Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Существует ли пространство-время как физическая реальность?  (Прочитано 13982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pppppppo_98

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 953
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pppppppo_98
>Всё-таки хотелось бы оставаться на философских позициях материализма - что существует объективная реальность, данная нам в ощущениях.

когда я был бн я тоже так думал...А потом однажды в разговоре со знакомым я выяснил, что он цветоаномал - он мне сказал, что я зеленый ыижу несколько по другому чем ты....

> пространство-время -  это объективная реальность или только математическая абстракция (как, например, пространство импульсов)?

С материалистическойц точки зрения как я уже укадал пространство-время живет в той же вседенной что ипространство импульсов (причем еще таки непонятно какое из них более главное если по-децки говорить)  в голове верующих, а материализм заключается в индуктивного выводе из набора набллюдений - полезных практических предсказательных выводов , а какой между ними формализм стоит - совершенно без разницы

Оффлайн telihophАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от telihoph
С точки зрения материалистической философии пространство и время (раздельно) - это объективная реальность, существующая вне сознания человека. А пространство-время - это субъективная реальность. Либо можно считать наоборот. Но никак - и то, и другое - объективной реальностью.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А пока полная теория не существует, мы не можем знать, насколько верна ОТО.
Можем, и даже знаем.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн pppppppo_98

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 953
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pppppppo_98
С точки зрения материалистической философии пространство и время (раздельно) - это объективная реальность, существующая вне сознания человека. А пространство-время - это субъективная реальность. Либо можно считать наоборот. Но никак - и то, и другое - объективной реальностью.

это догома ака аксиомы - а аксиомы не доказываются...А есть еще некотроые теории квантовой гравитации, где ничего кроме абстрактных гильбертовых пространств не существует - а пространство-время всего лишь эпифеномен

Интересующийся Дед

  • Гость
> Если наличие массы искривляет пространство-время

 А масса то сама существует?

>Если пространство-время может существовать автономно в форме гравитационного излучения

давайте сложим две кучки мухи и котлетки...И так Пространство -время математическая абстракция...Гравитационное излучение эпифеномен ОТО...

>Время вполне может быть производным эффектом от изменения состояния материальной системы, а не составной частью пространство-времени.

есть и такой подход в теорфизике....Правда какая-то упорядоченность и причино слественные отношения в множестве микросостояний Вселенной все таки должна быть
Выделено мною

В-первых, в Вашем сообщении невозможно понять, где Ваши слова, а где слова цитируемых.

Во- вторых, непонятно, кого Вы цитируете.

В-третьих, у Вас масса – это что такое? Материя или характеристика чего-нибудь материального, например, тела или частицы, то бишь, физическая величина?

AlAn

  • Гость
Давайте рассуждать логически. Так как, первое предложение, которое завершается знаком вопроса, отделено строчным интервалом от основного текста, то можно предположить, что это цитата. Поскольку, предполагаемая цитата один к одному совпадает с названием темы, то можно предположить, что это цитата автора темы.
Комментарий модератора раздела Давайте лучше использовать средства форума и правильно оформлять цитаты. Думаю, другие варианты цитирования просто следует удалять вместе с сообщением. :police:
ЗЫ. Упрёк, естественно не к уважаемому Пикалёву С. А., а к тем, кто изобретает собственные привила цитирования...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Категоричность здесь не совсем к месту.
Ваша категоричность здесь совсем не к месту.... и демонстрирует непонимание того, что такое "верная физическая теория"....

И это, уже вроде как полгода празднуем - не откладывайте революцию на последний месяц.... ;)
« Последнее редактирование: 29 Июл 2015 [01:51:15] от Geen »
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн pppppppo_98

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 953
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pppppppo_98
> Если наличие массы искривляет пространство-время

 А масса то сама существует?

>Если пространство-время может существовать автономно в форме гравитационного излучения

давайте сложим две кучки мухи и котлетки...И так Пространство -время математическая абстракция...Гравитационное излучение эпифеномен ОТО...

>Время вполне может быть производным эффектом от изменения состояния материальной системы, а не составной частью пространство-времени.

есть и такой подход в теорфизике....Правда какая-то упорядоченность и причино слественные отношения в множестве микросостояний Вселенной все таки должна быть
Выделено мною

В-первых, в Вашем сообщении невозможно понять, где Ваши слова, а где слова цитируемых.

Во- вторых, непонятно, кого Вы цитируете.

В-третьих, у Вас масса – это что такое? Материя или характеристика чего-нибудь материального, например, тела или частицы, то бишь, физическая величина?

адресуйте этот вопрос к  telihoph....Достаточно сложно разделить реальности и восприятие реальности отпечатывающееся в сознании  - у каждого эта грань индивидуальна... Для меня вот с некотроых пор нет и пространство-время и масса, и фотоны с электронами, натуральные  числа  - не более чем удобные мыслеформы-абстракции, для упорядочивания окружающего мира, и быстрого вывода необходимых для меня причинно-следственных  связей

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Мыслеформы-абстракции иногда (кстати, довольно часто) не являются отражением реальной действительности. Посмотрите хотя бы фильм "Матрица". А выводить "причинно-следственные связи" из таких "глюков" - это шизофрения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Но при этом должен сознаться - шизофренический бред в редких случаях может иметь рациональное представление. Успехов в начатом.
Haec quidem stultitia, sed ut vera.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Axima

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Axima
Если пространство-время объективно существует, то в его кривизне уже "записаны" координаты всех частиц в любой момент времени.
Вы видимо представляете пространство и время как некую абсолютно точную сеть (с координатами всех тел). Но , во-первых, координаты и размеры всех тел размыты. Абсолютной точности нет. Во-вторых, расположение тел зависит от наблюдателя.
В общем, всё запутывается.
Грубо говоря, у каждого своя стрела времени.
Не смотри в телевизор - козлёночком станешь.

Оффлайн telihophАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от telihoph
Но , во-первых, координаты и размеры всех тел размыты. Абсолютной точности нет.
если Вы имеете в виду принцип неопределённости, то для макротел эта размытость настолько мала, что не может быть зарегистрирована никакими приборами. Мировая линия астероида Апофис (в пространстве-времени), конечно, имеет некую ничтожную толщину, но в случае успеха или неуспеха электромагнитной миссии человечества эти мировые линии будут различаться на миллионы километров.  А поскольку не только пространство-время воздействует не массу, но и масса воздействует на пространство-время, то его кривизна должна учитывать все электромагнитные и прочие воздействия, произведённые над телом.

  Во-вторых, расположение тел зависит от наблюдателя.
По-моему, от наблюдателя зависят пространственные и временные интервалы. А пространство-время - не зависит.

Оффлайн Axima

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Axima
Но , во-первых, координаты и размеры всех тел размыты. Абсолютной точности нет.
если Вы имеете в виду принцип неопределённости, то для макротел эта размытость настолько мала, что не может быть зарегистрирована никакими приборами.
Я имею в виду не принцип неопределённости. А конкретные цифры координат и размеров тел. Всякое тело существует по отношению к другому телу вот с такой "степенью неточности". Абсолютная точность расположения тел есть только в вашей голове. Пространство же существует не "само по себе". А только совместо с телами.

[quote ]
  Во-вторых, расположение тел зависит от наблюдателя.
По-моему, от наблюдателя зависят пространственные и временные интервалы. А пространство-время - не зависит.[/quote]
[/quote]
Пространство и время же конкретны. Без движущихся тел они не существуют. А тела есть только конкретные. Абсолютное время есть, но оно относительно (оно абсолютно по отношению к ограниченной группе тел).
Не смотри в телевизор - козлёночком станешь.

Оффлайн pppppppo_98

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 953
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pppppppo_98
>наблюдателя.
В общем, всё запутывается.
Грубо говоря, у каждого своя стрела времени.


а если еще вспомнить о полного пространстве де-Ситтера 1 рода, так у каждого наблюдателя  еще и свой горизонт событий, и смальца различающася реальность у соседних наблюдателей (а патологическом случае противоположных наблюдателей реальности совсем могут отличаться)...хотя они находяцо в одном пространственно-временном многообразии

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 981
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
С материалистическойц точки зрения как я уже укадал пространство-время живет в той же вседенной что ипространство импульсов (причем еще таки непонятно какое из них более главное если по-децки говорить)
Одинаково.
Что пространство-время, что энергия-импульс
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Если пространство-время реально существует, то
Пространство-время как некий реальный физический объект, безусловно, не существует. Пространство-время это абстракция, удобное наглядное представление о всей сумме взаимодействий физических объектов.

Оффлайн greygreengo

  • *****
  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 22
  • держи много!
    • Сообщения от greygreengo
В чем собственно вопрос не пойму. GPS-координаты определяются (измеряются) в соответствии с положениями и учетом движения стандартных свечей, что основано на представлении о реальности (т.е. возможности быть независимо измеренными) пространства-времени, а не отдельно.
Или вопрос упирается в дефиниции определения понятия овеществленной реальности?
Под сем и подписуюсь... дата... печать...

Оффлайн super.primus

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от super.primus
Если пространство-время реально существует, то
Пространство-время как некий реальный физический объект, безусловно, не существует. Пространство-время это абстракция, удобное наглядное представление о всей сумме взаимодействий физических объектов.
А вся сумма взаимодействий физических объектов  это реальные физические сущности или это тоже некоторые  представления в нашем мышлении?

Оффлайн pppppppo_98

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 953
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pppppppo_98
>Или вопрос упирается в дефиниции определения понятия овеществленной реальности?

Камрады  интересуются что более реально трехмерное пространство вокруг нас или алгебра неймана над некотороым гильбетрово пространство квантовой механики... Или проще говоря :интересеуются вопросом Морфеус  что такое реальность?

Оффлайн zero64

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zero64
У меня следующий вопрос возник - если мы  однозначно определим, что ПВ реально- какие будут практические последствия? Как мы сможем применить это знание?
ТАЛ - 200К, Kenko SE120

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 981
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Камрады  интересуются что более реально трехмерное пространство вокруг нас или алгебра неймана над некотороым гильбетрово пространство квантовой механики... Или проще говоря :интересеуются вопросом Морфеус  что такое реальность?
Реальность это армянский коньяк с кубинской сигарой.
Алгебра Неймана над некоторым Гильбертовым пространством это такой же виртуальный выхлоп матфизиков, пробавляющихся полставкой между грантами, как и суперфильдная нильпотентная гольдстина у физматиков, суета сует это по-домашнему а не реальность

Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…