Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: выбираем Максутов-Кассегрен (в простонародии МАК)...  (Прочитано 10397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 012
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

К сожалению, нет простого способа проверить качество оптики телескопа в магазине при покупке. Придется полагаться на порядочность продавца и производителя.


Так ведь посоветовали же 150мм Мак от Санковича с монтировкой от ДипСкай.

Другое дело если 127мм Мак будет приобретаться у Макса (как я понял), то он сможет проверить телескоп при продаже.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн budet

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
что хуже в этом отношении, чем Мак, не найти

Какой ужас!!! Мн приобрелось МАК 90 - Я в него  уже 2 месяца  смотрю небо... Правда, у меня нет возможности сравнить с чем-нибудь другим, мне кажется что, начинаю приобретать некий комплекс после прочитанного! Кошмар!
Конечно, за 1000 долларов лучше. Но, считаю - мне повезло - машина досталась неплохая! Может я просто плохих не видал. И, не дай БОГ с такой столкнуться, хотя посмотреть в нее не откажусь, а что тут говорить! Сам делал на основе очковых линз когда-то.
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
budet, не читайте советских газет (с)  ;D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Всегда умиляют завления наших оптических перфекционистов. Нет лучше МАКа, нет лучше рефрактора, нет лучше …

Как то Олег Чекалин верно подметил, что перфекционисты, как правило, плохие наблюдатели. Нормальный любитель может наблюдать (и на очень серъезном уровне) в любые системы телескопов. Главное, чтобы телескоп не был бракованным и не требовал изощренной настройки и юстировки.
Может я ошибаюсь, но МАКи ШК любители больше всего ценят за компактность, ньютоны за дешевизну и большие апертуры, рефракторы за надежность и неприхотливость (особенно малые).
Не знаю как других, а меня всегда ставят в тупик вопросы начинающих – что выбрать, МАК, рефрактор или рефлектор. Да выберите что нибудь и наблюдайте. Споры о том какие системы телескопов лучше для наблюдения планет/туманностей и пр. не имеют никакого однозначного ответа.

Оффлайн budet

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
Вот это ДА !!!
Вы сказали прекрасно! 
Великолепно объяснено!!!  Чудесно!!!
Честно говоря, вовремя сказать человеку это... Настолько необходимо...
Спасибики... Лично благодарю!!!
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Ernest

  • Гость
Цитата
какие системы телескопов лучше для наблюдения планет/туманностей и пр. не имеют никакого однозначного ответа
Именно так! Нет однозначных минусов и плюсов у какой-либо схемы. За каждым из плюсов надо видеть скрытый минус и наоборот.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 012
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Цитата
какие системы телескопов лучше для наблюдения планет/туманностей и пр. не имеют никакого однозначного ответа
Именно так! Нет однозначных минусов и плюсов у какой-либо схемы. За каждым из плюсов надо видеть скрытый минус и наоборот.
 

Все это так.  Кто же с этим спорит?  Но прежде чем затевать дискуссию,  стоит внимательно читать,  а о чем же попросили высказываться.  А вот о чем:

"Так же очень (и в данный момент пожалуй больше всего Smiley) интересуют конкретные наблюдения в данный скоп (Мак127EQ3 !) и близкие к нему скопы от тех у кого он(и) уже есть - что в него видо и как? Понятно что планеты должно быть в теории превосходно видно, но хочется услышать и на какие объекты дипская при хорошем небе можно расчитывать... Smiley М57 очень хотелось бы, к примеру, разглядеть и пожалуй даже сфоткать..."

При чем тут Ньютоны?  Причем тут рефракторы?  Попросили помочь выбрать именно Мак-Касс или близкий к нему телескоп?
Или я чего-то не понял? 

Так что еще раз совет DJ  - идите скорее к Санковичу за 150мм Маком или договоритесь о том,  что покупаете проверенный 127мм Мак у Макса.   Все остальное в теме - ненужная трата времени и киберпространства. 

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Ernest

  • Гость
Цитата
При чем тут Ньютоны?  Причем тут рефракторы?
Упомянуты автором темы в исходном постинге.   
Цитата
Попросили помочь выбрать именно Мак-Касс или близкий к нему телескоп?
Тогда бы к чему весь этот набор плюсов и минусов (вероятно одного МК по отношению к другому :)) и не очень качественный разбор достоинств и недостатков?

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 850
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Как то Олег Чекалин верно подметил, что перфекционисты, как правило, плохие наблюдатели. Нормальный любитель может наблюдать (и на очень серъезном уровне) в любые системы телескопов. Главное, чтобы телескоп не был бракованным и не требовал изощренной настройки и юстировки.

Более того, на форусе имеется уже целый сонм людей, для которых это  самоцель - рассуждать о достоинствах и недостатках систем. В принципе оно и неплохо, ведь в спорах рождается истина (если раньше не тонет). Но только вот совета у них спрашивать - ело пустое: очень многие из них просто не имеют достаточного опыта, а рассуждают, базируясь на чужих мнениях и вообще слухах. Так что полезно было бы интересоваться у них, по ходу пьесы, каков именно их опыт пользования советуемыми аппаратами  ;)

Нормальный наблюдатель отлично понаблюдает с телескопами ЛЮБОЙ схемы, лишь бы они были нормального качества.

Поэтому можно дать еще один совет общего характера: не спрашивайте, какая система в принципе лучше, а спрашивайте, как избежать покупки инструмента плохого качества...


ПС. Прошу пардону за оффтопик и менторство :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн budet

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet


Поэтому можно дать еще один совет общего характера: не спрашивайте, какая система в принципе лучше, а спрашивайте, как избежать покупки инструмента плохого качества...
quote]
Вот  - это грамотно! Но поинтересоваться мы разве не можем? лично я, благодаря всем тем с кем общаюсь,  узнал невероятно много!!!
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.

Так что еще раз совет DJ  - идите скорее к Санковичу за 150мм Маком или договоритесь о том,  что покупаете проверенный 127мм Мак у Макса.   Все остальное в теме - ненужная трата времени и киберпространства. 

VD

Спасибо! Так и сделал! :) В смысле попросил Макса заранее проверить телескоп, что он и сделал, да еще во время покупки инструктаж провел. Спасибо ему еще раз за оказанную помощь! :) Так что покупка совершенна и ждет в багажнике машины вечера, когда буду собирать :)

Надеюсь трэд пригодится в дальнейшем тем кто будет присматриваться к подобным телескопам. С администратором тоже, конечно, отчасти можно согласится, но тем не менее недавно были опубликованы результаты одного иследования где был следующий вывод. При покупке дорогих товаров, надо сначала взвесить все плюсы и минусы (чтоб хоть знать чего покупаете и не купить того чего Вам не надо), а потом забыть про все это и сделать выбор ИНТУИКТИВНО! Это будет самый правильный выбор!

Так что думаю, оценка плюсов или минусов той или иной системы В ОДНОМ МЕСТЕ никогда не помешает (и иначе бы тут и не задавались постоянно подобные вопросы) хотя бы для того, чтоб знать чего потом ждать от покупки и где ее преминение будет наиболее уместно. А там уж из оставшихся вариантов выбрать что Вам больше по душе! :) Надеюсь этот тред еще многим будет полезен в этом вопросе! И если у кого есть чего еще добавить по данному виду телескопов - конечно добавляйте! :) Также, думаю, неплохо будет перемещать/копировать сюда сообщения на данную тему из других трэдов, если таковые будут. Всем еще раз спасибо!
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Кстати, возник такой небольшой вопросик...

Тут часто пишут что, к примеру, 130мм рефрактор собирает света (т.е. та самая апертура, за которой многие гонятся) примерно столько же сколько 150мм рефлектор из-за того, что у рефлектора в центре на конце трубы (которым смотрим в небо) зеркальце, которое закрывает часть отверстия (апертуры)! А как с этим у маков? Вроде у него такого зеркальца нету и окуляр там же где и у рефракторов - на нижнем конце, а не на верхнем. Макс так вообще сказал, что Мак изображение дает похожее на изображение рефрактора! Т.е. и про Мак можно сказать как и про рефрактор, что реально он по апертуре будет несколько больше чем рефлектор с аналогичным по диаметру зеркалом? Т.е. скажем про мой 127мм Мак можно сказать, что света он собирает столько же сколько и 140-150мм чисто рефлектор? Правильно? (если не правильно, то как правильно? :))
« Последнее редактирование: 20 Фев 2006 [17:05:00] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Ernest

  • Гость
Цитата
А как с этим у маков?
  ;D Это уже из разряда "слона-то я и не приметил..."

см., к примеру, вот тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12165.msg264429.html#msg264429

По потерям света МК немного проигрывает Ньютону с чистыми поверхностями - за счет светопотерь на мениске, большем экранировании и использовании дополнительного диагонального зеркала.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2006 [15:41:39] от Эрнест »

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Цитата
А как с этим у маков?
  ;D Это уже из разряда "слона-то я и не приметил..."

см., к примеру, вот тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12165.msg264429.html#msg264429

По потерям света МК немного проигрывает Ньютону с чистыми поверхностями - за счет светопотерь на мениске, большем экранировании и использовании дополнительного диагонального зеркала.

Cпасибо! Я так понял основной вывод тут:

Цитата
Таким образом с учетом дифракции: пары соотношений будут уже 127 ахро = 136 МК (традиционные покрытия) и 127 ахро = 131 МК (улучшенные покрытия).

Замечу, что это равенство по проницанию, по разрешению апертура, как сейчас принято говорить, "рулит однозначно".

Осталось выяснить что вы имеете ввиду пол улучшенными покрытиями? У Синты Скайвотчер они улучшенные или традиционные? :)

ЗЫ: А про слона - если уж я выбрал 127мм против ровно в ДВА РАЗА больших 254мм, которые можно было взять за те же деньги ввиде Добсона, то наверное, я не огорчусь, узнав, что мои 127мм - это все-таки не 140мм, а все те же 127мм :) Просто интересно стало как оно на самом деле :)
« Последнее редактирование: 20 Фев 2006 [15:59:35] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн -=Zoomik=-

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от -=Zoomik=-
127 МАК, судя по всему, приблизительно равен 102 рефрактору. Хотя, могу ошибаться, т.к. с МАКами дела не имел :-X
SW 90 Mak, SW 127 Mak, SW 200 Dob
Один из видных экспертов на РенТВ сегодня заявил, что "в настоящее время на Луне горно-рудную деятельность ведут как минимум три внеземные цивилизации", а "на Венере под толстым слоем облаков живут 30-сантиметровые гуманоиды, только мы их не видим". У меня всё.

Ernest

  • Гость
Цитата
Осталось выяснить что вы имеете ввиду пол улучшенными покрытиями? У Синты Скайвотчер они улучшенные или традиционные?
Там по ссылке вроде указано (ну, типа Мидовского UHTC http://www.meade.com/catalog/uhtc/index.html - многослойка на преломляющих и отражающих покрытиях). Что касается Синты - см. описание, оно ведь у Вас в руках. Если там не декларируется супер-пупер покрытия, то стало быть традиционные.
Цитата
А про слона - если уж я выбрал 127мм...
Во внимательности к мелочам Вам не откажешь...
Цитата
127 МАК, судя по всему, приблизительно равен 102 рефрактору.
Судя по чему?

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Во внимательности к мелочам Вам не откажешь...

Ну у "мелочей" свои прелести :) Вот будет у меня домик в деревне, где-нидь в горах, тогда и завезу туда "слона", а пока в городе (пусть и с хорошей природой, но все же не в горах, а у моря и с населением в мильён человек) потренируюсь на "малютках" ;) В чем-то я выбрал ее интуиктивно, как и советовали британские ученые :)

Сорри за оффтоп - можно стереть! :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн -=Zoomik=-

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от -=Zoomik=-
Эрнест
Какому рефрактору будет соответствовать 127 МАК ?
SW 90 Mak, SW 127 Mak, SW 200 Dob
Один из видных экспертов на РенТВ сегодня заявил, что "в настоящее время на Луне горно-рудную деятельность ведут как минимум три внеземные цивилизации", а "на Венере под толстым слоем облаков живут 30-сантиметровые гуманоиды, только мы их не видим". У меня всё.

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Можно я за него?  ;)
Проницание у 127мм МАКа такое же, как у 100мм рефрактора,
согласно Limiting Threshold Magnitude Calculator
Правда, там не сказано рефрактор ахромат или АПО   ???
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Panzerwagen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Panzerwagen
А какому рефрактору будет соответствовать, скажем 100-мм МАК в терминах разрешающей способности или, например, контраста?