Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видимость Спутника  (Прочитано 3712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

grep

  • Гость
Видимость Спутника
« : 14 Фев 2006 [03:05:42] »
Получается странная картина - Звездная величина полированного первого спутника и такого же
Насколько я знаю, ИСЗ-1 не отделился от последней ступени, и летал по орбите вместе с ней, поэтмоу в небе в октябре 57го была видна больше ступень, нежели сам спутник. Так что отталкиваться от ИСЗ-1 в расчетах наверно не стоит.
Поправьте, если я не прав.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 642
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Искусственный спутник "РадиоСкаф"
« Ответ #1 : 14 Фев 2006 [11:15:29] »
Насколько я знаю, ИСЗ-1 не отделился от последней ступени, и летал по орбите вместе с ней
Разве?Не,я конечно не 100%-ный знаток истории космонавтики,но что-то такого факта не припомню...даже счас в Инете порылся,ничего подобного не нашёл...и Черток например вот что пишет:

После отделения спутника от последней ступени ракеты начали работать передатчики и в эфир полетели знаменитые сигналы: "Бип... бип... бип... "Наблюдения на первых витках показали, что спутник вышел на орбиту с наклонением 65.1 градуса, высотой в перигее 228 км и максимальным удалением от поверхности Земли 947 км. На каждый виток вокруг Земли он тратил 96 мин 10,2 с.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2006 [11:21:39] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Re: Искусственный спутник "РадиоСкаф"
« Ответ #2 : 14 Фев 2006 [15:56:13] »
Насколько я знаю, ИСЗ-1 не отделился от последней ступени, и летал по орбите вместе с ней, поэтмоу в небе в октябре 57го была видна больше ступень, нежели сам спутник. Так что отталкиваться от ИСЗ-1 в расчетах наверно не стоит.
Поправьте, если я не прав.
Энциклопедия "Космонавтика", издательство "Аванта+", Москва, 2004 г.
Статья "Утро космической эры" (автор - Дмитрий Гулютин), стр. 70.
"Хотя газеты и писали о том, что спутник легко наблюдать невооружённым глазом, на самом деле он светился слишком слабо. Тогда что же за яркая движущаяся звезда появилась на ночном небосводе в 1957 г.?
Это была тоже вышедшая на орбиту вторая ступень ракеты-носителя Р-7, изначально создававшейся для военных целей, и потому всё связанное с ней строжайше секретилось. По сути, 4 октября 1957 г. Земля обрела сразу три искусственных спутника. Самый крупный и яркий - упомянутая ступень длиной 27 м и массой более 7,5 т - выглядел как звезда первой величины, именно о нём и писали газеты. Вторым был сам спутник, по яркости сравнимый со звездой шестой величины - предельной для восприятия человеческим глазом. И, наконец, третий объект - конический головной обтекатель, защищавший спутник при выведении на орбиту, - был столь тускл, что увидеть его представлялось возможным лишь в телескоп"

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 642
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Искусственный спутник "РадиоСкаф"
« Ответ #3 : 14 Фев 2006 [18:05:03] »
Вот,вам и ещё одно подтверждение того,что всё отделилось как надо...а то,что люди наблюдали не сам спутник,а ступень,это уже другой вопрос...вот и рисунок оттуда-же...
« Последнее редактирование: 15 Фев 2006 [19:01:45] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

bochum

  • Гость
Re: Искусственный спутник "РадиоСкаф"
« Ответ #4 : 14 Фев 2006 [22:57:30] »
Если кто видел полет первого спутника и второго с собачкой - напишите. Я сравню с тем, что я видел.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Видимость Спутника
« Ответ #5 : 15 Фев 2006 [07:38:18] »
Недавно получила личное сообщение от члена астрофорума о наблюдении Спутника. Спросила его если возможно цитировать его здесь.

У меня есть книга о Спутнике, "Sputnik the Shock of the Century" by Paul Dickson  :o. В книге цитирует тогдащний аспирант в Калифорнийском институте технологии, Donald D. Clayton: "As a body, 200 physicists--eminent professors, postdoctoral assistants, and students--filed to the roof of Bridge Laboratory to watch for it. Many sudden shouts and pointing fingers later, it came like speeding Venus across the twilight. The chatter died quickly away, and in five minutes of silence we watched it pass. Just as suddenly, it was gone, and we all stared dumbly at each other, just barely comprehending that mankind would never be the same again."

Где-то читала что Спутник сам был около величины 6. Ракета была ярче. Муж, который слушал "бип-бип" на радио, сказал что большинство людей действительно смотрели на ракету (последнюю степень), не Спутник сам. Он слушал его, и даже построил типу planisphere чтобы вычислить следующие полеты спутника. (planisphere--как по-русски? Это карта неба с движущимся кругом который показывает созвездия для каждого месяца/часа.) Он никогда не видел Спутник--был слишком тусклым чтобы видеть в ярком небе Сеаттла.

« Последнее редактирование: 15 Фев 2006 [10:39:13] от Karen »

bob

  • Гость
Re: Видимость Спутника
« Ответ #6 : 15 Фев 2006 [09:40:37] »
Вы правы, ув. Karen. Кстати, это стало в своё время предметом кривотолков. Всё прогрессивное человечество считало своим долгом посмотреть на Спутник, но отдельные въедливые граждане со временем стали замечать, что его появление не точно совпадает со временем, указанным в справочниках и "бип-бип" идёт с ним несинхронно. Почти все наблюдали именно вторую ступень РН. Этим и объяснялись загадочные нестыковки. СССР хранил секретное молчание, так как лёгкая наблюдаемость "спутника" производила сильный пропагандистский эффект. :)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 642
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Видимость Спутника
« Ответ #7 : 15 Фев 2006 [19:06:47] »
Цитата
лёгкая наблюдаемость "спутника" производила сильный пропагандистский эффект.
На снимке:  москвичи   наблюдают  за полетом  Первого   спутника
(из книги "Наши космические пути", издательство "Советская Россия").
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

bochum

  • Гость
Re: Видимость Спутника
« Ответ #8 : 15 Фев 2006 [22:38:16] »
Цитата
Муж, который слушал "бип-бип" на радио, сказал что большинство людей действительно смотрели на ракету (последнюю степень), не Спутник сам. Он слушал его, и даже построил типу planisphere чтобы вычислить следующие полеты спутника. (planisphere--как по-русски? Это карта неба с движущимся кругом который показывает созвездия для каждого месяца/часа.) Он никогда не видел Спутник--был слишком тусклым чтобы видеть в ярком небе Сеаттла

Специально для Карен.
Учитывая, что Карен не только модератор, не только наблюдатель неба, но также (88!), позволю себе дичайшее отступление от темы, но Карен оно будет очень интересно и познавательно!

Карен, как это ни странно, но планисфера в России называется "подвижная карта звездного неба"  ;D ;D ;D
Как говорится, перевод очень далек от первоисточника. Очень интересно, что Ваш муж для поиска сигналов бип-бип использовал планисферу! В Советском Союзе это устройство Очень широко применялось в ту пору, когда были запущены спутники РС-1 и РС-2. Опишу, как была устроена эта планисфера для первых русских радиолюбительских спутников.

Специально для Карен:"Берется северная полусфера с некоторым захватом "пояска" южной полусферы. Ширина этого добавочного пояска зависит от широты места. Чем южнее, тем поясок шире. На Северном полюсе ширина пояска равна нулю. На экваторе его ширина 90 градусоов. На эту полусферу накладывается круг с вырезом, причем вырез соответствует "местному горизонту", т.е. все что внутри выреза, это над горизонтом и видимо, а все что вне выреза, т.е. прикрыто материалом круга, естественно "ниже" горизонта и не видимо. Это устройство широко известно начинающим наблюдателям неба. Но для того, чтобы проводить наблюдения над радиолюбительскими спутниками, к этому устройству "для астрономов" нужно было "присобачить" специальную накладку, похожую на вид Луны за один день до первой четверти. "Нижний" и "верхний"  рога "терминатора" соответствовали точкам, в которых спутник восходит из-за горизонта и заходит за горизонт. "Середина" же "терминатора" проходила хотя и не через Полярную звезду, но близко от нее, так как спутники были на околополярной орбите. Для того, чтобы узнать по каким созвездиям пройдет спутник, надо было взять планисферу, повернуть круг с вырезом "согласно времени суток", а на вырез наложить "терминатор" - тогда линия терминатора довольно точно опишет траекторию спутника на небе! Если промаркировать линию "терминатора" в минутах, то можно достаточно точно "вслепую" направлять антенну на ту точку, где находится спутник на дневном небе!

Вот примерно такое устройство использовалось вашим мужем, когда он "ловил" первый спутник!
Он опередил русских с применением этого устройства на целых 20 лет!

То, что в Америке оно было известно, а в Союзе нет, видимо было связано с режимом секретности.

Цитата
В СССР общественные разработки спутников велись ДОСААФ и в ряде авиационных институтов. 26 октября 1978 г. с космодрома Плесецк попутным запуском с аппаратом "Космос-1045" были запущены спутники РС-1 и РС-2.

Специально для Карен:"Когда РС-1 и РС-2 были запущены, тут же было опубликовано описание планисферы по тому типу, как я описал выше. Можно ли говорить, что это была только любительская разработка??? Видимо нет. И вот почему.
На первых порах "центр управления полетом"  находился в Москве, на последнем этаже если не ошибаюсь девятиэтажного здания около Курского вокзала. Это было известно "шпионам" по публикации в журнале "Радио", где журналистом была допущена "утечка информации" специально для "американских шпионов" в виде такой фразы:"Если пройти от Курского вокзала в направлении магазина "Людмила", то из окон этого магазина станет видна антенна, через которую идут команды на спутники".
Скорее всего эта информация заинтересовала "американских шпионов" и они так и паслись около магазина "Людмила" ;D
Меня эта информация тоже заинтересовала, и я решил стать "русским шпионом" в своей стране. Будучи в Москве проездом, я пешком прошел от Курского вокзала до магазина "Людмила", но как ни пялился на окрестности, антенны я так и не увидел - она была тщательно спрятана в "складках крыши" дома напротив - что тоже повергало "американских шпионов" в легкий шок!
Понимая, что "грибы рядом", я пытался сообразить, где искомый объект. Но строчка из журнала - это было "шило в мешке". Журналист просто домыслил ситуацию, что антенна видна. Странно, но мне удалось все же выяснить, где находится Центр управления. Я обратил внимание на человека, который проходя мимо внимательно взглянул на меня. Когда я перехватил его взгляд - я обалдел - это был Главный Конструктор спутников, фотографию которого я раньше встречал! Ну если и не совсем главный, то из круга "главных". Так мой наблюдательный глаз помог мне открыть то, что так и осталось незамеченным "американскими шпионами". Я следил, как мужчина подошел к двери подъезда и вошел в дом. Я проследовал за ним, но несколько опоздал - он уехал вверх на лифте. Я стал подниматься по лестнице, но вокруг были только номера квартир, в которых жили семьи. Все же я поднялся на самый верхний этаж но так ничего и не обнаружил. Все же я решил проверить чердак! И правильно сделал. На чердаке я обнаружил железом обитую дверь и рядом кнопку. Немного подумав, я нажал кнопку и за дверью чуть ли не сирена завыла! Я уж струхнул - как да арестуют сейчас ;D
Но в этот момент дверь открылась и за ней стоял тот самый человек! Я понял, что шпион из меня получился очень даже нормальный. Человек очень внимательно посмотрел, спросил, кто я такой и что мне нужно в этом месте. Я ответил, что "выследил" секретный объект и хочу засвидетельствовать его своим присутствием! Мужчина спросил, кто мне "дал наводку", так как это информация "для служебного пользования". я ответил, что чихать на это хотел, что я и без наводки "на водку" всегда найду. Тогда он ответил, что раз пришли, то заходите - "наглость - второе счастье"! ;D
Так я попал на "засекреченный" объект, побывать на котором мало кому удалось!
Мне разрешили побыть там только в течение часа, причем 15 минут шел теплый разговор за чашкой чая, когда я с Конструктором лопал "сосиски" и запивал их чайком и мы мило беседовали...
Потом он сказал:"Пройдемте к пульту!"
В помещении 3 на 3 метра стоял пульт управления спутником. Это был стол метра полтора шириной и метр глубиной, на котором голубым светом мерцал "телеметрический индикатор", на котором голубая шкала отображала принимаемый сигнал, что-то вроде экрана осциллографа, только в метр шириной и пару десятков сантиметров высотой. Ну и клавиатура.
Рядом стояла стойка "синтезатора частот". Больше аппаратуры не было.
Приближалось время прохождения спутников. Меня предупредили, что как только начнется сеанс со спутником, меня "немедленно вышибут". Этим мне дали понять, что мое время кончается. Последним жестом "доброй воли" мне было предложено расписаться в "Журнале почетных посетителей Центра управления полетами первых советских радиолюбительских спутников РС-1 и РС-2".
Когда я взял ручку, чтобы накатать автограф, я был несказанно удивлен:
В журнале были отметки буквально менее 20 человек за полгода! среди них были англичане, японцы, может американцы, немцы или голландцы - но все это были VIP гости, радиолюбители с мировым именем, элита.
Из России там была только одна моя подпись - талантливого "российского шпиона", самостоятельно вычислившего расположение объекта и наглым образом проникшего на тщательно скрываемый объект.
Когда сеанс со спутниками начался, я был "натурально вышиблен" туда, откуда пришел...
Но дело было сделано.
Так я своими глазами увидел то, из чего складывается история - зарождение любительского радио в космосе - на примере российских разработок, а также целый час провел в разговорах с интересным человеком, который впервые в мире вышел в эфир на одной боковой полосе с земли Франца-Иосифа, и в тот момент был самым известным радиолюбителем в мире - связь с ним мечтали провести радиолюбители всего мира!

Карен, я не утомил? ;D

Приятно было это Вам рассказать, так как я уверен, что Ваш муж с ним работал, и его карточка от UA3CR есть у Вашего мужа.




Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Видимость Спутника
« Ответ #9 : 16 Фев 2006 [05:33:21] »
Какая история! А Вы--русский шпион. ;D Молодец! Я никогда не имела бы смелость такого сделать. :o 

Мне надо будет спросить мужа, работал ли он UA3CR. Такая QSL карточка не нашла в его собрании, а может быть этот позывной в logbook.

Вот отрывок из счета члена форума Ноль-и-Баб о своем опыте со Спутником. Он с отцом, матерей, младшей сестрой и младшим братом все смотрели на Спутник. Ему было 6 лет:
"И мы все увидели его. Он был очень слабый, примерно 4-5 величины, скорее даже 5-6, но так как небо было очень темное, со звездами 7 величины, то его было видно очень хорошо и он летел так уверенно, так красиво, что мы стояли как в волшебном сне, забыв обо всем. И вдруг, пролетев четверть неба, он стал слабеть и через пару секунд исчез. Сейчас я понимаю, что он просто вошел в тень. но нам уже было неважно. Мы его увидели - самое первое творение человека в космосе."

bochum

  • Гость
Re: Видимость Спутника
« Ответ #10 : 16 Фев 2006 [07:55:58] »
Интересное сообщение. Почему он не упоминает о яркой звезде первой величины "рядом" со спутником!
Спутник именно так и выглядел - очень слабым. Я, чтобы найти его, тренировал глаза в течение минут 20 и даже тогда он был подобно слабой, но не мерцающей точке. Понятно, что в 6 лет трудно точно определить звездную величину. Возможно спутник был вблизи перигея, но 4 величины он быть не мог.
Одно из двух - либо спутник "ушел" от ступени и в момент видимости был далеко, либо это сообщение не о 1, а о втором спутнике - с собачкой.

Со своей стороны я добавлю - примерно в то время - год не помню - 58 или 59 (эпоха Леонид) мне удалось увидеть красный шар, сравнимый по размерам с Луной, пролетевший в направлении на юг. Я предполагаю, это могла быть сгоревшая ступень одного из первых запусков - в любом случае военного космоса. Против этого все же выступают следующие моменты.
Шар был однородно красно-малинового цвета, и скорость его была заметно выше, чем ракета на высоте 80 километров. Тише, чем Леонид на порядок, но также быстрее чем ракета, тоже на порядок. В конце полета шар распался на несколько шаров меньшего размера и вся эта "куча мусора" улетела за горизонт - то есть он летел высоко, раз улетел за горизонт. В комитете по метеоритам мне сказали, что если он долетел до земли, то это не менее 500-600 километров от меня. В таких случаях "искать совершенно бесполезно", как ответили мне и добавили, что практически это мертвое сообщение в плане его даже случайной находки. Но хотелось бы верить, что я видел сход с орбиты все же рукотворного объекта. но факты говорят, что это очень медленный болид.