Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп методом 3D-печати  (Прочитано 3937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StarFinderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Телескоп методом 3D-печати
« : 31 Июл 2015 [18:08:17] »
Ребята из британского, любительского сообщества OSA (Открытое космическое агенство) распечатали телескоп на 3D-принтере. Пока с зеркалом 3.5 дюйма, но уже планируют "запилить" аппарат побольше. Интересная конструкция.

A powerful telescope you can build at home
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 23
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #1 : 31 Июл 2015 [18:34:33] »
У меня только два вопроса - данные для печати они получали прямо из "облака", и можно ли с помощью этого телескопа делать селфи?  8)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #2 : 31 Июл 2015 [18:53:07] »
Селфи-это когда человек фотографирует сам себя на простецкую камеру или мобильник даже с широкоугольным объективом. При чем здесь телескоп?

Данные для печати-да как угодно.... сами спроектировали, скачали, заказали. Причем здесь "облако"?  "Облако"-это способ хранения данных... не более того. 

Идея интересная, но бестолковая. Все-равно нужны стеклянные зеркала... и линзы в окулярах. Да и 3D печать она из пластика. Пока она не очень то качественная и в качестве силовых элементов пластик в силу низких прочностных и износостойких свойств не особо подходит. И уж тем паче для всяких валов, подшипников, винтов, втулок и др. Серьезных перспектив у такого пластикового телескопа я так думаю нет. Хотя и подойдет для роли детской игрушки для начинающего.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #3 : 31 Июл 2015 [19:00:11] »
Селфи-это когда человек фотографирует сам себя на простецкую камеру или мобильник даже с широкоугольным объективом. При чем здесь телескоп?

Данные для печати-да как угодно.... сами спроектировали, скачали, заказали. Причем здесь "облако"?  "Облако"-это способ хранения данных... не более того. 

Идея интересная, но бестолковая. Все-равно нужны стеклянные зеркала... и линзы в окулярах. Да и 3D печать она из пластика. Пока она не очень то качественная и в качестве силовых элементов пластик в силу низких прочностных и износостойких свойств не особо подходит. И уж тем паче для всяких валов, подшипников, винтов, втулок и др. Серьезных перспектив у такого пластикового телескопа я так думаю нет. Хотя и подойдет для роли детской игрушки для начинающего.
Проще сказать-напечатали канализационную трубу.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 23
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #4 : 31 Июл 2015 [19:17:05] »
Селфи-это когда человек фотографирует сам себя
Михаил! Абсолютно поверхностное суждение! Селфи - это модно и современно, как и "облако". :)

Все-равно нужны стеклянные зеркала... и линзы в окулярах.
Вы хотите испортить людям праздник? :)

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #5 : 31 Июл 2015 [19:25:32] »
Ребята из британского, любительского сообщества OSA (Открытое космическое агенство) распечатали телескоп на 3D-принтере. Пока с зеркалом 3.5 дюйма, но уже планируют "запилить" аппарат побольше. Интересная конструкция.

A powerful telescope you can build at home

Очень уж похоже на: - Британские учёные, после многолетних исследований, установили, что, если ёжика хорошенько пнуть, то он полетит!!!


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #6 : 31 Июл 2015 [20:09:01] »
Металл тоже печатают.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #7 : 31 Июл 2015 [21:04:08] »
Металл тоже печатают.
И что? Как то купил красивый, блестящий китайский гвоздодер. Сначала отломилась ручка, после ее замены на деревянную, лопнул сам гвоздодер...
Гвоздодер, оказался какой  то фигней, прессованной не известно из какого порошка. Скорее всего и порошок был, гуано и технология "прессования" полностью не соблюдена.
 Так же и все эти новомодные, печатаные на 3D принтере детали.
 Любой технологический процесс, не заканчивается только формированием  геометрии, требуются и последующие действия, которые зачастую много сложней и дороже, чем та же формовка из порошка, выше приведенного "гвоздодера".
Переломал кучу таких же струбцин. Причем без применения рычега для их затягивания(чисто руками) и везде на изломе просматривалась эта гребаная порошковая структура.  >:D
« Последнее редактирование: 31 Июл 2015 [21:14:53] от ysdanko »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #8 : 01 Авг 2015 [00:46:39] »
Это как надо постараться, чтобы угробить микрометр? Он же эта.... вечный. Хозяина запросто переживет. Конечно его можно утопить и залить кислотой какой-нибудь чтобы заржавел.... Но это только специально.

И как их использовать? Он для точности а не для усилий. Там шток в латунной гайке с поджимом. От усилий она запросто будет проминаться. Неудачная идея. Да и что им придавливать? что-то микроскопическое....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #9 : 01 Авг 2015 [01:07:55] »
Народ печатает и доволен. Или вы телескопом собрались что-то зажимать или гвозди драть? Я вчера распечатал оправу для ERF фильтра, потратил рублей пятьдесят на материал. Или лучше было бы отдать 150 евро и гордиться что она из металла и можно гвоздь подцепить?
Странный подход. ABS пластик не гнушаются использовать в автомобилестроении, т.ч. в телескопостроении тоже найдется своя ниша. Я нашел. Печатал площадки для пропеллеров, маски бахтинова и т.д. и т.п.
А этот телескоп совсем не новость, на thingiverse можно скачать 150мм и монти для доба. В последней используется, помимо пластика, алюминий и подшипники.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #10 : 01 Авг 2015 [08:54:45] »
Это как надо постараться, чтобы угробить микрометр? Он же эта.... вечный. Хозяина запросто переживет. Конечно его можно утопить и залить кислотой какой-нибудь чтобы заржавел.... Но это только специально.

И как их использовать? Он для точности а не для усилий. Там шток в латунной гайке с поджимом. От усилий она запросто будет проминаться. Неудачная идея. Да и что им придавливать? что-то микроскопическое....
Измерительный инструмент не может быть вечным,иначе не драли бы бешеные деньги за их ежегодную поверку.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #11 : 01 Авг 2015 [10:23:46] »
Металлическую линейку тоже поверять будете? Мало ли, за год удлинилась? Или усохла?  :) Не думаю, что кто-то ежегодно поверяет штангельциркули или микрометры....Да и как измерительный инструмент он очень легко регулируется. От выставления нуля до силы поджима в резьбе.

Сдается мне, что поверяют не сколько для контроля правильности измерения, а сколько для того, чтобы содрать деньги. И многие измерительные инструменты весьма легко калибруются, настраиваются и снова в дело.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #12 : 01 Авг 2015 [13:18:00] »
Металлическую линейку тоже поверять будете? Мало ли, за год удлинилась? Или усохла?  :) Не думаю, что кто-то ежегодно поверяет штангельциркули или микрометры....Да и как измерительный инструмент он очень легко регулируется. От выставления нуля до силы поджима в резьбе.

Сдается мне, что поверяют не сколько для контроля правильности измерения, а сколько для того, чтобы содрать деньги. И многие измерительные инструменты весьма легко калибруются, настраиваются и снова в дело.
В нашей организации ежегодная поверка всего, что считается измерительными приборами или инструментами.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #13 : 01 Авг 2015 [21:22:36] »
Металлическую линейку тоже поверять будете? Мало ли, за год удлинилась? Или усохла?  :) Не думаю, что кто-то ежегодно поверяет штангельциркули или микрометры....Да и как измерительный инструмент он очень легко регулируется. От выставления нуля до силы поджима в резьбе.

Сдается мне, что поверяют не сколько для контроля правильности измерения, а сколько для того, чтобы содрать деньги. И многие измерительные инструменты весьма легко калибруются, настраиваются и снова в дело.
В нашей организации ежегодная поверка всего, что считается измерительными приборами или инструментами.
В космической отрасли поверка необязательна.(Судя по результатам)
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #14 : 01 Авг 2015 [21:29:33] »
Не думаю, что кто-то ежегодно поверяет штангельциркули или микрометры....
При "совке" на заводе, где я работал, который впоследствии сдали на металлолом в Турцию, обычные токари и фрезеры проверяли штангенциркули на просвет - проходит свет, пора в инструменталку.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #15 : 02 Авг 2015 [09:29:26] »
Металлическую линейку тоже поверять будете? Мало ли, за год удлинилась? Или усохла?  :) Не думаю, что кто-то ежегодно поверяет штангельциркули или микрометры....Да и как измерительный инструмент он очень легко регулируется. От выставления нуля до силы поджима в резьбе.

Сдается мне, что поверяют не сколько для контроля правильности измерения, а сколько для того, чтобы содрать деньги. И многие измерительные инструменты весьма легко калибруются, настраиваются и снова в дело.
В нашей организации ежегодная поверка всего, что считается измерительными приборами или инструментами.
В космической отрасли поверка необязательна.(Судя по результатам)
Ну у Рагозина возможно  :-X. А у нас генерал Сечин  ^-^ . Организация прошла аккредитацию в системе качества. Многие лаборатории участвуют в МСИ (межлабораторная система контроля измерений).

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #16 : 13 Янв 2017 [10:48:19] »
Поднимем-ка темку.А то и полировальник и зерцало.
Еще кучка.
Ну и я до кучи.
Итак запал на эту печать.
Пенальчик под силикогель для камеры
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #17 : 13 Янв 2017 [10:49:25] »
АХРОМАТ!!! :D
Маска .
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #18 : 13 Янв 2017 [10:50:21] »
Ну и внеосевик,пока призмы нет,идет.
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп методом 3D-печати
« Ответ #19 : 14 Янв 2017 [10:50:46] »
Ну и внеосевик,пока призмы нет,идет.
Вот поэтому я в детстве сильно расстраивался, когда вместо надежной и красивой машинки из меалла мне дарили какую то пластмассовую "мыльницу".
Качество поверхности у внеосевика отвратное, такая же поверхность по всему и у ответственных поверхностях, по которым идет базирование деталей. То есть о точном оптико-механическом устройстве, вообще не может идти речи.