Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 108699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

avgorinych

  • Гость
ТС бинка с ТЕ нормальная приходит сейчас или какая то "бракованная"?((( что то слышал .. такое странное?
старая версия новая или хз

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Сегодня еще раз погонял уже свою TS и Баадер в разных конфигурациях.  Оптически схожи,  каких-то существенных отличий,  на мой скромный вкус,  нет.  Механика удобнее в Баадер.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр Ш

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Aleksandr775869
    • Сообщения от Александр Ш
В феврале покупал бинокулярную приставку TS. По дневным наземным наблюдениям видно, что правый канал темнее. Левый ярче, контрастнее. По ночному небу разницу видно меньше.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Если смотреть глазами по очереди -  возможно,  но смотришь двумя и этого совершенно незаметно.
Честно говоря,  хочется попробовать что-то из премиального сегмента,  для сравнения.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Вопрос, кто нибудь использует с бинкой радианы или делосы, как насчет носа? Ну и как насчет веса?
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Вес пары Радианов равносилен весу самой бинке (моей) . "Имею" межзрачковое 66мм. , нос лезет с запасом . Не нравится "спрыгивание" наглазников . ( Не резинок , а металлической части ) . Поэтому наблюдаю не выдвигая втулку . Да , это о 5 mm. Radians .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
На радианах гарда вроде, типа тексталита, кака корпус старого советского телефона? И корпус такой же, где неметалл.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Вчера в очередной раз наблюдал Юпитер в Альтер M703 + DS (TS)  бино + пары Meade HD-60 25 и 12мм.
С бино детали видны легче и лучше,  уходит излишняя слепящая яркость,  масштаб значительно увеличивается.  71 и 148 крат в одноглазом режиме даже в голову не пришло бы использовать -  слишком мелко,  а вот с бино 148 крат просто замечатально,  а ведь это лишь 0.83D. Большая кратность при хорошем сиинге -  это ж просто бомба будет :)
Интересно что будет с 16" на 0,5-0.7D.
Спокойные наблюдения с DS бинкой примирили меня с тугой механикой,  отстроил под себя и наслаждаешься. Передумал менять. В общем-то на астротусах почти всегда много суеты и мало самих наблюдений.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Интересно что будет с 16" на 0,5-0.7D.
Скорей всего виньетирование будет и чудес не будет , но тоже интересно услышать о таком опыте .
А бинки есть с входным световым отверстием на 37мм , 40мм и 45мм , вот последние две будут отлично работать 16" .

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Ходят слухи, что на изготовление 40 и 45 мм у Зиберта очередь неслабая. А за их цену проще полноценный бинокуляр построить, имхо.

"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
При входном отверстии 45мм страшно представить, сколько там стекла напроход! Если в 18мм ЛОМО-вской 100мм, то в такой должно быть не меньше 200... При Ньютоновской сходимости пучка хроматизм и сферичка будут ломовые.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

avgorinych

  • Гость
я вот тоже слышал что для наблюдения планет нужна самая простая мелкая бинка но с хорошим посветлением и хорошим стеклом

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
При входном отверстии 45мм страшно представить, сколько там стекла напроход!
Там разве не зеркала ? Ну, кубик - само собой... (Black Knight Elite 45)
Цитата
"The use of first surface diagonal mirrors will eliminate almost any possibility of reflections that prisms can create and also greatly reduce aberrations. These units have the spec's to outperform any bino in planetary and deepsky use. "
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Понятия не имею! В моей ЛОМО-вской были только призмы. Может, кто просветит по "большедырым" биновьюерам?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Нашел подтверждение у denis0007dl с CN - https://www.cloudynights.com/topic/556960-binoviewers-specifications-review-denis0007dl/
Цитата
It does not use correcting cylindrical type of glass which is common in all prism design binoviewers, but have same final results. Beam splitter is cube design, and all other are mirrors.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Чем короче фокусное окуляров, тем жестче требования по юстировке к бинке. Я короче 8мм окуляры вообще не использую.
Дело даже не в юстировке, а в креплении. 32 мм плесслы я ставлю абы как - коллимация всегда. С установкой 18 мм DS ED особо тоже не заморачивался ,но как то поставил и удивился - все сильно двоится! вместо двойной в поле зрения четырехкратная система. Снял приставку, смотрю - один окуляр стоит с сильнейшим перекосом. Ослабил прижимное кольцо, вставил, завинтил. Все ОК. А вот на 6 мм приходится повозиться с установкой окуляров - приставку надо держать вертикально, окуляры опускать под собственным весом, а не впихивать, и аккуратно затягивать. Тогда все ОК. Небольшое отступление - и все, чуть-чуть перекошен окуляр, и все двоится.
Так что согласен с вами - 8 мм -предел. 9 мм окуляры у меня устанавливаются еще без особых проблем.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Плюс зум-окуляры сильнее отличаются друг от друга, чем обычные. Вам на каждое фокусное нужно будет заново подгонять диоптрийную коррекцию и сведение.
Тоже верно. Я пробовал поставить два зума 7-21 мм. Проблемы с постоянной подфокусировкой одного глаза достали ,и я от них избавился. Хотя в монорежиме это был мой основной окуляр.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Наблюдая наш Спутник , задался вопросом , ни кто не замутил " систему полёта к Луне " ? ... Пары зум окуляров с синхронным изменением увеличения   .    :blank: . .         .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
У меня разные глаза - минус 5,5 и минус 5. При одновременном зуммировании резкость рассинхронизируется неизбежно.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Если вы изначально сфокусировались как надо , отчего же одновременный zum должен дать расфокус ?
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)