Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?  (Прочитано 42836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #20 : 21 Июл 2015 [13:53:19] »
Интервью с Миллером о его проекте.

http://www.oilru.com/news/470519/

Сам подход Миллера: Либо мы одни, и это, в общем, супер, либо мы не одни — и это тоже супер, но по-другому.  ;)

Искать будут в радио и оптическом диапазоне, посылать ничего не будут - идеолог Хоккинг против. Хотя и выдадут миллион тому, кто составит лучшее сообщение как заготовку на будущее.

Проект является полностью открытым - открытое ПО, данные, цели.

Через 10 лет возможно продлят финансирование.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2015 [14:01:42] от Pluto »

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #21 : 21 Июл 2015 [16:48:38] »
Хорошее дело. Вкладывать в науку хорошо.
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #22 : 21 Июл 2015 [16:55:57] »
...посылать ничего не будут - идеолог Хоккинг против

Как бы потактичней сказать.  Идеологи приходят и уходят, а проект остается. 10 лет, не поле перейти.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #23 : 21 Июл 2015 [17:16:23] »
массовый разрыв пуканов в камментах вижу я
милльнер молодец
всяко полезней, чем вкладывать миллионы в строительство правослабных храмуд и шубохранилищ, или там в российский, извините за нецензурщину, "футбол".

+100

Сто миллионов - на ветер в вакууме

От туда:
И, разумеется, господина Мильнера необходимо упрекнуть в отсутствии патриотизма. Хочешь искать инопланетян – черт с тобой, но почему бы не искать их совместно с Роскосмосом, вместо того, чтобы отдать свои деньги американцам, австралийцам и кому-то еще?

А всё правильно сделал: опыт Зимина говорит, что так делать опасно для дела своей жизни. Да и раньше Мильнер не шёл по пути Зимина: учреждённые им фонды выдавали призы, почти исключительно, не-россиянам:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B5
http://www.gazeta.ru/science/2013/12/14_a_5803213.shtml
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Светлана АгапкинаАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Светлана Агапкина
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #24 : 21 Июл 2015 [17:21:05] »
идеолог Хоккинг против.
Хокинг как то высказался что обнаруживать себя  или тем более не дай Бог произойдет встреча с внеземным разумом это очень рискованно.   Но мне казалось, что такие физики как он,  они же сугубые скептики и понимают , что при таких расстояниях встреча не случится НИКОГДА. Но ЗНАТЬ  о существовании друг о друга  крайне заманчиво.
 Если сигнал и зафиксируют,  то его возраст будет составлять как минимум несколько сотен или тысяч лет.   А мы не знаем (нет этого опыта)  сколько  вообще времени может просущестововать техногенная цивилизация.  С такими оборотами и темпами поглощения ресурсов, вряд ли протянет   десятки тыс. лет  как каменный век.
 Пока rмы знаем что дольше всех живут микроорганизмы.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2015 [17:31:51] от Светлана Агапкина »

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #25 : 21 Июл 2015 [17:36:17] »
Хокинг как то высказался что обнаруживать себя  или тем более не дай Бог произойдет встреча с внеземным разумом это очень рискованно.   Но мне казалось, что такие физики как он,  они же сугубые скептики и понимают , что при таких расстояниях встреча не случится НИКОГДА. Но ЗНАТЬ  о существовании друг о друга  крайне заманчиво.
 Если сигнал и зафиксируют,  то его возраст будет составлять как минимум несколько сотен или тысяч лет.   А мы не знаем (нет этого опыта)  сколько  вообще времени может просущестововать техногенная цивилизация.  С такими оборотами и темпами поглощения ресурсов, вряд ли протянет   десятки тыс. лет  как каменный век.
 Пока rмы знаем что дольше всех живут микроорганизмы.

Это вариант "Щука". Вы же про Семёновские "лебедь", "рак", "щука" читали?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #26 : 21 Июл 2015 [17:44:05] »
идеолог Хоккинг против.
Хокинг как то высказался что обнаруживать себя  или тем более не дай Бог произойдет встреча с внеземным разумом это очень рискованно.   Но мне казалось, что такие физики как он,  они же сугубые скептики и понимают , что при таких расстояниях встреча не случится НИКОГДА. Но ЗНАТЬ  о существовании друг о друга  крайне заманчиво.
 Если сигнал и зафиксируют,  то его возраст будет составлять как минимум несколько сотен или тысяч лет.   А мы не знаем (нет этого опыта)  сколько  вообще времени может просущестововать техногенная цивилизация.  С такими оборотами и темпами поглощения ресурсов, вряд ли протянет   десятки тыс. лет  как каменный век.
 Пока rмы знаем что дольше всех живут микроорганизмы.

Имеется в виду что не будут посылать сигналы пока не найдут признаки искуственого сигнала. А если найдут - то тут такое начнётся... После этого всё это дело вообще переходит под юрисдикцию специального комитета  при ООН (он уже есть, недавно создали) и уже они займутся этим делом очень плотно (там уже всё расписано что делать при обнаружении такого сигнала по шагам) и уже они будут решать что отвечать, и отвечать ли вообще. Вот такая бюрократия.

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 592
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #27 : 21 Июл 2015 [19:08:49] »
Вероятность, что что-то найдут - около нуля.
Даже наша цивилизация для покрытия больших территорий использует не один мощный передатчик, а кучу маломощных.
Для передачи на большие расстояния используется направленная передача, что снижает шансы оказаться в луче передачи, а сами данные сжимаются, что делает их похожими на шум.
На лицо тенденция повышения частоты(сокращения длины волны), что на больших расстояниях приводит к увеличении дисперсии сигнала на неоднородностях среды распространения сигнала.
На одной и той же частоте идёт вещание большого количества передатчиков, что не позволит выделить одну передачу для дешифровки, а все в сумме они просто шум и декодированию не поддаются.
После полного перехода всех передач на цифровой формат(а рано или поздно это произойдет) наша цивилизация кроме шума ничего не будет излучать в космос в радиодиапазоне. С высокой вероятностью - это путь и всех других цивилизаций.
Так, что иллюзий этот проект не вызывает, больше похоже на пиар. Если бы не пиарили - то выделил бы деньги, и, пока не приняли бы передачу иной цивилизации, молча бы работали без всей этой шумихи. А с шумихой в прессе кроме как пиар это безнадежное занятие ни как не воспринимается.
ПС. Самую-самую яхту на эти деньги не построишь, а потратить больше - жалко. Приходится выбирать из доступного чтоб прославиться. (Сделать что-то полезное не рассматривается, т.к. всегда, если одному человеку что-то полезно, то другому это же самое - вредно)
« Последнее редактирование: 21 Июл 2015 [19:14:51] от SY »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #28 : 21 Июл 2015 [19:42:43] »
Цитата
Приходится выбирать из доступного чтоб прославиться
"Хорошими делами прославится нельзя.."(с)
Сто мультов-это не для поддержания славы,устойчивости чьих-то мнений и т.д.И дело тут даже не в количестве нулей.
Хоть сто гринов ободранного студента-индуса потраченные на книжки,хоть сто миллионов Мильнера на науку,не важно -это роскошь.Но роскошь моральная.У нее нет ценника.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Nucleosome

  • Гость
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #29 : 21 Июл 2015 [20:16:19] »
Формально это произведение вероятностей Вероятность самозарождения жизни, умножить на вероятность появления фотосинтеза, умножить на вероятность появления ДНК, умножить на вероятность появления эукариотов, умножить на вероятность на вероятность появления многоклеточных организмов, ...., умножить на появление разумных существ, умножить на вероятность на появление у разумных существ цивилизации, умножить на вероятность того, что они в момент  реализации проекта (с учетом поправки на расстояние) уже используют, но ещё не отказались от использования радиосвязи и/или радаров, умножить на совокупную вероятность еще чего-нить, что я забыл учесть. И получим иксомую вероятность. Причем всё это для зоны досягаемости проекта.
по мне так вероятность последнего крайне велика - это антропоцентризм. чего это вдруг какой-то заметный процент достигших высокой огранизации будет этим заниматься. также недостаёт компонета - общественный образ жизни, а появление Эукариот где в ином месте - в самом деле близко к нулю, как и любой другой группы с конкретными чертами (ядро, эндоплазматический ретикулюм и т. д.). но его и не требуется. да и многоклеточность тоже под вопросом, хотя и не таким курпным.
фанатик - Мазурист
хорошо хоть признались, а то видно, что сказанно в той теме про Мазуру вы проигнорировали. как и положено фанатику.
Но как она оттуда выберется  - шансов нет никаких.
есть восходящие потоки, а затем звёздный ветер, есть вулканы на худой конец - метеориты. споры могут сидеть очень глубоко. стоит только чуть включить думалку и сразу появляются варианты, отключаемые фанатизмом.
а всё же про что тема? что нас кто-то случает некие "странники"? по терминологии Стругацких? да кому оно надо? мы что подслушиваем пчёл? или муравёв? не, ну бывает, но совсем не с теми целями о которых речь.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #30 : 21 Июл 2015 [20:39:31] »
Вероятность, что что-то найдут - около нуля.

Скорее вероятность просто не известна. Она больше нуля. Проект называется, как самая серьезная попытка обнаружить сигналы ВЦ за всю историю SETI. А это уже говорит о больших шансах на успех.

Тот факт, что в целом профессиональная астрономия относиться скептически к таким поискам ничего не доказывает. Более того это даже повышает шансы на успех. У того же Гершеля не было никакого профессионального астрономического образования. Он был музыкантом и самоучкой. Но у него было очень много энтузиазма и терпеливости. И он просто тупо картографировал звезды и туманности. В результате раньше профессионалов наткнулся на неизвестную планету Солнечной Системы. Человек проявил усердие и добился успеха.


После полного перехода всех передач на цифровой формат(а рано или поздно это произойдет) наша цивилизация кроме шума ничего не будет излучать в космос в радиодиапазоне. С высокой вероятностью - это путь и всех других цивилизаций.

Никаких тенденций в отказе от мощных радаров не наблюдается. Особенно в военных областях. Можно предполагать, что радарами ВЦ пользуются многие тысячи или даже миллионы лет.

Так, что иллюзий этот проект не вызывает, больше похоже на пиар. Если бы не пиарили - то выделил бы деньги, и, пока не приняли бы передачу иной цивилизации, молча бы работали без всей этой шумихи. А с шумихой в прессе кроме как пиар это безнадежное занятие ни как не воспринимается.

Реклама тоже повышает шансы на успех мероприятия. Если это станет новой “модой“, то могут присоединиться другие миллиардеры.

Приходится выбирать из доступного чтоб прославиться.

Возможно мотив у него такой. Но это несомненно наш человек, космический энтузиаст. Мне понравилось его интервью. В частности он сказал:

“— Детские мечты плюс его мысли плюс общение с большим количеством специалистов в этой области. Вообще история начинается в 1961 году, когда Юрий Гагарин был первым человеком в космосе, а президент [Джон] Кеннеди объявил о начале программы «Аполлон». Кстати, наше объявление совпадает с датой высадки первых людей на Луну [20 июля 1969 года]. В том же году мне довелось случайно родиться, и меня назвали Юрием в честь Юрия Гагарина. Это был первый сигнал мне, чтобы задуматься о космосе. Дальше я читал разные книжки, и меня все больше интересовала тема не только космоса, но и жизни во Вселенной. Была такая книга Иосифа Шкловского — «Вселенная. Разум. Жизнь». Я ее прочитал в относительно раннем возрасте, она на меня произвела значительное впечатление.”



То есть человек реально увлечен этой темой. А это значит, что имея приличные ресурсы у него есть шансы добиться успеха.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #31 : 21 Июл 2015 [20:44:44] »
хорошо хоть признались, а то видно, что сказанно в той теме про Мазуру вы проигнорировали. как и положено фанатику.

Возможно и так (хотя это была самоирония). Но такие вот комментарии :

Цитата
...даже если опустить процесс зарождения жизни, то дальше Дарвин. Короче разум неминуем, если не кирпич в 100 км.
Короче это всё туфта. Мазур --- это пшик. На нем строить своего Лебедя я бы не советовал.....

Ни в чем не убеждают, ей богу.  ;D
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Кербер

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кербер
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #32 : 21 Июл 2015 [20:55:59] »
А вот мне интересно: этот буизнесмен хоть понимает, что этим своим "вкладом", он натурально гробит науку?

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #33 : 21 Июл 2015 [21:03:02] »
есть восходящие потоки, а затем звёздный ветер, есть вулканы на худой конец - метеориты. споры могут сидеть очень глубоко. стоит только чуть включить думалку и сразу появляются варианты, отключаемые фанатизмом.

Ну начнём с того, что "думалка" у меня не "абсолютная".   

Возможность выноса микроорганизмов в термосферу я принял как факт. Речь о "захвате" их оттуда. Причем телом, которое само не должно упасть на планету. Т.е. минимум вторая космическая. А такое тело, огибающее даже четверть орбиты, находиться будет в термосфере не более 20 мин. К тому же космические объекты имеют обтекаемые формы, что исключает/снижает возможность захвата микроорганизмов. Но даже при таком захвате они окажутся на поверхности. И через пару лет/сотен/тысячелетий от захваченной жизни не останется и следа. 
 Вот так мне видится панспермия.

Насколько я понимаю, идея панспермии появилась, когда Вселенная считалась стационарной и бесконечной во времени и пространстве, а в такой Вселенной нет смысла спрашивать откуда там (на кометах астероидах) взялась жизнь. Ответ "она была там всегда" - был абсолютно верным и неопровержимым. Но теперь Вселенная молода и такой незамысловатый ответ не проходит.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #34 : 21 Июл 2015 [21:05:34] »
А вот мне интересно: этот буизнесмен хоть понимает, что этим своим "вкладом", он натурально гробит науку?

Скорее наоборот, он хочет помочь ученым, предоставляя им дополнительное финансирование, а также даёт возможность обсерваториям выживать.

Цитата
На создание нового приемного оборудования пойдет около трети фондов, еще треть будет потрачена на зарплату астрономов и других исследователей. Наконец, последняя треть предназначена для покупки времени на крупнейших радиотелескопах Земли — сейчас специалистам по внеземному интеллекту достается не более одной ночи в год.

Пока были достигнуты договоренности на использование радиотелескопа «Грин-Бэнк» (США) — крупнейшего в мире полноповоротного параболического радиотелескопа по состоянию на июнь 2015 года — и австралийского «Паркс». Бюджет обеих обсерваторий в последние годы сильно урезали, и предложение Мильнера пришлось как нельзя кстати: предприниматель обещал покрыть 20 процентов расходов взамен на 20 процентов времени наблюдений.

Уже это вклад в развитие науки. А если действительного чего-нибудь найдут интересное (не обязательно радиосигналы ВЦ, а просто необычные природные явления), то будет ещё больше пользы для мировой науки.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2015 [21:31:52] от vsf »

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #35 : 21 Июл 2015 [22:04:30] »
А вот мне интересно: этот буизнесмен хоть понимает, что этим своим "вкладом", он натурально гробит науку?

Вы ведь клон одного известного борцуна с SETI из верующих?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 941
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #36 : 21 Июл 2015 [22:08:49] »
Цитата
Вы ведь клон одного известного борцуна с SETI из верующих?

Он самый.

Nucleosome

  • Гость
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #37 : 21 Июл 2015 [23:59:01] »
Но такие вот комментарии :
Ни в чем не убеждают, ей богу.
одназначно. и это вообще бред. с тем же успехом можно утверждать, что неминуемо появление многоклеточности через специализацию ядер (как у инфузорий) и многое чего до кучи. разум это только один из вариантов в борьбе за существование. и один из очень многих. а уж чтобы там радары и т. д. это уже вообще почти также как и кол-во рёбер (и их наличие конечно)

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 648
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #38 : 22 Июл 2015 [00:15:44] »
  Масштабные  Поиски (и Прослушка?)  внеземных цивилизаций?   
 Какова вероятность ?
С одной стороны хорошо и правильно, надо слушать; смотреть и слушать во всех возможных диапазонах. Однако что удручает, слушать собираются неприцельно.

имхо: Лучше бы детально и системно исследовать ближайшие звёзды. А может вдруг так статься, что на сигнальные маяки наших радаров уже летят как мухи на мёд рои наносаморепликаторов, а мы и ни слухом ни духом. :(

И не сигналы надо искать, а шумы.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #39 : 22 Июл 2015 [00:43:24] »
И не сигналы надо искать, а шумы.
Этим и займётся (в числе прочего) в 2018 году JWST http://jwst.nasa.gov/about.html
кстати, из http://lenta.ru/news/2011/09/15/jwebb/
Цитата
Примечательно, что точная стоимость "Джеймса Уэбба" на настоящий момент неизвестна. Так, по некоторым данным, она составляет 6,5 миллиарда долларов, по другим - 7,8 миллиарда долларов. Предполагаемая дата запуска аппарата также постоянно откладывалась - пока что старт запланирован на 2018 год.
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…