Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Существует ли пространство-время как физическая реальность?  (Прочитано 13976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Knavery

  • Гость
и пространство, и время - реальность, но не субстанции или физическая среда.  А эфир - и реальность, и физическая среда. 
если я правильно понял Вашу концепцию, все реально наблюдаемые явления это различные проявления свойств эфира? то есть Вы заменяете материю её некой квинтэссенцией - эфиром, помещённом в абсолютном пространстве с абсолютным временем. но что или кто устанавливает отношения между координатами пространства и устанавливает время? у материи нет ничего другого, кроме её самой. её движение определяет и время , и пространство

Knavery

  • Гость
однако я сам не заметил, что вывел таки неоспоримый закон: пространство и время, или пространство-время есть мера движения материи, и без материи существовать не могут.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
однако я сам не заметил, что вывел таки неоспоримый закон: пространство и время, или пространство-время есть мера движения материи, и без материи существовать не могут.
;) Поразительно, но Вы не первый. См. Большую Советскую Энциклопедию.

Knavery

  • Гость
но Вы не первый.
это меняет что-нибудь по существу?типа кроме приоритетов придраться не к чему?
и да. "советские учёные" ещё дают фору , несмотря на ослабление
« Последнее редактирование: 19 Фев 2018 [14:49:59] от Knavery »

Оффлайн ilja

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 6
  • есть эфир
    • Сообщения от ilja
если я правильно понял Вашу концепцию, все реально наблюдаемые явления это различные проявления свойств эфира? то есть Вы заменяете материю её некой квинтэссенцией - эфиром, помещённом в абсолютном пространстве с абсолютным временем. но что или кто устанавливает отношения между координатами пространства и устанавливает время? у материи нет ничего другого, кроме её самой. её движение определяет и время , и пространство
Это все как у Ньютона - пространство и время существуют сами по себе, а материя (эфир) движется в нем.  По законам которые мы угадаем, и проверяем с помощью экспериментов.  Но кто эти законы устанавливает никто не знает.  Для верующих бог их веры, у остальных ответа нету. 

Knavery

  • Гость
Но кто эти законы устанавливает никто не знает.  Для верующих бог их веры, у остальных ответа нету. 
я таки установил закон, который запрещает пространство и время независимые от материи. и я не бог, просто пылинка среди космоса

Knavery

  • Гость
пространство и время существуют сами по себе, а материя (эфир) движется в нем.
вот бы в эту модель встроить информацию, типа информация и определяет проявления эфира. а иначе в чём различия, если всё проявления эфира? типа только божественной волей?

Hide.

  • Гость
Тёмная энергия это среда в которой находятся галактики, войды. При определённых условиях, происходит расширение тёмной энергии и в вместе с ней расширяется и объём Вселенной. Куда уже проще...
« Последнее редактирование: 19 Фев 2018 [16:53:54] от Ly_S »

Knavery

  • Гость
Куда уже проще...
...ещё проще, победил Ивана-царевича дракон, и расползлась энергия тёмная. всякое знание убивающая...

Knavery

  • Гость
тот факт, что для многих движений материи пространство и время проявляет себя одинаково, не даёт оснований отделять их (пространство и время) от материи. только показывает некоторую общность свойств материи

Онлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 926
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
тот факт, что для многих движений материи пространство и время проявляет себя одинаково, не даёт оснований отделять их (пространство и время) от материи.

Это говорит о том, что пространство-время - это иллюзия,  проявление того, что материя связана силами электромагнитного взаимодействия через эфир (носитель взаимодействий).

Hide.

  • Гость
Куда уже проще...
...ещё проще, победил Ивана-царевича дракон, и расползлась энергия тёмная. всякое знание убивающая...
Видно, досталось Вам от расползания этой энергии.  :)

Knavery

  • Гость
Видно, досталось Вам
я чесно даже не вникал в сущность этой "тёмной энергии". уже то, что понадобился новый термин для её обозначения, меня останавливает перед её изучением. переведите на человеческий язык, и я попробую понять, имеет ли этот термин физическую сущность

Hide.

  • Гость
Если ТЭ имеет массу, значит сущность физическую имеет.

Knavery

  • Гость
значит
почитал статью в википедии с ощущением что читаю гарри потера) наверное все проблемы эти прямо вытекают из БВ, совершенно неестественного на мой взгляд феномена. если вы "взрывник", вряд ли мы найдём общую точку зрения

Оффлайн Metamatic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metamatic

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Длину я могу измерить, а пространство-то как измеришь?
Так же как и длину. Ведь вы  длину не вытаскиваете из объекта чтобы померить Пространство тоже не возможно отделить от пустоты, которой оно является, так что длина и пустота схожие объекты и существуют одинаково, - только в присутствии  материальных объектов.  Таким образом пространство это ничто, - между нечто.  Если нет материи заявлять, что есть пустота, - пространство, нет оснований. Как сто лет назад установлено Эйнштейном, пространство способно изгибаться и действовать на материю, изменяя скорость и направление. Очевидно, что пустота такими свойствами обладать не может по природе своей. Ничто может, а пустота нет.
считайте, что у вас на ноге стоит пространство всей Вселенной
У меня нет основания чего то считать. Чтобы считать нужно иметь причину так считать. Я причин не вижу, если видите вы, укажите какие.
Цитата
Пустота́ (мн. число пусто́ты) — незаполненность, отсутствие чего-либо;

математики убрали из физики физический смысл и назвались теорфизиками
и теперь считают незнамо что утверждая, что так и есть, но не имея возможности доказать истинность своих расчётов. А они в большинстве своём доказываются довольно просто.
Пространство - это физическая субстанция или математическая абстракция, которая нужна для описания чего-то физического, тогда чего?
Пространство способ существования координации локально существующих объектов, т.е. это конечно не субстанция которая должна по определению
Цитата
СУБСТАНЦИЯ
    (от лат. substantia — сущность, нечто, лежащее в основе) — то, что лежит в основе всего; то, что существует благодаря самому себе и в самом себе, а не благодаря др. и в др.; предельное основание, дающее возможность сводить чувственное многообразие и изменчивость свойств к чему-то постоянному, относительно устойчивому и самостоятельно существующему; материальный субстрат и первооснова изменений вещей (напр., атомы Демокрита).
Субстанциальный — лежащий в основе, относящийся к С. существенный, материальный.
Я,  пространство,  и прочие объекты существующие объективно, только в присутствии материи, называю порядковыми объектами. Это конечно не абстракции - объекты отвлечённые от того, что имеет их в виде свойств, которые определяются только и только лишь, в процессе взаимодействия. Точка, линия, форма, и т.п. являются абстракциями в процессе размышления, т.е. в субъективной реальности в которой мы живём. А в объективно реальности в которой мы существуем как все материальные объекты, т.е. строго подчиняемся законом природы которые существуют независимо о того, что мы знаем о них.
реален эфир и сжатая, в следствии движения в нем, материя
Обоснования где? Есть кванты, но это не субстанция, это атрибут материи.
Цитата
Атрибут — в философии — необходимое, существенное, неотъемлемое свойство предмета или явления (в отличие от преходящих, случайных его состояний).
Таким образом Что является причиной существования курица или яйцо вопрос не имеющий смысла,  Это также как триединство свойств; существование, упорядочение, изменения. Существование определяется выделенностью,  в виде, как минимум, заряда и массы. Упорядочение определяется в виде пространственных объектов и количественных выражениях. Изменение, это предпосылка для возникновения, времени, и границ существования. Таким образом чтобы можно было упорядочивать надо иметь существующее. Упорядочение создаётся с помощью изменений, которые предопределяют выделенность - существование. Всё круг замкнулся. В математике это называется полное пространство.
Цитата
Полное метрическое пространство — метрическое пространство, в котором каждая фундаментальная последовательность сходится (к элементу этого же пространства)
.
 Во вселенной этим элементом являются чёрные дыры. В основании ЧП чёрная дыра Планка, она же  квант действия, в конце всех изменений, возникают большие чёрные дыры.  Которые, в конечном счёте,  создав глобальную чёрную дыру, - создадут уничтоженную вселенную, - ничто из которого родится другая вселенная.
эфир - и реальность, и физическая среда. 
Физическая среда не может быть не реальной, т.е. не существующей, по определению. Так что "реальность" пустое словоплескание.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Закрою я, пожалуй, этот поток сознания. Потом, может, почищу и открою.
Было бы ошибкой думать.