Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болидная молния ?  (Прочитано 4016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir bvm

  • Гость
Re: Болидная молния ?
« Ответ #20 : 18 Дек 2016 [01:25:33] »
Метеорит первый друг увидел над лесом,до леса километра 3-4,несколько секунд он летел в нашу сторону, он даже внимание сразу не обратил на него, думал, что салют далеко, парень этот из Питера приезжал. А когда сообразил, что это не так, тогда и нас попросил посмотреть, мы с другом рыбой занимались. Приближение к нам мы уже втроём наблюдали, от нас он погас метрах в 150 и не выше 100 метров, мы сразу подумали, что врежется в овраг.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болидная молния ?
« Ответ #21 : 18 Дек 2016 [01:29:07] »
Еще раз говорю - метеорит гаснет на 30 километрах обычно.... такой как Челябинский -ну может 20-15км. То, что вы говорите, что он погас на 150 метрах -не может быть такого. Как и не может быть такого, что на ваших глазах он погасший полетел в овраг. Трактористы в оврагах не пашут.

Не надо дезинформировать общественность!
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Vladimir bvm

  • Гость
Re: Болидная молния ?
« Ответ #22 : 18 Дек 2016 [01:32:58] »
Метеорит первый друг увидел над лесом,до леса километра 3-4,несколько секунд он летел в нашу сторону, он даже внимание сразу не обратил на него, думал, что салют далеко, парень этот из Питера приезжал. А когда сообразил, что это не так, тогда и нас попросил посмотреть, мы с другом рыбой занимались. Приближение к нам мы уже втроём наблюдали, от нас он погас метрах в 150 и не выше 100 метров, мы сразу подумали, что врежется в овраг.
Еще раз говорю - метеорит гаснет на 30 километрах обычно.... такой как Челябинский -ну может 20-15км. То, что вы говорите, что он погас на 150 метрах -не может быть такого. Как и не может быть такого, что на ваших глазах он погасший полетел в овраг. Трактористы в оврагах не пашут.

Не надо дезинформировать общественность!
Вы смешали 2 разных случая, я не видел, чтобы что то падало, похожее на искру погасло в воздухе.

Vladimir bvm

  • Гость
Re: Болидная молния ?
« Ответ #23 : 18 Дек 2016 [01:37:22] »
Завтра (сегодня)позвоню в Питер, напишу его рассказ.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болидная молния ?
« Ответ #24 : 18 Дек 2016 [02:05:07] »
Можете не звонить. Нам такие сказки не нужны...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Болидная молния ?
« Ответ #25 : 18 Дек 2016 [02:46:26] »
Понятно откуда вспышка. Это не молния, это тот друг его со вспышкой фотографировал, как он летит. Раз он так прямо заметил, то естественно желание сделать сэлфи на фоне падающего метеорита.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болидная молния ?
« Ответ #26 : 18 Дек 2016 [03:09:07] »
Еще один троглодит. А внимательно вчитаться и понять, что описывается вспышка именно от метеорита в конце падения:

Цитата
Это место я хорошо знаю, мы там рыбачим, но мы были уверены, что он сгорел полностью, в последнюю секунду была особенно яркая вспышка, взрыва не было,
Цитата
Молнии не было, было от него освещение, как от молнии, на пару секунд было, как днём.Нас было трое!)

Вообще ощущение, что кто-то бухнул в субботу и полез на Астрофорум писать чушь. Как раз сегодня НГ встреча в Москве.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Vladimir bvm

  • Гость
Re: Болидная молния ?
« Ответ #27 : 18 Дек 2016 [09:12:01] »
Еще раз говорю - метеорит гаснет на 30 километрах обычно.... такой как Челябинский -ну может 20-15км. То, что вы говорите, что он погас на 150 метрах -не может быть такого. Как и не может быть такого, что на ваших глазах он погасший полетел в овраг. Трактористы в оврагах не пашут.

Не надо дезинформировать общественность!   

Звонил в Питер, узнал, что было это в конце июля 2010 г., около 2х ночи.Он увидел зарево над горизонтом, думал, что салют, он не знал, что там лес.Когда понял, что объект летит в нашу сторону, тогда нам сказал.Но он говорит, что сгорел метеорит, метрах в 200 х. От земли, если судить по траектории, то недолетел до обрыва метров 400 и столкновения не было. А второй человек, который тоже наблюдал, говорит, что высота была метров 50.   О километрах не может быть и речи.   

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болидная молния ?
« Ответ #28 : 18 Дек 2016 [11:47:12] »
Таких забористых рыбацких баек еще не читал. Спасибо, посмеялся.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Болидная молния ?
« Ответ #29 : 18 Дек 2016 [12:10:24] »
Здравствуйте! Случайно увидел ваш диалог и могу сказать , что видел болидную молнию, точнее вспышку, как молния. С расстояния примерно 200 метров. Был не один, ещё это видели 2 человека.Было в 2010 г., в Брянской обл., в районе Белой Берёзки, около р. Десна, болид или метеорит летел со стороны Курской обл, парралельно земли.Думали, что столкнется с обрывистым берегом реки Десна, но прямо над нами, в двухстах метрах от нас и примерно на высоте 50-70 метров он сгорел, при этом было светло, как от молнииОсталась одна искра и та исчезла. Это было ночью, от увиденного на несколько секунд у всех пропал дар речи!
Нужно иметь ввиду, что человеческое зрение не способно определять расстояние, на дистанции более 40-50м. Сам эффект "дальномера" работает за счет бинокулярного эффекта (ведь у человека 2 глаза!). Поэтому, все что видит глаз за пределами этого рубежа, субъективно удалено на одинаковое расстояние. И то что расположено на 200м от наблюдателя, и то что удалено на 1 млн километров. Поэтому. то что вы видели, скорее всего происходило на высоте десятков километров, а вспышка - не молния, а дробление тела метеороида.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Болидная молния ?
« Ответ #30 : 18 Дек 2016 [13:54:17] »
А вообще, мысль о том, что световые явления при падении метеоров вызываются не только их кин. энергией,
но и эл. разрядом по образующемуся ионизированному каналу, выглядит вполне правдоподобно.

Vladimir bvm

  • Гость
Re: Болидная молния ?
« Ответ #31 : 18 Дек 2016 [13:58:32] »
Я не говорю, что это была молния, освещение было, как от молнии. Он летел практически парралельно с землёй и сгорел  около нас.Когда летит предмет и освещает вокруг себя всё, то трудно ошибиться с высотой., особенно ярким свет был в самом конце его полёта.Когда он сгорел, то была видна какая то искра, которая тоже исчезла не долетев до земли. Взрывов, ударов, ничего не было, был своеобразный шум. Даже по приближению этого предмета к нам, траектории, можно было увидедь, что летел на очень маленькой высоте.

Vladimir bvm

  • Гость
Re: Болидная молния ?
« Ответ #32 : 18 Дек 2016 [14:25:35] »
А другой случай был в 2004 году, в другом конечно месте, это место сейчас хочу установить. Там метеорид развалился у земли и его фрагменты выпахивали, часть у них отобрали, часть они раздали.Куски были до 20 см., друг видел фото.У него был фрагмент около 2 см., экспертиза подтвердила, что метеорит, но просили большой кусок для точного анализа, а большой он не мог просто так взять, просили за него уже деньги, так всё и закончилось. Вот сейчас мы хотим найти это место, наверняка что-нибудь осталось.

Vladimir bvm

  • Гость
Re: Болидная молния ?
« Ответ #33 : 18 Дек 2016 [14:50:59] »
Если сдели экспертизу, то её проведение возможно только в ГЕОХИ РАН. Тогда будет регистрация метеорита, как такового, с присвоением его названия и занесением в базу. Если так, то тогда он должен быть известен среди метеоритчиков. Может здесь бы даже темка была бы. Обычно метеорит приличной яркости видят не 3 человека, а сотни-тысячи во всем регионе. А раз такого нет, то вы все брешете. Подозрительно выглядит, что вы 6 лет терпели и теперь только набрели на форум чего-то написать? 
Зачем мне врать?) Я сразу тогда сказал друзьям, что такое бывает раз в жизни и от произошедшего, что стал свидетелем такого случая, получил положительные эмоции.... не более. А на ваш форум вчера наткнулся, т.к. искал информацию, по камням, которые откликаются на металлоискатель. Глубинником у речушки на глубине 1.20 нашли камень, определили штырём, ещё не выкапывали.Были заняты другим поиском, вот на этой неделе хотим выкопать. Могу показать потом фото.

Vladimir bvm

  • Гость
Re: Болидная молния ?
« Ответ #34 : 18 Дек 2016 [15:01:02] »
А про тысячи видевших могу сказать, что летел он с востока на запад со стороны Курской обл., там леса.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Болидная молния ?
« Ответ #35 : 18 Дек 2016 [15:11:05] »
Болиды, особенно крупные, видны издалека. Из Вики про Челябинский метеорит:
Цитата
Самой далёкой точкой с видеофиксацией полёта метеороида является район посёлка Просвет в Волжском районе Самарской области, отдалённый от Челябинска на 750 км.

Vladimir bvm

  • Гость
Re: Болидная молния ?
« Ответ #36 : 18 Дек 2016 [16:02:04] »
Этот крупным не был.

Vladimir bvm

  • Гость
Re: Болидная молния ?
« Ответ #37 : 23 Дек 2016 [17:15:03] »
Вот и узнал я, где упал метеорит, в 90 х это было, а не в 2004 м.. Он был железным, местные выкапывали, кто как мог и трактором выпахивали. Сейчас даже остались следы этих поисков.Интересно, регистрация падения этого метеорита есть или всё попало в руки "бизнесменов"? Это было в Брянской области.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болидная молния ?
« Ответ #38 : 23 Дек 2016 [20:43:14] »
Если всё попало в руки "бизнесменов" и нет регистрация падения этого метеорита - то о чем вообще речь?  :D
Если камень оказался не метеоритом, то о чем речь? А если до исследования дело не дошло, то и тема ни о чем.

Если "камни выкапывали", но не исследовали и не регистрировали - то пусть это и останется на совести "гоп-компании" скрывшей метеорит  :D :D :D

Когда Царев обнаружили, то сразу сообщили и Хотинок сразу выехал, обследовал и отвез на исследование и регистрацию. И была чуть ли не сенсация. А в вашем случае то метеориты над головой свистят, то "трактористы выкапывали". Какой то водоворот сплетен "о том что было"

Разве это не смешно? - о чем тема - то люди копали, то трактористы выкапывали, то отобрали, то раздали. А что раздавали и кому? И для чего все это было - раздавать обычные камни, если это не был метеорит. Ведь "бумажки нет". Ажиотаж не по делу? Буря в стакане воды?

Понятно, что сам не видел и не щупал, тогда это сплетни для раздела курилка, да и там не к месту.

Если что и было заслуживающее внимания, то может "много людей поступили не так как следовало бы"?
« Последнее редактирование: 23 Дек 2016 [21:03:14] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Владимирmmm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимирmmm
Re: Болидная молния ?
« Ответ #39 : 01 Янв 2017 [23:28:31] »
И зря пишите, что метеорит гаснет на высоте 15-30 км. В Хакасии пролетел ниже облачности.А который мы видели, тот летел практически парралельно земли и его тоже нужно поискать, ведь погас он, как и Хакаский.