Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.  (Прочитано 361390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3200 : 07 Дек 2017 [02:16:15] »
Шо, опять?  :o А Гравителескопы что-нибудь словили?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3201 : 07 Дек 2017 [02:49:05] »
Спи, Мишань, сегодня Нобеля не будет :D

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 115
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3202 : 08 Дек 2017 [19:21:16] »
Странно что всего 120 с.  Можно и 180, и 300 с,  и 600 с.
Короткие обычно используются если рядом яркий объект, чтобы не сливались.
Хотя... Я знаю почему 120!  ;D
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 115
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3203 : 08 Дек 2017 [19:21:59] »
Шо, опять?  :o А Гравителескопы что-нибудь словили?
Миша, если ты не в теме - лучше помолчи.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3204 : 08 Дек 2017 [22:18:31] »
Коллеги, как через софт олпределить серийный номер FLI камеры?
Через родной софт FliGrab в заголовок fits серийник пишется.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3205 : 08 Дек 2017 [22:23:31] »
Цитата
Миша, если ты не в теме - лучше помолчи.
У вас какое-то маниокальное желание мне везде рот заткнуть. с поводом или без....  :angel:
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3206 : 08 Дек 2017 [23:19:30] »
Коллеги, как через софт олпределить серийный номер FLI камеры?
Через родной софт FliGrab в заголовок fits серийник пишется.
Да, спасибо, уже разобрался

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3207 : 08 Дек 2017 [23:29:52] »
Цитата
Миша, если ты не в теме - лучше помолчи.
У вас какое-то маниокальное желание мне везде рот заткнуть. с поводом или без....  :angel:
Да вообще, Миша, обрати пристальное внимание - мир одержим злом и несовершенством!

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3208 : 12 Дек 2017 [09:56:10] »
Поняли причину яркой полосы на флетах на втором телескопе. Затвор. Один лепесток был слегка изогнут и клинил. С помощью ребян из АНЦ, которые сейчас на сайте, разобрали камеры, подогпули, подрихтовали. Вроде работает. Пока. Начал наезд на ФЛИ. Кстати, выяснил, что с некоторого времени они поменяли поставщика затворов с некоего Melles Griot shutters на Vincent shutters

Оффлайн Гарри

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3209 : 12 Дек 2017 [10:04:48] »
Сергей, скажите, пожалуйста, а причину, по которой на лайтах с RC-1000 рядом с пустой колонкой был засвеченный столбец вам удалось найти / устранить (кажется, было связано с RBI Flush)?
Sky-Watcher 1149EQ2 (Super 10, Super 25, НПЗ ОК-40, DS Plano 6,5 mm, DS UHC), Турист 10-40х60, Olympus 8x40 DPS i

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3210 : 12 Дек 2017 [10:08:56] »
Заказали флет- боксы Аврора для полуметровиков. 590X590мм. Дорогая, но, говорят, хорошая штука. Освещенность мега равномерное. На сколько я понял, там не традиционные светодиодные ленты светят, а вся пластина. Честно говоря, технологию не знаю. Яркость гасится пленочными фильтрами разной плотности, коих заказано по 3 штуки. На вопрос , как крепить этот "лист ватмана" было сказано: просто просверлить по 4 отверстия в углах! :o То есть там некая аморфная структура, которую не испортишь сверлением?

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3211 : 12 Дек 2017 [10:25:08] »
Кажется, понял. Там рабочая зона- круг 590мм, при габаритах квадрата 714Х714, так что сверлить похоже можно в углах.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3212 : 12 Дек 2017 [10:39:42] »
Кажется, понял. Там рабочая зона- круг 590мм, при габаритах квадрата 714Х714, так что сверлить похоже можно в углах.
А если не так просверлишь - придёт тот улыбашка и поможет.... добрым словом? :)
モ - mo

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3213 : 12 Дек 2017 [10:46:32] »
Кажется, понял. Там рабочая зона- круг 590мм, при габаритах квадрата 714Х714, так что сверлить похоже можно в углах.
А если не так просверлишь - придёт тот улыбашка и поможет.... добрым словом? :)
Одно могу сказать, если что не то, то улыбашка перестанет улыбаться :P

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3214 : 12 Дек 2017 [19:54:55] »
Ха-ха. Кое кто этой ночью выкинул планетную камеру и плотно приложился к окуляру  ;) Ждем впечатлений. Кстати, сам только юпитер один раз лицезрел, и то по сильной пьяни.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3215 : 12 Дек 2017 [22:52:44] »
Ха-ха. Кое кто этой ночью выкинул планетную камеру и плотно приложился к окуляру  ;)

Я повстречал человека, который был знаком с одним, который и проделал это безобразие с камерой/окуляром. Далее с его слов:

"Смеркалось..."
Да не, ерунда получается.

Было так: я - уровень визуальщика 3/5; телескоп был в моей доступности примерно четыре часа наблюдательного времени. Планетная камера и колесо фильтров были изяты из 2-х дюймовочного посадочного места. Их место занял окуляр Celestron luminos 23mm 82° поле. Почему он? А другого и не было. Так как наблюдение не было запланировано - то довольствовался чем есть. А он и неплох. В связке с 1000мм объективом с фокусным 8000 по всему полю звезды - точки. Что еще нужно?!
По механике:
Что поставило сначала в замешательство, так это то, что монтировка наводится полностью бесшумно. А так как наведение первоночально делал Сергей дистанционно, то вообще паника. Стоишь рядом, ждешь что сейчас начнется, зажужит-завоет. А тут вдруг мир поплыл вокруг тебя. Махина, а монтировка+телескоп не малА, начинает по двум осям изменять пространство вокруг тебя. Ух ощущения. После наведение мозг еще ждет подвоха и постоянно кажется, что труба делает некие подвижки. Нужно зуммер поставить. Хотя может это я такой чувствительный. Это днем такое ощущение, ночью при налобном красном фонаре таких ощущений нет. Далее. Так как телескоп все же на 99% фотографичаский, то слабо приспособлен для визуальных наблюдений. Фокусировка, наведение через вэбинтерфейс нажатием виртуальных кнопок. Очень сильно нарушает ночную аккомодацию глаза. Приноровился фокусироваться так: примерная фокусировка электрофокусером (вторичным зеркалом?), потом точная фокусировка подвижкой окуляра в окулярном узле. Так и точнее и нагляднее. Кстати за время наблюдения фокус не сильно дрейфовал. Несколько раз подфокусировался окуляром.
Огромное
Положительное
впечатление от жесткости монтировки. За окуляр можно держаться, упираться лбом-руками - звезды прибиты гвоздми и нет ни малейшей вибрации. Очень удобно. Да на таком то фокусе, в восемь метров, это дорогого стоит для визуала. Высота расположения окулярного узла тоже удобно. Стул+мои171см и я ровно стою, гляжу в иллюминатор. Спина не устает.
Точность наведения: поле с этим окуляром если правильно посчитал 0,2 градуса. Наводится с точностью примерно 1/5 поля. То есть объект всегда в поле и практически по центру.
Что не понравилось - долгая синхронизация трубы/купола. Сначала труба быстро наводится на нужную точку и только потом купол начинает свое неспешное вращение. Это лечится нормальным планирование наблюдения, а не как я... Мало того, что не знаю почти абсолютно южного неба, так и времени подготовится не было. Как ребенок в магазине игрушек кидался от объекта к объекту, который в стеллариуме на телефоне увидел. Вот купол и крутился по 120 градусов.
Еще же о визуале нужно написать...
"Главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального". Цвет дипская.
Газовые небулы - чб
галактики - чб
Планетарки. А вот тут еже интересней. NGC 3918. Все трое присутствующих отметили голубой оттенок. NGC3242 та же история. Ну тут я не силен в визуале, может и на скромных апертурах тоже есть такое.
По яркости изображения в это "ведро фотонов":
Тут нет слов. Тарантула небула. Необъятные клубы газа. Яркие. Никаких "боковым зрением" очень контрастно. Примерно как тут, только масштаб естественно другой  http://members.pcug.org.au/~stevec/ngc2070_STXL6303_RC14_Halpha.jpg
С M42 хуже. Точнее не хуже, а из-за поля зрения видна только центральная часть небулы, где трапеция. Там равномерное поле газа и нет таких "клубов". Зато эти две маленькие звезды красиво выглядят по бокам. Почти как тут http://www.messier.seds.org/Pics/Hi-res/m42_lv3haoiiioi.jpg
Галактики: мало их в это время ярких я придумал наблюдать. Слабые мне не интересны. M77. Уверено видны рукава. После нескольких попыток найти на южном небе яркие галактики - прекратил на них время тратить.
Вот, чуть не забыл.Первый раз в жизни увидел Шлем Тора (ngc2359) визуально. Нравится он мне на фото и вот увидел живьем. Виден уверено сам шлем. Примерно как вуаль в о3 фильтр на 300мм добе. Так же видны "крылья" уходящие за поле зрения окуляра. Очень впечатлен.
Ну и главное для чего мне нужен был этот телескоп.
Шаровики. Масса разных переглядел. От еле различимых, до 47 Тукана.
Ну тут можно одним предложением обойтись. Это нужно видеть. Много описывать нет смысла. Открываете APOD по названию желаемого шаровика. И вот так он в окуляр. Звезды бьются до центра. На 47 тукана видны пылевые структуры в стороне от центра. ОЧЕНЬ!
Жаль Омега Центавра недоступна была...
Ну и отсутствие планет дало повод моему "завистнику_не_будем_тыкать_пальцами" другу поглумиться надо мной  ;)
Все же осталась еще цель в жизни наблюдательной!
 
Ну вот собственно и все.
А, да. Еще касательно сиинга. Турбуленция видна в окуляр. Но она радикально другая от той, что я видел раньше. Очень медленная и двигает боьшими площадами изображения. Как в замедленной съемке. Вя-я-я-ло так шевелится.

ЧилископТиам, Сергей особенно, большое спасибо за возможность такого наблюдение! Инструмент хорош, небо прекрасно. Удачи!

З/Ы Вот простыня получилась...

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3216 : 13 Дек 2017 [00:26:05] »
"Приноровился фокусироваться так: примерная фокусировка электрофокусером (вторичным зеркалом?), потом точная фокусировка подвижкой окуляра в окулярном узле. Так и точнее и нагляднее."

Вот ведь ленивый человек! Надо было удобство подготовить - масочку Бахтинова полноаппертурную! :)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3217 : 13 Дек 2017 [00:27:06] »
Да, блин, асовцы пульт не доложили. Надо потреболввать.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 328
  • Благодарностей: 691
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3218 : 13 Дек 2017 [08:21:08] »
Мда... В ответ только одно: глубокая, светлая зависть. Мало того, что небо-фантастика, так еще и труба в 1метр. ;)
 :)
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #3219 : 17 Дек 2017 [20:32:14] »
Пич дорвался до метровика)
Уран
Комета