Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оборудование для астрографа  (Прочитано 2546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Оборудование для астрографа
« Ответ #20 : 17 Апр 2018 [20:02:24] »
+ Эсприт 100
Или Ньютон ф/4
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Оборудование для астрографа
« Ответ #21 : 18 Апр 2018 [11:00:27] »
Всем спасибо за подробные ответы!
И таки да - по прошествии времени и многоночных мучений, пришел к выводу: сразу надо было думать, что покупать, и слушать знающих людей!  :) Так что совет всем новичкам, задающим вопрос "что купить" - постарайтесь сначала попробовать где-то чтобы понять, как много времени (и денег) вы готовы потратить, и слушайте специалистов!  ::)

Поэтому, переформулирую свой изначальный вопрос немного по-другому:
1) В наличии все еще есть nexstar 8SE, планирую оставить его для визуала или же для планетной съемки (на ближайшее время).

2) Для дипскай пока что думаю купить APO рефрактор - соответственно, что для любителя (начинающего) лучше взять (пересмотрел кучу от StellarVue, APM, TS, ExploreScientific, SkyWatcher - что специалисты посоветуют до 1500 евро)? Снимать хочется туманности, звездные скопления.

3) Для гида буду использовать имеющуюся QHY5-II - какой гид лучше брать для указанных выше целей и трубы (есть ли какие-то очевидные преимущества одних марок/моделей перед другими, желательно что-то бюджетное)?

4) Съемку вести вначале на цифрозеркалку, в будущем - CCD с охлаждением (ну это совсем пока в будущем)...

5) И, наверное, основной вопрос - выдержит ли этот сетап HEQ5-Pro, или же брать минимум 6 (или что-то еще? кто-то где-то советовал Losmandy G11, но она стОит как чугунный мост)? Но тогда она (или я с ней) будет маломобильна...

Заранее всем спасибо!
1) -
2) Не забывайте, что к трубе понадобятся всяческие фичи типа спрямителя поля и т.д. Для начала посмотрите тут на барахолке что-то типа ЕД 110/770, ибо на истенный апохромат 1500 будет маловато (хотя триплеты ЕД на FPL53 весьма неплохи - лучше их искать). Достаточно дешево и сердито. Проблем с последующей продажей не будет.
3) Для фокусов до метра хватит и искателя стандартного 50мм. Но если хочется, то посмотрите гиды ДС 50/60мм. Они уже в кольцах нормальных с ЛХ под крепление штатного искателя. Хотя, конечно, выйдет немного дороже.
4) -
5) HEQ5-Pro выдержит, но если затем нужна будет аппертура, то уже 200мм Ньютон - ее предел, да и то с ним придется прятаться от ветра. Ж-11 вам не от дурных мыслей советовали - очень продуманная монтировка. В мобильном варианте тока ноги надо брать для нее те, что идут для Ж-8. Ноги крепкие, легко выдержат, а весят весомо меньше. Другое дело, что покупать новую смысла нет, а у нас их продают раз в год. Так что 6-ка самый логичный вариант.

Про мобильность - это вообще песня. Конечно, вышеописанный сетап, при наличии авто, вполне себе мобилен. Но, боюсь, сборка-разборка даже такого "мобильного" сетапа достаточно быстро высосет весь запас энтузиазма. При возможности задумайтесь сразу пусть и о простой, но полноценной обсерватории. Если реально нужна мобильность, то подходить надо с другого конца к вопросу - объектов и для маленького сетапа хватит на пятилетку.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)