Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хроматическая аберрация рассеивающей одиночной линзы  (Прочитано 2956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Кто носит очки, знает, что если смотреть не через центр линзы, а через края, то ХА явно видна.
Это несколько не та ХА - ХУ, а не обсуждаемый тут ХП.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 932
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Интересно, а можно ли постобработкой скомпенсировать ХА линзы скажем в фотографии?
Конечно можно, применив дисторсионные фильтры отдельно по каждому цвету RGB. Но, не будем забывать, что градирование цвета на RGB произошло в процессе попадания его на цветочувствительную матрицу - в реальности цвет белый - мало того, что мы грубо разделили его на три диапазона, мы ещё наплевали на гауссово захлёстывание между этими диапазонами. И еще, как учесть хроматическую дисторсию, если она меньше расстояния между пикселами светоприёмной матрицы? Никак.
 Хроматическая компьютерная компенсация возможна, если объектив очень плохой. Ну пример уже приводился - человеческий глаз, это отвратительная оптика, но чудесная постобработка.

Оффлайн slowpoke

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 0
  • о.о ^.^ -.-
    • Сообщения от slowpoke
Интересно, а можно ли постобработкой скомпенсировать ХА линзы скажем в фотографии?
Конечно можно, применив дисторсионные фильтры отдельно по каждому цвету RGB.
это опять таки про хроматизм увеличения, а не хроматизм положения

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 403
  • Благодарностей: 579
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ну пример уже приводился - человеческий глаз, это отвратительная оптика, но чудесная постобработка.
Я бы не был так категоричен.
На сетчатке порядка 100 Мпикселей. Зачем бы столько, если оптическая система плохая?
Диапазон фокусировки 10см - бесконечность. У многих фотоаппаратов он шире при сопоставимых углах зрения, но достигается это переключением до трёх режимов. А глазом - просто глянул и готово.
Реальное угловое разрешение глаза в 2-4 раза хуже критиерия Рэлея. Это конечно хуже чем у телескопов, но в общем не хуже фотообективов.

- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я уважаю ваш уровень знаний , но я мало что понял из вашего ответа , если не затруднит можете объяснить по проще )))))
Читайте популярную любительскую литературу. Например http://willbell.com/TM/TelescopesEyepiecesAstrographs.html .

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Интересно, а можно ли постобработкой скомпенсировать ХА линзы скажем в фотографии?
Конечно можно, применив дисторсионные фильтры отдельно по каждому цвету RGB.
это опять таки про хроматизм увеличения, а не хроматизм положения

Нет, отнюдь - перефокусируемся между фильтрами и качество растёт, собственно так и визуалят планеты в большие рефракторы, которым цветные фильтры были столь необходимы.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ощущение создается что одинаковыми по составу линзами можно избавляться от хроматизма полностью , а флююрит это временное лекарство от хроматизма , то есть впереди мы можем ожидать на простых стеклах АПО качество за умеренные деньги , аполар по описаниям уже начал показывать результат , но по мне дак схема (и точность производства) еще имеет много недостатков которые считаю вполне устранимы в будущем .
Аполар сразу показал ожидаемый результат по хромокоррекции, т.к. в теории сомневаться и не приходится. Он плох практически, поскольку телескоп для планетного визуала должен иметь минимум стекла, не столько для малого светорассеяния, сколько для быстрого термостаба. Поэтому для интересных практически апертур 180-250 мм это тупиковый путь, для них нужен АПО-дублет из лангкрона и курцфлинта. Раньше это был безальтернативно флюорит плюс курцфлинт типа ОФ6, сейчас рисуются новые перспективы ОК4+ОФ10.

А сложные системы - ну в теории они неплохи, конечно, да и в руках профессионала могут дать соответствующий теории результат, но не в руках любителя - он просто не способен либо не может себе позволить серьёзную эксплуатацию сложного инструмента. Поэтому тут всё по Пушкину:"К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь..." Удел любителя - быть частью стада, с которого стригут купоны за излишне дорогой инструмент, выше которого любителю не прыгнуть, просто уровень не тот!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 403
  • Благодарностей: 579
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Я так и не понял из обсуждения - а нужны ли вообще сейчас телескопы-рефракторы?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 932
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Я так и не понял из обсуждения - а нужны ли вообще сейчас телескопы-рефракторы?
Конечно, военным и шпионам. Их можно сделать очень компактными и с мизерными аппертурами при высокой чувствительности. Ну и журналюгам разумеется.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 403
  • Благодарностей: 579
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Конечно, военным и шпионам.
Со шпионами понятно. Но почему бы военным не пользоваться зеркалом?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 932
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Но почему бы военным не пользоваться зеркалом?
Встречный вопрос на засыпку. Почему природа изобрела не рефлектор, а рефрактор, как оптический прибор, для регистрации реальности? Что ей помешало?

AlAn

  • Гость
Встречный вопрос на засыпку. Почему природа изобрела не рефлектор, а рефрактор, как оптический прибор, для регистрации реальности? Что ей помешало?
Пыль вытряхивать неудобно из глаза рефлектора.. ::)

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 932
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Пыль вытряхивать неудобно из глаза рефлектора
Ну от пыли можно защититься, заполнив внутренность прозрачным компаундом, а ещё?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
У  кошки, например, природа придумала и "зеркало" - "Tapetum Lucidum", для двойного прохождения сетчатки.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Но почему бы военным не пользоваться зеркалом?
Встречный вопрос на засыпку. Почему природа изобрела не рефлектор, а рефрактор, как оптический прибор, для регистрации реальности? Что ей помешало?
ИК-катадиоптрики скользящего падения есть у кальмаров. Биозеркало хорошо работает либо в скользячке и далеко, либо перпендикулярно но близко, как с сетчатками.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я так и не понял из обсуждения - а нужны ли вообще сейчас телескопы-рефракторы?
Они не нужны в принципе с 1668-го, когда Ньютон показал свой первый Ньютон. Фишку просекли в момент, Ньютон сразу стал академиком. Однако, вопросы технологии зеркал ещё два века были проблемой, после этого ещё за столетие дошли до совершенства. Сейчас проблем никаких - можно спокойно натереть 8 м 1:1.5 околопараболу, ну и всё остальное мельче и медленнее само собой не вопрос.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 161
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Ну перегибать палку считаю не стоит , а то представил бинокль ньютон аж не по себе стало , а как же микроскопы , или прицелы , ну до определенных апертур (думаю до 120мм) телескопы практичней и удобней рефракторы . Или все это тоже надо делать ньютоновское .
Ага еще представил снайпера с прицелом по ньютону  :D , херакс на витовку залез прицелиться  :D
Может правильней сказать рефлекторы востребованы от такой то такой то апертуры , для таких то таких то целей .
Я считаю рефракторы однозначно нужны во многом , тем более эта тема еще не доведена до совершенства , я думаю в будущем рефракторы будут еще качественней и при этом еще дешевле .
А как дела с телескопами для солнца , ньютон тоже лучше будет или как ? (честно не знаю)

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Ага еще представил снайпера с прицелом по ньютону  :D , х***кс на витовку залез прицелиться  :D
Держал в руках "Light Fifty" с прицелом а-ля Максутов...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 161
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Дурацкий наверно вопрос но все же может ответите без шуток .
Где описание что доказано мол свет имеет волновую природу ?
Не поймите не правильно , я читаю книги и пытаюсь их понять .
Просто везде описание с темными и светлыми полосами , волна полуволна , дифракционное кольцо и так далее и тому подобное , но все эти испытания проведены с помощью препятствий каких либо , решетки щели и так далее . Я даже понял как образуются кольца но все эти вещщи образуются благодоря препятствию какому либо .
А без каких либо препятствий свет изучен был или нет ?
Кто ни будь исследовал свет до каких либо препятствий .

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Сейчас это возможно в радиообласти, со временем станет возможно и в оптической, когда появятся приёмники, воспринимающие колебания света непосредственно.