Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вращение Луны  (Прочитано 17767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн farksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от farks
Вращение Луны
« : 09 Фев 2006 [12:42:10] »
Может кто-нибудь объяснить убогому, почему принято считать, что Луна вращается вокруг собственной оси? (основами теоретической механики владею)

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Вращение Луны
« Ответ #1 : 09 Фев 2006 [18:40:28] »
Луна вращается вокруг своей оси относительно "неподвижных звезд", и период вращения этот равен периоду обращения Луны вокруг Земли. Объясняю "на пальцах", зато коротко и ясно :) :
Каждый день мы видим Луну (в одно и то же время) на фоне других звезд, нежели днем раньше, следовательно (и очевидно), что при наблюдении из какого-либо места на Луне (кроме полюсов) мы в одно и то же время в разные сутки будем созерцать разные звёзды.
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн farksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от farks
Вращение Луны
« Ответ #2 : 10 Фев 2006 [10:40:04] »
Ответьте, пожалуйста, anddor, на такой вопрос.
Если, к примеру, самолет, взлетев с земной поверхности, встанет на линию Центр Земли - Центр Луны и будет облетать Землю, таким образом, над экваториальной ее частью, будет ли он чем либо отличаться от Луны с точки зрения теоретической механики, кроме того, что уних будут разные радиусы (расстояния до центра Земли)?
Надеюсь, вы сами догадываететесь, каким будет следующий вопрос и ответите на него сразу.

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Вращение Луны
« Ответ #3 : 10 Фев 2006 [13:15:28] »
Ничем не будет отличаться. И так же будет обращаться вокруг своей оси относительно звезд. Через пол-оборота вокруг Земли "крыша" самолета будет направлена на те звезды, на которые было направлено "днище" пол-оборота назад. Т.е., если мы будем смотреть на самолет (Луну) с какой-либо звезды, то увидим, как он (она) последовательно поворачивается к нам то одной стороной, то другой. Относительно земли же самолет вращаться вокруг своей оси, разумеется, не будет.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2006 [14:03:28] от anddor »
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн farksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от farks
Вращение Луны
« Ответ #4 : 10 Фев 2006 [16:27:59] »
Таким образом, самолет, просто стоящий на взлетной полосе, в какой-то один момент своей "крышей" будет направлен на те звезды, на которые через пол дня будет направлен своим "днищем". Т. е., стоящий на поверхности Земли самолет относительно неподвижных звезд будет совершать вращение вокруг собственной оси с периодом, равным полному обороту Земли вокруг собственной оси?

Оффлайн farksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от farks
Вращение Луны
« Ответ #5 : 13 Фев 2006 [14:38:31] »
Уважаемый anddor!

Вы не против, если я вынесу эту тему в отдельную ветку, с началом нашей дискуссии?
Жду ответ до 17-го. Молчание восприму как молчаливое согласие.

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Вращение Луны
« Ответ #6 : 13 Фев 2006 [17:13:55] »
Таким образом, самолет, просто стоящий на взлетной полосе, в какой-то один момент своей "крышей" будет направлен на те звезды, на которые через пол дня будет направлен своим "днищем". Т. е., стоящий на поверхности Земли самолет относительно неподвижных звезд будет совершать вращение вокруг собственной оси с периодом, равным полному обороту Земли вокруг собственной оси?

Совершенно верно!
По поводу переноса нашей дискуссии в отдельную тему (если еще есть, что обсуждать) не возражаю, а то в этой теме, действительно, она (дискуссия наша) офф-топом получается :)
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн farksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от farks
Вращение Луны
« Ответ #7 : 14 Фев 2006 [14:12:18] »
В таком случае, вокруг своей оси вращается ВСЕ, что находится на поверхности Земли, равно как и различные сектора и элементы самой планеты, включая каждую молекулу и, наверное, даже каждый атом.

Вам не кажется, что это как-то протеворечит здравому смыслу?

Почему, в принятой современной наукой системе взаимодействия объектов между собой, вращающимся вокруг собственной оси является тело привязанное к определенной системе координат, или к определенному объекту.

Почему необходимо считать, что, например, участники паркового аттракциона "Центрифуга" совершают вращение вокруг собственной оси с угловой скоростью 10 оборотов в минуту (при условии, что сама центрифуга совершает 10 оборотов вокруг собственной оси) относительно меня, наблюдающего за ними со стороны, а также относительно лесов полей и рек?

Ведь участники аттракциона жестко привязаны к системе "Центрифуга" и стоят неподвижно, прижатые к стенке действием центробежных сил и никаких вращательных движений вокруг собственной оси (проходящей вдоль самого человека) не совершают, не смотря на то, что я вижу либо лицо, либо затылок каждого из них каждые три секунды.

Почему небесная механика должна принципиально отличаться от теоретической и прикладной, в которых, по крайней мере, нет противоречия зравому смыслу?

Почему не правильно считать, что Земля (жестко привязанная к Солнцу) совершает один полный оборот вокруг собственной оси за 24 часа, а не за 23 часа 56 минут, а Луна (жестко привязанная к Земле), не совершает никакого вращения вокруг собственной оси, не смотря на то, что она постоянно поворачивается какой-то своей точкой, к созвездию Орион, например, каждые 28 земных суток, как в приведенном выше примере с центрифугой?

И почему последней инстанцией должны быть звезды? А где гарантия, что наша вселенная не является маленьким фрагментом, движущейся по своей траектории в какой-то более крупной системе? Почему конечной системой отчета должны быть звезды, просто потому, что мы пока не способны видеть дальше этих звезд?

И почему, наконец, нельзя принять за основу систему классической теоретической механики? Небесной механике это никак не повредит, расчеты движения космических объектов никак не усложнит и не будет приводить ни к каким противоречиям, как в примере с самолетом. Ведь если, рядом с самолетом, на взлетной полосе я нарисую краской еще один самолет, то согласно принятой теории, он (слой краски) тоже будет совершать вращательное движение вокруг собственной оси с угловой скоростью Земли, то есть полный оборот за 23 часа 56 минут, в принятой системе взаимодействия объектов...



hoarfrost

  • Гость
Вращение Луны
« Ответ #8 : 14 Фев 2006 [20:26:05] »
В таком случае, вокруг своей оси вращается ВСЕ, что находится на поверхности Земли, равно как и различные сектора и элементы самой планеты, включая каждую молекулу и, наверное, даже каждый атом.

Вам не кажется, что это как-то протеворечит здравому смыслу?
Здравый смысл понятие нечёткое. Если у вас есть какие-то более формализованные выкладки и рассуждения, то "публикуйте" - будет интересно прочитать. А вот обращения к "смыслам", "очевидностям" и т. д. - не самый хороший вариант. По моему, например, никакого противоречия нет.

Цитата
Почему, в принятой современной наукой системе взаимодействия объектов между собой, вращающимся вокруг собственной оси является тело привязанное к определенной системе координат, или к определенному объекту.
Вы не могли бы уточнить?

Цитата
Почему необходимо считать, что, например, участники паркового аттракциона "Центрифуга" совершают вращение вокруг собственной оси с угловой скоростью 10 оборотов в минуту (при условии, что сама центрифуга совершает 10 оборотов вокруг собственной оси) относительно меня, наблюдающего за ними со стороны, а также относительно лесов полей и рек?
Что значит необходимо? ??? Никто никого не заставляет... Просто если посчитать количество оборотов, по в описанной ситуации их именно 10 в минуту и получится - просто потому, что скорость вращения как раз и определяется как количество оборотов за некий прометок времени, отнесённый к величине выбранного промежутка.

Цитата
Ведь участники аттракциона жестко привязаны к системе "Центрифуга" и стоят неподвижно, прижатые к стенке действием центробежных сил и никаких вращательных движений вокруг собственной оси (проходящей вдоль самого человека) не совершают, не смотря на то, что я вижу либо лицо, либо затылок каждого из них каждые три секунды.
А что значит собственная ось вращения? Ось вращения может быть любой и она либо есть и собственная (просто потому, что вокруг неё и идёт вращение) либо её нет. Ну а если объект вращается, то ничего удивительного в том, что вы видите его с разных сторон, нет.

Цитата
Почему небесная механика должна принципиально отличаться от теоретической и прикладной, в которых, по крайней мере, нет противоречия зравому смыслу?
А что вы имеете ввиду?

Цитата
Почему не правильно считать, что Земля (жестко привязанная к Солнцу) совершает один полный оборот вокруг собственной оси за 24 часа, а не за 23 часа 56 минут,
По определению скорости вращения. Либо я чего-то тут не так понял.

Цитата
а Луна (жестко привязанная к Земле), не совершает никакого вращения вокруг собственной оси, не смотря на то, что она постоянно поворачивается какой-то своей точкой, к созвездию Орион, например, каждые 28 земных суток, как в приведенном выше примере с центрифугой?
Вы не могли бы пояснить?

Цитата
И почему последней инстанцией должны быть звезды?
Звёзды никому ничего не должны. Просто для определения некоторых характеристик и решения задач, в том числе и "мысленных экспериментов по вращению" очень удобно прибегать к подобной системе отсчёта, которая практически никак не связана с нашей.

Цитата
А где гарантия, что наша вселенная не является маленьким фрагментом, движущейся по своей траектории в какой-то более крупной системе? Почему конечной системой отчета должны быть звезды, просто потому, что мы пока не способны видеть дальше этих звезд?
Нет, просто потому, что так удобнее.

Цитата
И почему, наконец, нельзя принять за основу систему классической теоретической механики?
А если по подробнее?

На всякий случай также предупрежу, что данный раздел посвящён ответам на вопросы, а не выяснению того, какая из теорий лучше. Иногда провести границу между этими двумя процессами нелегко, поэтому подходить к ней близко (и тем более специально) не следует.

Оффлайн farksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от farks
Вращение Луны
« Ответ #9 : 15 Фев 2006 [12:27:07] »
Кажется, я именно с вопроса и начал. Просто тема, касающаяся вопроса вращения Луны вокруг собственной оси может оказаться несколько сложнее, чем хотелось бы.

Во вторых, вращение вокруг соственнй оси и вращение вокруг некоторой оси, находящейся за пределами объекта - совсем не одно и тоже.

В третьих, hoarfrost, порекомендуйте, как модератор, где лучше всего эту тему поднять?

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Вращение Луны
« Ответ #10 : 15 Фев 2006 [16:55:59] »
...Почему необходимо считать, что, например, участники паркового аттракциона "Центрифуга" совершают вращение вокруг собственной оси с угловой скоростью 10 оборотов в минуту (при условии, что сама центрифуга совершает 10 оборотов вокруг собственной оси) относительно меня, наблюдающего за ними со стороны, а также относительно лесов полей и рек?...

...Во вторых, вращение вокруг соственнй оси и вращение вокруг некоторой оси, находящейся за пределами объекта - совсем не одно и тоже...


Вы сами ответили на свои вопросы. Все дело в том, что именно используется в качестве точки начала отсчета. Если наблюдать за каруселью со стороны - это одно, если же точка отсчета связана с каруселью - это другое. В первом случае (наблюдая из первой точки) мы видим вращение человека (предмета, молекулы :)...) вокруг некоторой оси (или, как мы говорим, "вокруг своей оси"), во втором случае (мы вращаемся вместе с каруселью) вращения объектов на карусели (обусловленные вращением самой карусели) наблюдаться не будут.

Движение относительно! Об этом еще Галилей говорил (правда применительно к равномерному поступательному движению)... И всё остаётся в рамках классической механики :)
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

hoarfrost

  • Гость
Вращение Луны
« Ответ #11 : 15 Фев 2006 [20:49:12] »
Кажется, я именно с вопроса и начал. Просто тема, касающаяся вопроса вращения Луны вокруг собственной оси может оказаться несколько сложнее, чем хотелось бы.
Вот мне и интересно, где/как/почему она может оказаться сложнее.

Цитата
Во вторых, вращение вокруг соственнй оси и вращение вокруг некоторой оси, находящейся за пределами объекта - совсем не одно и тоже.
А что вы называете собственной осью? Ось, проходяшую через вращающееся тело? И чем же такой случай принципиально отличается от случая, когда ось вращения не проходить сквозь тело? И как классифицировать ось, которая касается тела? А что если тело меняет свою конфигурацию и ось потихоньку переходит через границы тела то "туда", то "обратно"?

Цитата
В третьих, hoarfrost, порекомендуйте, как модератор, где лучше всего эту тему поднять?
Если вы хотите задать вопрос, получить ответ, подискутировать - то, конечно, здесь. Эдакое "предупреждение" было написано для "особых случаев" - когда под предлогом выяснения того или иного вопроса начинается обыкновенная реклама всего, чего угодно, иной раз просто переходящая в "форумный вид спамерства". ;D

Ещё раз - попробуйте формализовать ваш вопрос/вопросы/сомнения/и т.д. Особенно хорошо если с формулами. :D Ну а тогда уж как-нибудь выясним что к чему...

Оффлайн farksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от farks
Вращение Луны
« Ответ #12 : 16 Фев 2006 [14:06:04] »
...Почему необходимо считать, что, например, участники паркового аттракциона "Центрифуга" совершают вращение вокруг собственной оси с угловой скоростью 10 оборотов в минуту (при условии, что сама центрифуга совершает 10 оборотов вокруг собственной оси) относительно меня, наблюдающего за ними со стороны, а также относительно лесов полей и рек?...

...Во вторых, вращение вокруг соственнй оси и вращение вокруг некоторой оси, находящейся за пределами объекта - совсем не одно и тоже...


Вы сами ответили на свои вопросы. Все дело в том, что именно используется в качестве точки начала отсчета. Если наблюдать за каруселью со стороны - это одно, если же точка отсчета связана с каруселью - это другое. В первом случае (наблюдая из первой точки) мы видим вращение человека (предмета, молекулы :)...) вокруг некоторой оси (или, как мы говорим, "вокруг своей оси"), во втором случае (мы вращаемся вместе с каруселью) вращения объектов на карусели (обусловленные вращением самой карусели) наблюдаться не будут.

Движение относительно! Об этом еще Галилей говорил (правда применительно к равномерному поступательному движению)... И всё остаётся в рамках классической механики :)

С принципами относительности Галилея я знаком, однако, я имел ввиду, что предложенная мной формулировка (как нынешняя концепция небесной механики) именно не совсем, на мой взгляд, корректна. То есть, не совсем удобным для понимания выглядит "вращение человека (находящегося внутри центрифуги) вокруг собственной оси". Собственная ось, как минимум, должна пересекать пленку, в которую можно завернуть объект. По крайней мере, такой подход остается справедливым для объектов, не меняющих свою форму в рассмартриваемых примерах, будь то Луна или человек стоящий во вращающейся центрифуге.

Конечно, математически (то есть абстрактно), я могу перенести вектор угловой скорости на нужный мне объект, но тогда, согласно основ классической механики, это будет псевдо вектор, обозначающий, что объект якобы вращается вокруг собственной оси, на самом деле вокруг нее не вращаясь.

На этом и построены все формулировки относительно вращения планет солнечной системы.

В предложенном мной примере с центрифугой, человек, находящийся в ней, никакого углового поворота во времени относительно радиуса, жестко связыващего его с центром центрифуги, НЕ СОВЕРШАЕТ. Так же как и Луна не совершает никакого (кроме очень незначительных колебаний в одну и другую сторону) углового поворота относительно линии, проходящей через центр Луны и центр Земли, не смотря на то, что Луна поворачивается какой то одной своей стороной к какой то определенной части пространства каждые 28 (примерно) земных суток.

И еще. Вам не кажется, уважаемые hoarfrost и anddor, что если бы официальной наукой было преложено именно такое определение относительно вращения планет, а я вдруг предложил бы как раз нынешнюю, то вы с таким же интузиазмом пытались бы убедить меня, что я не прав? (Обратите внимание, я задал только один вопрос и мне было бы интересно получить на него ответ от вас обоих, хотя, с удовольствием выслушаю и общие коментарии).

Заранее благодарен.

hoarfrost

  • Гость
Вращение Луны
« Ответ #13 : 16 Фев 2006 [20:44:24] »
...Почему необходимо считать, что, например, участники паркового аттракциона "Центрифуга" совершают вращение вокруг собственной оси с угловой скоростью 10 оборотов в минуту (при условии, что сама центрифуга совершает 10 оборотов вокруг собственной оси) относительно меня, наблюдающего за ними со стороны, а также относительно лесов полей и рек?...

...Во вторых, вращение вокруг соственнй оси и вращение вокруг некоторой оси, находящейся за пределами объекта - совсем не одно и тоже...


Вы сами ответили на свои вопросы. Все дело в том, что именно используется в качестве точки начала отсчета. Если наблюдать за каруселью со стороны - это одно, если же точка отсчета связана с каруселью - это другое. В первом случае (наблюдая из первой точки) мы видим вращение человека (предмета, молекулы :)...) вокруг некоторой оси (или, как мы говорим, "вокруг своей оси"), во втором случае (мы вращаемся вместе с каруселью) вращения объектов на карусели (обусловленные вращением самой карусели) наблюдаться не будут.

Движение относительно! Об этом еще Галилей говорил (правда применительно к равномерному поступательному движению)... И всё остаётся в рамках классической механики :)

С принципами относительности Галилея я знаком, однако, я имел ввиду, что предложенная мной формулировка (как нынешняя концепция небесной механики) именно не совсем, на мой взгляд, корректна. То есть, не совсем удобным для понимания выглядит "вращение человека (находящегося внутри центрифуги) вокруг собственной оси". Собственная ось, как минимум, должна пересекать пленку, в которую можно завернуть объект.
Честное слово, не понятно, что вы хотите сказать и что вас не устравает. По моему - всё в порядке... ???

Цитата
В предложенном мной примере с центрифугой, человек, находящийся в ней, никакого углового поворота во времени относительно радиуса, жестко связыващего его с центром центрифуги, НЕ СОВЕРШАЕТ.
Так, стоп! Минуточку... Угловой поворот односительно радиуса - правильно ли я понимаю, что вы говорите о том, что если мы выберем на рассматриваемом человеке какуие-либо две точки (назовём их A и B), то во время вращения центрифуги/карусели/... угол между радиусом и прямой AB менятся не будет (считаем что человек не двигается)?
Если это так, что обсуждать, вроде бы и нечего - ну это так и есть...

Цитата
Так же как и Луна не совершает никакого (кроме очень незначительных колебаний в одну и другую сторону) углового поворота относительно линии, проходящей через центр Луны и центр Земли, не смотря на то, что Луна поворачивается какой то одной своей стороной к какой то определенной части пространства каждые 28 (примерно) земных суток.
Ну да...

Цитата
И еще. Вам не кажется, уважаемые hoarfrost и anddor, что если бы официальной наукой было преложено именно такое определение относительно вращения планет, а я вдруг предложил бы как раз нынешнюю, то вы с таким же интузиазмом пытались бы убедить меня, что я не прав?
Лично я ни кого ни в чём здесь ещё не убеждал. Я просто пытаюсь понять что вас не устравает. Пока, честно говоря, так и не понял.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Вращение Луны
« Ответ #14 : 17 Фев 2006 [13:47:32] »
Уважаемый farks, если Вы владеете основами теоретической механики (как утверждали в первом посте), то вопрос не должен представлять для Вас никакой сложности.

В инерциальной системе отсчета, связанной с далекими звездами, Луна (в первом приближении) совершает три движения – поступательное (точнее вращательное) относительно Солнца + вращение вокруг Земли.
Траектория ЦЕНТРА МАСС Луны представляет собой “волнистую” замкнутую кривую – т.е. орбита вокруг Солнца + возмущения от притяжения Земли.
Третье движение – вращение Луны, как твердого тела вокруг своего центра масс с периодом равным периоду вращения вокруг Земли. В принятой инерциальной системе отсчета – это именно вращение.

Так же и человек на центрифуге, в системе координат, связанной с землей, совершает ДВА движения – движение центра масс вокруг центра центрифуги и вращение вокруг собственной оси. Если вам удасться развязать кабину от рычага, который ее крутит, скажем идеальными подшипниками или системой гироскопов – то человек крутится вокруг своей оси не будет.
Впомните, например, маятник Фуко, который сохраняет плоскость своих колебаний независимо от вращения Земли.

P.S. Вообще, в своих рассуждениях Вы спутали два вопроса – разделение движения на поступательное и вращательное и выбор инерциальной системы координат.

« Последнее редактирование: 17 Фев 2006 [14:03:43] от Pluto »

Оффлайн farksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от farks
Re: Вращение Луны
« Ответ #15 : 17 Фев 2006 [14:12:39] »
Таким образом, hoarfrost, если Луна не совершает никакого углового перемещения относительно радиуса (до Земли), с которой жестко связана ось Луны, значит она не совершает никакого вращение вокруг собственной оси. (Думаю, никто не станет возражать, что если эту связь разорвать, картина звездного неба (во времени) с поверхности Луны будет кардинально отличаться от нынешней).

И кто-то просто перенес угловую скорость вращения Луны вокруг земной оси в ось самой Луны, создав, таким образом псевдо вектор угловой скорости, и заявил, что Луна совершает полное вращение вокруг собственной оси за 28 земных суток.

Мне кажется, что более логичной и более удобной для понимания является система, в которой Луна, совершая полный оборот вокруг Земли за 28 (примерно) земных суток никакого вращения вокруг собственной оси не совершает и именно поэтому, мы жители Земли все время видим только одну ее сторону, чем система, которая утвеждает, что Луна совершает вращение вокруг собственной оси, совершая полный оборот за 28 земных суток, совершая одновременно точно такое же вращение вокруг Земли, поэтому мы, жители Земли, не можем наблюдать обратную сторону Луны.

Оффлайн farksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от farks
Re: Вращение Луны
« Ответ #16 : 17 Фев 2006 [14:28:34] »
Так же и человек на центрифуге, в системе координат, связанной с землей, совершает ДВА движения – движение центра масс вокруг центра центрифуги и вращение вокруг собственной оси. Если вам удасться развязать кабину от рычага, который ее крутит, скажем идеальными подшипниками или системой гироскопов – то человек крутится вокруг своей оси не будет.
Впомните, например, маятник Фуко, который сохраняет плоскость своих колебаний независимо от вращения Земли.

P.S. Вообще, в своих рассуждениях Вы спутали два вопроса – разделение движения на поступательное и вращательное и выбор инерциальной системы координат.



С инерциальной системой отсчета тоже не все так просто. Если не возражаете, Pluto, в ближайшую неделю (максимум две) я задам вам один интересный вопрос, не связанный напрямую с вращением планет и их спутников, но высвечивает некоторые проблемы в вопросах инерциальной системы отсчета.


Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Вращение Луны
« Ответ #17 : 17 Фев 2006 [18:24:12] »
>>Таким образом, hoarfrost, если Луна не совершает никакого углового перемещения относительно радиуса (до Земли), с которой жестко связана ось Луны…

Да, не совершает. Точнее, есть небольшие колебания (либрации).

>>… значит она не совершает никакого вращение вокруг собственной оси. (Думаю, никто не станет возражать, что если эту связь разорвать, картина звездного неба (во времени) с поверхности Луны будет кардинально отличаться от нынешней).

А это СОВЕРШЕННО неверный вывод! Когда мы говорим о вращении планет, то имеется ввиду их вращение именно в инерциальной системе связанной со звездами, т.е. звездные сутки. На Луне звездные сутки – месяц, т.е. один оборот вокруг своей оси относительно звезд она совершает за месяц. Совпадение лунных суток и года имеет под собой физическую причину (приливное трение), однако это вовсе не отменяет факта вращения луны вокруг оси.

>>Мне кажется, что более логичной и более удобной для понимания является система, в которой Луна, совершая полный оборот вокруг Земли за 28 (примерно) земных суток никакого вращения вокруг собственной оси не совершает….

Может так и будет кому то удобно, но в небесной механике, которая занимается движением небесных тел, принято считать не так.
Более того, вращение Луны вокруг своей оси – это не кинематический эффект, вызванный произвольным выбором системы координат, а реальный физический факт. Т.е. луна имеет значительную вращательную энергию и момент импульса.

>>С инерциальной системой отсчета тоже не все так просто. Если не возражаете, Pluto, в ближайшую неделю (максимум две) я задам вам один интересный вопрос, не связанный напрямую с вращением планет и их спутников, но высвечивает некоторые проблемы в вопросах инерциальной системы отсчета.

Это, пожалуйста в раздел “Горизонты науки о Вселенной”. Правда, там тусуется много альтернативщиков, боюсь, что там вопрос запутается еще больше!  ;)
« Последнее редактирование: 17 Фев 2006 [19:02:00] от Pluto »

Pavel___

  • Гость
Re: Вращение Луны
« Ответ #18 : 20 Фев 2006 [02:03:22] »
Народ помогите!!! Сколько длится "идеальное" полнолуние? Мгновение? Несколько секунд? или "идеального" полнолуния мы не наблюдаем с Земли?  ???

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Вращение Луны
« Ответ #19 : 20 Фев 2006 [11:27:24] »
Народ помогите!!! Сколько длится "идеальное" полнолуние? Мгновение? Несколько секунд? или "идеального" полнолуния мы не наблюдаем с Земли?  ???

Наблюдаем, но только во время полного лунного затмения  ;) Строго говоря, из-за близости Луны земной наблюдатель в любой момент времени видит чуть меньше 50% от всей поверхности Луны. Расстояние известно, поэтому можно вычислить, сколько это, и за какое время лунный терминатор проходит это расстояние. Это и будет искомое время "идеального" полнолуния (т.е. когда 100% видимой поверхности Луны освещены Солнцем). Но это - при условии, что лунные околополюсные области освещены одинаково, в противном случае получится, что один из полюсов для земного наблюдателя неосвещён, и "идеального полнолуния не будет ни мига". Поэтому необходимо, чтобы центр Луны в полнолуние прошёл вблизи продолжения линии Солнце-Земля, т.е. чтобы было лунное затмение. На сколько допустимо отклонение от этой линии - также можно подсчитать.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D