Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Barndoor mount  (Прочитано 1367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ковалев Владимир

  • Гость
Barndoor mount
« : 21 Фев 2006 [16:23:17] »
Здравствуйте!

Если вкратце, то недовольный ограниченными в 15-20 секунд выдержками, я созрел для сборки своей barndoor (Scotch) mount. Как это сделать я нашёл в многочисленных англоязычных источниках. Но вдруг кто-нибудь из наших, русских ЛА уже собирал подобную и поделился опытом, поэтому скажите пожалуйста, как же эта монтировка по-русски называется? А я поиском поищу :)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Barndoor mount
« Ответ #1 : 21 Фев 2006 [16:44:11] »
амбароскоп  ;D
Я делал. Управлял шаговым движком. по схеме П.Бахтинова.
Основная проблема - сделать качественно. Без люфтов, хорошо ось выставить и тэ-дэ. Но для 28мм должно вполне хватить минут на 5. А на цифре за 5 минут ТАКОЕ вылазит :)
Так что дерзайте. Стройте самую простую. Две дощечки и винтик привинченый к обоим.

Ковалев Владимир

  • Гость
Re: Barndoor mount
« Ответ #2 : 21 Фев 2006 [17:07:33] »
Спасибо! Буду делать isoceles-версию сразу, наверное. Вот только руки не оттуда растут... :) Да и действительно, мало того, что выдержки по пять минут, так я их хочу ещё складывать ;)

Вот только не могу понять - круг (рукоятку) обычно делают с делениями. Как же их можно увидеть в темноте? Или крутят наощупь?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Barndoor mount
« Ответ #3 : 21 Фев 2006 [17:10:59] »
Можно не круг, а часы со стрелкой. И вращать круг, чтобы стрелка всегда была в одном месте :)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Barndoor mount
« Ответ #4 : 28 Фев 2006 [05:25:06] »
Но вдруг кто-нибудь из наших, русских ЛА уже собирал подобную и поделился опытом, поэтому скажите пожалуйста, как же эта монтировка по-русски называется? А я поиском поищу :)

Сикорук в "любительской астрофотографии" описывал пару конструкций. Специального названия вроде как нет, он их просто называл "простые экваториальные монтировки".

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop