Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: выбор бинокля с большим полем  (Прочитано 46488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #380 : 27 Мар 2017 [14:04:24] »
Правильно, по ночному небу это будет лучший вариант, но с полем зрения всего 6,5 градуса. Так что выбор прост: если большое поле зрение (9,3 градуса) и наблюдение с рук, то 7х35, если важнее увеличение и проницание по ночному небу в ущерб полю зрения, то 10х50.
Так может тогда рассмотреть все-таки формат 8х40(42) - скажем так "золотая середина". Например Olympus DPS i 8x40 или Nikon Aculon 211 8x42.


Вы крутитесь всё вокруг мелкого формата, он мало подходит для астрономии. В бинокле всё то же самое, что и в телескопе. Чем больше объектив, тем больше он соберёт света. 7х50; 10х50; 9х63. бинокли в которые можно наблюдать ещё без штатива, проницание при возрастании апертуры увеличивается, увидите гораздо больше. Я по небу без штатива легко гуляю с 15х60 и получаю массу удовольствия, после него мелочь по небу не интересна, не информативна. У всех возможности разные, кто то и 7х35 удержать в руках не может, пробуйте в магазине.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #381 : 27 Мар 2017 [14:18:14] »
Не представляю если честно, как можно что-то увидеть с рук в такую бандуру как 15х60. У меня в 10х50 все звезды скачут, комфортно могу смотреть только не более 8х...
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #382 : 27 Мар 2017 [14:27:49] »
А я похоже нашел свой оптимум: 7х42 с полем 8-градусов!
Я очень люблю 7х как по наземке (больше ГРИП), так и по звездам - меньше тряска. 7х50 надоели, слишком габаритные, поле зрения не больше 7 градусов, фон неба светловатый, звезды искрятся из-за большого 7мм вых зрачка.
Как вариант 8х40 или 8х42 еще можно ( с полем зрения от 7 градусов). Но с 8х тяжелее звезды смотреть, хотя по проницанию практически не уступают 7х50
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #383 : 27 Мар 2017 [14:37:31] »
Не представляю если честно, как можно что-то увидеть с рук в такую бандуру как 15х60. У меня в 10х50 все звезды скачут, комфортно могу смотреть только не более 8х...

Это совсем не бандура а миниатюрный астрономический бинокль.😜 Хотя меня наверное поправят не только астрономический. Я начинал по небу с рук смотреть в Орион 16х80 вот это была пытка, в нём палец ели ели дотягивается до ц/фокусёра и к то му же он тугой, силы на фокусировку уходят, хотя многие приспосабливаются у кого лапы как у Валуева. ;D А так да в театральный будет легче. На самом деле хорошо бы иметь хотя бы 2-3 бинокля разных форматов, для этой цели. Ещё многое зависит как сбалансирован конкретный бино.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #384 : 27 Мар 2017 [14:44:54] »
Чем он плох, или наоборот хорош?
Меньше поля, больше вес (т.е. тряска). Чем лучше? Проницанием.
Бывают и 11-градусники 7х50. Редкость их объясняется тем что очень редко используется вся апертура, а у некоторых людей так и вовсе никогда. В основном зрачек не будет больше 5-6 мм, а это и есть апертура 35-40 мм что мы и имеем в массе семикратных биноклей. В большинстве случаев в 7х50 просто носим лишнюю массу, что как уже сказали плохо сказывается на стабилизации изображения.
Хотя сама схема 7х50 бескомпромиссна, спрос на нее хоть и не большой но будет всегда.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #385 : 27 Мар 2017 [14:50:30] »
А вопще, если при покупке возникают сомнения какую схему выбрать, а несколько биноклей  покупать не хочется, то брать стоит 10х50 с максимальным полем. Не ошибешься.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #386 : 27 Мар 2017 [15:14:00] »
Так может тогда рассмотреть все-таки формат 8х40(42) - скажем так "золотая середина". Например Olympus DPS i 8x40 или Nikon Aculon 211 8x42.
Формат бинокля это скорее вопрос предпочтений, т.е. что вам в итоге понравится ответь можете только вы сами. Поэтому лучший вариант - это перед покупкой "поглуять" по небу через все интересующие вас бинокли. Если вдруг есть возможность посетить Астрофест - посмотрите там в бинокли(такие там наверняка будут) и тогда появится примерное понимание какой же бинокль лично для вас предпочтительнее.
Вообще, покупать можно любой) Совсем уж не понравится или появится понимание, что нужен другой формат - продадите и купите бинокль другого формата. Хотя это дело такое, стоит купить один и через некоторое время незаметно может появиться коллекциия)
Мирного чистого неба!

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 453
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #387 : 27 Мар 2017 [16:08:01] »
огда вопрос чисто теоретический. Если самый, скажем так, удачный бинокль для наблюдения с рук ночного неба это 7х35, то рискну предположить, что 7х50 покажет более яркую картинку. Почему 7х50 практически не встречается в обзорах? Олимпусов таких не видел, но ведь есть Nikon Aculon A211 7x50. Чем он плох, или наоборот хорош?
Смысла нет покупать Nikon Aculon A211 7x50, потому что поле зрения этого бинокля будет 6,5 градусов, такое же как и у бинокля Nikon Aculon A211 10x50, а проницание и увеличение меньше.
Выигрыш бинокля Nikon Aculon A211 7x35 в поле зрения, если нужно большее проницание- тогда выгоднее 10х50, но не 7х50.

ы крутитесь всё вокруг мелкого формата, он мало подходит для астрономии. В бинокле всё то же самое, что и в телескопе. Чем больше объектив, тем больше он соберёт света. 7х50; 10х50; 9х63. бинокли в которые можно наблюдать ещё без штатива, проницание при возрастании апертуры увеличивается, увидите гораздо больше. Я по небу без штатива легко гуляю с 15х60 и получаю массу удовольствия, после него мелочь по небу не интересна, не информативна. У всех возможности разные, кто то и 7х35 удержать в руках не может, пробуйте в магазине.
Тут еще вопрос для чего этот бинокль нужен. Думаю нужно иметь минимум два бинокля- один с небольшим увеличением и максимальным полем зрения -обзорный, например Olympus 7x35 DPS I или Nikon Aculon A211 7x35 для наблюдений с рук, второй астрономический  с увеличением от 15 крат и выше и апертурой от 70мм и выше, для более детального изучения звездных полей, естественно наблюдать со штатива.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #388 : 04 Апр 2017 [11:18:07] »
Подскажите, не наблюдается ли у семейства 7х35 некоторый дефокус ближе к краю поля зрения?
Мирного чистого неба!

kaijzer

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #389 : 04 Апр 2017 [11:31:58] »
Подскажите, не наблюдается ли у семейства 7х35 некоторый дефокус ближе к краю поля зрения?

 Это наблюдается у 99% современных биноклей  ;)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #390 : 24 Июл 2017 [23:54:05] »
Цитата
Не представляю если честно, как можно что-то увидеть с рук в такую бандуру как 15х60. У меня в 10х50 все звезды скачут, комфортно могу смотреть только не более 8х...
 
 
Давно задумывался над таким вопросом - если тремор рук так сильно портит изображение, а со штативом, так сказать "нету мобильности". куда захотел, туда и
смотришь, крутишь головой, без перенастройки штатива.. то.  что из этого следует? 
   
Лучший бинокль должно быть, 10х50,  чтобы был,
1) укороченный (т.е. его длина минимальна),
2) вес минимальный, т.е. чтобы сделан из легких материалов,
3) и чтобы имел некие крепления, чтобы его можно было надеть на голову, как очки или шлем.
Тогда и вовсе держать в руках не надо, не будет тремора рук, а голова должно быть, так не дрожит как руки.  И не устает как руки.
Идешь себе, гуляешь, и без усталости наблюдаешь звездное небо.
   
Есть ли какие нибудь бинокли, хотя бы частично удовлетворяющие этим требованиям?
Театральные бинокли не годятся - слишком малая апертура и увеличение.
   

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #391 : 26 Июл 2017 [22:39:55] »
Какой-нибудь 7х35, если наблюдать с рук и наверное что-то типа 5х24 грамм на 200-300 что б вешать на голову, с противовесом со стороны затылка. Думаю, если делать без противовеса, крепление бинки будет существенно давить на голову в положениях, отличных от зенитного направления.
Для наблюдения с рук вес тоже штука двоякая. Кило может поубрать мелкий тремор, чисто за счет инерции, но для длительных наблюдений не подходит. Я бы смотрел в сторону увеличения длины тубусов. Их длинну можно рассматривать как отрезок один  конец которого "зафиксирован" у глаз, а другой удерживается руками. И вот чем длинне будет этот отрезок, тем на мЕньший угол будет уводить его тремор рук и этот тремор будет меньше ощущаться. В таком случае задачей будет найти бин с наименьшим увеличением при наибольшей длине тубусов. А еще их можно просто нарастить..это кстати идея) Надо будет попробовать дешевый вариант на базе 110мм пластиковой каналии.
Мирного чистого неба!

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #392 : 27 Июл 2017 [01:16:50] »
и чтобы имел некие крепления, чтобы его можно было надеть на голову, как очки или шлем.
Тогда и вовсе держать в руках не надо, не будет тремора рук, а голова должно быть, так не дрожит как руки.  И не устает как руки.
Идешь себе, гуляешь, и без усталости наблюдаешь звездное небо.
Вот нечто подобное.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

kaijzer

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #393 : 25 Сен 2017 [10:23:08] »
Не представляю если честно, как можно что-то увидеть с рук в такую бандуру как 15х60. У меня в 10х50 все звезды скачут, комфортно могу смотреть только не более 8х...

ну не знаю, вот в 25х100 нормально люди с рук наблюдают

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #394 : 25 Сен 2017 [13:45:38] »
ну не знаю, вот в 25х100 нормально люди с рук наблюдают

Скорее, смотрят, а не наблюдают. Даже если иметь лапы, как у Шварцнеггера, тремор всё равно будет сказываться - увеличение значительное. Пробовал на своем 22*100 - смотреть можно, но недолго, и подробностей не разглядеть. Так что для таких аппаратов штатив или иное крепление - must have!

А вот широкоугольный бино с креплением на голове -
https://www.cloudynights.com/topic/536652-home-built-nikon-2x54-widefield-binos/?p=8098463
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #395 : 25 Сен 2017 [16:02:45] »
Если серьёзно обсуждать тему астронаблюдений в бинокль с рук, пытаясь найти некую золотую середину, то за отправные точки, постулаты так сказать можно обозначить такие пункты, их немного:
1. Апертура никак не менее 50мм, и не более 60мм далее уже штатив;
2. Кратность 10-12, если больше, то тремор все равно нивелирует преимущества;
3. Ну и выходной зрачек соответственно 4-5 мм.
Впрочем кому то важно поле и больше ничего (7x35 например). Хотя и на семи кратах тряску никто не отменял.
Любой выбор - это какой то компромисс и 10(12)x50 возможно лучший вариант для неба с рук.


« Последнее редактирование: 25 Сен 2017 [16:15:50] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 453
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #396 : 25 Сен 2017 [16:18:55] »
Если серьёзно обсуждать тему астронаблюдений в бинокль с рук, пытаясь найти некую золотую середину, то за отправные точки, постулаты так сказать можно обозначить такие пункты, их немного:
1. Апертура никак не менее 50мм, и не более 60мм далее уже штатив;
2. Кратность 10-12, если больше, то тремор все равно нивелирует преимущества;
3. Ну и выходной зрачек соответственно 4-5 мм.
Впрочем кому то важно поле и больше ничего (7x35 например). Хотя и на семи кратах тряску никто не отменял.
Более 7-8 крат уже будет дрожание, да и самые минимальные детали даже в бинокль 7 крат хорошо видны только со штатива (например фаза Венеры).
Скорее, смотрят, а не наблюдают.
То есть при детальных наблюдениях по любому нужен штатив, а вот для простых обзорных, когда просто "гуляешь" по звездному небу без фиксации мелких деталей - для этого можно даже и 20х80 вполне использовать - пробовал, получается, но правда на все 100% при таких наблюдениях апертурный бинокль с большим увеличением не используешь. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #397 : 25 Сен 2017 [16:46:02] »
x7 кратные конечно хорошие бинокли со своими преимуществами, но апертура ниже 50 не очень подходит для неба, а выходной зрачек в 7мм в полной мере работает только без засветки, на идеальном небе (где такое найдёшь?!) и так сказать на молодых глазах ( наверное лет до 40)?!
А дрожание и на семи кратах есть, речь о компромиссе между проницанием, "дрожанием", полем, мобильностью и проч. ...
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #398 : 25 Сен 2017 [16:54:02] »
Один из основных объектов для астробинокля это рассеянные за.скопления, а в x10-12 кратный бинокль они смотрятся заметно лучше чем в x7
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 453
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #399 : 25 Сен 2017 [17:20:19] »
Один из основных объектов для астробинокля это рассеянные за.скопления, а в x10-12 кратный бинокль они смотрятся заметно лучше чем в x7
А в бинокль 20х80 или 25х100 несравненно лучше, чем в бинокли с увеличением 7-12 крат. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп