Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Купол под Дубной  (Прочитано 3403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Купол под Дубной
« Ответ #20 : 30 Окт 2015 [21:26:46] »
Какое там дыхание. Еще пустая башня стояла. Только с полом первого этажа. Утром смотрю, местами капает внутри. Видимо, влага из более теплого воздуха, сохранившегося внутри закрытой башни, сконденсировалась на сильно остывшем металле.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Купол под Дубной
« Ответ #21 : 02 Ноя 2015 [11:49:14] »
Какое там дыхание. Еще пустая башня стояла. Только с полом первого этажа. Утром смотрю, местами капает внутри. Видимо, влага из более теплого воздуха, сохранившегося внутри закрытой башни, сконденсировалась на сильно остывшем металле.
Безусловно, это так.
Видимо имеет смысл сделать легкую теплоизоляцию купола, что бы небольшие перепады температуры воздуха, не приводили к образованию коненсата.
...
У меня металлические детали купола как бы "укрыты" с/поликарбонатом с наружи (а в нем еще и воздушные камеры), промерзание бывает только зимой, когда минус конкретный на улице, в другие времена года все сухо.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн MikasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Купол под Дубной
« Ответ #22 : 22 Ноя 2015 [20:04:07] »
У меня металлические детали купола как бы "укрыты" с/поликарбонатом с наружи (а в нем еще и воздушные камеры), промерзание бывает только зимой, когда минус конкретный на улице, в другие времена года все сухо.
Если будет мешать конденсат/изморозь, конечно, придется подумать насчет некоторой теплоизоляции. Сейчас влажность стоит запредельная, и внутри на металле местами легкое заиндевение.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн MikasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Купол под Дубной
« Ответ #23 : 22 Ноя 2015 [20:05:28] »
Немного внутренностей
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн MikasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Купол под Дубной
« Ответ #24 : 22 Ноя 2015 [20:10:08] »
1) Хозяин обсерватории.
2) Специально делал доверху широкую колонну (0,6х0,6м), чтобы было удобно ставить добсон. Если когда увлекусь астрофото, можно будет придумать крепление колонны с монтировкой.
3) За окном забралом - осенняя хмарь...
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн xtc

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от xtc
Re: Купол под Дубной
« Ответ #25 : 01 Дек 2015 [11:57:07] »
Привет. Кинут вам в личку своё предложение. Если вам это интересно пишите. Обсерватория ваша очень впечатляет, тем более сделали сами с отцом, это вдвойне похвально.
Meade 12" RCX400 ACF

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Купол под Дубной
« Ответ #26 : 02 Дек 2015 [00:37:17] »
Какое там дыхание. Еще пустая башня стояла. Только с полом первого этажа. Утром смотрю, местами капает внутри. Видимо, влага из более теплого воздуха, сохранившегося внутри закрытой башни, сконденсировалась на сильно остывшем металле.
Скорее теплоизоляция может сместить несколько точку росы и растянуть процесс образования конденсата. Более действенный способ - обеспечение естественной вентиляции.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Nomitus

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 4
  • Смотреть на звёзды лучше чем в стакан!
    • Skype - Nomitus-max
    • Сообщения от Nomitus
Re: Купол под Дубной
« Ответ #27 : 03 Дек 2015 [21:43:42] »
Доброго дня, у меня пара вопросов по куполу:
1) Каков сортамент квадратных труб на купол.
2) Как устроена система против срыва купола сильным ветром и вообще- центровка вращения купола по направляющей
ТАЛ-1"Мицар"1990 г,модернизирован в 2013 под современные окуляры;ТАЛ-150П8 на МТ-3S 2004/2013 г.

Оффлайн MikasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Купол под Дубной
« Ответ #28 : 05 Дек 2015 [21:33:41] »
1) Каков сортамент квадратных труб на купол.
2) Как устроена система против срыва купола сильным ветром и вообще- центровка вращения купола по направляющей
Вы имеете ввиду толщину? У труб 20х20 и 20х40 толщина вроде 2мм.
Система срыва еще не сделана. Скорее всего купол будет фиксироваться к столбам в парковочном положении. Купол вообще тяжелый. За сотню кг точно. От ураганных ветров, конечно, надо подстраховаться.
Центровка за счет подвижности уголков относительно друг друга вдоль радиуса.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Nomitus

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 4
  • Смотреть на звёзды лучше чем в стакан!
    • Skype - Nomitus-max
    • Сообщения от Nomitus
Re: Купол под Дубной
« Ответ #29 : 06 Дек 2015 [21:56:22] »
Спасибо, я примерно так и прикидывал, но скорее всего трубу 20х40 я заменю на 25х40 х2,5 мм, приваривать будет проще и надёжнее будет шов. Вес я прикидывал, с неустановленным забралом около 100 кг. И для меня весной( надеюсь!) будет непростая задача поставить его на отметку 6 метров. Увы ,но кран ко мне не зайдёт поломает всё благоустройство!
Мне понравилась Ваша система рельса под катки- полоса, я тоже буду делать примерно так же, но в горизонтальным направлении поставлю обрезиненные ролики.
Планирую поставить 8 катков- это примерно на каждый метр окружности. Купол диаметром 2, 6 метра. стрела подъёма -1, 3 метра.
Купол такой- как идеальный парашют- не только от поддува изнутри- что неизбежно, но и при отсосе воздушным потоком( подъёмная сила как в крыле самолёта) при огибании ветром конструкции- и это ещё опаснее чем просто поддув снизу.
ТАЛ-1"Мицар"1990 г,модернизирован в 2013 под современные окуляры;ТАЛ-150П8 на МТ-3S 2004/2013 г.

Оффлайн MikasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Купол под Дубной
« Ответ #30 : 06 Дек 2015 [22:47:53] »
но в горизонтальным направлении поставлю обрезиненные ролики
Помимо вертикальных шкивов? Если бортики у колес высокие (глубокая канавка),то можно и без горизонтальных. Подцентровка происходит сама.

Купол такой- как идеальный парашют- не только от поддува изнутри- что неизбежно, но и при отсосе воздушным потоком( подъёмная сила как в крыле самолёта) при огибании ветром конструкции- и это ещё опаснее чем просто поддув снизу.
Ну не знаю. От физики я далек. Но разве при обтекании купола ветром не создается сила наоборот прижимающая его вниз? А активный поддув внутрь маловероятен из-за довольно длинной юбки, и зазор между ней и обшивкой башни небольшой, около 2см.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Nomitus

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 4
  • Смотреть на звёзды лучше чем в стакан!
    • Skype - Nomitus-max
    • Сообщения от Nomitus
Re: Купол под Дубной
« Ответ #31 : 09 Дек 2015 [22:42:13] »
Вообще то я инженер-строитель, аттестованный проектировщик, так что немного тему знаю... уже 40 лет. Дело в том что при "обтекании" воздухом кровли происходит " разряженная зона" у самой поверхности и подъёмная сила как у крыла. Все кровли рассчитываются на такую нагрузку и она входит в т.н. "сбор нагрузок" при расчёте несущей способности конструкций, наравне с снеговыми и прочими нагрузками.
Площадь поверхности моего купола диаметром в 2, 6 метра приблизительно 8 "квадратов" и даже при таком, казалось бы,большом угле наклона и очень гладкой поверхности всё равно надо прикидывать и снеговую нагрузку и ветровую тем более.
Я прикинул- Ваши конструкции нормально несут, но в предельном допуске. Все нагрузки должны иметь коэффициент надёжности в отношении действующих нагрузок 1,35.
Я не жалел сил и средств на саму "коробку" и сделал  несущую способность с запасом в 4,0!Но это всё сделано ради массивности сооружения в качестве борьбы с возможными вибрациями. Теперь жду весну, сделать саму "будку" на отм. 5,0 и поставить на неё купол.
ТАЛ-1"Мицар"1990 г,модернизирован в 2013 под современные окуляры;ТАЛ-150П8 на МТ-3S 2004/2013 г.

Оффлайн MikasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Купол под Дубной
« Ответ #32 : 10 Дек 2015 [22:26:27] »
Дело в том что при "обтекании" воздухом кровли происходит " разряженная зона" у самой поверхности и подъёмная сила как у крыла.
Спасибо за объяснение. Понятно теперь. На днях временно привязал парой веревок, когда дул ветер с порывами до 15-20м\с. Все на месте.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Nomitus

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 4
  • Смотреть на звёзды лучше чем в стакан!
    • Skype - Nomitus-max
    • Сообщения от Nomitus
Re: Купол под Дубной
« Ответ #33 : 12 Дек 2015 [16:28:21] »
Вот так сегодня выглядит несущая часть  моего сооружения. https://astronomy.ru/forum/radikal/s020/i703/1512/96/a43be8c031c2.jpg   Думаю что вся идея понятна. Это отметка пола на котором будет располагаться наблюдатель, там свободно поместится 2-3 человека. Уклоны лестницы запроектированы 45 град, так что подняться по силам каждому.Сейчас бетон набирает прочность, верхнюю часть( барбакан под купол ) видимо буду делать деревянной,каркасной системы и обшивать рифлёным металлом с небольшим утеплением всё считается. Вентиляция само-собой . На  барбакан  каким то образом будем затаскивать купол по типу Вашего.
Армирование и марку бетона я не экономил. Кирпичные столбы заполнены армированным бетоном для увеличения жёсткости и снижения гибкости самих стрежней( колонн).Расчётная полезная нагрузка на несущую часть и грунты возможна до 25 тонн, так что при желании можно надстроить ещё 2 таких же этажа спокойно!
ТАЛ-1"Мицар"1990 г,модернизирован в 2013 под современные окуляры;ТАЛ-150П8 на МТ-3S 2004/2013 г.

Оффлайн Nomitus

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 4
  • Смотреть на звёзды лучше чем в стакан!
    • Skype - Nomitus-max
    • Сообщения от Nomitus
Re: Купол под Дубной
« Ответ #34 : 12 Дек 2015 [21:34:08] »
4 serg, Ваши предложения каковы... лежать ХХХХХ у пивной?
Ответ исходящий из сути вопроса...
« Последнее редактирование: 12 Дек 2015 [22:18:35] от I.A.R. »
ТАЛ-1"Мицар"1990 г,модернизирован в 2013 под современные окуляры;ТАЛ-150П8 на МТ-3S 2004/2013 г.

Оффлайн MikasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Купол под Дубной
« Ответ #35 : 13 Дек 2015 [22:49:39] »
Вот так сегодня выглядит несущая часть  моего сооружения
Серьезный подход!

Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн WitWik

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от WitWik
Re: Купол под Дубной
« Ответ #36 : 10 Янв 2016 [15:32:33] »
Все Миша, хочу увидеть в живую это чудо. Грандиозно. Теперь нужен экваториал.
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, гид-телескоп фокус 200мм 1\4 D50mm, камера для гида QHY5V чб, корректор комы Baader MPCC Mark III, 2'', Canon 450Dа,
DeepSky Ньютон 150х1200, SW ахромат 102/1000 серия black diamond, EQ5 + двигатель с пультом DK-1.