Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп методом 3D-печати  (Прочитано 3946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #20 : 14 Янв 2017 [11:23:14] »
Качество поверхности действительно не очень. Надо калибровать принтер.
А машинки..., а при чем здесь машинки? Я не любил в детстве машинки, мне нравились конструкторы.
Человек осваивает новую для него технологию, получает удовольствие, не вижу проблем.
К сожалению, для ЛАстрономии, много производят и из металла того что сложно отнести к "точному" оптико механическому устройству. Да и железный Хаббл далеко не сразу попал в эту категорию.
Так что, ни к чему это высокомерие. Многое из того что создано на 3D принтере (в том числе и для ластрономии) прекрасно работает и не подозревает что не является"точным".

Притча, очень близкая по духу:
Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал он все оставшиеся силы и пошел к воде.
Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.
И тогда из последних сил дракон спросил:
- Рыцарь, а ты чего хотел-то?
- Воды попить.
- Ну, так и пил бы...
Мораль: не усложняйте себе жизнь. Нада токарь - идите к токарю, достаточно 3D - пользуйте и радуйтесь жизни ;)
« Последнее редактирование: 14 Янв 2017 [11:37:04] от AnDom »
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 102
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #21 : 14 Янв 2017 [11:47:59] »
Мораль: не усложняйте себе жизнь. Нада токарь - идите к токарю, достаточно 3D - пользуйте и радуйтесь жизни
А здесь главное определится с областью применения 3Д печати. Зачем усложнять, если большинство задач решается более точно и дешевле с помощью традиционных методов обработки деталей.
Например, я уверен, что большинство ЛА, при сопоставимой стоимости оборудования, купят себе настольный фрезер с ЧПУ нежели этот самый 3Д принтер.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #22 : 14 Янв 2017 [12:16:35] »
Например, я уверен, что большинство ЛА, при сопоставимой стоимости оборудования, купят себе настольный фрезер с ЧПУ нежели этот самый 3Д принтер.

Что-то совсем из области сравнения белого с пушистым. Очень хочу себе фрезер и токарный станок, но чуть позже.
Почему? Потому что 3D принтер в квартире не всегда получается использовать, а уж металлообрабатывающие станки....
Дострою мастерскую - тогда и вернусь к вопросу.
Ну и цену вхождения в технологию сравните. 3D FDM принтер стоит от 15 тыр, чпу фрезер... даже не знаю. Не гравер, а именно станок который обеспечит достаточную жесткость и точность обработки. ИМХО - это совсем другие деньги.
Впрочем, это уже вопрос предпочтений. Кому что надо и кому что нравится. Спорить бессмысленно.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #23 : 14 Янв 2017 [13:41:12] »
Для пиления показанных вещей в единичке никакое ЧПУ нафиг не нужно. Мелкий токарный, небольшие подфрезеровки можно им же делать.

Просто надо головой думать и проектировать так, чтобы детали технологичные были именно под единичное изготовление с минимумом приспособ.

А то тут местный анекдот ходит: "Ищу чертежи на Хек5/Еку6, хочу такую же построить, есть дядя с завода." Ответ на это один:"Что, совсем идиот, книг никаких-никаких не читал?"

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #24 : 14 Янв 2017 [14:06:33] »
Блин,даже не знаю как ответить.
Нет у меня принтера.Нашел мужиков,студенты,2р грамм.
Ну не металл,ну не астроточность.НО ИНТЕРЕСНО.
И да Алексей,конечно единично,и хрен знает,что выйдет.
НО ,не сопоставимо с "Мелкий токарный, небольшие подфрезеровки можно им же делать."

Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #25 : 14 Янв 2017 [14:21:24] »
Не обращайте внимания. Нравится, получаете удовольствие - делайте. А купите на али принтер - получите нескончаемое удовольствие, штука в хозяйстве полезная.
Я и для хобби печатаю и по хозяйству-для работы незаменимо и семейным на НГ снежинок, снеговиков и прочего напечатал (один как раз на аватарке) :)
А токарный станок - это да, полезно, но нифига не бюджетно и, все же, не для всякой квартиры. Сам мучаюсь. Надо расточить шарниры для ферм, а найти токоря под боком - проблема.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #26 : 14 Янв 2017 [14:27:20] »
А смысл? Самодельный телескоп уже есть, теперь предстоит только работа на конкретный результат, на астроточность.

Задача 3Д печати из пластмассы - прототипирование деталей массового производства с жертвованием качеством, чисто "на посмотреть".

А реалии любителя астрономии совсем другие - ему нужны качественные детали с большим ресурсом, хорошо работающие на морозе. Это совсем не про пластмассу.

В единичном производстве реалии любителя - точение и фрезеровка из кругов и плит. В конце концов, никто не захочет жить вместе с кривыми пластмассками, трещащими на морозе. Они пригодны для небольшого количества совсем уж неответственных деталей, таких как площадки под кулеры и крышки. Да и то, серьёзные любители не ленятся и делают их из металла, поскольку на фоне общей стоимости самодельного телескопа это всё равно копейки.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #27 : 14 Янв 2017 [14:45:07] »
Пластик пластику рознь и сфера применения 3D печати много шире чем вам кажется. Напечатайте детали из ABS, Watson и Techg и попробуйте их сломать на морозе. ABS лопнет, а вот с двумя другими это вряд ли случится. Изменение размера у Techg при остывании с 250 до 25 градусов 0,0029 мм/мм, думаю этого достаточно для применения много где.
Впрочем, переубеждать не стану, раз дело пошло про серьезных ЛАстрономов, а это уже почти "Челябинские мужики настолько суровы..." :)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #28 : 14 Янв 2017 [15:08:26] »
А смысл? Самодельный телескоп уже есть, теперь предстоит только работа на конкретный результат, на астроточность.
Да есть и самодельный ньютон.А вот,астроточность.Блин сфотал,вот это скопление.Прыгал от счастья :D
Почитал в ветке астрофото ,чему радовался???
А все равно сам для себя.И на фиг мне эта астроточность.
Да простите меня профи.
Тут как бы на старости---сваял скоп,сваял астрокамеру,и т.д и т.п.процесс :D
ПЕнсионерр,делает,время идет. :-*
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #29 : 14 Янв 2017 [15:35:53] »
Изменение размера у Techg при остывании с 250 до 25 градусов 0,0029 мм/мм, думаю этого достаточно для применения много где.
1,3*10^-5? Это же почти вшестеро от алюминия, а стекляшку и в него проблемно посадить, потому так охотно сталь применяют в астротехнике.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #30 : 14 Янв 2017 [15:49:34] »
Да есть и самодельный ньютон.А вот,астроточность.Блин сфотал,вот это скопление.Прыгал от счастья :D
Почитал в ветке астрофото ,чему радовался???
А все равно сам для себя.И на фиг мне эта астроточность.
Астроточность затем, чтобы с любовью построенный телескоп не низводился огрехами механики до мелкого фотообъективчика.

При этом механика может быть сколько угодно самодельной и неказистой, главное чтобы при её проектировании применялся реальный ум, напитанный реальными знаниями, а не происходили отчаянные поиски "чудо-технологии", которая якобы решит проблемы проектировщика вместо него. Нет, не решит.

Если хочется астрограф с деталями с зашкаливающими КТР, то надо заранее озабодиться термокомпенсацией как разгрузок, так и фокусировки. Т.е. в ряде случаев - самому себе усложнить жизнь.

Любительский объектив-астрограф строится для того, чтобы снять лучше, чем возможно на доступном покупном. Если заранее закладываться на неудачу, применяя неподобающие решения, то это чистая профанация.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #31 : 14 Янв 2017 [15:58:00] »
А разве кто-то предлагает сажать стекляшки в пластик (хотя, таки, сажают в недорогих телескопах)?
Я, например, сделал переходник для 2" камеры и объектива с фокусным 180мм со сменными кассетами, для узкополоски. Быстро, дешево, прочно, практично. Что страшного случится если при перепаде температуры с +25 до -25 100мм переходник сожмется на 0,064мм? Я же не предлагаю печатать ГЗ или линзы рефрактора.
Или корпус для искусственной звезды, или кольца для искателя на визуальный телескоп, или переходник для искателя на горячий башмак камеры, или маску бахтинова, или... да дофига чего еще где токарка будет сильно дороже и совершенно не надо.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #32 : 14 Янв 2017 [16:28:51] »
У меня просто интерес.Вот вопрос к токарю фрезеровщику,сколько стоит изготовить внеосевик как у меня,
из дюрали?Я отдал 300р,ну да,для нас это деньги,но,можно выбросить.Почесав репу :D
Вообще просто поделился.Вдруг кому интересно.
Да,еще,я только летом зрю в небо. ;)
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 102
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #33 : 14 Янв 2017 [19:47:23] »
У меня просто интерес.Вот вопрос к токарю фрезеровщику,сколько стоит изготовить внеосевик как у меня,
из дюрали?Я отдал 300р,ну да,для нас это деньги,но,можно выбросить.Почесав репу :D
Вообще просто поделился.Вдруг кому интересно.
Да,еще,я только летом зрю в небо. ;)

Алюминиева труба  АД31Т1 50х1,5х6000 ---->117 руб за погонный метр. У вас какая длинна искателя? Сантиметров 30? То есть основной материал для вашей трубы обойдется примерно в 40 рублей. Работа токаря хз...Как договоритесь .Можно и бесплатно если это ваш хороший знакомый.  ;D
Алюминиевые трубы http://metopttrade.ru/produkcziya/truba-kruglaya-alyuminievaya

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #34 : 14 Янв 2017 [20:15:16] »
Если под боком есть рукастый и адекватный токарь - это большое дело. Побегал в свое время прилично в поисках, так и не нашел. На форуме есть умельцы, но дистанционно можно сделать далеко не все, да еще потеря времени на пересылы.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #35 : 14 Янв 2017 [20:17:33] »
Так то оно так.300р мне обошелся внеосевик.
А труба вылилась в 1500,за печать.
Таких диаметров у нас в городе нет. :'(
Ну одним словом поделился,а там у каждого свое  ^-^

Если под боком есть рукастый и адекватный токарь - это большое дело. Побегал в свое время прилично в поисках, так и не нашел. На форуме есть умельцы, но дистанционно можно сделать далеко не все, да еще потеря времени на пересылы.
Вот для камеры мне два фланца 2000р Плюс мое железо.
Там правда резьб много резцом.А если еще почта.
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #36 : 14 Янв 2017 [20:27:39] »
Ну, в общем и целом, мнениями обменялись. Есть возможность и средства - выбираем металл, чего уж там. Нет - есть варианты, возможно и не для перфекционистов :)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #37 : 19 Янв 2017 [22:17:06] »
Ну, в общем и целом, мнениями обменялись. Есть возможность и средства - выбираем металл, чего уж там. Нет - есть варианты, возможно и не для перфекционистов
Поддержу. Вообще, согласен с обоими вещами, высказанными в теме. 3D печать - интересная и полезная технология, но, как и все, проектировать и применять надо с умом. Имею принтер почти 2 года, перепечатал массу всего: от тестовых деталек до различных нужных мелочей, в том числе и по астротематике. Многое эксплуатируется на удаленке (морозы) и на выездном сетапе (термоперепады). Ничего не потрескалось, служит в соответствии с задумкой.

Второй момент связан с подготовкой к производству. У принтера это пара-тройка кликов, понятие заготовки и оснастки отсутствует как класс, об этом не нужно заботиться. Если хватает нитки пластика и лезет в рабочую область, то и нет проблем. Нет стружки, нет СОЖ, нет грязи, не надо ничего чистить, обслуживание минимально. Не надо послеживать за процессом, опасаясь за возможные косяки в УП и возможные столкновения инструмента. Для большой детали принтер оставляю на ночь, к утру все готово. В итоге с принтером даже в житейской суете до многих деталей дело таки доходит. :) Процесс движется и это радует.

Станок это другой уровень. Нужно технологично оптимизировать деталь под дальнейший процесс. Ответственно подготовить в CAM системе управляющую программу, подобрать заготовку, подготовить оснастку, наладить, порой, с десяток инструментов, все тщательно проверить и т.д. Но тут да... цветнина, сталь/чугун, нержа - что душе угодно. Красиво и точно.

В итоге плодотворно использую обе имеющиеся технологии в зависимости от предназначения изготавливаемой детали. :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #38 : 20 Янв 2017 [00:10:01] »
Станок это другой уровень. Нужно технологично оптимизировать деталь под дальнейший процесс. Ответственно подготовить в CAM системе управляющую программу, подобрать заготовку, подготовить оснастку, наладить, порой, с десяток инструментов, все тщательно проверить и т.д.
??? В астрономической единичке станок это несколько другое - зажал дюралину, подвёл резец, не приходя в сознание покрутил ручки, всё...

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #39 : 20 Янв 2017 [11:04:48] »
Сделал крышку маску.
Самоделка,ахромат D-100, F-500