Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хроматическая аберрация рассеивающей одиночной линзы  (Прочитано 2955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 161
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Ни где не могу найти что то подобное для рассеивающей одиночной линзы .

 Помогите уважаемые знатоки теории .

Суть в том что я как неопытный не могу понять , если цвета преломляются под разным углом у положительной линзы от чего мы получаем хроматизм , то как поведут себя цвета после прохождения отрицательной (рассеивающей) линзы ?
Я почему такой глупый вопрос задаю , потому что в книгах пишется что преломление цветов всегда положительное ну есть конечно какой то редкий состав стекла который имеет отрицательное преломление , вобщем как будут преломляться цвета (длины волн) после прохождения рассеивающей линзы если показатель преломления положительный ?????????
Порядок  цветов будет таким же как после собирающей линзы ?
И угол отклонения цветов друг от друга такой же или меньше будет ?
Вобщем что значит (преломление длин волн всегда имеет положительный знак) ?
« Последнее редактирование: 22 Авг 2015 [17:14:28] от Deimos »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Различайте аномальную дисперсию и аномальный ход дисперсионной кривой. Первое присуще только некоторым специфическим средам вблизи полос интенсивного поглощения, а второе не имеет отношения к изменению общего вида продольного хроматизма одиночной линзы - цвета только чуть-чуть перераспределяются, но это "чуть-чуть" и является абсолютно критичным для перехода от ахромата к АПО.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 403
  • Благодарностей: 579
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А что такое аномальный ход дисперсионной кривой?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 161
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Различайте аномальную дисперсию и аномальный ход дисперсионной кривой. Первое присуще только некоторым специфическим средам вблизи полос интенсивного поглощения, а второе не имеет отношения к изменению общего вида продольного хроматизма одиночной линзы - цвета только чуть-чуть перераспределяются, но это "чуть-чуть" и является абсолютно критичным для перехода от ахромата к АПО.
Я уважаю ваш уровень знаний , но я мало что понял из вашего ответа , если не затруднит можете объяснить по проще )))))

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Это отклонение относительных частных дисперсий от типовых параметров области нормальных стёкол. Лангкроны и курцфлинты, короче говоря.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 161
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Все равно тяжко  :D
А почему ни где нет подобного рисунка (как я выше показал) , по рисунку как то легче усваивается  :D

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 478
  • Благодарностей: 778
    • Сообщения от библиограф
Аномальный ход дисперсионной кривой наглядно  можно представить, сравнив вид спектров,
полученных призмой из обычного стекла и из флюорита или стекла с особым ходом дисперсии.
А аномальная дисперсия - это когда красные лучи преломляются сильнее чем синие; это явление
наблюдается у некоторых веществ в области сильного молекулярного поглощения.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2015 [14:16:47] от библиограф »

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 161
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Аномальный ход вроде давно усвоился в моем представлении , Аномальный ход применим лишь к самому веществу способствующему этому , речь не об этом , а о том как например возьмем одинаковые по составу линзы (допустим крон) , собирающая +1 диоптрию а рассеивающая -1 диоптрию , пропустим через них свет , с собирающей понятно как разойдутся цвета , а с рассеивающей как дела обстоят ? Расхождение цветов будет точно таким же , или не таким же ? Я просто определение что стекла обычно имеют положительный знак не пойму , в моем понимании рассеивание как то по другому проявит себя с положительным знаком преломления .

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Сильно ли я ошибусь, если предположу что нужную ТС картинку он может получить из имеющейся для собирающей линзы? просто фокус у рассеивающей линзы  мнимый т.е. находится перед линзой.

иными словами нужна картинка получится если представить что паралельный пучок лучей идет справа - со стороны фокуса собирающей линзы) а получающиеся лучи будут продолжениями линий от фокуса соответствующего света налево от линзы. при условии что фокусные расстояния линз (собирающей и рассеивающей) равны

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 403
  • Благодарностей: 579
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
а о том как например возьмем одинаковые по составу линзы (допустим крон) , собирающая +1 диоптрию а рассеивающая -1 диоптрию , пропустим через них свет , с собирающей понятно как разойдутся цвета , а с рассеивающей как дела обстоят ?
Я может глупость ляпну.
Но по-моему в этом случае дисперсия увеличится губо говоря вдвое.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 478
  • Благодарностей: 778
    • Сообщения от библиограф
 Хорошо, представим собирательную линзу в виде комбинаций двух призм, сложенных основаниями, в
виде ромба, и рассеивающую линзу в виде призм, соединенных вершинами; направим на них луч, параллельный
основаниям призм. Дальше, надеюсь, всё понятно...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
пропустим через них свет , с собирающей понятно как разойдутся цвета , а с рассеивающей как дела обстоят ?
Как романтично написал R. Ceragioli:
Цитата
So the two glasses are fighting one another, and the crown must be made extremely strong in order to gain the upper hand and focus light.

Поэтому и нет никакого смысла смотреть на картинки хода отдельных лучей - тонкостей по ним не видно, а общий смысл и на пальцах ясен.

s14072015

  • Гость
Дальше, надеюсь, всё понятно...
Не понятно.
а общий смысл и на пальцах ясен.
Не а. Не ясен.

  Честно говоря, хотелось бы попроще и поясней.

Суть в том что я как неопытный не могу понять , если цвета преломляются под разным углом у положительной линзы от чего мы получаем хроматизм , то как поведут себя цвета после прохождения отрицательной (рассеивающей) линзы ?
   На мой дилетантский взгляд - точно так же, синие лучи будут преломляться сильнее, чем красные. Но в другую сторону - ибо толщина рассеивающей линзы возрастает от центра к краям. В итоге свет снова станет белым - цвета "сойдутся".
   На этом принципе основаны ахроматические объективы: простейший состоит из положительной и отрицательной линзы, имеющие несколько разные коэффициенты преломления, чем достигается общее схождение пучка света
Ахроматический объектив

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 403
  • Благодарностей: 579
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Да, всё правильно.
Ещё проще пример - когда мы смотрим сквозь стекло под углом, то никакой ХА не наблюдаем.

Вот еще вопрос, почему не наблюдается ХА самого глаза?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Потому что к ХА глаза мы настолько привыкли, что мозг с ней "смирился" и компенсирует. А вообще она прекрасно видна, когда смотришь на яркие красно-синие предметы. Например фонари на концертах.
У глаза вообще много багов, скомпенсированных мозгом, но это отдельная огромная тема.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 161
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Ну стало доходить , что разложение должно быть с точностью до наоборот (наверняка) , просто сбило с толку определение что преломление со знаком плюс , а вообще все таки интересно увидеть хроматизм одиночной рассеивающей линзы в оочию , призму до сих пор показывают и собирающюю линзу показывают и как флююрит отличается от других и даже комбинации , а рассеивающщюю никто до сих пор не сфоткал .
А вообще начал вчера читать (Жизненый путь Эрнста Аббе) так это издание 80 годов читается гораздо легче чем википедия и подобное ей . Современное описание теории трудно осваивать (как китайские иероглефы :D).
Вобщем из издания 80ых пдчерпнул гораздо больше , умели же писать и объяснять раньше .
Ощущение создается что одинаковыми по составу линзами можно избавляться от хроматизма полностью , а флююрит это временное лекарство от хроматизма , то есть впереди мы можем ожидать на простых стеклах АПО качество за умеренные деньги , аполар по описаниям уже начал показывать результат , но по мне дак схема (и точность производства) еще имеет много недостатков которые считаю вполне устранимы в будущем .
Ох написал то , но лично для меня все это интересно , я еще много вам уважаемым знатакам задам вопросов  ;)

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 403
  • Благодарностей: 579
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
а вообще все таки интересно увидеть хроматизм одиночной рассеивающей линзы в оочию
В среде эстетствующих фотографов есть модное направление - монокль, там всё прекрасно видно.
Кто носит очки, знает, что если смотреть не через центр линзы, а через края, то ХА явно видна.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 403
  • Благодарностей: 579
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Потому что к ХА глаза мы настолько привыкли, что мозг с ней "смирился" и компенсирует.
Интересно, а можно ли постобработкой скомпенсировать ХА линзы скажем в фотографии?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн slowpoke

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 0
  • о.о ^.^ -.-
    • Сообщения от slowpoke
Потому что к ХА глаза мы настолько привыкли, что мозг с ней "смирился" и компенсирует.
Интересно, а можно ли постобработкой скомпенсировать ХА линзы скажем в фотографии?
Можно, называется деконволюция. При этом в лучшем случае, отношение шума к сигналу будет выше, чем если было бы снято оптикой без аберраций, а в худшем случае будут неприятные артефакты. В астрономии, к счастью, с этим попроще из-за малых углов зрения и плоской картинки

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 403
  • Благодарностей: 579
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ну, в астрономии есть универсальная таблетка - зеркало :)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин