Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вот , купил себе телескоп...  (Прочитано 5214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

llggoorr

  • Гость
Вот , купил себе телескоп...
« : 08 Авг 2002 [14:02:51] »
  На днях стал обладателем телескопа NEXSTAR 8" от "Звездочета" ( попутно огромное спасибо С.Аксенову за его большую помощь мне в этом вопросе ) .
Для начала - в очередной раз вкусил все прелести проживания в "строящейся правовой державе" ближнего зарубежья. История почти детективная. Ехал он к мне ( телескоп ) с курьером через Киев, где и бы отобран бдительной украинской таможней. В итоге самому пришлось ехать в Киев и решать эту проблему.
Изъят он был с формулировкой ( близко к тексту ) "Несертифицированное для применения в Украине оптическое устройство. Неидентифицированное средство электронно-оптической разведки". Короче, поймали очередного агента "Аль-Каиды" - и не меньше.
Из первых минут разговора с держателями моего сокровища я понял, что без мзды мне его не отдадут, а ОФИЦИАЛЬНО растаможить УЖЕ нельзя, так налицо уже свершившееся преступление, итп. Мне размахивали перед носом уголовным кодексом,  какими-то таможенными циркулярами, постановлениями о защите "вiтчизняного виробника" и пр. Намекали, что и потеряться может невзначай ( а такой случай уже был, когда знакомый вез их Первопрестольной в Украину какой-то S-VHS комплекс, который отобрали , а потом "потеряли" - уже полтора года ищут... ). Короче, пришлось после долгого тОрга пополнить личное материальное благосостояние сих товарищей на 1500 гривен ( почти 300 долларов :( ) . О какой защите "отечественного производителя" идет речь, если на Украине только одно предприятие ( "Арсенал" ) выпускает нечто похожее на телескопы. Которых , кстати, я никогда и в продаже у нас не видел, только читал о них. Украинские "самоделкины" , изготавливающие оптику вручную (Фащевский, Соколов и пр ) не в счет - не их же "защищают". В общем итоге мне это "несертифицированное-неидентифицированное" совершенно незапланированно обошлось дорОже на сумму, за которую можно купить новенький TAЛ-100R :(  
Мною предполагалась поездка для наблюдений на Кавказ, но в силу ряда субъективных причин пришлось поехать чуть поближе и "пониже" :) - на западную Украину, в Иршаву ( точнее - село Тойменцы ) . Провел там два дня, две ночи были просто замечательными по астроусловиям, на третий день пошел обложной дождь, да и пора было уезжать.
О том , как я искал приемлемую площадку для наблюдений, и о том , что несколько км по горно-пересеченной местности с железякой за спиной - это не совсем то же самое, что на равнине - скромно умолчу :)
Условия наблюдения - высота ~1260 метров на уровнем моря ( по GPS ), небольшой ветер ( до 2 м/сек ), абсолютно безоблачно, влажность ( на удивление ) была невысокой, температура около 18 градусов, каких-бы то ни было источников света в радиусе 3-4 км не было ( за исключением фонарика моего :) . Невооруженным глазом было видно звезды в пределе 6,1-6,2 m.( возможно и более слабые , но объект 6,18m я увидел точно ).
С собой взял комплект окуляров ( 5 мм Antares, 6,3 мм НПЗ, 7,5 мм Takahashi ED, 10 мм НПЗ, 17 мм НПЗ, 20 мм TeleVue, 25 мм НПЗ, 40 мм Celestron, и линза Барлоу 2х НПЗ ). Окуляр Takahashi - это ЧТО-ТО! Кстати, 17 мм НПЗ окуляр немного подпортил мне настроение - сначала никак не хотел влезать, а потом я его целый час выколупывал чуть ли не зубами :(
О телескопе - комплект поставки включает в себя собственно телескоп, 40 км окуляр Celestron Plossl 1,25", искатель StarPointer, сетевой адаптер на 12 вольт, программа The Sky Level One на СD (как электронный планетарий программа производит довольно неважное впечатление - корявый интерфейс и не очень удобное графическое исполнение ).
Упаковано все хорошо, сама труба без внешних изъянов, собрано все ОЧЕНЬ аккуратно ( после ломания копий на конференции STARLAB по поводу качества 8" Клевцова обсмотрел весь аппарат, что называется, с ног до головы ) оптика чистая - в общем телескоп выглядел новой копейкой :) Характеристики ( паспортные ): апертура 8", фокус 2032 мм, дырка 1:10, покрытие - 10 %, разрешающая 0,6" , проницающая 14m, фоторазрешение не менее 200 лин/мм, вес ~ 10 кг.
Процедура установки телескопа практически ничем не отличалась от младшей модели - NEXSTAR4, так же быстро и беспроблемно методом введения координат снятых с GPS навелся по двум звездам предлагаемым телескопом. Привод работает чуть громче, чем у NEXSTAR4 и при самой быстрой скорости наведения чувствуется небольшая вибрация, чего не было у младшей модели ( возможно, сказывается бОльший вес телескопа)...( см. продолжение )

llggoorr

  • Гость
Re:Вот , купил себе телескоп...
« Ответ #1 : 08 Авг 2002 [14:06:35] »
Теперь собственно первые впечатления от наблюдений. Ну что сказать - оптика ОЧЕНЬ хорошая, я боялся , что с увеличением апертуры повылезают какие-нибудь нежелательные "побочные эффекты". Юстировка заводская выше всяких похвал. Звездочки как наколотые, диф. колечки одинаковые при наведении в зафокале-предфокале как будто циркулем вырисованы, из тех моделей что я видел "вживую" ( "Алькор", "Мицар", "Альтаир", Celestron NEXSTAR 4", Добсон самодельный 6", Интес-Микро MN66, MEADE 203мм Ш-К LXD300 ),  у этой модели Celestron NEXSTAR 8" оптика была , пожалуй, лучшей. В какой-то из конференций астрорунета читал, что массовый буржуйский М-К или Ш-К просто по дефолту обязан быть плохим, так как работа ведется максимально на удешевление, и криворукие китайцы в принципе ничего толкового собрать не могут, и дай бог чтобы была 1/2 лямбда , но вот уже второй инструмент от Celestron - и впечатления самые положительные.
Или может мне везло.
Начал с Совы - без проблем и без напряжения зрения ( окуляр 20 мм Televue, увеличение ~100х ), деталей конечно видно не было, но заметно очерчены контуры. НО! В окрестностях нашел ( сверяясь по REDSHIFT4 ) несколько звезд в пределах 13,5-13,8 m и одну звезду которая выпадала из теоретической визуальной проницающей этого телескопа ( в данном случае использовал 10 мм окуляр, 203x ), а именно GSC 3824-01162-1 ( по каталогам 14,3 m ), т.е. я предполагаю что при определенных условиях наблюдения и навыках наблюдателя аппарат NEXSTAR 8" сможет показать и более слабые величины.
Объекты Мессье и NGC - можно сказать, что увидел все это впервые так подробно. Конечно, далеко не все разрешалось на рукава-звезды, но то что 203 мм для дип-ская
чего-то стОят - стало ясно с первых минут наблюдения. Новых для себя деталей рассмотрел массу. Тем более, наведение занимало секунды благодаря GO-TO, и большинство времени наблюдения тратилось именно на само наблюдение ( простите за тавтологию ). Плутон нашелся без проблем, Уран и Нептун были низковато над горизонтом, у Урана пытался изо всех сил :) найти Миранду - увы. Зато с определенной долей уверенности ( не на 100% ) могу сказать что увидел Тритон у Нептуна ( чуть ниже от планеты , по светимости сравним с Плутоном ). По крайней мере, по эл.планетарию звездных объектов подходящей зв.величины там не должно было быть.
Теперь о цвете. Наметки на цвет были лишь при наблюдении  Урана, хотя когда рассматривал в тот же MEADE 8" - то MEADE слегка "раскрашивал" некоторые дип-скай объекты в холодные тона ( чаще всего сине-зеленый , еще спор получился по поводу DumbBell Nebula в конференции здесь, что мол нельзя в 203 мм увидеть цвет у нее). Так вот, Celestron показывал весь тот дип-скай, который я успел посмотреть "бесцветным". Но более детальным и отчетливым.  Возможно, дело в разном покрытии зеркал или разном просветлении у MEADE и Celestron, что думают специалисты по оптике по этому поводу?
Да, максимальное увеличение, с которым еще более-менее приемлемо что-то видно было 406x ( 10 мм окуляр + 2х Барлоу ). Попытался при наблюдении Нептуна залезть и на 572х ( 7,5 мм окуляр + 2х Барлоу ) - но это уже не для 8" - довольно мрачная картина, наблюдать почти невозможно, и хотя GO-TO не терял объект из поля зрения и успевал даже при таком диком зуме, но толку от такого увеличения - ноль. С 203х, 240х, 271х - проблем не было вообще, картинка четкая и довольно ясная.  

Теперь о плюсах и минусах ( с моей точки зрения) :

Плюсы Celestron NEXSTAR 8"
==========================
1. Очень хорошая оптика ( как минимум - в попавшем ко мне экземпляре).
2. Устойчивая подставка ( несмотря на простоту ).
3. Большая мобильность ( весит как "Алькор" а возможностей по наблюдению на два порядка больше)
4. На наведение уходят буквально секунды.
5. Очень удобный искатель StarPointer.
6. Удобный плавный фокусировочный узел.
7. Просто приятно наблюдать - общая эргономика на высоком уровне, все под рукой, что называется .

Минусы:
=======
1. Жрёт ( другого слова нет )  батарейки-аккумуляторы с невероятной скоростью. Этому Гаргантюа комплекта 8 шт заряженных GP 1800 mA хватает на 40-50 минут интенсивного наблюдения, хваленые DURACELL+ дохнут за 20-25 минут. Желательно иметь с собой 3-4 комплекта заряженных аккумуляторов.
2. Малая приспособленность под астрофото без серьезного экваториала ( проблема решаемая. только деньгами, к сожалению :)
3. Во "встроенной" в телескоп звездной базе на 18.000 объектов есть глюки и перепутанные координаты ( я пока обнаружил порядка 10-12 объектов, особенно это относится к "номерным" одиночным звездным объектам небольшой зв.величины. ( с NGC, Мессье, планетами, звездами с собственными именами, известными двойными как раз все в порядке). Пока что некритично.
4. Хлипковатый и "тугой" разъем гнезда RS-232 ( у меня за два использования он уже шатается).
Посажу на эпоксидку.:)
5. Таки ЦЕНА. Дороговатая игрушка.

Общее резюме - твердая пятерка с минусом ( минус за энергопотребление) . Сейчас для меня это идеал для визуала, тем более, в таком мобильном исполнении.


Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Вот , купил себе телескоп...
« Ответ #2 : 08 Авг 2002 [14:54:33] »
Мои поздравления  :D!!!
Вот только это  мздоимство чиновников  >:(...
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Вот , купил себе телескоп...
« Ответ #3 : 08 Авг 2002 [15:23:07] »
Поздравляю с приобретением. Чистого неба и удачных наблюдений

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 238
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Вот , купил себе телескоп...
« Ответ #4 : 08 Авг 2002 [20:23:01] »
Поздравляю с удачной покупкой, очень ждал этого обзора.
На счет «Совы» (М97), может увеличение 100х не подходит, что бы глазки увидеть. Видел зарисовку с увеличением 40х, там глазки видны.
Удачи в наблюдениях!

Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Вот , купил себе телескоп...
« Ответ #5 : 08 Авг 2002 [23:36:37] »
Игорь, а по двойным или по планетам, не испытывали инструмент? Интересно как выглядит дифракционная картинка от звезды? Или ножом Фуко не пробовали посмотреть, как там дела с формой волнового фронта.
А вообще с большим интересом прочитал Ваши впечатления, спасибо!

llggoorr

  • Гость
Re:Вот , купил себе телескоп...
« Ответ #6 : 09 Авг 2002 [00:30:33] »
Нет, Николай, вышенаписанное - это пока что только первые впечатления, больше на эмоциях, чем с фактами, но пока что я доволен. Уже вернулся домой, а у нас в Донецке сейчас, мягко говоря, "ненаблюдательная" погода. Да и идеальные условия здесь вряд ли удастся получить - даже далеко за чертой города засветка дает о себе знать, да и небо у нас практически постоянно запыленное. Так что тест по двойным  пока нет возможности провести в нормальных условиях. По крайней мере, паспортную проницающую этот телескоп отрабатывает честно и с запасом, и с неплохим качеством - это уже радует. Разумеется, в ближайшее время доберусь и до более тщательного исследования оптики телескопа, тогда и результаты с цифрами, а не "на глазок" можно будет представить.

Виталию: минимально доступное увеличение в имеющемся у меня комплекте окуляров - 51х ( 40 мм окуляр ), так что ровные 40х мне пока не грозит :) , вообще очень вероятно что возьму скоро deep-sky фильтр, тогда возможно будет рассмотреть и детали, во всяком случае я на это надеюсь.

С уважением к читателям Астрофорума,

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Вот , купил себе телескоп...
« Ответ #7 : 09 Авг 2002 [03:40:55] »
Проницающая зв. величина действительно о чем-то говорит.
Еще раз спасибо, Игорь, обязательно держите нас в курсе Ваших результатов!


tlgleonid

  • Гость
Re:Вот , купил себе телескоп...
« Ответ #8 : 02 Сен 2002 [14:39:29] »
Вообще то интересно. Правда сразу два коментария.
1. Использовать каталог GSC для оценки качества инструмента нельзя. Находил в нем глюки и серьезные неоднократно. Просто ошибки в зв. величинах доходят до 1m и более. Много пропусков вообще. Лучше использовать для этой цели спец. фотометрические стандарты. Например Loneos для Carte de Ciel.
2. Мое мнение - Тритон в этот инструмент не увидеть. Уж слишком он близок к Нептуну и не отдаляется больше, чем на 18" от центра диска. Хотя в 25 см. его уже можно на пределе попытаться заметить. Может это просто пропущенная звезда.

Ждем дальнейших отчетов, особенно о видимости туманностей.

llggoorr

  • Гость
Re:Вот , купил себе телескоп...
« Ответ #9 : 11 Сен 2002 [21:17:17] »
 К сожалению, с тех пор так и не удалось провести более-менее приемлемых наблюдений - то некогда, то погода.  В Донецке наблюдать просто невозможно последнее время ( город светит, плюс пыль-смог )  М31 с пятого раза отыскивается, о каких туманностях речь :(
Выехал за город неделю тому, умотал на 90 км, только развернулся - дождь влупил. И до самого утра. Поупражнялся в матерной форме, по поводу судьбы моей несчастной и додому.
 Единственное полезное, что за это время уяснил эмпирически - что фокусов-искажений от городской атмосферы на 20 см апертуры гораааааздо больше чем на 10 см, что было у меня раньше.
 Сейчас переписываюсь по e-mail с любителем астрономии из Киргизии ( у него точно такой же Celestron NEXSTAR 8" ), живет в городе Ош, так он через две ночи на третью выезжает наблюдать с уровня 5400 метров над морем, плюс никаких фонарей, такие прелести наблюдает - остается только завидовать белой завистью. Памир, однако.

tlgleonid

  • Гость
Re:Вот , купил себе телескоп...
« Ответ #10 : 12 Сен 2002 [10:40:18] »
У нас тут на Украине наилучший период наблюдений - зима и весна. Летом слишком короткие ночи, а осенью все время держится дымка, которая образуется из-за того, что за лето прогретая земля теплее, чем уже остывающий воздух. Да еще и торф часто горит :)
А вот зимой телескоп будто прозревает. Становятся видны многие объекты глубокого космоса. Правда NexStar зимой быстро выходит из строя (не может работать электроника на морозах).  Все таки он был сделан для более теплых стран, таких, как США. У нас с ним возникают проблемы, так как сильная разница температур коробит зеркало. Лучший выход - держать его при температуре воздуха на улице и при чнятой электронике.

llggoorr

  • Гость
Re:Вот , купил себе телескоп...
« Ответ #11 : 12 Сен 2002 [11:52:02] »
Да тут и без нагрева земли источников приведения атмосферы в ненаблюдательную кондицию хватает - когда коксохим или металлургический завод или горнообогатительный комбинат выплевывают в атмосферу свои "побочные продукты" - остальные факторы меркнут. Для своеобразных эстетов может и красиво ( этакое постапокалиптическое оранжево-серо-фиолетовое марево висит ), но наблюдать невозможно.
 Что до морозов - так мой прошлый Nexstar 4" выдерживал и не сбоил и при 12-14 градусов мороза, а холоднее у нас редко бывает. При  -16 , правда, глючить начал.
Другое дело, что на морозе батарейки-аккумуляторы очень быстро дохнут.
И кстати, аберраций из-за температурных перекосов зеркал в Кассегренах я не замечал, может потому что всегда выдерживал часа полтора-два телескоп перед наблюдением.

В мое предыдущее сообщение вкралась ошибка, наблюдательная площадка там на высоте 3400 а не 5400 метров.  

tlgleonid

  • Гость
Re:Вот , купил себе телескоп...
« Ответ #12 : 16 Сен 2002 [11:46:53] »
Что касается высоты, то я тут сразу понял, что ошибка. Ну очень трудно вынести телескоп на высоту выше 4000 метров. Давление слишком низкое, да и температуры...
Что же касается смога - наверно единственный выход  - на машине поехать подальше от него. Например в тот же Бердянск или в Полтавскую обл.
Что касается температур, то наилучшие результаты я получал зимой при устойчивом антициклоне, когда температура ночью падала до -25 ... -30 градусов и ниже. Где то при этих температурах резко повышается проницающая способность и становится заметно многое, чего в другое время просто не заметишь. По крайней мере это касается дип-скай или слабых объектов. Что касается батареек, то лучше вообще при нормальных наблюдениях не пользоваться электорникой, ибо она только вредит. Можно пропустить массу интересных объектов. Кстати кометы в основновном открывают любители, которые не пользуются электроникой для наведения.  Но вот для фотографирования и спец. программ без электроники трудно.