Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Существует ли пространство-время как физическая реальность?  (Прочитано 13980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pppppppo_98

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 953
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pppppppo_98
Камрады  интересуются что более реально трехмерное пространство вокруг нас или алгебра неймана над некотороым гильбетрово пространство квантовой механики... Или проще говоря :интересеуются вопросом Морфеус  что такое реальность?
Реальность это армянский коньяк с кубинской сигарой.
Алгебра Неймана над некоторым Гильбертовым пространством это такой же виртуальный выхлоп матфизиков, пробавляющихся полставкой между грантами, как и суперфильдная нильпотентная гольдстина у физматиков, суета сует это по-домашнему а не реальность


рассуждения о реальности трехмерного пространства - тоже под пиво с воблой покатят и не более...Сколько размерностей у пространства никто и не знает (начиная с Калуцы-Клейна или даже с ранее с Флатландии-Сферландии) и проверить никак нельзя ...и есть ли они вообще размерности или это просто множество точек-событий - увязанных соотношением причинно-следственного порядка...Тока вот не смешите мине , и не говорите шо вы видели всю всееленную - это фантазия, которую забивали и заитвают ученикам в матрицев школе - реальный опыт ограничивается сотнями -тысячами экспериментов, за которым следует ничем не обоснованнная кроме как хочу индукция, преращающая сказьки учителей в аксиому (вопрос веры) 
« Последнее редактирование: 29 Июл 2015 [15:52:06] от pppppppo_98 »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 981
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
рассуждения о реальности трехмерного пространнства - тоже под пиво с воблой покатят и не более...Сколько размерностей у пространства никто и не знает, и проверить никака нельзя (и есть ли они вообще размерности) или это просто множество тоыек-событий - увяванных сооотношением порядка...Тока вот не смешите мине , и не говориьте шо вы видели всю всееленнубю - это фантазия, которую забивали и забтвают ученикам в школе - реальный опытьограничивается сотнями -тясячами экспериментов, за ктороым следует ничем не обоснованнная кроме как хочу индукция, преращающая сказьки учителей в аксиому 
Рассуждения ни при чём.
В физическом фундаментале кризис с идеями, который пытаются все кому не лень преодолеть матнаворотами и тривиальным добавлением лишних сущностей. Все эти подсчёты ангелов на кончике иглы современных наукоделов даже перестали раздражать - статьи с эмблемой AdS просто перестал смотреть как и многое другое, Вас ещё пока интересующее, камрад ...
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Сколько размерностей у пространства никто и не знает (начиная с Калуцы-Клейна или даже с ранее с Флатландии-Сферландии) и проверить никак нельзя ...и есть ли они вообще размерности или это просто множество точек-событий - увязанных соотношением причинно-следственного порядка...
В этом есть здравое зерно.
Но при построении теорий лучше всё-таки исходить из наблюдений, а не из гипотез.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Axima

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Axima
...и есть ли они вообще размерности или это просто множество точек-событий - увязанных соотношением причинно-следственного порядка...
Связывать размерности времени и пространства с причинно-следственными связями - тоже под вопросом. Сами причинно-следственные связи - это уже результат событий взаимодействий между телами. То есть, причина и следствие могут и не следовать во времени.
Не смотри в телевизор - козлёночком станешь.

Оффлайн pppppppo_98

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 953
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pppppppo_98
Сколько размерностей у пространства никто и не знает (начиная с Калуцы-Клейна или даже с ранее с Флатландии-Сферландии) и проверить никак нельзя ...и есть ли они вообще размерности или это просто множество точек-событий - увязанных соотношением причинно-следственного порядка...
В этом есть здравое зерно.
Но при построении теорий лучше всё-таки исходить из наблюдений, а не из гипотез.

И
А вы чо где-то размерности наблюдаете?...Или же то что вы набдюдаете  - это пять градуированных делений амперметра, и три эталонных линейки, ну и так далее...И Так все и везде... крсный/зеленый свет...Больше меньше

Оффлайн pppppppo_98

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 953
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pppppppo_98
...и есть ли они вообще размерности или это просто множество точек-событий - увязанных соотношением причинно-следственного порядка...
Связывать размерности времени и пространства с причинно-следственными связями - тоже под вопросом. Сами причинно-следственные связи - это уже результат событий взаимодействий между телами. То есть, причина и следствие могут и не следовать во времени.


а никто их не связывает впрямую...Есть СТО котроая вводит определенную физическую модель - Пространство-Время с заданной сигнатурой метрики и причинными-отночшениями отношениями...точка...  причем причина в любой естественной теории пытабщейся объяснить порядок вещей всегда будет стоять в иерарахии всегда ниже следствия (если рассматривать упорядоченные множества как деревья)...время как действительная прямая R - далеко не единственный возможный пример упорядоченного множества...И пространство-Время СТО возможно тоже эпифеномен более универсальных конструкций- например оно может являться фактро пространство какой нибудь аблгебры наблюдательных (выше сказал что если таки задуматься то всякое наблдение задействует кроме координат самого пространства времени еще кучу величин, полей связанных с наблюдениями реальности - простраство-время не пусто)...Как-то так..."Реальность" определяецо уровнем абстракций в котроыое готов веровать конкретный наблюдатель

Оффлайн greygreengo

  • *****
  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 22
  • держи много!
    • Сообщения от greygreengo
вы, ррр, извините за фамильярное сокращение, глубже копаете. Вопрос редуцирован до противопоставления: -
"knowledge is power"  и  "believe is power".  В постановке вопроса классического мировоззрения вера есть предмет основанный на нереалистичном и исходно непроверяемом, то есть, в прямом смысле, фальсифицированном критерии. И эта непроверяемость ставит веру в один ряд с непроверяемыми струнными построениями. В дальнейшем, возможным профитом может обладать поворот к более привычному "religion is power". Вот только я сильно сомневаюсь, что дуальные модели смогут более подробно объяснить обывателям, что им делать с покойниками и когда праздновать Рождество. Поэтому исход конфликтов вер вполне предрешен. Будет пространство-время реальным или нет, а десятину отдайте церкви, кесарю отдайте кесарево, и по седьмым дням недели в институт можно не приходить, чтобы не осквернить субботы.
ЗЫ Разумеется это сильно усредненная по ансамблю постановка ответа, но пока нет исходных данных о том, во что может верить искусственный интеллект без ущерба для калькуляций, внешнего ответа на реальность той или иной модели не получить.
Под сем и подписуюсь... дата... печать...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А вы чо где-то размерности наблюдаете?...
А в чем проблема?
Вот на столе стоит комп. Он имеет длину, ширину и высоту - значит три измерения мы точно имеем. Может и больше, но это не доказано.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
greygreengo, можно то же самое попроще? А то у меня с утра чего-то голова плохо соображает  :-[
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А вот такой вопрос - может ли число измерений быть не целым ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А вот такой вопрос - может ли число измерений быть не целым ?
Может.

А Вы можете не флудить и оффтопить?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Geen, что опять не так?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Какое отношение размерность пр-ва имеет к его "физичности"?
Задавая вопрос о  дробности размерности пр-ва, Вы, очевидно, хотите что бы Вам заодно объяснили что это такое..... Что является ещё большим оффтопом...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Geen,
1. Я считаю, что имеет.
2. Обсуждение размерности пространства здесь начал не я.
3. Не стройте плз предположений, что "я очевидно имел в виду". Я задал конкретный вопрос - ответьте если можете и хотите.
Так что ваши претензии не принимаются.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Я считаю, что имеет.
Подробнее, пожалуйста.

Обсуждение размерности пространства здесь начал не я.
Т.е. если оффтоп начат не Вами, то это просто святая обязанность его раздуть?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Подробнее, пожалуйста.
Наличие определённого количества измерений это определённое свойство пространства. Раз пространство обладает неким свойством, значит оно существует, не может быть свойств у несуществующего объекта.

Цитата
Т.е. если оффтоп начат не Вами, то это просто святая обязанность его раздуть?
Именно на меня-то чего набросились? И я не считаю это оффтопом, а тем более флудом.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Наличие определённого количества измерений это определённое свойство пространства.
Нет - это определённый параметр математической модели.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Нет - это определённый параметр математической модели.
Это то же самое другими словами. Мат. модель описывает некий объект, значит он существует. Если не существует объект, то зачем мат.модель?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Мат. модель описывает некий объект, значит он существует.
Не значит. Какой объект описывает натуральный ряд, во всей своей счётности? или поле действительных чисел, во всей своей полноте?

Если не существует объект, то зачем мат.модель?
Не существует "объекта" соответствующего "гравитации Ньютона" - что не мешает успешно ею пользоваться для открытия новых планет или запуска спутников.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Не значит. Какой объект описывает натуральный ряд, во всей своей счётности? или поле действительных чисел, во всей своей полноте?
Смотря что считаем/измеряем. Например сапоги - считаем их количество, измеряем - размер. Если в нашей вселенной нет дискретных объектов, то понятие целочисленного ряда теряет смысл. Если нет непрерывных - теряет смысл поле действительных чисел. Если нет пространства, теряет смысл количество его измерений.
Цитата
Не существует "объекта" соответствующего "гравитации Ньютона" - что не мешает успешно ею пользоваться для открытия новых планет или запуска спутников.
А почему вы считаете, что не существует? Ньютон просто не пытался объяснять природу гравитации, но это не значит, что её нет.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин