Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите проверить формулу (скорость кометы)  (Прочитано 2201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
В перигелии и афелии вектора скорости и положения взаимно перпендикулярны. В остальных точках это не так. Всё же матчасть учить надо.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 908
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Всё же матчасть учить надо.
Да,конечно. Ты прав!!! Нужно правильная формула,а не халява! )
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Поясняю:
Проверял по параметрам кометы Галлея, r*v = const - в перигелии и афелии (данных о параметрах в других точках у меня нет).

У Кометы C/2011 W3 (Лавджоя), и по формуле из википедии, и по моей формуле, в перигелии и  афелии скорости и расстояния полностью совпадают, и r*v=const.

В остальных точках - не совпадают. Т.к. в формуле из википедии r*v не равно const.

Все параметры - в метрах и метр/секунду.

Я рассматриваю движение одного тела относительно  другого как задачу  двух тел (без учёта влияний третьих тел).

Нужны данные о скорости в точке близкой к расстоянию большой полуоси от Солнца  - там наибольшее расхождения в вычислениях по первой и второй формуле.

Если изменится момент импульса mrv , изменится большая полуось. По этому, rv должно быть  постоянным (влияние третьих тел не учитывается).

Вам уже два раза сказали, что нужно брать не скалярное произведение, а векторное, потому что момент импульса - это векторное произведение вектора положения на вектор импульса или вектор скорости. В двухмерном случае вектор r = (X,Y), а скорость v = (Vx,Vy). Векторное произведение r x v или [rv] равно X*Vy-Y*Vx. Если ось Y направлена вдоль большой полуоси, то в афелии и перигелии Vy=0, [rv]=-YVx, в этих точках Y=r, а Vx=v, поэтому и наблюдается равенство rv=const. В других случаях равенства векторного и скалярного произведений не будет.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн unpetitprinceАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от unpetitprince
Из 2 закона Кеплера разве не следует, что модуль rv=const?

И реальную скорость ни где нельзя посмотреть  на удалении большой полуоси?(
Чтоб я совсем уж кспокоился(

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
1. Нет, не следует.
2. Уже ж написали выше. Расчёт по первой формуле был верен.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Из 2 закона Кеплера разве не следует, что модуль rv=const?
Конечно не следует. Еще раз говорю, что тут не скалярное, а векторное произведение. Если не знаете, что это такое, то посмотрите хоть в Википедии.

Цитата
И реальную скорость ни где нельзя посмотреть  на удалении большой полуоси?(
Чтоб я совсем уж кспокоился(
В задаче двух тел можно аналитически (то есть с помощью формул) узнать любые характеристики тела на орбите и скорость в том числе. Уже несколько раз эту формулу приводили тут: V=29.8*sqrt(2/r-1/a). а=76.47 а.е. для выбранной Вами кометы. Подставляете в эту формулу любое число r в диапазоне от q=a(1-e) до Q=a(1+e) и получаете скорость кометы на любом выбранном вами расстоянии. Нет ничего проще в данном случае.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн unpetitprinceАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от unpetitprince
Спасибо.