Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новосибирское астрономическое общество.  (Прочитано 302014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dsv

  • Гость
Добрый день!

Если кто из Новосибирска?
Возникло желание посмотреть на звезды попробовать поснимать , но сразуже бежать и покупать как то не хочется. Да и дорого это все если начинать с нуля.  Может кто поможет.

Сергей.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2009 [12:26:01] от Ivan Mhitarov »

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Я из Новосибирска. А что конкретно Вас интересует?
Правда, сейчас реже заглядываю в конференцию, какие-то проблемы со связью или с форумом. Поэтому для ускорения обмена мнениями, можно на e-mail написать.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
На этом форуме я знаю из земляков только Николая Ступишина, а может, ещё кто есть? Давайте объединяться! Город-то вроде немаленький, а местного астроклуба нет... А может есть, но я о нём не знаю? Вообщем, откликнитесь, люди!
« Последнее редактирование: 08 Авг 2008 [20:07:18] от Shandrik »
Strawberry fields forever

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Дмитрон, шутить изволите?

Л.Л Сикорук живет в Вашем городе, там же функционировал бывший клуб телескопостроения им. Д.Д Максутова. Еще Леонид Титов из Новосиба, он ведет рассылку "Окно во вселенную". Только давненько от этой рассылки ничего нет...

Эх, меня бы в Новосиб... :)

shandrik

  • Гость
Дмитрон, шутить изволите?

Л.Л Сикорук живет в Вашем городе, там же функционировал бывший клуб телескопостроения им. Д.Д Максутова. Еще Леонид Титов из Новосиба, он ведет рассылку "Окно во вселенную". Только давненько от этой рассылки ничего нет...

Эх, меня бы в Новосиб... :)


Обижаете, Евгений, не далее как неделю назад я сделал очередной выпуск, правда напортачил с условием прохождения. Сейчас заканчиваю "Работу над ошибками или немного геометрии". В мае планирую выложить полноценный выпуск.

Leonid.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2003 [08:17:04] от shandrik »

shandrik

  • Гость
На этом форуме я знаю из земляков только Николая Ступишина, а может, ещё кто есть? Давайте объединяться! Город-то вроде немаленький, а местного астроклуба нет... А может есть, но я о нём не знаю? Вообщем, откликнитесь, люди!

Ну, давайте объединяться. Я тот самый Титов Леонид. Периодически выезжаю на машинах приятелей в сторону Толмачево для наблюдений в 110 мм Ньютон, сделанный ещё в 1987 году в кружке Леонида Леонидовича Сикорука.
В мае-июне планирую закончить сборку 150 мм Ньютона на Добсоне и наблюдения станут интереснее.

Насчет Леонида Леонидовича - на последней встрече старых кружковцев само собой всплыл вопрос о восстановлении клуба. На что ЛЛ ответил, что этому помешает большое количество обязательно всплывущих проблем (номер один-помещение). И ему не хочется их решать, даже не столько не хочется, сколько некогда (уверяю вас - Леонид Леонидович ОЧЕНЬ занятой человек. Как он успевает столько делать - ума не приложу), чтобы я (ЛЛ) за это взялся, вы должны меня заинтересовать, а заинтересовать вы меня можете только 500мм зеркалом.
Для обработки этого Зеркала мы в клубе собирали станок. Заготовка лежала и ждала шлифовки, но не дождалась - начался в стране бардак. Где сейчас эта заготовка, я даже не знаю...
Тогда на встрече мы пришли к выводу, что клуб не восстановить, но очень даже возможно проводить совместные наблюдения.

Так что можно попробовать объединиться - живу я на Троллейном ж/м (левый берег).
Актуальный е-майл: astronomy@ngs.ru
Есть ли у тебя инструмент и что он из себя преставляет.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2007 [10:09:25] от shandrik »

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Да, слышал я об этом клубе, но вот в том-то и дело, что дела в нём сейчас обстоят не очень…
Мне кажется, надо нам вместе чего-нить организовать, обмениваться опытом наблюдений и т. п., а на крупных событиях можно и собраться вместе (скажем, 31 мая).
У меня есть ТАЛ-120, приобретённый около полугода назад. Вообще я не технарь и телескопостроение как-то не по мне), я в этом не очень-то смыслю. Наблюдаю в основном с балкона).
Я уверен, что у нас в городе есть ещё наблюдатели, но лучше было бы объединить так сказать усилия, вон как посмотришь на московский клуб, так хочется, чтоб и у нас было что-нибудь подобное.
ЗЫ Я живу поблизости от Ж/Д Вокзала.
Strawberry fields forever

shandrik

  • Гость
Да, слышал я об этом клубе, но вот в том-то и дело, что дела в нём сейчас обстоят не очень…
Да нету никаких "не очень" - нету его и все. Что былО, то быльем поросло...
Леонид Леонидович мне говорил, что готовит статью то ли о развале клуба, то ли обо всей его истории. Надо бы сходить к нему, попросить.


Мне кажется, надо нам вместе чего-нить организовать, обмениваться опытом наблюдений и т. п., а на крупных событиях можно и собраться вместе (скажем, 31 мая).
Да, можно подумать.


Я уверен, что у нас в городе есть ещё наблюдатели, но лучше было бы объединить так сказать усилия, вон как посмотришь на московский клуб, так хочется, чтоб и у нас было что-нибудь подобное.

Ох, не верю я, что можно что-то вроде кружка сделать. Совместные наблюдения - очень реально.



У меня есть ТАЛ-120, приобретённый около полугода назад. Вообще я не технарь и телескопостроение как-то не по мне), я в этом не очень-то смыслю. Наблюдаю в основном с балкона).
Широкий, видать балкон, раз лапы входят. А как насчет зенитных наблюдений? ;)



ЗЫ Я живу поблизости от Ж/Д Вокзала.

Как насчет транспорта?

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
С транспортом вообщем-то никак(
Можно на крышу вылезти с телескопами)
Ещё я слышал об Игоре Нестеренко из НГУ, у них там что-то вроде обсерватории есть.
Strawberry fields forever

shandrik

  • Гость
С транспортом вообщем-то никак(
Можно на крышу вылезти с телескопами)
Ещё я слышал об Игоре Нестеренко из НГУ, у них там что-то вроде обсерватории есть.
Ну, 31 мая на крышу лезть проку мало, я лучше к теще на огород залезу - и никто (кроме тещи) не мешает, можно телекоп оставить на время.
7 я так и планировал - 5 часов на улице с моим агрегатом не проторчишь, но погода все испортила:(

Про Игоря я не слышал.

Наблюдать сейчас уже позновато - Луна за половину перевалила - сама уже не так интересна и других смотреть мешает.
Я подумываю об утреннем Марсе, но это надо 150 доделывать, с моим всеаберрационным 110 мм - смотреть там нечего.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2003 [13:23:58] от shandrik »

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
31 фаза затмения будет не очень большая, зато 1 августа 2008 у нас будет полное солнечное затмение...!
С Меркурием, конечно, обложались, другого слова не нахожу, я лишь несколько раз смог разглядеть его в разрывах облаков, надеюсь, 8 июня следующего года такого не будет.
Кстати, у меня есть плёнка астросоляр, хорошая вещь, правда, довольно дорогая...
Strawberry fields forever

shandrik

  • Гость
31 фаза затмения будет не очень большая, зато 1 августа 2008 у нас будет полное солнечное затмение...!
С Меркурием, конечно, обложались, другого слова не нахожу, я лишь несколько раз смог разглядеть его в разрывах облаков, надеюсь, 8 июня следующего года такого не будет.
Кстати, у меня есть плёнка астросоляр, хорошая вещь, правда, довольно дорогая...
В 2007 году у нас будет затмение Солнца - около 95% :P
« Последнее редактирование: 21 Июн 2003 [08:46:57] от shandrik »

Vladimir V. Bakaev

  • Гость
Ну вот я тоже вроде бы "любитель астрономии", у меня есть "Мицар", живу на Юго-западном, около Автокомбината, пытаюсь наблюдать с балкона, мой e-mail: bakaev@online.nsk.su

Владимир

Vladneb

  • Гость
Народ, ну вы и жадные :P . Неужели не нашкребете уважаемому Л.Л. на 500 мм? ??? Почти 2-х миллионный город (ну там совсем немного осталось)! И заметьте - без монтировки и без башни! Может мы у себя сварганим втихоря (пока вы сомневаетесь) и мэтра к себе пригласим? :) У нас тут как раз пара глобальных (местного пошива) астрофестов намечается..

shandrik

  • Гость
Народ, ну вы и жадные :P . Неужели не нашкребете уважаемому Л.Л. на 500 мм? ??? Почти 2-х миллионный город (ну там совсем немного осталось)! И заметьте - без монтировки и без башни! Может мы у себя сварганим втихоря (пока вы сомневаетесь) и мэтра к себе пригласим? :) У нас тут как раз пара глобальных (местного пошива) астрофестов намечается..

Да заготовка-то, как я полагаю, в пределах досигаемости Леонида Леонидовича, просто я не знаю где она. Надо её ободрать/шлифовать/полировать/фигуризировать.
Трубу, как мне кажется, он сам с удовольствием сделает. Башня у него есть, но там стоит то ли 320, то ли 350. Войдет ли туда 500 - не знаю.
Проблема, похоже, в станке и рабочих руках для обдирки/шлифовки/полировки. При фигуризации, операции, которую надо делать с душой, он, наверное, сам захочет участвовать. И, опять же  - помещение: 500мм на кухне не обработаешь  :)

А что у нас двухмиллионный город, так астрономов-то "нас мало, нас адски мало, но самое страшное, что мы врозь"...  :( Если вы поможете в решении этой проблемы, то, как мне опять-таки кажется, наш мэтр к вам с обязательно приедет и будет вам очень благодарен.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Значит так. Необходимо найти наблюдательную площадку, где мы бы все собрались в пределах города с оборудованием. Чтобы не было проблем с засветкой и как туда добраться. Может, чья-нибудь крыша подойдёт Моя - нет, т.к. рядом вокзал. Вот.
Strawberry fields forever

shandrik

  • Гость
Я иду в отпуск в июне. За первую неделю надеюсь собрать телескоп 150 мм. Как раз и первая четверть подоспеет. Наблюдать предлагаю все же за городом, но дебют можно/нужно сделать вблизи дома. У меня в двух минутах ходьбы два школьных стадиона - там и смотрю.
Прилагаю фото моего агрегата (сейчас он уже порядком поизносился). 8)

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
у меня сессия 27.06 заканчивается
Вот мой телескоп)
Strawberry fields forever

shandrik

  • Гость
Значться будем Марс наблюдать.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
http://vega.inp.nsk.su/index.php3?introduction

надо было в НГУ поступать)
Strawberry fields forever