может вынести фокус применяют барлоу/корректор . Мне удобно с бОльшим полем наблюдать .  А питается он не только  зв.вел.  , но и  минутами     :P  .         ( А ведь кто-то использует и 2х и более кратные К. )
« Последнее редактирование: 18 Окт 2017 [17:19:10] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Кроме того корректор может даже немного исправить аберрации вносимые бинкой,
Не вижу аберраций, вносимых бинкой. Хроматизм отмелся сразу по наблюдениям ярких белых звезд, со сферичкой дольше экспериментировал - турбулентность мешает вычленить собственно сферичку. Но пришел к выводу, что она, если и есть, то незначима в сравнении с типичной неспокойностью моей атмосферы.
кстати, вся переделка моего Ньютона свелась к замене фирменных юстировочных  винтов оправы ГЗ на шпильки на 4 см подлиннее, и фокусера на низкопрофильный крейфорд. Даже не пришлось вторичку увеличивать. И всегда можно откатиться назад, к прежнему состоянию.  :)
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Кроме того корректор может даже немного исправить аберрации вносимые бинкой, правда для этого желательно использовать корректор родной корректор.
А! Прошу извинить мою категоричность про аберрации. Это у меня на Deepsky их нет. У вас есть. У вас же Baader Max Bright?
В теме:
Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
dae33 отмечал, что на этой бино некоторая ХА присутствует.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111