Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Последствия контакта цивилизаций с различным уровнем развития  (Прочитано 16042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МачоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Представим, что инопланетяне вышли на контакт и сказали: «Вот они мы, висим на орбите вашей планеты». Каковы могут быть последствия? Мой вариант развития событий.


1 этап. На Земле начинается глобальная паника – неизведанное всегда пугает, а СМИ подольют масла в огонь. Отток денег из банков – лучше иметь деньги на руках, а не в банке, на который инопланетяне могут сбросить бомбу. Рост инфляции.
Раскол общества по принципу «верующий – неверующий». Многие мировые религии объявят инопланетян бесами и демонами и призовут верующих к священной войне против них.

Взрыв ксенофобии в определенных слоях общества. Ненависть к пришельцам просто потому, что они не такие, как мы. Начало вооруженного противостояния.

Возможно заражение болезнями (может быть, неосознанное), от которых у землян нет иммунитета. Высокая смертность ведет к нагнетанию социальной напряженности и подогревает ненависть ксенофобов и религиозных фанатиков.


2 этап. Инопланетяне делятся с землянами научными знаниями, технологиями, товарами, культурой.

Сильнейший спад цен на нефть и газ из-за новых, более эффективных инопланетных источников энергии. Крах компаний в сфере добычи, переработки и продажи нефтегазовой отрасли и связанное с этим увольнение сотрудников компаний. Инфляция, вызванная оттоком денег из банковской системы, увеличивается – из бюджета стран исчезает составляющая за продажу природных ресурсов. Кроме того, резко увеличивается количество безработных, которым надо платить пособия.

Рост цен на драгметаллы и драгоценные камни, как на более выгодное вложение денег. Еще больший отток денег из банков, что также ведет к усилению инфляции.

Демонстрации ксенофобов и религиозных фанатиков. Начало терактов и боевых действий против инопланетян и тех, кто к ним лоялен.
 
В обществе, обеспокоенном массовой безработицей, новыми болезнями, начинаются акции протеста, демонстрации, забастовки, беспорядки, которые наносят большой экономический ущерб. В правительствах под давлением общественности начинаются политические перестановки с непредсказуемым результатом.

Мировое общество получает удар по самолюбию – если окажется, что инопланетяне незримо подправляли земную историю – скажем, уничтожали астероиды, которые на нас летели, или влияли на климат. Получается, что мы им безмерно должны, а от любви и благодарности за это до ненависти один шаг. Ненавидящие инопланетян пополняют армию ксенофобов.


3 этап. Столкнувшись с проблемой политической и экономической смерти, некоторые государства начинают войну и за передел ресурсов.

Воспользовавшись инопланетными технологиями (возможно, взамен на фактически оккупацию своих стран инопланетянами с целью установки контроля над своими технологиями), некоторые страны начинают войну с целью насаждения на одной шестой планеты демократии/ислама/коммунизма/что-в-голову-взберет.

Усиление партизанской (террористической) или открытой войны ксенофобов и религиозных фанатиков против инопланетян и стран, к ним лояльных.

Возможна гражданская война внутри самих государств – несогласные с оккупацией (мнимой или истинной) развернут партизанскую войну.

Война еще больше истощает бюджет государств, что приводит к еще большей инфляции и еще большему социальному напряжению.
Огромный упадок производства, международной и внутренней торговли – зачем что-то делать, если это, но намного лучшего качества, можно купить у инопланетян? Недополучение налогов с торговли и производства.

Снижение дотаций в науку до нуля – зачем что-то изучать, если инопланетяне это уже давно открыли и могут передать или продать? Ученые пополняют армию безработных.

Возможно, начнется голод – во время войны заниматься сельским хозяйством небезопасно, да и производить что-то для этой отрасли невыгодно. Следовательно, неизбежны падение производства продуктов питания и рост цен на них.


4 этап. Почти полная научная и товарная зависимость от инопланетян. Глобальная депрессия из-за постановки заново вопроса о смысле жизни. Возможно, многие найдут для себя новый смысл – бороться с теми, кто заставил их задать этот вопрос заново. Борьба может протекать и вооруженной, что пополнит армию религиозных фанатиков и ксенофобов.

Усугубление депрессии – с исчезновением науки исчезла и гордость за свой народ, страну – «Мы можем!», «Мы первые!». Какие мы нафиг первые, если инопланетяне уже миллион лет это открыли…

Униженность некоторых групп людей от осознания того, что инопланетяне умнее и сильнее нас. Это выльется в ненависти к ним – опять пополнение для армии ксенофобов.

Культурная зависимость. Собственная культура будет казаться землянам скучной, устаревшей, неинтересной. Возможен полный отказ от собственного пути развития культуры – если инопланетяне, пусть даже из самых лучших побуждений сочтут, что от этого нужно отказаться.

Желая остановить глобальную войну на планете или остановить нападение на самих себя, инопланетяне могут начать ответные боевые действия или другие, не менее жесткие меры – с самыми плачевными последствиями для землян.


5 этап. В результате всепланетного экономического краха, разрухи и небывалых социальных и психологических проблем – всеобщая деградация человечества вплоть до полного исчезновения. Как следствие – частичная или полная ассимиляция инопланетянами.


А вы что думаете? Я что-нибудь упустил или наоборот, где-то неправ? Может, вы можете дополнить, углубить данный текст, или с чем-то не согласиться? Приглашаю к дискуссии :)
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Aquarius

  • Гость
Re: Последствия контакта
« Ответ #1 : 16 Фев 2006 [22:31:45] »
Ваши этапы, Мачо, несколько не последовательны. Первого, имхо, совсем не будет. Даже наоборот, будет полная эйфория. Второй станет первым, но не таким мрачным на первых порах.Третий не возможен, т. к. страны принявшие условия инопланетян, попадут под их защиту и станут неуязвимы для других. Четвёртый. Война, в смысле оружием, не эффективна. Борьба с алиенами будет вестись на духовно-психологическом уровне, в котором земляне несравнено высоки. Пятый. Всеобщей деградации и полного исчезновения не состоится, потому что, об этом даже думать нельзя :), не создавайте апокалиптичных образов.

Свой вариант можно?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11328.msg238125.html#msg238125
« Последнее редактирование: 16 Фев 2006 [22:58:21] от Aquarius »

Оффлайн Herald

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
  • Отделяйте религию от церкви!
    • Сообщения от Herald
Re: Последствия контакта
« Ответ #2 : 17 Фев 2006 [00:37:53] »
Мачо пишет: Представим, что инопланетяне вышли на контакт и сказали... На Земле начинается глобальная паника – неизведанное всегда пугает...

Они давно вышли на контакт и сказали - оставив нам Послание в календаре и терпеливо ждали, когда мы это поймем. Ознакомили каждого землянина с этим календарем. Все привыкли, что в нем нет ничего страшного. Теперь мы увидели и смогли прочитать Послание.
http://www.geocities.com/dominorus/cryptogramr.html
Паники нет, потому что это "неизведанное" давно знакомо. Как видите, они все предусмотрели. Контакт развивается.

Мачо пишет: Мировое общество получает удар по самолюбию... Какие мы нафиг первые, если инопланетяне уже миллион лет это открыли… Униженность некоторых групп людей от осознания того, что инопланетяне умнее и сильнее нас.

Ну вы же не чувствуете себя униженным от того, что есть люди умнее и сильнее вас. Хотя от уверенности, что человек - венец творения, придется отказаться. Есть кое-кто и покруче. Например, простенькая вроде вещь - Послание в календаре, но никто не сможет создать подобное. Так что всей нашей науке остается только подтереть сопли.

Мачо пишет: ...всеобщая деградация человечества вплоть до полного исчезновения.

Такое уже было после всемирного потопа. Но еще не ясны его причины.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Последствия контакта
« Ответ #3 : 17 Фев 2006 [02:55:10] »
Щас придёт модератор и скажет:
"Закругляйтесь, тема уже была"

А пока.
Данный сценарий не будет иметь место быть.
Вариантов два:
1. Они не желают нам зла и потому не появяться.
2. Они желают нам зла и никакая армия ксенофобов нас не спасёт.
мальчик я

Оффлайн МачоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: Последствия контакта
« Ответ #4 : 17 Фев 2006 [11:00:38] »
Обращаю ваше внимание, уважаемые участники - вариант "космических конкистадоров" (пока?) не рассматривается. Примем, что изначально инопланетяне миролюбивы, но их бронепоезд... ;)

Ваши этапы, Мачо, несколько не последовательны. Первого, имхо, совсем не будет. Даже наоборот, будет полная эйфория.

Ну какая же будет эйфория, если, скажем, Ватикан объявит пришельцев дьяволами?
А среди нерелигиозных людей - как же могла состояться в таком случае массовая паника в США в 1938-ом после радиопьесы "Война миров"? Там панике поддались 1 200 000 человек.

Второй станет первым, но не таким мрачным на первых порах.Третий не возможен, т. к. страны принявшие условия инопланетян, попадут под их защиту и станут неуязвимы для других.

Ну хорошо, а если инопланетяне решат никому не давать свою протекцию?

Четвёртый. Война, в смысле оружием, не эффективна. Борьба с алиенами будет вестись на духовно-психологическом уровне, в котором земляне несравнено высоки.

Почему именно так? И почему традиционное оружие неэффективно?

Осуществление своего плана они начнут со своих предложений землянам, сделанных через правительства разных стран. Их предложения будут с радостью приняты. 

Почему же они с радостью примут? Какое правительство в своем уме пойдет на оккупацию своей страны и присоединение к империи на статусе туземного меньшинства? :) . Даже если правительство пойдет, народ не даст :)

В обществе с новым социальным обустройством и технически оснащенным бытом будет отсутствовать преступность.

Каждый компьютер, установленный в индивидуальной квартире, соединён с основным. Таким образом, фиксируется местонахождение каждого человека, его физическое и психическое состояние.

Вы посмотрите, какой сейчас скандал полыхает в США по поводу незаконной слежки за гражданами. Лично я не хочу, чтобы без моего ведома кто бы то ни было считывал мое состояние :) .






Мачо пишет: Представим, что инопланетяне вышли на контакт и сказали... На Земле начинается глобальная паника – неизведанное всегда пугает...

Они давно вышли на контакт и сказали - оставив нам Послание в календаре и терпеливо ждали, когда мы это поймем. Ознакомили каждого землянина с этим календарем. Все привыкли, что в нем нет ничего страшного. Теперь мы увидели и смогли прочитать Послание.

Но очень многие не знают, что это послание есть в календаре, более того - многие в это не верят. А я говорил про контакт, который убедит всех вообще.

Мачо пишет: Мировое общество получает удар по самолюбию... Какие мы нафиг первые, если инопланетяне уже миллион лет это открыли… Униженность некоторых групп людей от осознания того, что инопланетяне умнее и сильнее нас.

Ну вы же не чувствуете себя униженным от того, что есть люди умнее и сильнее вас.

Я - нет. Но у некоторых комплекс неполноценности может взять верх над разумом. Взгляните на политическую ситуацию в странах, граничащих с Россией - как они там к ней относятся.

Мачо пишет: ...всеобщая деградация человечества вплоть до полного исчезновения.

Такое уже было после всемирного потопа. Но еще не ясны его причины.

Да, но в этом случае у землян был стимул развиваться, а в случае контакта с инопланетянами такой стимул может исчезнуть. Зачем суетиться и по десятому разу изобретать велосипед, если можно попросить или купить?





Данный сценарий не будет иметь место быть.
Вариантов два:
1. Они не желают нам зла и потому не появяться.

Ну хорошо. И какие в обществе будут процессы по этому варианту? :) Поподробнее, если можно.
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: Последствия контакта
« Ответ #5 : 17 Фев 2006 [13:55:02] »
Все этапы оканчиваются плохо, одним словом придут инопланетяне и конец света нам обеспечен, а нет ли у вас Мачо, мирного сценария?
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

ALZ

  • Гость
Re: Последствия контакта
« Ответ #6 : 17 Фев 2006 [14:05:59] »
Была такая тема, но сравнительно давно...

И еще была такая книжка, посвященная последствиям Контакта:

Albert A. Harrison, Ph. D.
AFTER CONTACT. The Human Response to Extraterrestrial Life.
Plenum Trade -- New York and London, 2002. $28.95.

Оффлайн МачоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: Последствия контакта
« Ответ #7 : 17 Фев 2006 [16:33:02] »
Была такая тема, но сравнительно давно...

И еще была такая книжка, посвященная последствиям Контакта:

Albert A. Harrison, Ph. D.
AFTER CONTACT. The Human Response to Extraterrestrial Life.
Plenum Trade -- New York and London, 2002. $28.95.

О! Спасибо :) . Будем искать в онлайновом варианте :)


Все этапы оканчиваются плохо, одним словом придут инопланетяне и конец света нам обеспечен, а нет ли у вас Мачо, мирного сценария?

У меня нет, но у правительств всех развитых стран, думаю, есть :)
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Последствия контакта
« Ответ #8 : 17 Фев 2006 [17:40:48] »
Встанем на место инопланетян. Прежде чем что-то предпринимать крупномасштабное они, естесственно, будут вести разведку. С их возможностями она для нас будет совершенно незаметной. Далее возможны три варианта: а) они решают оставить Землю такой, как есть, в качестве заповедника, ничего на ней не изменяя, - интересно ведь! И возможно, сейчас это как раз реально осуществляемый вариант с их стороны; б) произвести "зачистку" Земли от им всего ненужного. Тогда ждать от них представления не приходиться. Вы же не входите в общение с земляными червями, когда вскапываете грядку; в) решаються "подправить" нас в нужном направлении, проявляя доброжелательность. Например, с целью решить экологическую ситуацию. Тогда можно ожидать, что ими будут переданы некоторые технологии по этой теме. Однако широко делиться своими знаниями они не будут точно. Вспомним: все достижения науки и техники человек первым делом норовит использовать, скажем прямо, не на благо ближним. Они, конечно, это будут учитывать. Но и небольшой поверхностный объем знаний от них о том, что и как на самом деле во вселенной, вызовет существенные изменения в мировозрении землян. Например, крах религий в том виде, как они существуют. Люди, как всегда, разделятся на сторонников инопланетян и на тех, кто будет их ненавидеть. Жизнь постепенно кординально измениться, если они возмут еще на себя и, так сказать, полицейские функции, регулируя отношения между государствами. Вывод: под присмотром доброжелательных инопланетян человечество точно не сгинет, и со сменой ряда поколений  постепенно подтянеться к уровню инопланетян.

Но в такой счастливый вариант развития не вериться. Слышал я, что в Космосе действует правило: "КАЖДАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ДОЛЖНА СОСТОЯТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО". И только тогда она может расчитывать, что с ней будут иметь дело другие УЖЕ состоявшиеся.

Оффлайн МачоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: Последствия контакта
« Ответ #9 : 17 Фев 2006 [20:22:23] »
Встанем на место инопланетян. Прежде чем что-то предпринимать крупномасштабное они, естесственно, будут вести разведку. С их возможностями она для нас будет совершенно незаметной.
Не согласен. Даже совершенная техника рано или поздно ломается и дает сбой.

Однако широко делиться своими знаниями они не будут точно. Вспомним: все достижения науки и техники человек первым делом норовит использовать, скажем прямо, не на благо ближним.

Но ведь это закономерно. Хочешь мира - готовься к войне и не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую.
Кроме того, практически любые знания можно использовать в военной сфере.

Они, конечно, это будут учитывать. Но и небольшой поверхностный объем знаний от них о том, что и как на самом деле во вселенной, вызовет существенные изменения в мировозрении землян. Например, крах религий в том виде, как они существуют.

Не согласен. Все религии в этом случае вильнут и найдут-таки цитаты из своих Священных Писаний о том, что появление инопланетян оправданно. Или не оправданно - в этом случае начинаем против них газават.

Люди, как всегда, разделятся на сторонников инопланетян и на тех, кто будет их ненавидеть. Жизнь постепенно кординально измениться, если они возмут еще на себя и, так сказать, полицейские функции, регулируя отношения между государствами. Вывод: под присмотром доброжелательных инопланетян человечество точно не сгинет, и со сменой ряда поколений  постепенно подтянеться к уровню инопланетян.

Это будет означать потерю своего собственного курса развития. Потерю СВОБОДЫ. Вы согласны жить на правах туземного племени в Империи Инопланетян, которые, в свою очередь, входят в Галактическую ООН? :)

Но в такой счастливый вариант развития не вериться. Слышал я, что в Космосе действует правило: "КАЖДАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ДОЛЖНА СОСТОЯТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО". И только тогда она может расчитывать, что с ней будут иметь дело другие УЖЕ состоявшиеся.

Главное - это чтобы всех землян не вооружили и не услали на священную войну по освобождению Млечного Пути :) Где мы благополучно и загнемся.
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн МачоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Re: Последствия контакта
« Ответ #10 : 17 Фев 2006 [20:23:58] »
Господа, я удручен. Я думал, на форуме есть люди, которые разбираются в социологии и политологии. Неужели я ошибался?

Сразу после того, как я написал сообщение в тему, я заметил, что допустил ошибку (которую никто не заметил). Вопрос на засыпку - какую? :)
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн Herald

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
  • Отделяйте религию от церкви!
    • Сообщения от Herald
Re: Последствия контакта
« Ответ #11 : 18 Фев 2006 [02:31:46] »
Инопланетяне могут спокойно занять 3/4 Земли и мы этого даже не заметим. Люди занимают только сушу и то не всю, а суша составляет лишь 1/4 планеты. 3/4 занимают океаны.
Наверно так оно и есть. Очевидцы иногда рассказывают, как в океане из воды вылетают огромные летающие тарелки.

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Последствия контакта
« Ответ #12 : 18 Фев 2006 [18:24:55] »

1. Они не желают нам зла и потому не появяться.
2. Они желают нам зла и никакая армия ксенофобов нас не спасёт.

а может есть 3й вариант - они про нас не знают.. меня всегда интересовал вопрос знают они про нас или нет.
как вы считаете?

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Последствия контакта
« Ответ #13 : 18 Фев 2006 [18:26:32] »
Инопланетяне могут спокойно занять 3/4 Земли и мы этого даже не заметим. Люди занимают только сушу и то не всю, а суша составляет лишь 1/4 планеты. 3/4 занимают океаны.
Наверно так оно и есть. Очевидцы иногда рассказывают, как в океане из воды вылетают огромные летающие тарелки.

вот и я так считаю, они уже живут у нас, смотрели фильм "Бездна"?

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
Re: Последствия контакта
« Ответ #14 : 18 Фев 2006 [23:01:56] »
 Исход встречи будет эквивалентен термоядерной войне.
 Почему ?
 
Мировая экономика не выдержит такой информации ,все рухнет ,полный хаос который вы даже себе и представить не можете.
 Представьте себе что будет если вдруг нефть будет стоить 5 б. за баррель. Только не подумайте что бензин станет 5 копеек за литр.

Оффлайн Любитель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 0
  • Дом - это главное
    • Сообщения от Любитель
Re: Последствия контакта
« Ответ #15 : 19 Фев 2006 [22:18:00] »
Цитата
а может есть 3й вариант - они про нас не знают.. меня всегда интересовал вопрос знают они про нас или нет.
как вы считаете?
Цитата

Они про нас не знают, но догадываются, как и мы о них. :)
А если бы они сейчас были  на Земле, то они бы не скрывались. Раз уж зелененькие способны преодалевать такие расстояния, то и со всеми поднятыми тут проблемами они справятся на ура.
Самое время перейти эту реку вброд...

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
Re: Последствия контакта
« Ответ #16 : 19 Фев 2006 [22:47:10] »
 Это нам надо чтоб им нужны были наши проблемы чтоб их решить. Вы думаете что они летят к нам с подарками ,ну если только как Христофор Колумб когда высадился к туземцам и поменялся с ними безделушками на золото .И как ведь радовались туземци оным побрякушкам ,я думаю мы так же будем выглядеть. А ведь стыдно, ей богу так и будет !

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Последствия контакта
« Ответ #17 : 19 Фев 2006 [23:09:18] »
естественно, как ещё должно быть. если они достигли такого уровня, то мы для них аборигены. я на х месте
скрывался бы.

Оффлайн Любитель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 0
  • Дом - это главное
    • Сообщения от Любитель
Re: Последствия контакта
« Ответ #18 : 19 Фев 2006 [23:29:03] »
Это нам надо чтоб им нужны были наши проблемы чтоб их решить. Вы думаете что они летят к нам с подарками ,ну если только как Христофор Колумб когда высадился к туземцам и поменялся с ними безделушками на золото .И как ведь радовались туземци оным побрякушкам ,я думаю мы так же будем выглядеть. А ведь стыдно, ей богу так и будет !

Если зелененькие прилетят, они принесут справедливость и гармонию. С развитой цивилизацией не может быть иначе.
Самое время перейти эту реку вброд...

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
Re: Последствия контакта
« Ответ #19 : 19 Фев 2006 [23:35:12] »
 Вот они и принесут нам СВОЮ гармонию.
  Ничего ,я думаю скоро у вас мнение поменяется .
« Последнее редактирование: 19 Фев 2006 [23:36:57] от хаос2 »