Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первая в России любительская обсерватория с двухосевым куполом.  (Прочитано 8289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VyutonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Приветствую всех участников форума! Сегодня для меня весьма ответственный день. Последние 3 года занимался разработкой и строительством своей загородной обсерватории. Изначально была идея совместить неотапливаемый гараж и небольшую обсерваторию. Строительство было начато летом 2012 года. Был заложен фундамент 6*10 м под гараж, внутри которого выделено небольшое помещение-кабинет и отвязанный фундамент под колонну телескопа. К сегодняшнему дню построен гараж , со всеми внутренними помещениями, колонной (диаметр 820 мм, высота 3,5 м) и круглым бетонным основанием диаметром 3,7 м. Сначала, я закладывал в проект обычный купол с раздвижными створками, но в конце 2013 года случай свел меня на форуме с Игорем (ник. Biokupol). После этого родилась идея сделать купол обсерватории со следующими характеристиками:
1. Бескаркасный из композитных материалов
2. Двух - осевой, с одним отверстием без створок
Около 1,5 лет ушло на разработку и изготовление конструктива и материала купола. Основным идеологом технологии и изготовителем самого купола стал Игорь.
И вот сегодня мы едем с ним собирать купол на мой участок в Челябинской области. Прилагаю несколько фотографий и эскизов

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 342
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Подробности, подробности в студию! Из чего купол, как делали.....
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Ох, ничего себе! 3,4м! Только купол выглядит целиковым. Вы его потом пилить что ли будете?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
а где именно в Челябинской области строите?
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн VyutonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Провел четыре дня на своем участке занимаясь сборкой купола. В сборке участвовал Игорь, который занимался технологией и изготовлением материала купола и двое моих друзей. Они профессиональные астрономы - сотрудники Коуровской обсерватории. В результате мы почти собрали оболочку купола у меня в гараже. В результате точно установили размеры купола: диаметр по экватору 3860 мм, диаметр основания (направляющей - 3800 мм).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Мячи шил из таких заготовок.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн VyutonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
А теперь постараюсь ответить на вопросы, заданные уважаемыми форумчанами. Во первых - про мячик. Именно небольшой футбольный мячик служил моделью для расчета сегментов купола. Далее - обсерваторию строю в Знаменке. Что касается материалов и прочих технологий - ситуация следующая. В качестве материала купола выбран стеклоцемент. Правда, Игорю пришлось несколько месяцев повозиться с материалами для армирования и пропорций наполнителя, но сейчас сегменты представляют из себя достаточно прочные, эластичные и легкие изделия ( вес одного большого шестигранника с диагональю 1,6 м весит около 19 кг). Вес всего купола со всеми направляющими и роликами менее 500 кг. Весь конструктив купола предполагаю собрать в помещении своего гаража. В том числе и установить там вторую (наклонную) направляющую, затем загрунтовать и окрасить купол (материал хорошо шпаклюется и красится, хотя и сам по себе уже является водонепроницаемым). Затем, с помощью крана или манипулятора, купол будет установлен на свое место и только после этого будет разрезан для вращения вокруг наклонной оси. Всю остальную механику мне проектировал сотрудник компании в которой я работаю. Направляющие мне загибали из швеллера в вальцах на заводе. Ролики, метизы - покупал в магазине.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Мне не терпится Вас поздравить, ведь это будет, похоже, второй двухосевой купол в мире, после купола телескопа Бернара Лио. Если не считать купола EOS, которые делаются для военных.

Но для чего выбрана такая конструкция, для астрофото? Тогда как будет происходить управление? Вручную не вариант - запутаетесь куда крутить.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2015 [13:14:13] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн VyutonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Прежде всего конечно, планировал астрофото. Диаметр отверстия в куполе около 1,4 м предполагает угол из центра купола около 30 градусов, таким образом надеюсь что буду успевать вовремя поворачивать обе части купола. Хотя, конечно, в планах автоматизация, но это следующий этап. Если бы я сразу занялся разработкой автоматических приводов, это еще затянуло бы ввод обсерватории еще минимум на год. А можно поподробнее о существующих двух-осевых аналогах? Я не смог найти, хотя знаю что должны быть?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф

Оффлайн VyutonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Ну про этот проект я знаю, но он пока еще не реализован.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
А можно поподробнее о существующих двух-осевых аналогах?

wwwtbl.bagn.obs-mip.fr/ Там в разделе мультимедиа даже есть 3D модель, можно покрутить.

На сайте EOS куполов уже нет, только у перекупов: http://www.hellotrade.com/eos-technologies-usa/typhoon-enclosure.html
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
Далее - обсерваторию строю в Знаменке.
ясно. близость к озеру не смущает?
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн VyutonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Serj, спасибо! Посмотрел. Да, от озера могут быть проблемы, но пока под туман не попадал. Да и другого участка все-равно нет...

Оффлайн biokupol

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от biokupol
    • Биокупол

Оффлайн VyutonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
В прошедшие выходные занимался сваркой половинок направляющих. Большая (горизонтальная) и малая (наклонная) направляющие изготовленные из 6,5- швеллера были сварены и размещены для дальнейшего монтажа внутри купола. Уровень и рулетка показали вполне приемлемую геометрию - отличие от окружности не более 18 мм на диаметр (3,8 м).

Оффлайн biokupol

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от biokupol
    • Биокупол
отличие от окружности не более 18 мм на диаметр (3,8 м
18 мм - это максимальная разница значений "диаметров", измеренных в двух перпендикулярных направлениях?

Оффлайн VyutonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Это максимальная разница в значениях диаметров, вне зависимости от направления.

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 25
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Красиво и оригинально. Но какой практический смысл в двухосевом куполе? Какие преимущества по сравнению с классической конструкцией?
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Какие преимущества по сравнению с классической конструкцией?
Видимо, меньше задувает... ;)