Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гипотетически...  (Прочитано 1114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛиясАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Лияс
Гипотетически...
« : 19 Авг 2015 [13:51:41] »
Пожалуйста, не смейтесь, но... Я пишу рассказ и мне необходимо, чтобы время между обнаружением астероида и его падением на Землю было не меньше 4-5 месяцев. Возможно ли это и если да, то какой сценарий можно предположить? То есть, где примерно он будет обнаружен, какой будет его скорость и примерная траектория? Есть ли какие-то астероиды, которые можно взять за модель?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Гипотетически...
« Ответ #1 : 19 Авг 2015 [13:57:29] »
Такое обнаружение вполне возможно. Диапазон траекторий и скоростей тоже довольно широк.
А какого размера нужен астероид и что он должен сделать с Землёй? :)
« Последнее редактирование: 19 Авг 2015 [14:06:36] от Deimos »
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 403
  • Благодарностей: 579
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Гипотетически...
« Ответ #2 : 19 Авг 2015 [14:25:07] »
Скорости столкновения ненамного большие второй космической для поверхности Земли можно отбросить - "подлётное время" такого астероида будет очень большим и времени на обнаружение более чем достаточно, да и орбита астероида тогда будет в районе земной орбиты, так что ему ничего не светит.
С увеличением предполагаемой скорости столкновения (вплоть до ~70км/c , если говорить про СС), ситуация сильно ухудшается. Но с т.з. НФ-литературы можно рассмотреть и блуждающий или вообще внегалактический астероид, тогда и подлётноё время будет малым, и бабах сильным. 
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Гипотетически...
« Ответ #3 : 19 Авг 2015 [14:42:41] »
Пожалуйста, не смейтесь, но... Я пишу рассказ и мне необходимо, чтобы время между обнаружением астероида и его падением на Землю было не меньше 4-5 месяцев. Возможно ли это и если да, то какой сценарий можно предположить? То есть, где примерно он будет обнаружен, какой будет его скорость и примерная траектория? Есть ли какие-то астероиды, которые можно взять за модель?

Мало смысла в таком рассказе. Тема изъезжена даже в кино.

Астероид вряд ли будет трагически опасен, т.к. его сближение могут рассчитать за десятки лет по первому проходу. И человечество должно успеть мобилизоваться на отражение угрозы.
Гораздо опаснее неожиданные кометы. Часто обнаруживаются за 1-2 года до встречи и, если точно нацелены, то пока .."труба". :(

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Гипотетически...
« Ответ #4 : 19 Авг 2015 [14:59:03] »
если точно нацелены, то пока .."труба".
   А Брюс Вилис зачем?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Гипотетически...
« Ответ #5 : 19 Авг 2015 [15:00:46] »
Стар уже.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Гипотетически...
« Ответ #6 : 19 Авг 2015 [15:31:45] »
Цитата
Астероид вряд ли будет трагически опасен, т.к. его сближение могут рассчитать за десятки лет по первому проходу. И человечество должно успеть мобилизоваться на отражение угрозы.

Это еще большой вопрос.... что мы там сможем сделать и как. За десятки лет-возможно лишь определить, что он опасен и с некой вероятностью вдарит. А вот конкретнее можно сказать на конечном витке, следя за ним непрерывно. Но так уже ничего поделать будет нельзя. А если большой очень?

Вот сейчас есть Апофис в 2029 или в 2036.... и что.... чешутся? Едва ли.... не велика птичка.... не велика вероятность. Опасность мала. Но и диапазон ошибок тоже.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ЛиясАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Лияс
Re: Гипотетически...
« Ответ #7 : 19 Авг 2015 [15:46:09] »
А какого размера нужен астероид и что он должен сделать с Землёй?

Он не должен уничтожить всё под чистую (хотя это наверное метеорит тогда, а не астероид?), но лет на 30-40 должно стать очень хреново.


Мало смысла в таком рассказе. Тема изъезжена даже в кино.

Спасибо за поддержку =) Но если серьёзно, то я пишу фэнтези. Однако, мне бы хотелось довольно тесно переплести вымышленное с достоверным. Предполагается, что надвигающаяся катастрофа сподвигнет целые народы уйти в другой, необжитой мир-планету. Этакая поселенческая эпопея, но с надеждой на возвращение (пусть даже в следующих поколениях), а так же, с вероятностью найти "дома" потомков тех, кто остался, но всё же выжил. А может разницу во времени обыграю, пока не решила...  Но не в том суть.

У людей должно быть время, чтобы уйти, и более менее этот уход организовать, запастись самым необходимым. К тому же, темы вселенной, мироздания и космической угрозы мне интересны, да и для задумки подходят, но проблема в том, что я разбираюсь в них только на уровне общей информации. И я бы не рискнула связываться с астрономией, будь необходимость проводить её через весь рассказ, но она нужна мне только для завязки. Собственно, поэтому я здесь, в надежде, что вы сможете помочь. Я очень хочу воплотить эту идею, но совсем не хочу писать от лампочки.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Гипотетически...
« Ответ #8 : 19 Авг 2015 [15:52:10] »
Если у человечества есть силы быстро переселиться, то наверняка найдутся способы свернуть комету или астероид.

Гораздо опаснее не к добру залетевшая планета, нейтронная звезда или что похуже.

Возможно, придется прятаться в сторонке от Андромеды.
Правда, предварительно спрятавшись от Солнца. :)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Гипотетически...
« Ответ #9 : 19 Авг 2015 [15:57:15] »
Что-то это мне напоминает "Немезиду" Азимова.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Гипотетически...
« Ответ #10 : 19 Авг 2015 [15:59:44] »
Что-то это мне напоминает "Немезиду" Азимова.

Или багровую планету Бушкова в "Свароге..".  :)

Оффлайн ЛиясАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Лияс
Re: Гипотетически...
« Ответ #11 : 19 Авг 2015 [16:06:13] »
Если у человечества есть силы быстро переселиться, то наверняка найдутся способы свернуть комету или астероид.

Чувствую, вы меня сейчас вынудите синопсис писать =)) Или общие сведения о придуманном мире...
В наличие есть: наука на уровне где-то середины 20-го века, а так же магия, которая является частью этой науки. В первую очередь, она не фаерболы, а замена некоторых сложных технических решений. Магия присутствует не во всех мирах, то есть является неотъемлемой частью конкретных миров-планет. Она, как озоновый слой. Грубо говоря: внутри колдуй на здоровье, но в космос тот же фаербол не пошлёшь. Миграция населения предполагается посредством порталов. Естественно, в один из тех миров, где магический фон так же присутствует. Так что предотвратить катастрофу не получится, но вовремя эвакуировать большую часть населения, хоть и с напрягом -  вполне.

Цитата: Deimos от Сегодня в 15:57:15
Что-то это мне напоминает "Немезиду" Азимова.

Или багровую планету Бушкова в "Свароге..". 

Не читала, но теперь обязательно полюбопыствую, спасибо за наводку =)

ПыСы: И всё же, как быть с метеоритами/астеройдами?
« Последнее редактирование: 19 Авг 2015 [16:16:33] от Лияс »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Гипотетически...
« Ответ #12 : 19 Авг 2015 [16:15:29] »
Ну, если пишете фэнтези, то нет смысла удерживать себя в рамках строгой научности. Заведите материк с активным вулканизмом да жахните туда какой-нибудь мелкой кометой диаметром в пару километров. Извержений хватит, чтобы на несколько лет накрыть планету пеплом, а отходняк после катастрофы будет знатный. Ну и извержения могут стать просто чаще.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Гипотетически...
« Ответ #13 : 19 Авг 2015 [16:16:54] »
Спасибо за поддержку =) Но если серьёзно, то я пишу фэнтези. Однако, мне бы хотелось довольно тесно переплести вымышленное с достоверным. Предполагается, что надвигающаяся катастрофа сподвигнет целые народы уйти в другой, необжитой мир-планету. Этакая поселенческая эпопея, но с надеждой на возвращение (пусть даже в следующих поколениях), а так же, с вероятностью найти "дома" потомков тех, кто остался, но всё же выжил. А может разницу во времени обыграю, пока не решила...  Но не в том суть.

У людей должно быть время, чтобы уйти, и более менее этот уход организовать, запастись самым необходимым. К тому же, темы вселенной, мироздания и космической угрозы мне интересны, да и для задумки подходят, но проблема в том, что я разбираюсь в них только на уровне общей информации. И я бы не рискнула связываться с астрономией, будь необходимость проводить её через весь рассказ, но она нужна мне только для завязки. Собственно, поэтому я здесь, в надежде, что вы сможете помочь. Я очень хочу воплотить эту идею, но совсем не хочу писать от лампочки.

Смешивать фэнтези с sci-fi пытались и Энн Маккефри, и Ник Перумов (соло и в соавторстве с Коулом), и еще многие. Только вот получалось не очень. Я за чистоту.  ::)
У того же Перумова этот самый "Армагеддон" похож на глупую сказку, а вот в финале "Войны Мага" ("чистой" фэнтези) я, чего скрывать, даже прослезился.
А если Вы все-таки решились на такой шаг, то можно не уделять много внимания реалистичности "научных данных", которые не являются супер важной деталью сюжета. Лучше приложить больше усилий, чтобы люди, бегущие от катастрофы, получились более живыми. Читатель, если он не бессердечный зануда, простит ошибку с астероидом – ему дороже переживания. А если текст не вызывает эмоций, то тут сколько не колдуй над "научными" деталями, ничего хорошего не выйдет.
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн ЛиясАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Лияс
Re: Гипотетически...
« Ответ #14 : 19 Авг 2015 [16:20:53] »
Ну, если пишете фэнтези, то нет смысла удерживать себя в рамках строгой научности. Заведите материк с активным вулканизмом да жахните туда какой-нибудь мелкой кометой диаметром в пару километров. Извержений хватит, чтобы на несколько лет накрыть планету пеплом, а отходняк после катастрофы будет знатный. Ну и извержения могут стать просто чаще.

Сомневаюсь, что при данном уровне развития можно будет за пол года предсказать падение именно в вулкан. К тому же сам вопрос всё равно остаётся: заметить за пол года, рассчитать траекторию и несовместимый с жизнью исход. И принять соответствующее решение -> валим, товарищи!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Гипотетически...
« Ответ #15 : 19 Авг 2015 [16:28:53] »
Куды валить то? Межзвездные экспедиции-весьма и весьма сомнительны. К ним за полгода "на коленке" не подготовишься. Планеты в родимой Солнечной Системе как правило могут находиться вне зоны комфорта для жизни. С хрен знает какими условиями.

Любая колония кроме этого будет деградировать.... свалим.... и через через десяток лет коней двинем.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Гипотетически...
« Ответ #16 : 19 Авг 2015 [16:34:19] »
Как раз предсказать падение на вулкан в середине 20 века проблем не составляло. По крайней мере с точностью до полушария. Достаточно знать время подлёта, а это за полгода наблюдений можно сделать с точностью до секунд. Ну и можно трагизм развить на этом.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ЛиясАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Лияс
Re: Гипотетически...
« Ответ #17 : 19 Авг 2015 [16:35:35] »
Лучше приложить больше усилий, чтобы люди, бегущие от катастрофы, получились более живыми. Читатель, если он не бессердечный зануда, простит ошибку с астероидом – ему дороже переживания.

Как я уже писала, мне очень хочется воплотить эту идею. Она и не слишком проста и вместе с тем интересна мне. Касательно деталей. Я не ограничена во времени и люблю идеальность. Я из тех занудных типов, которые много редактируют, переделывают и перефразируют, пока всё не встанет по их личному фэн-шую. То есть, пока мне не покажется, что всё именно так, как надо, красиво и гармонично, я буду чахнуть над своим текстом хоть до посинения.

Куды валить то? Межзвездные экспедиции-весьма и весьма сомнительны. К ним за полгода "на коленке" не подготовишься. Планеты в родимой Солнечной Системе как правило могут находиться вне зоны комфорта для жизни. С хрен знает какими условиями.

Любая колония кроме этого будет деградировать.... свалим.... и через через десяток лет коней двинем.

Я уже писала выше КАК. У людей есть возможность уйти, и она появилась не вчера. Так же как мы исследовали в своё время нашу планету, люди имеющие возможность исследовать другие миры, тоже не в потолок плевали, вам так не кажется? Серьёзно, вы обсуждаете всё что угодно, кроме главного вопроса темы...
« Последнее редактирование: 19 Авг 2015 [16:44:26] от Лияс »

Оффлайн ЛиясАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Лияс
Re: Гипотетически...
« Ответ #18 : 19 Авг 2015 [16:38:04] »
Уф, господа... Я очень признательна за интерес к теме, но не могли бы вы всё же отвлечься (хотя бы на время) от сюжета и помочь мне с главным вопросом:

мне необходимо, чтобы время между обнаружением астероида и его падением на Землю было не меньше 4-5 месяцев. Возможно ли это и если да, то какой сценарий можно предположить? То есть, где примерно он будет обнаружен, какой будет его скорость и примерная траектория? Есть ли какие-то астероиды, которые можно взять за модель?

Пожалуйста...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Гипотетически...
« Ответ #19 : 19 Авг 2015 [16:45:58] »
Это может быть комета на орбите с наклонением, скажем, градусов 150, влетает в планету в лоб, что даёт скорость столкновения (для Земли) порядка 80 км/с. Влетать будет вероятно в умеренных широтах, полушарие можно выбрать по своему усмотрению. Комета может быть мелкой, но обязательно гиперболической, то есть прилетевшей из-за пределов солнечной системы. Можно сделать какой-нибудь 2-месячный сезон дождей и прочей неблагоприятной погоды на этом полушарии планеты, и тогда после дождя на небе будет слабенькая комета, которая постепенно становится ярче, тем временем вычисляют её траекторию и обнаруживают, что обитателей ждут скорые неприятности. Астероиды тут не подойдут, а вот кометы - запросто.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/