Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марсианские метеориты  (Прочитано 3194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЭркинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Эркин
Марсианские метеориты
« : 16 Фев 2006 [13:57:32] »
Что такое марсианские метеориты? Почему они так называются? Они точно с Марса? Как они образовались и как попали на Землю? А бывают ли венерианские метеориты? Или сатурнианские?
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

BlackBoomer

  • Гость
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #1 : 16 Фев 2006 [19:21:44] »
Сатурнианские то вряд ли. :) Ведь Сатурн имеет поверхность по плотности сравнимую с водой. А насчет марсианских метеоритов сам интересовался, удивляюсь, как можно определить с такой уверенностью, что он именно с Марса... Насчет попадания такового на Землю я всегда сомневался: как может частица планеты отколоться, полететь против силы тяжести и каким то образом по орбите долететь до Земли. Ведь даже если недавно Марс столкнулся с крупным метеоритом, мне с трудом верится, что несколько немногочисленных осколков могли столкнуться с Нашей планетой

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #2 : 16 Фев 2006 [19:37:20] »
Среди метеоритов была выделена группа, которая резко отличается по характеристикам от других, но  схожи между собой. Эту группу назвали SNC, по первым буквам имен их типичных представителей - метеоритов Shergotty, Nakhla и Chassigny, и считается, что они попали на Землю с Марса. На это указывает химический и,   изотопный состав микроскопических пузырьков газа в одном из метеоритов этой группы, EETA 79001, совпадающий с составом атмосферы Марса, измеренным зондами "Викинг" в 1976 г.
Одним из свидетельств их марсианского происхождения является их относительный "юный" возраст - 1,5 миллиарда лет (подавляющее большинство известных науке метеоритов - 4-4,5 миллиарда лет) - и характер распределения химических компонентов, не встречающийся ни на Земле, ни на Луне.
Согласно теории о марсианском происхождении метеоритов, они предсталяют собой осколки, которые откололись от марсианских скальных пород в результате столкновения Марса с астероидами и кометами
О марсианских метеоритах
http://www2.jpl.nasa.gov/snc
http://epsc.wustl.edu/admin/resources/mars_meteorites.html

Есть метеориты с Луны.
При сравнении доставленных на Землю образцов Луны с группой похожих на них метеоритов оказалось, что это практически одно и то же вещество.
 О лунных метеоритах
http://epsc.wustl.edu/admin/resources/moon_meteorites.html

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #3 : 16 Фев 2006 [20:45:46] »

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #4 : 16 Фев 2006 [20:57:32] »
не пойму как такой осколок может преодалеть силу притяжения Марса?

hoarfrost

  • Гость
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #5 : 16 Фев 2006 [21:00:41] »
не пойму как такой осколок может преодалеть силу притяжения Марса?
Судя по всему, сила тяготения вполне может компенсироваться диаметром астероида. ;)

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #6 : 16 Фев 2006 [21:17:23] »
не пойму как такой осколок может преодалеть силу притяжения Марса?
Судя по всему, сила тяготения вполне может компенсироваться диаметром астероида. ;)
астероида который ударил по Марсу? что-то не пойму..

hoarfrost

  • Гость
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #7 : 16 Фев 2006 [22:07:21] »
не пойму как такой осколок может преодалеть силу притяжения Марса?
Судя по всему, сила тяготения вполне может компенсироваться диаметром астероида. ;)
астероида который ударил по Марсу? что-то не пойму..
... и выбившего с его поверхности обломки породы, ставшие марсианскими метеоритами на Земле.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #8 : 16 Фев 2006 [22:58:05] »
не пойму как такой осколок может преодалеть силу притяжения Марса?
Судя по всему, сила тяготения вполне может компенсироваться диаметром астероида. ;)
астероида который ударил по Марсу? что-то не пойму..
... и выбившего с его поверхности обломки породы, ставшие марсианскими метеоритами на Земле.

      А вот вероятность того, что этот камешек после этого совершит путешествие Марс-Земля, не сгорит в земной атмосфере и будет найден мягко говоря мала. Поэтому... А не пиар ли все это? Чтобы поддержать интерес к науке и выбить деньги на очередные марсоходы можно пойти и на небольшую эээ ::) фальсификацию.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #9 : 16 Фев 2006 [23:23:53] »


      А вот вероятность того, что этот камешек после этого совершит путешествие Марс-Земля, не сгорит в земной атмосфере и будет найден мягко говоря мала. Поэтому... А не пиар ли все это? Чтобы поддержать интерес к науке и выбить деньги на очередные марсоходы можно пойти и на небольшую эээ ::) фальсификацию.
мне тоже так кажется.  ;)

hoarfrost

  • Гость
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #10 : 17 Фев 2006 [05:58:04] »
не пойму как такой осколок может преодалеть силу притяжения Марса?
Судя по всему, сила тяготения вполне может компенсироваться диаметром астероида. ;)
астероида который ударил по Марсу? что-то не пойму..
... и выбившего с его поверхности обломки породы, ставшие марсианскими метеоритами на Земле.

      А вот вероятность того, что этот камешек после этого совершит путешествие Марс-Земля, не сгорит в земной атмосфере и будет найден мягко говоря мала. Поэтому... А не пиар ли все это? Чтобы поддержать интерес к науке и выбить деньги на очередные марсоходы можно пойти и на небольшую эээ ::) фальсификацию.
Циферки пожалуйста, "циферки на бочку"! Или результаты вашего исследования метеорита.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #11 : 17 Фев 2006 [10:22:56] »
Циферки пожалуйста, "циферки на бочку"! Или результаты вашего исследования метеорита.
В Москве в Комитете по метеоритам есть образец, прилетевший с Марса.
Можете пойти туда и сами его увидеть, а если постараться, то и с результатами исследований познакомиться.
Я сам там был и метеорит видел. И еще много чего интересного.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн klim.

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: -1
  • Нравятся звездочки
    • Сообщения от klim.
    • k1im.ru
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #12 : 17 Фев 2006 [10:33:43] »
В Москве в Комитете по метеоритам есть образец, прилетевший с Марса.
Можете пойти туда и сами его увидеть, а если постараться, то и с результатами исследований познакомиться.
Я сам там был и метеорит видел. И еще много чего интересного.


Можно адрес? Вот если что буду в Москве... дак постараюсь зайти...

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #13 : 17 Фев 2006 [11:57:35] »
В Москве в Комитете по метеоритам
Можно адрес? Вот если что буду в Москве... дак постараюсь зайти...
Метро Университет, ул. Косыгина, 19, тел.: 939-02-05
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

BlackBoomer

  • Гость
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #14 : 17 Фев 2006 [12:56:55] »
Я тоже думаю, что вероятность попадания такого метеорита на Землю мала...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #15 : 17 Фев 2006 [13:48:13] »
Я тоже думаю, что вероятность попадания такого метеорита на Землю мала...

Мала, конечно. Отдельного. Да только сколько их при взрыве образовываеться, когда астероид в несколько десятков или сотен метров, бьет в поверхность? Миллионы!  ;)

hoarfrost

  • Гость
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #16 : 17 Фев 2006 [18:59:09] »
Я тоже думаю, что вероятность попадания такого метеорита на Землю мала...

Мала, конечно. Отдельного. Да только сколько их при взрыве образовываеться, когда астероид в несколько десятков или сотен метров, бьет в поверхность? Миллионы!  ;)
Вот-вот-вот... а если учёсть ещё и то, что сами астероды падают на поверхность со скоростью, всегда не меньшей второй космической, то эта вероятность ещё больше увеличивается.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #17 : 18 Фев 2006 [20:52:24] »
Когда большой метеорит сталкивается с планетой, есть миллионы-сотный миллионов или больше кусков. Большинство косков падают обратно на поверхность планеты, а если столкновение достаточно энергично, многие куски могут достичь вторую космическую скорость и становиться "метеоритами" с их собственной орбитой вокруг солнца.  Они маленькие тела по сравнению с планетами и астероидами так, как их орбыты могут быть легко изменены в случае "встречи" с самым большим телом. Со временем, несколько могут найти себе на орбитах которые переидут орбиту Земли, и наконец есть столкновение с Землей. Если данный кусок достаточно большой чтобы пережить путешествие через атмосферу, у нас есть ещё один марсиянский метеорит на поверхность земли.

Я не совершенно убеждена что это единственное объяснение источник так называемых марсиянских метеоритов, но теперь кажется что это лучшее объяснение, особенно из-за состава газов в пузырьков внутри метеоритов. В поддержку этого, тоже нашли лунные метеориты (их состав тот же как и лунных камьней). Кажется, что этот сценарий возможен, а будущее исследование покажет если сценарий фактический то что случилось.


Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #18 : 18 Фев 2006 [22:39:25] »
а может эти камушки сюда инопланетяне закинули?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Марсианские метеориты
« Ответ #19 : 18 Фев 2006 [23:08:15] »
Возможно...и наоборот с Земли на Марс. ::) Однако нет доказательство ни первого ни второго.