Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия и большие данные: актуальные задачи  (Прочитано 839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lovk4ch

  • Гость
Приветствую, форумчане. Не знаю, первый ли я с подобным постом или нет, но, собственно, забрёл я на этот форум ради интереса и с целью получить совет от знатоков. Суть вкратце: Я планирую писать научно-исследовательскую работу магистра, связанную с обработкой больших данных (Big Data). Это из области компьютерных наук. До конца недели нужно определиться с темой. В старших классах я немного изучал астрономию и участвовал в олимпиадах всероссийского уровня. Сейчас же в процессе раздумий над темой решил вспомнить школу и покопать именно в сторону космических исследований. слышал о такой проблеме, как невозможность обработки имеющихся на данный момент снимков со спутников за приемлемое время, подразумевая, что их количество велико настолько, что даже все астрономы мира вместе взятые не смогут проанализировать их до конца своей жизни. В связи с этим я подумываю о возможности некоторой автоматизации обработки изображений или же интеллектуального анализа, что может стать основой для моей работы.

Если кто более подробно разбирается в теме, не сочтите за труд подсказать, что именно можно взять за базу для написания диссертации. Или же посоветуйте, какие ещё актуальные на данный момент проблемы астрономии, предполагающие работу с данными сверхбольшого объёма, можно исследовать в рамках научной работы.

Оффлайн Maxim Barkov

  • *****
  • Сообщений: 630
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Maxim Barkov
В астрономии проблемма обработки больших объемов данных появляется постоянно.

Одна из самых острых проблем стоит в SKA, Gaia. Остальные спутники и обзорные программы тоже страдают от больших объемов данных.
Обратите внимание на SKA.

Проблеммы поска зеленых человечков я не трогаю.

Отдельной проблеммой стоят вопросы анализа данных многомерных численных расчетов. Сейчас проблеммы переноса требуют до 6 размерностей.

Так что порезвиться есть где.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Какую бы задачу Вы не выбрали, если надумаете взять платформу Boinc для реализации распределённых вычислений, считайте что на форуме есть как минимум человек 10-20, которые совершенно безвозмездно готовы тестировать Ваши модули, а также рассказать, как "протолкнуть" задачу в массы. Чуть что - вот тема: Команда астрофорума в Распределенных Вычислениях.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
слышал о такой проблеме, как невозможность обработки имеющихся на данный момент снимков со спутников за приемлемое время, подразумевая, что их количество велико настолько, что даже все астрономы мира вместе взятые не смогут проанализировать их до конца своей жизни.
Проблема не в абстрактной обработке, а в выработке максимально большого количества полезной информации. Например, миссия Kepler, имеет огромный банк данных по фотометрии сотен тысяч звезд. И стоит вопрос: а что конкретно вы хотите с ним сделать? Ведь под каждую задачу нужен свой проект, и далее его реализация на программном уровне. Есть основная задача - поиск транзиентов. Это сливки, которые снимают сразу. Но и без этого хватает других задач: классификация объектов, поиск разных объектов (по типу переменности, например), исследование определенного типа переменных, и т.д. Самое сложно поставить конкретную задачу, так как их поставлено уже множество.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн telihoph

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от telihoph
Можно Марс-6 поискать.
http://zelenyikot.livejournal.com/65743.html