Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вибрации затвора  (Прочитано 4014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor BerezentsevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Вибрации затвора
« : 09 Авг 2002 [15:46:45] »
При съёмке "Зенитом" с длиннофокусными объективами мешает вибрация затвора.
Хотелось бы купить фотоаппарат с мягким затвором, но не знаю какой лучше.
Наверняка кто-нибудь сравнивал вибрации разных фотоаппаратов. Где бы найти информацию на эту тему?
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Вибрации затвора
« Ответ #1 : 09 Авг 2002 [18:01:30] »
Есть аппараты и с меньшими вибрациями, есть даже с предварительным подъемом зеркала и вибрация остается только от работы шторок затвора.
Если выдержки длительные, то можно сначала спустить затвор (при закрытом объективе), подождать несколько секунд, пока вибрация погаснет, и открыть объектив (здесь в качестве крышки объектива желательно использовать что-то легкое, например черную бумагу, чтобы минимизировать вибрации при открытии объектива). Таким образом можно делать выдержки от 1/4 сек и более. Если выдержки короче, в первую очередь необходимо пользоваться как можно более устойчивым штативом и спусковым тросиком.
Какие-то конкретные рекомендации можно дать, если Вы опишите проблему по-подробнее: что за съемка (обычная или астро, что снимается), какие выдержки и т.д.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

koligor

  • Гость
Re:Вибрации затвора
« Ответ #2 : 09 Авг 2002 [23:39:26] »
Оптимальный вариант - "Смена 8М". Вибраций никаких.
Наведение на объект- по хорошо выверенному искателю.

koligor

  • Гость
Re:Вибрации затвора
« Ответ #3 : 10 Авг 2002 [06:23:38] »
Кстати, В.Невский так же использует "Смену", и почти все его фотографии
сделаны именно этим фотоаппаратом. Когда то В "Звездочете" была его статья
на тему его доработки. Я воспользовался этим советом и ничуть не жалею.
Кстати, аппарат стоит копейки!

[вложение удалено с форума]

Оффлайн Igor BerezentsevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re:Вибрации затвора
« Ответ #4 : 10 Авг 2002 [17:29:53] »

Есть аппараты и с меньшими вибрациями, есть даже с предварительным подъемом зеркала и вибрация остается только от работы шторок затвора.


Я догадываюсь, что есть аппараты с меньшими вибрациями чем у "Зенита". Меня интересует КАКИЕ аппараты имеют минимальные вибрации. Пробовал "Практику" - хуже, чем "Зенит",  "Яшика" - немного лучше, но не настолько, чтобы на неё поменять "Зенит". Почему-то у "Яшики" при поднятом зеркале у меня вибрации получились больше. Может, ошибка эксперимента, я сделал всего несколько кадров.

Цитата
Если выдержки длительные, то можно сначала спустить затвор (при закрытом объективе), подождать несколько секунд, пока вибрация погаснет, и открыть объектив (здесь в качестве крышки объектива желательно использовать что-то легкое, например черную бумагу, чтобы минимизировать вибрации


Именно таким сопсобом я и получил лучшие снимки, но этот метод пригоден только при длительных выдержках.

Цитата
Какие-то конкретные рекомендации можно дать, если Вы опишите проблему по-подробнее: что за съемка (обычная или астро, что снимается), какие выдержки и т.д.


При фотографировании Луны и Солнца обычно требуются выдержки короче тех, что можно отработать крышкой объектива, кроме того, свои объективы (МТО-1000 и Рубинар 5,6/500) я бы хотел использовать не только для астрофотографии. Но оказалось, что Рубинар на длинных выдержках (1/30, 1/60)  размазывает изображение (даже при съёмке со штатива и с тросиком).  При выдержке 1/500 мой "Зенит" даёт неравномерное освещение кадра. Остаётся 1/125 и 1/250, если учесть, что у моих телеобъективов нет диафрагмы, то трудно подобрать условия для их применения.
Короче, нужен другой фотоаппарат, но КАКОЙ?

Для koligor: Статью Невского об использовании "Смены" я не читал, интересно было бы ознакомиться. Если можно, дайте ссылку на интернет или опишите хотя бы принцип.
Думаю, что проблему с вибрацией может решить цифровой фотоаппарат. Планирую купить, но пока не спешу, т.к. цифровики быстро совершенствуются и дешевеют.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

koligor

  • Гость
Re:Вибрации затвора
« Ответ #5 : 10 Авг 2002 [22:51:05] »
Уважаемый Игорь!
Ссылку на статью я не знаю, даже не уверен, что она есть в Сети.
Если хотите могу выслать на e-mail сканированную версию.

Оффлайн Igor BerezentsevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re:Вибрации затвора
« Ответ #6 : 11 Авг 2002 [16:31:07] »

Уважаемый Игорь!
Ссылку на статью я не знаю, даже не уверен, что она есть в Сети.
Если хотите могу выслать на e-mail сканированную версию.

Хочу. Сюда: berezen@perm.raid.ru
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Re:Вибрации затвора
« Ответ #7 : 13 Авг 2002 [12:55:37] »
Уважаемый Игорь,
если возможно скиньте эту статью мне также
M.Deminsky@hepti.kiae.ru

Спасибо.
Максим.
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн Igor BerezentsevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re:Вибрации затвора
« Ответ #8 : 14 Авг 2002 [13:02:45] »
Игорю Колосову: Спасибо за статью. Оригинальный способ, но мне не подходит. Если экспонировать крышкой от объектива, то можно использовать и "Зенит", не имеет смысла ломать "Смену". Тем более, что переделанную "Смену" можно вставлять (снимать) в телескоп только в темноте.
А вот для окулярной камеры "Зенит" действительно тяжеловат.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 847
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Вибрации затвора
« Ответ #9 : 16 Авг 2002 [08:28:22] »
А на какой, простите, телескоп вешается аппарат?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Igor BerezentsevАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re:Вибрации затвора
« Ответ #10 : 17 Авг 2002 [17:09:08] »
Снимаю МТО-1000 с конвертором и "Рубинар 5,6/500.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Вибрации затвора
« Ответ #11 : 23 Авг 2002 [21:30:41] »
Меня интересует КАКИЕ аппараты имеют минимальные вибрации. Пробовал "Практику" - хуже, чем "Зенит",  "Яшика" - немного лучше, но не настолько, чтобы на неё поменять "Зенит". Почему-то у "Яшики" при поднятом зеркале у меня вибрации получились больше. Может, ошибка эксперимента, я сделал всего несколько кадров.

Я думаю, что проблема может быть в том штативе, на который устанавливались объективы с фотоаппаратом. У меня с Рубинаром 500 и Зенитом таких проблем не было. А у Вас такое со всеми аппаратами.

Цитата
Если выдержки длительные, то можно сначала спустить затвор (при закрытом объективе), подождать несколько секунд, пока вибрация погаснет, и открыть объектив (здесь в качестве крышки объектива желательно использовать что-то легкое, например черную бумагу, чтобы минимизировать вибрации

Именно таким сопсобом я и получил лучшие снимки, но этот метод пригоден только при длительных выдержках.

А какой длительности были выдержки? И какие объекты снимались?
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...