Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 108726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
А не похвастаетесь, у кого какие окуляры самые любимые? Нужно ли гнаться за полем?
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Я, пока, только HD-60 пары купил, 25 и 12 плюс плохонький корректор.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Я долго смотрел в плесслы 40мм. Хотя в них не очень удобно смотреть из-за сверх большого выноса вых зрачка (под 30мм)  - приходится ловить картинку (как бы "насаживаться" глазами на нее). В этом плане 32мм плесслы оптимум.
Потом разорился на пару ES 24/68. Но они оказались слишком широкие по корпусу, у меня нос не пролезает (МЗР 65мм). Да и смотреть в них не айс из-за небольшого выноса вых зрачка, все поле все-равно не видно.
Сейчас использую Celestron X-Cel 25mm с Ali - все супер, то что надо для меня. Я люблю такую комбинацию в том числе и в биноклях: вынос ВЗ 18-20мм и окулярное поле зрения под 60 градусов. Я вижу все поле, эффект погружения хороший.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Владимир_Владимирович

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Согласен, DS Plano/Cel X-Cel/Meade HD-60 наверное будут оптимальным выбором. Хотя и плесслы от 12 до 32 мм не намного хуже. Более широкоугольные окуляры большинству будут неудобны.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Всё таки в городе нет смысла использовать биноприставку . Чем больше засветка , тем больше съедается .
Во-первых, единственное подробное описание биноприставки я встречал именно в книге "Urban astronomy"!
во-вторых, Ййессс! Позавчера пополнил свой список увиденных в городе галактик еще на две единицы!
услвия видимости - на четверку. В параллелограмме Лиры три звезды (на пять - когда видны четыре)
М64 - "Черный глаз", Волосы вероники. Нашлась довольно легко - в искатель нашел трапецию звезд 35 - HIP63566 - 63330-63008, нацелился в ее центр и перешел к приставке (окуляры - плесслы 32 мм, 23 раза). Да! Галактика бросилась в глаза стразу - маленькое серое пятно равномерной яркости ,черной полосы ,естественно не видно, но видно форму - эллипс. Заменил окуляры на 18 мм, ее видно и в них. ОК!
И пошел искать М104. Задача из труднейших - хотя галактика довольно яркая ,но низко над горизонтом - 20 градусов ,так что мной двигал чисто спортивный интерес - увижу - не увижу. Искал сложно - поблизости нет ярких звезд. Помогла кратная система HIP 61486-61489 - она выделялась в стеллариуме, и легко идентифицировалась в искатель. А дальше помогла "кочерга" - три звезды на одной прямой и четвертая под 90 градусов вокруг HIp 61656. И увидел таки! Еле видное серое пятно. Нет деталей, даже форма не ловится, но ее ВИДНО! И только в окуляр 32 мм. ставлю 18 мм - все, нет галактики.
С моей т.з., биноприставка делает фон засвеченного неба темнее, тем самым выделяя слабые объекты, так что напротив, полезна.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
А без бинки  ? В "циклопорежиме".  Не  было видно ?
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
В пятницу "ползал" по небу с 80ед + бинка + X-Cel 25mm и случайно наткнулся на М3: еле заметное серое пятнышко небольшого диаметра
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
впервые в истории  :)! Я замерил фокус удлинителя фокусного (далее ЛБ) биноприставки Дипскай. Получилось 165 мм. Расчет масштаба увеличения дает по формуле из книги Сикорука
s=f(M-1)
где s - расстояние от ЛБ до эквивалентного фокуса (120+24+8 = 152 мм), f - фокус ЛБ, М - масштаб
М=152/165+1=1,92.
Действительно, двукратный удлинитель.
Но занимался я всем этим не из любви к математике ,а проверял идею - если приблизить ЛБ к биноприставке, удастся ли уменьшить масштаб? Идея была - укоротить посадочную  втулку 1,25. Как показали мои измерения, от нее можно было бы отпилить 17 мм.
Тогда s=135 мм, и
М=135/165+1=1,8.
Мда, фигня получается. Ничего это не дает. Надо увеличивать f, то есть искать более слабую ЛБ.
ВН где-то упоминал, что у него появились ЛБ с масштабом 1,6.
второй вариант - у меня валяется 3-4 разных объектива для фотоувеличителя (Амар, Микар, индустар не помню какой и еще что-то). Попробовать раскрутить их и посмотреть, что там за отрицательный компонент
Вариант три - расклеить объектив 25 мм. Но сомнительно - где ж такой найти.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Кто знает или даже пользуется такой??

https://astronomynow.com/2015/07/27/vernonscope-deluxe-1-25-inch-binoviewer/

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
« Последнее редактирование: 05 Апр 2017 [00:12:48] от Andrey_A »

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Кто знает или даже пользуется такой??
https://astronomynow.com/2015/07/27/vernonscope-deluxe-1-25-inch-binoviewer/
С Вашим перфекционизмом нужно сразу смотреть в сторону Денка  http://www.scopecity.com/detail.cfm?ProductID=6804  ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Еще в том году можно было урвать новый Binotron-27 на Ali за 35 тысяч!
Сейчас прикрыли объявление.

Вот и верь после этого производителям (типа, Майд ин Юса праудли). Я бы смотрел в сторону Цейсовской бинки
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Олег Валентинович

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Валентинович


Tele Vue Bino Vue Binocular Viewer & Amplifier   $1,094.01  - минусы TV  бинки какие? Или не оправданно цена завышена за бренд TV
Подскажите пожалуйста  :)


Вам бесполезно что-то рассказывать. Вас волнует урожай пшеницы, объягнилась ли овечка... Но вы даже не представляете себе, как огромна и разнообразна Вселенная.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Опять китайзы подделкой занимаются... :facepalm:
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Александр Ш

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Aleksandr775869
    • Сообщения от Александр Ш


Tele Vue Bino Vue Binocular Viewer & Amplifier   $1,094.01  - минусы TV  бинки какие? Или не оправданно цена завышена за бренд TV
Подскажите пожалуйста  :)

Тут обзор Televue BinoVue binoviewer

Вот тут обзор биноприставок.https://www.cloudynights.com/topic/556960-binoviewers-specifications-review-denis0007dl/

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Опять китайзы подделкой занимаются... :facepalm:
Я думаю это оригинал был, не поделка под Денкмеер... Поэтому и убрали по жалобе заказчика.

Tele Vue Bino Vue Binocular Viewer & Amplifier   $1,094.01  - минусы TV  бинки какие? Или не оправданно цена завышена за бренд TV
Подскажите пожалуйста  :)
Наверняка отличная механика и хорошая оптика. Но дизайн устаревший - нет зажима окуляров (или по фото не видно), а он необходим. Нашел схему - зажим окуляров есть.
-Тогда непонятно как диоптрийную коррекцию делать?
-Линзовый элемент в Amplifier находится далеко от бинки, а должен быть как можно к ней ближе для минимизации ХА. Но судя по отзывам на входе Т2 резьба - можно применять отличные GPC Baader.
-Судя по фото размер выходного отверстия около 23мм. У текущих топовых бинок вых отверстие 25мм (шире поле зрения). У Денниса007 написано просвет 27мм.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2017 [14:41:50] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Олег Валентинович

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Валентинович
Вот тут обзор биноприставок.https://www.cloudynights.com/topic/556960-binoviewers-specifications-review-denis0007dl/
TV  с кучей недостатков... А что тогда  брать?

Carl Zeiss binoviewers !!!!  В каких интернет магазинах их можно посмотреть?
Спасибо  Александр!!!!


Вам бесполезно что-то рассказывать. Вас волнует урожай пшеницы, объягнилась ли овечка... Но вы даже не представляете себе, как огромна и разнообразна Вселенная.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Carl Zeiss binoviewers
Новых в продаже уже нет. Только барахолка.
Ближайший аналог Baader Mark V

А что тогда  брать?
Зависит от того, что вы уже попробовали.
Рекомендую начать с простой бинки: TS, WO, Baader Maxbright
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Олег Валентинович

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Валентинович
Зависит от того, что вы уже попробовали.
Рекомендую начать с простой бинки: TS, WO, Baader Maxbright
Пока  не пробовал. Вот пристреливаюсь )))) на будущие .
Благодарю за советы!!!
Вам бесполезно что-то рассказывать. Вас волнует урожай пшеницы, объягнилась ли овечка... Но вы даже не представляете себе, как огромна и разнообразна Вселенная.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Пока  не пробовал. Вот пристреливаюсь )))) на будущие .
Это индивидуально. Но я выработал простой критерий. У вас в подписи есть бинокль. Вот если вид в него вас восторгает и вы без него жить не можете - биноприставка - ваше все. Если он так, для полноты коллекции, то биноприставка лишняя.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111