Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Русские метеориты африканских пустынь  (Прочитано 3136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
   Решил открыть новую тему, посвященную метеоритам, как правило сотни и тысячи лет пролежавшим в далекой Сахаре, и благодаря усилиям российских энтузиастов целенаправленного поиска новых метеоритов, найденным, изученным, зарегистрированным, сохраненным. Здесь я буду публиковать фотографии и описания только тех метеоритов, которые получили свое "крещение", обрели паспорт, будучи зарегистрированными в международной метеоритной базе: http://www.lpi.usra.edu/meteor/metbull.php До этого момента - метеорит еще остается камнем, без рода, имени и племени. Да, в большинстве случаев мы уже знаем, что этот камень когда-то упал с неба, но для науки - он еще не вышел из Тени... Все метеориты, найденные российской метеоритной командой, в ее расширенном составе, имеют достоверные координаты своего обнаружения, и истинные параметры, отраженные в Международной метеоритной базе. В этом их отличие от метеоритов северо-запада Африки, семейства NWA, где, как правило, не известны большинство обстоятельств их находки, включая даже страну обнаружения. Часть массы наших метеоритов, как и полагается при регистрации метеоритов, теперь надежно хранится в коллекции Российской академии наук, в Институте им. Вернадского. Оставшаяся масса - является собственностью Российской метеоритной команды, или конкретного находчика, если он ездил в экспедицию за свой счет. Этот метеоритный материал, рано или поздно, займет свое место в метеоритных коллекциях западных исследовательских лабораторий, или в частных коллекциях известных зарубежных коллекционеров. Исходя из этого, имеется возможность и даже некоторая целесообразность того, что бы часть метеоритного вещества - осталась в руках интересующихся метеоритной наукой у нас в стране. Потому я и решил, сразу после подготовки метеоритов к передаче в руки коллекционеров и исследователей - выкладывать информацию о них, в том числе и в этой теме, на этом форуме. Это становится возможным благодаря тому, что я потихонечку беру в свои руки распилку, шлифовку и полировку этих наших метеоритов, и как только заканчиваю этот процесс - могу выкладывать фотографии и информацию о них.
   Сегодня я начну с первого метеорита семейства El-Shaikh Fadl, El-Shaikh Fadl 001, который не является нашей первой египетской находкой, но тем не менее - зарегистрирован именно под номером 001. Это первый метеорит моей второй метеоритной египетской экспедиции, и находка нашего экипажа. Справедливости ради, первым заметил его не я, а мой напарник, Альберт Абдрахимов. Он как раз и был за рулем.
Моя функция в тех классических джиповых поисковых экспедициях - заключалась в выборе региона для поисков. Переночевав ночь возле странной кольцевой структурки, которую я заметил предварительно на спутниковых картах, имеющей координаты 28 12 28.90 C   31 40 27.36 B, и, судя по всему, все-таки не имеющей метеоритного происхождения, мы разъехались в разные стороны, договорившись встретиться на том месте, где в прошлую экспедицию ребята, по всей видимости, подцепили не большой хондритный дождик. По пути к месту встречи, мы и нашли этот красивый ориентированный метеорит. Он оказался не старым, ориентированным, напоминающим шляпку среднего по размеру гриба. Железо внутри осталось практически сохранным, но влага и первоначальный удар о землю - все-таки приступили уже к своей антиметеоритной трапезе :), успев подпортить небольшую часто поверхностной зоны.
   

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #1 : 23 Авг 2015 [18:33:58] »
   Регистрация первой волны метеоритов этой серии длилась весьма долго, и буквально только пару дней назад я придал наконец имеющимся в наличии частям метеорита - окончательный товарно-выставочный вид. Получилось два фрагмента, 323.6 и 13 граммов. Большой фрагмент пришлось спилить под углом, чтобы отторгнуть часть со следами природного разрушения. Она, в основном и составила 13 граммовый кусочек, поверхность спила которого - в отличном состоянии, а часть тыльной стороны подъедена эрозией.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #2 : 23 Авг 2015 [18:34:27] »
А мне вот эта фотка понравилась....
 :)


Ее я просто еще не успел выложить! :)


Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #3 : 23 Авг 2015 [18:39:38] »
А вот - тот же метеорит с тыльной, необработанной стороны. По всей видимости - имеющиеся трещины - сформировались еще при падении метеорита. Это делает вещество - менее стойким к неблагоприятным земным факторам, и со временем - влага и температурные перепады -  разорвали бы этого красавца на части. Заботясь о спасенном, я храню каждую нашу находку - в глубокой осушке, герметично и на перине из силикагеля.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #4 : 23 Авг 2015 [23:29:54] »
Часть массы наших метеоритов, как и полагается при регистрации метеоритов, теперь надежно хранится в коллекции Российской академии наук, в Институте им. Вернадского. Оставшаяся масса - является собственностью Российской метеоритной команды, или конкретного находчика, если он ездил в экспедицию за свой счет. Этот метеоритный материал, рано или поздно, займет свое место в метеоритных коллекциях западных исследовательских лабораторий, или в частных коллекциях известных зарубежных коллекционеров.
А несчастные африканцы, как обычно, в пролёте? На их же территории нашли, разве в местные институты хотя бы часть не должна передаваться?
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #5 : 24 Авг 2015 [00:18:27] »
Должна конечно, но только в случае если они финансируют экспедицию. В метеоритном законодательстве четко прописано - типовой образец должен быть помещен в одну из коллекций мировых исследовательских центров. Это указывается при регистрации. Метеоритика - так же интернациональна, как и астрономия. Лично я плачу Египту более тысячи долларов за каждую поездку. Это заметно больше, чем стоит то вещество, которое я там нашел. Советую Вам взять металлоискатель и ехать копать Брагин, только обязательно с дозиметром.

andreichk

  • Гость
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #6 : 24 Авг 2015 [00:28:17] »
хватит уже всякую дрянь из Африки тащить, мы уже не знаем тут , что с ней делать......полмиллиона уже натаскали почти......

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 341
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #7 : 24 Авг 2015 [00:35:06] »
Советую Вам взять металлоискатель и ехать копать Брагин, только обязательно с дозиметром.
А что там страшного. Я пососедству, рядом с Калинковичами бываю частенько...... народ без дозиметров живёт.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #8 : 24 Авг 2015 [01:00:02] »
хватит уже всякую дрянь из Африки тащить, мы уже не знаем тут , что с ней делать......полмиллиона уже натаскали почти......

Ну, к вам дрянь тащут, а к нам - то что реально двигает вперед планетологию и космогонию. Как раз в пятницу такое чудо природы на микрозонде исследовали.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #9 : 24 Авг 2015 [14:10:22] »
Кстати, на ноябрь у нас с Карен запланированы лекции по метеоритике в средней школе Марса Алама, с учебными выходами в пустыню. Если они найдут переводчика с русского на арабский - должно все получиться.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #10 : 24 Авг 2015 [22:37:57] »
В метеоритном законодательстве четко прописано - типовой образец должен быть помещен в одну из коллекций мировых исследовательских центров.
Вообще-то, у каждой страны есть свои законы, в которых прописаны подобные штуки. И чихать им на "мировое законодательство". Довольно часто всё, что находится, должно быть передано государству.

Советую Вам взять металлоискатель и ехать копать Брагин, только обязательно с дозиметром.
Металлоискатели у частных лиц в Беларуси запрещены законодательно, ибо чёрные копатели, особенно из России, и особенно в "зоне", совсем обурели -- и в плане кражи метеоритов Брагин, и в плане "эха войны". Лично я очень доволен, если этих пиратов будут штрафовать по-полной. С 1984 г. белорусская коллекция не пополняется найденными метеоритами, только обмен с другими коллекциями -- следствие вот таких любителей халявы с металоискателями. Кстати, все метеориты, найденные в Беларуси, обязаны сдать государству, какая-то компенсация полагается. Так что если и хотел бы поискать -- только в составе волонтёров экспедиции Института геологических наук НАН РБ.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #11 : 24 Авг 2015 [22:53:58] »
Вообще-то, у каждой страны есть свои законы, в которых прописаны подобные штуки. И чихать им на "мировое законодательство". Довольно часто всё, что находится, должно быть передано государству.
Тимур приложил огромные усилия на поиске, все метеориты зарегистрированы, исследуются, места находок отмечены по GPS, то что метеориты не достались на вес африканским барыгам это благо для науки всего мира. Как вообще тут можно говорить о каких либо претензиях????
ЗЫ-зависть это нехорошо. ;)
« Последнее редактирование: 24 Авг 2015 [23:09:37] от vodjanoj »

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #12 : 25 Авг 2015 [00:04:49] »
В метеоритном законодательстве четко прописано - типовой образец должен быть помещен в одну из коллекций мировых исследовательских центров.
Вообще-то, у каждой страны есть свои законы, в которых прописаны подобные штуки. И чихать им на "мировое законодательство". Довольно часто всё, что находится, должно быть передано государству.

Советую Вам взять металлоискатель и ехать копать Брагин, только обязательно с дозиметром.
Металлоискатели у частных лиц в Беларуси запрещены законодательно, ибо чёрные копатели, особенно из России, и особенно в "зоне", совсем обурели -- и в плане кражи метеоритов Брагин, и в плане "эха войны". Лично я очень доволен, если этих пиратов будут штрафовать по-полной. С 1984 г. белорусская коллекция не пополняется найденными метеоритами, только обмен с другими коллекциями -- следствие вот таких любителей халявы с металоискателями. Кстати, все метеориты, найденные в Беларуси, обязаны сдать государству, какая-то компенсация полагается. Так что если и хотел бы поискать -- только в составе волонтёров экспедиции Института геологических наук НАН РБ.

Какими метеоритами может пополняться белорусская коллекция, если с 1984 - в Белоруси ничего не найдено, касаемо новых метеоритов? Копайте силами энтузиастов, под государственной эгидой Брагин, пока он окончательно не сгнил, и обменами формируйте национальную коллекцию. Прекрасное поле для деятельности в государственных интересах! Пока же в прошлом году, на сколько я знаю, люди из руководства тех мест, где лежит этот метеорит, приглашали из России специалистов с глубинниками, для поиска. После того, как те нашли, весь материал был нанимателями конфискован, без всякой оплаты или раздела доли. Типичная ситуация, где все имеют совсем не те, кто реально работают. Понятно, что в следующий раз специалисты поедут в Швецию, где продают дешевые лицензии на поиск Муонионалусты, и местные радуются, что к ним приезжают туристы, оставляя не мало денег.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2015 [00:16:39] от Timur »

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #13 : 25 Авг 2015 [20:28:34] »
А вот и один из двух наших первых египетских метеоритов, найденных в 2009 году, El-Shaikh Fadl 003. Он был найден в один день с другой нашей большой находкой, El-Shaikh Fadl 004, но если тот здоровяк попался нашему с Димой Садиленко экипажу, то малыш El-Shaikh Fadl 003 был найден Александром Корочанцевым и Ko. Хотя железо в этом метеоритике превращено в окисел, структура хондр у него более красивая, чем у El-Shaikh Fadl 001. Не даром он классифицировался как H4. Сейчас у меня на руках имеются три фрагмента этого метеорита, весом 37.3, 11,9 и 2.7 граммов, с отполированными поверхностями. Стоит сказать, что обычно у метеоритных пластин полируется только один из двух спилов. Второй оставляется - а ла натюрель, и нужен дня научных дел, да и некоторые коллекционеры предпочитают именно такой стиль оформления.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #14 : 25 Авг 2015 [20:31:00] »
Снимки этого метеорита через бинокуляр, в верхнем 45-градусном свете и в отраженном свете, который выявляет внешний вид рудных включений.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #15 : 31 Авг 2015 [21:16:13] »
Представляю еще один наш египетский метеорит, найденный в первой половине 2010 года, экипажем из Димы Садиленко И Дага Дона. Зарегистрирован он под названием El-Shaikh Fadl 002. Это обыкновенный хондрит типа H5, со средней степень выветривания W3, которая говорит о том, что в некоторых местах внутри вещества метеорита, железо сохранилось в не окисленном виде, а в других - уже перешло в форму гидроокисла. Я сделал из этого метеорита несколько полированных с одной стороны пластинок, и пару горбушек, с полированным спилом.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #16 : 31 Авг 2015 [21:16:59] »
Кроме того, я сделал из вещества El-Shaikh Fadl 002 - два учебных прозрачно-полированных шлифа, один из которых лопнул в руках, от особого усердия :), но был дополирован до нормальной кондиции. Шлифы - средненькие по красоте, что и характерна для типа Н5, но не без интересностей!

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #17 : 31 Авг 2015 [21:17:59] »
Одна из хондр в шлифе El-Shaikh Fadl 002 - практически белая, в скрещенных николях, что говорит о том, что она состоит из энстатита или плагиоклаза. Потухает она - как единое целое, не смотря на сложную структуру. Вторая хондра - весьма мелкоструктурная, и часть гранул ее - явно пироксеновая, желтенькая, гаснущая, а вторая часть - похоже аморфная, стеклянная. Для сравнения выкладываю нормальные оливиновые кристаллы, с насыщенными цветами, в этом же шлифе.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #18 : 03 Сен 2015 [21:43:44] »
А вот это, пожалуй, самый интересный из зарегистрированных метеоритов серии El-Shaikh Fadl, под номером 005. Найден Димой Садиленко в 2010 году. До вскрытия не было понятно, к какому типу относится этот метеорит. После исследований он был классифицирован как L-хондритовая сплавная порода. В этом метеорите интересно, на мой взгляд, наличие крупных, до 12 мм в поперечнике, нодулей оксида железа, которые частично превращаются в гидроксид, а там где уже превратились - они выкрашиваются при распиливании, образуя каверны. Это как раз к вопросу, как выглядят полости в 100-процентных метеоритах. Интересен и двухцветный колорит самой породы, которая местами рыжая, а местами - зеленоватая, не пропитанная гидроокислами. Впервые показываю фотографии этого метеорита западным профи, и если они что-нибудь скажут интересного - перескажу это здесь.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Русские метеориты африканских пустынь
« Ответ #19 : 03 Сен 2015 [21:48:59] »
Вид нодуля со стороны не обработанной поверхности, в отраженном свете и в 45-градусном свете, где видны оксидные серые части и бурые гидроокислы.