Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О рекордсмене Галактики по вращению среди пульсаров  (Прочитано 1742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Неж Анатолий

  • Гость
16.01.06
Открыт рекордсмен Галактики по вращению среди пульсаров
 

   Группа канадских и американских астрономов сообщила об открытии в шаровом звездном скоплении Tersan 5 недалеко от центра Галактики пульсара с рекордно высокой скоростью вращения — 716 оборотов в секунду. В скоплении обнаружено еще 32 миллисекундных пульсара.
Комментарий.
Линейная скорость материальной точки на экваторе пульсара не может быть больше скорости света  v = 2πnr ≤ c. Отсюда следует, что радиус пульсара должен быть не более некоторой величины r ≤ c/2πn. Радиус пульсара, имеющего скорость 716 оборотов в секунду, составит r ≤ 67км. Для удержания  какого-либо тела на поверхности пульсара, необходимо, чтобы сила тяжести была не меньше силы центробежной. GMm/r2 ≥ mc2/r (1), где G – гравитационная постоянная; M – масса   пульсара; m – масса  тела; r – радиус  пульсара; с – максимально возможная линейная скорость тела равная скорости света.
Из выражения (1) можно найти массу пульсара  M ≥ rc2/G. Для пульсара с 716 оборотами M ≥ 9•1031 кг. Для сравнения – масса Солнца Мс ≈ 2•1030 кг. Плотность вещества этого пульсара ρп = 7,24•1016 кг/м3. Плотность вещества, состоящего из нейтронных шариков, плотно прижатых друг к другу, ρн = 7,63•1016 кг/м3. Таким образом,  становится ясно, что рассматриваемый пульсар есть нейтронная звезда, масса которой в 45 раз больше массы Солнца. Следует иметь в виду, такие пульсары обнаружены недалеко от центра Галактики.



Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 408
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Эркин
А че такое нейтронные шарики?
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
А че такое нейтронные шарики?
:)) я думаю, имеются ввиду нейтроны, плотно прижатые друг к другу, в рез-те чего вещество достигает ядерной плотности.
электроны в таком состоянии "вдавлены" в протоны, отчего получившиеся нейтроны "распасться" не могут, как это они не преминули бы сделать, пребывая в свободном состоянии.
но поскольку говорить о "нейтронах" применительно к веществу в таком состоянии вообще проблематично, написали о "шариках" :))
хотелось бы увидеть англоязычный оригинал :)) что за слово там было вместо "шариков" ?
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Вот статья того же названия "Открыт рекордсмен Галактики по вращению среди пульсаров": http://elementy.ru/news/430053. В статье не нашла выражение "нейтронные шарики". Есть ссылка на источник информации в Science, а я только могу достичь абстракт, не статью. Вторая ссылка дает ключь: http://www.newscientistspace.com/article/dn8576-fastspinning-neutron-star-smashes-speed-limit.html. Из английского во втором абзаце: "Neutron stars form when a massive star explodes at the end of its life and leaves behind a super-dense, spinning ball of neutrons." Нейтронные звезды формируются когда массивная звезда взрывается к концу своей жизни и оставит супер-плотный врашающий шар нейтронов. Это вероятно макроскопический шар, как нейтронная звезда, а не микроскопический нейтронный шарик, как собор нейтроннов. ;)


Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
"Neutron stars form when a massive star explodes at the end of its life and leaves behind a super-dense, spinning ball of neutrons."
Ах вот оно что .....
Не "шарики" нейтронные, а нейтронная звезда как вращающийся нейтронный шар.
Вот ЭТО довольно точно сказано :))
Я так и понял, что тут имели место какие-то "трудности перевода" :)))))))
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Неж Анатолий

  • Гость
Сергею Попову. «Пульсар раскручивается за счет того, что на него падает вещество с большим угловым моментом». Я  хотел бы видеть не гипотезы, расчёты на конкретных исходных данных.
«Вещество берется со второго компонента двойной». В сообщении канадских и американских астрономов ничего не говорится о наличии двойной.
«А вот начальные короткие периоды пульсаров получаются именно что как у фигуриста. Просто ядро сжимается». Странно, сжимается и всё, без всяких причин?!
«Ведь я могу также сказать, что размер пульсара меньше размера Галактики. Потом взять объем галактики подставить плотность нейтронного вещества ... \Знаете, какая масса получится?» Размер пульсара я не из пальца высосал, а рассчитал исходя из скорости вращения! Ваши слова о подстановке плотности нейтронного вещества – передёргивание фактов. Я сравнил оценку расчётной плотности пульсара с плотностью нейтронного вещества.
Уважаемому Bobу. « Оценка массы в 45М не может быть верна, так как противоречит выводам ОТО. Такой объект должен коллапсировать до ЧД». Я не понял, почему не верен расчёт оценки массы? Хотел бы видеть конкретные выводы ОТО по этому поводу. Почему пульсар должен коллапсировать  в ЧД, какие силы, которые противодействовали сжатию, ни с того ни сего,  вдруг исчезли? Где критерий того, что Земля или Солнце не превратятся в чёрные дыры? Хотелось бы увидеть Ваше определение чёрной дыры. Это я спрашиваю потому, что не все имеют об этом одинаковое мнение.
«Цитата: Сергей Попов . Дата публикации: 27.02.2006 [09:45:56]
Ведь я могу также сказать, что размер пульсара меньше размера Галактики. Потом взять объем галактики подставить плотность нейтронного вещества ... \Знаете, какая масса получится?
Ну да. Я и говорю, что оценка массы явно за уши притянута. Не бывает там больше 3М.» Откуда такая уверенность о 3М, Вы что, считали? >:(
С уважением, Анатолий.


Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Неж Анатолий, откуда Ваши цитаты? Если они не из этой темы, для других читателей, было бы полезным давать ссылку. Если цитата из личного сообщение, полезно это сказать, чтобы другие читатели не зря ищут его (я например ;) ). Спасибо.

polar

  • Гость
Сергею Попову. «Пульсар раскручивается за счет того, что на него падает вещество с большим угловым моментом». Я  хотел бы видеть не гипотезы, расчёты на конкретных исходных данных.

Возьмите любой учебник (например, книгу Липунова "Астрофизика нейтронных звезд") и почитайте.

«Вещество берется со второго компонента двойной». В сообщении канадских и американских астрономов ничего не говорится о наличии двойной.
Компаньон может целиком перетечь или испариться.
Это не редкость.

«А вот начальные короткие периоды пульсаров получаются именно что как у фигуриста. Просто ядро сжимается». Странно, сжимается и всё, без всяких причин?!

Как это без причин?
Вы вообще представляете себе, что такое коллапс ядра звезды?

«Ведь я могу также сказать, что размер пульсара меньше размера Галактики. Потом взять объем галактики подставить плотность нейтронного вещества ... \Знаете, какая масса получится?» Размер пульсара я не из пальца высосал, а рассчитал исходя из скорости вращения! Ваши слова о подстановке плотности нейтронного вещества – передёргивание фактов. Я сравнил оценку расчётной плотности пульсара с плотностью нейтронного вещества.
Уважаемому Bobу. « Оценка массы в 45М не может быть верна, так как противоречит выводам ОТО. Такой объект должен коллапсировать до ЧД». Я не понял, почему не верен расчёт оценки массы? Хотел бы видеть конкретные выводы ОТО по этому поводу. Почему пульсар должен коллапсировать  в ЧД, какие силы, которые противодействовали сжатию, ни с того ни сего,  вдруг исчезли? Где критерий того, что Земля или Солнце не превратятся в чёрные дыры? Хотелось бы увидеть Ваше определение чёрной дыры. Это я спрашиваю потому, что не все имеют об этом одинаковое мнение.
Возьмите любой стандартный учебник по теме.
«Цитата: Сергей Попов . Дата публикации: 27.02.2006 [09:45:56]
Ведь я могу также сказать, что размер пульсара меньше размера Галактики. Потом взять объем галактики подставить плотность нейтронного вещества ... \Знаете, какая масса получится?
Ну да. Я и говорю, что оценка массы явно за уши притянута. Не бывает там больше 3М.» Откуда такая уверенность о 3М, Вы что, считали? >:(
С уважением, Анатолий.



Да.