Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по лунным дням  (Прочитано 971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VelesАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veles
Вопрос по лунным дням
« : 10 Сен 2015 [14:05:59] »
Есть в индийской астрономии такое понятие, как экадаши. Это 11 лунный день после полнолуния.
В тоже самое время говорится, что это 26 лунный день.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Экадаши

НО!

Полнолуние же ведь бывает и в 15 и в 16 и в 17 лунные сутки.

Тогда экадаши не может быть привязан только лишь к 26 лунным суткам? Или я чего-то не понимаю?

Вообще это обязательно должно быть так, что 26 лунные стуки - это всегда 11 лунных дней после полнолуния?

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Вопрос по лунным дням
« Ответ #1 : 10 Сен 2015 [16:00:48] »
Эка́даши (санскр. एकादशी — «одиннадцать») — одиннадцатый день (титхи) после полнолуния и новолуния каждого лунного месяца в индуистском календаре.

Если новолуние считать первым днем лунного месяца, то это 11-ый день и 15+11=26-ой день.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн VelesАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veles
Re: Вопрос по лунным дням
« Ответ #2 : 10 Сен 2015 [16:35:42] »
Очень часто в астрономических календарях пишут, что полнолуние может приходиться на 15, 16 и даже на 17 дни.

Тогда как?

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Вопрос по лунным дням
« Ответ #3 : 10 Сен 2015 [20:36:43] »
Укажите точную ссылку на календарь, где полнолуние на 17 день после новолуния

Если сказано, что 11 после полнолуния то и надо считать 11 дней от полнолуния, т.е. брать момент полнолуния за точку отсчета
И это будет 11 день после полнолуния, никакие другие расчеты принимать во внимание не нужно, иначе запутаетесь еще больше
И наоборот, если берете за начало момент новолуния, забудьте про полнолуние
На данном уровне, посоветовать можно только это  :)

А вообще зачем Вам давно забытое старое?
Для астрономических надобностей не нужны подобные календари
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн VelesАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veles
Re: Вопрос по лунным дням
« Ответ #4 : 10 Сен 2015 [20:53:30] »
Скажите в европейской астрологии может полнолуние приходиться на 16 или 17 лунные сутки?

То что на многих сайтах пишут о возможности полнолуния в 16 и  17 лунные сутки - это точно. Я не могу понять, правда это или нет. Официально в астрологии это может быть?

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Вопрос по лунным дням
« Ответ #5 : 10 Сен 2015 [21:27:28] »
Официально в астрологии это может быть?

Вопрос не по адресу
Это АстроНОМИЧЕский форум!
Здесь занимаются наукой - астроНОМией, которая к астроЛОГии и ее весьма сомнительному использованию движений небесных тел, никакого, т.е. абсолютно, отношения не имеет
Это все равно что вы будете расчитываеть траектории мотыльков в свете уличного фонаря, для обоснования событий, происшедших в течение дня  :)
Эффект будет тот же, с той разницей, что мотыльки по сравнению с планетами кажутся невзрачными, поэтому и не используются в качестве астрологических предсказаний, но в принципе, повторюсь, суть одна и таже  :)
А точность предсказаний, как всегда 50/50, т.е.  "да" или "нет"

Мы живем в современном мире, и очень жаль, что до сих пор, некая, придуманная человеческим воображением, система может вводить в заблуждение многих и многих людей
Весьма печально....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн 7f44nh

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 7f44nh
Re: Вопрос по лунным дням
« Ответ #6 : 11 Сен 2015 [15:15:18] »
Полнолуние же ведь бывает и в 15 и в 16 и в 17 лунные сутки.

Тогда экадаши не может быть привязан только лишь к 26 лунным суткам? Или я чего-то не понимаю?

Вообще это обязательно должно быть так, что 26 лунные стуки - это всегда 11 лунных дней после полнолуния?

  Из вашей ссылки не следует, что речь идёт о лунных днях. говорится просто об  "одиннадцатом дне (титхи) после полнолуния и новолуния ".
  Вас очевидно смутило то обстоятельство, что истинное полнолуние может отличаться от среднего на 14 часов. Если среднее полнолуние происходит через 14.8 дня после новолуния, то истинное может быть в пределах 13-15 дней.
   При календарных расчётах, связанных с Луной, использовался в древности (и теперь) средний синодический месяц. Поэтому полнолуние всегда приходится на 15-ый день после новолуния, а день экадаши - на 26-ой.

Официально в астрологии это может быть?

Вопрос не по адресу
Это АстроНОМИЧЕский форум!
Здесь занимаются наукой - астроНОМией, которая к астроЛОГии и ее весьма сомнительному использованию движений небесных тел, никакого, т.е. абсолютно, отношения не имеет
Это все равно что вы будете расчитываеть траектории мотыльков в свете уличного фонаря, для обоснования событий, происшедших в течение дня  :)
Эффект будет тот же, с той разницей, что мотыльки по сравнению с планетами кажутся невзрачными, поэтому и не используются в качестве астрологических предсказаний, но в принципе, повторюсь, суть одна и таже  :)
А точность предсказаний, как всегда 50/50, т.е.  "да" или "нет"

Мы живем в современном мире, и очень жаль, что до сих пор, некая, придуманная человеческим воображением, система может вводить в заблуждение многих и многих людей
Весьма печально....


  Астрология и религия культурно-историческое наследие человечества, из которого впоследствии появилась и наука. Их желательно знать каждому культурному человеку, тем более занимающемуся наукой.
  Тем более отвечая человеку в разделе "Астрономия для всех".

Оффлайн VelesАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veles
Re: Вопрос по лунным дням
« Ответ #7 : 11 Сен 2015 [15:45:03] »
7f44nh

Спасибо за подробный ответ!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Вопрос по лунным дням
« Ответ #8 : 11 Сен 2015 [18:41:10] »
  Астрология и религия культурно-историческое наследие человечества, из которого впоследствии появилась и наука. Их желательно знать каждому культурному человеку, тем более занимающемуся наукой.
  Тем более отвечая человеку в разделе "Астрономия для всех".

Знать, но не поощрять, и уж тем более не развивать астрологические темы на астрономическом форуме!
Астрологии вполне достаточно в любом газетном киоске, чего, увы, не скажешь об астрономии....
Тем более, согласование астрономических и астрологических знаний в данном контексте все равно не приведет к решению задачи
Другие понятия....
Точно так же, как знаки зодиакальных созвездий поделены на 30 градусов, а границы созвездий проходят по совсем другим долготам
И попробуйте понять при такой постановке вопроса, что  здесь правильнее :)

Поэтому модераторам желательно перенести эту тему куда-нибудь в Разное, но никак не в теме Астрономия для всех!

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Вопрос по лунным дням
« Ответ #9 : 11 Сен 2015 [18:55:16] »
   При календарных расчётах, связанных с Луной, использовался в древности (и теперь) средний синодический месяц. Поэтому полнолуние всегда приходится на 15-ый день после новолуния, а день экадаши - на 26-ой.

10 день после новолуния это 10 лунный день 15 день после нолнолуния это 15 лунный день, 26 день после новолуния 26 лунный день и т.п.
Нет ничего проще синодического периода :)
Но ответ на вопрос так и не получен, увы
Друзья, давайте лучше заниматься астрономией!
Древняя астрономия хороша для историко-астрономических исследований, но никак не для использования ее в современных вычислениях :)

А пока ухожу из темы до решения модераторов
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн 7f44nh

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 7f44nh
Re: Вопрос по лунным дням
« Ответ #10 : 12 Сен 2015 [16:07:40] »
10 день после новолуния это 10 лунный день 15 день после нолнолуния это 15 лунный день, 26 день после новолуния 26 лунный день и т.п.
  Лунный день и день после новолуния это немного разные вещи.
Что такое лунный день

Но ответ на вопрос так и не получен, увы

  Сможете сформулировать, что конкретно Вам непонятно?