Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ГЛОБУСЫ (развёртки для самостоятельного изготовления)  (Прочитано 15042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Долгое время искал развёртку для самостоятельного изготовления глобуса Луны. Но как не изощрялся, ничего путного не находилось. Был PDF от Canon`a для распечатки примитивного детского варианта (типа от 3-х до 6 лет :-*), но в серьёз её рассматривать нельзя. Зато была найдена отличная развёртка Марса и даже Ганимеда :o (об этом чуть ниже). Даже как-то странно, что нашего спутника развёрток нет, а далёкого спутника и планеты есть... И вот вчера мои поиски увенчались успехом. Жаль только, что на английском, но это уже не самая большая проблема.

1-й глобус распечатывается на 32-х листах, которые потом необходимо наклеить на подходящую сферу. Названия нанесены очень подробно, читабельно, достаточно использовать ч/б лазерный принтер.


2-й глобус без нанесения названий, что даёт возможность сделать это самому на удобном для Вас языке, и клеится без посредства сферической основы. Для этого требуется использовать плотный картон. Форма у него, конечно, получается далёкой от сферической, скорее напоминающей гранёный алмаз, но лучше чем у следующего претендента.

3-й глобус от Canon`a. Хорошее занятие для юного астрономчика  :laugh: Названий немного и на английском. Клеится без основы.

Все Лунные глобусы я запаковал в один архив https://yadi.sk/d/_ATOAI1Big6do

altar5

  • Гость
отлично.надо себе 1 глобус сделать.а какой диаметр сферы нужен?

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Очень добротный глобус Марса радует своей проработкой и русскими названиями деталей. Для его изготовления нужна сферическая основа. Я бы сказал, что это идеальный подход к развёртке.
https://yadi.sk/i/sct7sp1zig6dR

Ну и наконец, не могу упомянуть глобус Ганимеда  ;D Сложно найти ему практическое применение в рядах ЛА, особенно в таком подробном варианте, если речь идёт о сравнении видимых деталей с истинным изображением. Всё равно глобус положение оси спутника не показывает, так что для этой цели без симулятора не обойтись. Так что, just for fun! Но он очень подробно и добротно сделан!
https://yadi.sk/i/CQAm9mv0ig6dK

p.s. делитесь своими находками в данной сфере  ;)

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
отлично.надо себе 1 глобус сделать.а какой диаметр сферы нужен?
Я ещё не сделал, в описании этого нет, так что надо будет подбирать экспериментально, например, отмерив длину окружности из 2-х экваториальных полосок, разделив на число Пи (3,1415926). Так мы получим радиус сферы.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Довольно странные поиски, учитывая что есть бесплатная программа ppmglobe специально для изготовления развёрток глобусов из карт.

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Довольно странные поиски, учитывая что есть бесплатная программа ppmglobe специально для изготовления развёрток глобусов из карт.

Спасибо за инфу. Во время поиска я не наткнулся на эту программу, посему продолжал искать далее. Даже и подумать не мог, что есть что-то подобное.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
« Последнее редактирование: 26 Авг 2015 [19:42:42] от TM307 »

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Заинтересовал такой вопрос - кто-нибудь встречал развёртки глобусов для Меркурия, Венеры и Плутона? По первому и последнему - желательно на основе данных с MESSENGER и New Horizons соответственно. Для Меркурия я пока находил только урезанную версию по состоянию на 1974 год, где отображено менее половины всей поверхности планеты.

Оффлайн Aksel_Gunderson

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Довольно странные поиски, учитывая что есть бесплатная программа ppmglobe специально для изготовления развёрток глобусов из карт.
Коллеги, не могу найти эту программу в интернете. Кто-нибудь знает, где скачать? Или может быть кто-нибудь может поделиться?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
А в тутошнем магазине нет глобусов?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Довольно странные поиски, учитывая что есть бесплатная программа ppmglobe специально для изготовления развёрток глобусов из карт.
       Интересная тема !
       У меня есть чучело Марса , но очень блеклое . Надо обклеить и слоем эпоксидки замазать с учетом полевых условий .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Довольно странные поиски, учитывая что есть бесплатная программа ppmglobe специально для изготовления развёрток глобусов из карт.
Коллеги, не могу найти эту программу в интернете. Кто-нибудь знает, где скачать? Или может быть кто-нибудь может поделиться?
http://netpbm.sourceforge.net/ , она в этот пакет входит.

Оффлайн Aksel_Gunderson

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
    Цитата: Алексей Юдин от 26.08.2015 [18:42:17]

        Довольно странные поиски, учитывая что есть бесплатная программа ppmglobe специально для изготовления развёрток глобусов из карт.

    Коллеги, не могу найти эту программу в интернете. Кто-нибудь знает, где скачать? Или может быть кто-нибудь может поделиться?

http://netpbm.sourceforge.net/ , она в этот пакет входит.

Огромное спасибо, Алексей!