Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите в написании книги  (Прочитано 1704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

meteor001

  • Гость
Помогите в написании книги
« : 02 Сен 2015 [09:58:39] »
Пытаюсь начать писать книгу "Постройка индивидуальной обсерватории". Нуждаюсь в малой консультации. Далее буду задавать Вам, знающие люди, вопросы. Так же прошу Вас указать: Надобно ли указывать Вашу фамилию в книге? Возможно, Вы предпочитаете анонимность)

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #1 : 02 Сен 2015 [10:00:24] »
   На форуме раздел есть с частными обсерваториями. Читали темы в нём?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #2 : 02 Сен 2015 [10:07:59] »
Пытаюсь начать писать книгу "Постройка индивидуальной обсерватории". Нуждаюсь в малой консультации. Далее буду задавать Вам, знающие люди, вопросы. Так же прошу Вас указать: Надобно ли указывать Вашу фамилию в книге? Возможно, Вы предпочитаете анонимность)
:-\ Я так полагаю, человек берущийся за написание книги сам готов давать советы и консультировать. Даже, даже если ну очень хочется написать о том, в чем не смыслишь, то есть в разделе темы о постройке обсерваторий, можно напрямую обратиться к авторам за информацией.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

meteor001

  • Гость
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #3 : 02 Сен 2015 [10:09:20] »
   На форуме раздел есть с частными обсерваториями. Читали темы в нём?
Читал, однако я нуждаюсь в ответах на определённые
 вопросы

meteor001

  • Гость
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #4 : 02 Сен 2015 [10:10:36] »
Пытаюсь начать писать книгу "Постройка индивидуальной обсерватории". Нуждаюсь в малой консультации. Далее буду задавать Вам, знающие люди, вопросы. Так же прошу Вас указать: Надобно ли указывать Вашу фамилию в книге? Возможно, Вы предпочитаете анонимность)
:-\ Я так полагаю, человек берущийся за написание книги сам готов давать советы и консультировать.
В том то и дело, что я начинающий и пока не готов консультировать(
Но я набираюсь опыта!)
Надеюсь и Вы сумеете мне помочь)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #5 : 02 Сен 2015 [10:12:10] »
В том то и дело, что я начинающий и пока не готов консультировать(
"А если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму." (с)
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

meteor001

  • Гость
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #6 : 02 Сен 2015 [10:14:57] »
Вопрос #1
Из каких материалов возможна постройка домашней обсерватории?

meteor001

  • Гость
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #7 : 02 Сен 2015 [10:18:06] »
В том то и дело, что я начинающий и пока не готов консультировать(
"А если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму." (с)
На сколько я понимаю вы (персоны, учавствующие в этом разделе) не слепы, а опытны.
Я ошибаюсь?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #8 : 02 Сен 2015 [10:22:19] »
Странная затея....
Как можно писать о том, что сам не делал.  :-\  Или это простое копирование со всех сайтов и потом всё до кучи ?
Хоть определитесь, какая обсерватория, под какие наблюдения. Купол или павильон?  Тут есть люди , которые строили и строят, просто в вопросе никакой конкретики.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #9 : 02 Сен 2015 [10:47:53] »
Странная затея....
Как можно писать о том, что сам не делал.

Вспомнилось:


- Скажите по совести, Ляпсус, почему вы пишете о том, чего вы в жизни не
видели и о чем не имеете ни малейшего представления?
...
- Не обязательно всюду быть, - кричал Ляпис, - Пушкин писал турецкие
стихи и никогда не был в Турции.
- О, да, Эрзерум ведь находится в Тульской губернии.
Ляпис не понял сарказма. Он горячо продолжал:
- Пушкин писал по материалам. Он прочел историю пугачевского бунта,
а потом написал...

("12 стульев")
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Vyuton

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #10 : 02 Сен 2015 [10:48:37] »
Есть замечательные книги, например М. Навашина "Телескоп астронома-любителя" или Л. Сикорук "Телескопы для любителей астрономии" там есть главы по обсерваториям и павильонам. Это классика. Прочитайте хотя бы их, а потом может быть и писать самому расхочется...

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #11 : 02 Сен 2015 [11:49:33] »
И самое смешное, что читательская аудитория (те кто задумал строить обсерваторию) будет 10 человек из 140 миллионов! Но читать опус невежды они точно не будут, это же очевидно. Как впрочем, и позор не велик. Ведь обругают, в случае прочтения, от силы 10 человек.  ^-^
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #12 : 02 Сен 2015 [12:06:51] »
Не вижу смысла писать книгу о том, чего не делали сами многократно без личного всеобъемлющего опыта. А ведь надо иметь его, годами бывать на таких самодельных обсерваториях все там смотреть, вникать в суть и т.п. Сейчас много готовых решений по куполам и проч. Многое что упирается в возможности и деньги. От обсерватории "из чего придется" где-то в деревне, до удаленок в Чилях там или Намибии. К тому же современная обсерватория-это в том числе софт, его работа то-се. Это все должно быть изучено.

В особенности если учесть, что вы еще и сам начинающий ЛА со скромным телескопом, то пока все это пройдете..... то-се. книгу можно будет начать писать лет этак через 20. Понимаю, когда книгу пишет Сикорук, который сам все прошел и был у истоков любительского телескопостроения. Но вы же не законодатель мод в строительстве обсерватории. Не "икона" как какой-нибудь Добсон, Максутов.

Далее-примем во внимание то, что сейчас век бурного развития. Это в 50-е годы все развивалось вяло... и любитель был сильно ограничен в возможностях. Не то что обсерватории, но и телескопы надо было делать самому. Изданная книга-вроде "сверхновой" которая актуальна и 20 и 30 лет. А сейчас.... все стремительно меняется. Вчерашние решения могут быть не актуальны уже через пару-тройку лет. Находятся более удачные. А есть наоборот уже все готовое, всем известное и обсосанное со всех сторон и нечего там больше выдумывать.  И  В связи с этим и книгу то без толку писать. Каждый пляшет как-то по-своему. В свое время скажем интересно было читать книги про дизайн квартир в плане ремонта. Но те решения по применимости к моей скромной квартире подходят мало. Не те площади, размах и т.п. Там-где эм.... целая спальня, то в реальности и спальня и гостинная и рабочее место и комната досуга. И средства на ремонт не космические. Итого-книги есть. А толку в них для обычного человека-ноль целых фиг десятых. Какие-то крупицы идей подергать. Свои какие-то мозги есть. 2 человека если дать им задание сделать одно и то-же все-равно все сделают по-своему. С учетом своих предпочтений и вкуса. А не строго "по учебнику".   

Далее-написание книги (бумажной) - непростой процесс. От сбора материалов до рецензирования обработки инфы и т. п. Надо как-то издавать на что-то. Кто будет покупать? Строится обсерваторий любительских в стране-считанные единицы. Да и все друг с другом уже перезнакомились и насытились всевозможной инфой. То есть это еще и некий бизнес-план. Либо в инете выставлять.... даже не знаю.  Но в инете всю инфу лучше получить через этот форум непосредственно у того человека скажем, обсерватория которого будет описана в этой книге. Смысл в инет-книге, ибо по полной программе там все все-равно не осветишь.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2015 [12:18:20] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #13 : 02 Сен 2015 [12:22:37] »
В серии Патрика Мура такая есть. Переведите.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #14 : 02 Сен 2015 [12:25:02] »
В серии Патрика Мура такая есть. Переведите.
Верно!
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #15 : 02 Сен 2015 [13:46:38] »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #16 : 02 Сен 2015 [13:56:28] »
Каждому автору следует ограничиваться тем, что он испытал на собственном опыте. Так, Марк Антоний сочинил трактат об опьянении.
Эдгар По "Без дыхания".
И ещё:
Теперь он пишет (или по крайности уверяет, что пишет) трактат, по какой причине вино несхоже по вкусу с водой, а также оказывает иное действие, и сочинение это он намерен посвятить своему зятю. В сих целях Циннобер исхлопотал Мошу Терпину дозволение в любое время производить штудии в княжеском винном погребе. Он уже проштудировал пол-оксгофта старого рейнвейна, равно как и несколько дюжин шампанского, а теперь приступил к бочке аликанте. Погребщик в отчаянии ломает руки.
Э. Т. А. Гофман "Крошка Цахес, по прозванию Циннобер".

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #17 : 02 Сен 2015 [16:01:48] »
В том то и дело, что я начинающий и пока не готов консультировать(

А книгу писать готовы?
Постройте обсерваторию, сразу появится материал для книги.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #18 : 02 Сен 2015 [16:55:07] »
Застрелился... :'(
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Помогите в написании книги
« Ответ #19 : 03 Сен 2015 [12:07:23] »
Не вижу смысла писать книгу о том, чего не делали сами многократно без личного всеобъемлющего опыта.
Лучше издайте трактаты "Миши Грекова" ;), наверное, не один том получится, да и прикольнее. :P
Сергей Шарипов