Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полая планета  (Прочитано 7664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Re: Полая планета
« Ответ #160 : 24 Авг 2015 [19:24:37] »
Значит, и полая планета не обвалится в высоких широтах благодаря центробежной силе. А кроме того, вполне возможен полый спутник газового гиганта, который будет своей гравитацией дополнительно удерживать полярные области от провала.
Шанс для этого есть. Но я согласен со Змеем с устойчивостью у сложного вращения, тоже сложно.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 509
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Полая планета
« Ответ #161 : 11 Ноя 2016 [00:16:42] »
Теперь дискуссия идёт про плоскую планету

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Полая планета
« Ответ #162 : 11 Ноя 2016 [08:36:21] »
У Фреда Саберхагена есть один интересный объект: Радиант. Это такой естественный мощный источник света и антигравитации.
Так вот люди вокруг него построили сферу, причем таким образом, чтобы на внутренней поверхности их бы придавливала сила 1g и жили там.  :P

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Полая планета
« Ответ #163 : 11 Ноя 2016 [09:03:35] »
Учебник физики только забыли почитать :D
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 519
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Полая планета
« Ответ #164 : 11 Ноя 2016 [10:40:34] »
Предположим есть сфера для проживания людей с нормальной "силой тяжести". Аналогом такой сферы является чаша радиотелескопа в Аресибо или в Китае. Чаша радиотелескопа покоится на опорах задающих форму, так как на растяжках форма потеряется. Тем не менее уберем опоры и оставим висеть чашу на растяжках закрепленных по периметру чаши. При малом диаметре кривизна чаши большая, чем больше диаметр, тем кривизна меньше и чаша локально вырождается в подобие плоскости. Замкнем чашу в сферу, то есть роль растяжек будет выполнять поверхность самой сферы. Сфера достаточная для проживания имеет квази-планетный размер на квази-плоскую поверхность которой действует антигравитация. Такая сфера неминуемо будет разорвана разложением приложенной к квази-плоской поверхности силы. Аналог - разрыв длинной веревки с мокрым бельем на ней. Белье весит килограммы, но разрывает веревку выдерживающую на разрыв гораздо большее усилие. Получается, сфера достаточная для проживания не может существовать, как не может существовать "сплошная сфера Дайсона". В невесомости может, при антигравитации нет.

Пример. Надуваем резиновый воздушный шарик. Пока объем маленький, кривизна поверхности большая, Чем больше диаметр, тем кривизна меньше, тем больше силы на разрыв материала, хотя давление в шарике мизерное, он по прежнему проминается пальцем при нажатии на резину. Вывод - шарик разрывается не давлением, а увеличением поверхности при котором происходит интегрирование удельных сил приходящихся на единицу площади. Так и сфера для проживания людей неминуемо лопнет, так как ее поверхность в порядки раз больше.

Фантасты это такие-е-е фантасты...
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2016 [10:52:49] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 283
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Полая планета
« Ответ #165 : 12 Ноя 2016 [18:21:16] »
А кроме того, вполне возможен полый спутник газового гиганта, который будет своей гравитацией дополнительно удерживать полярные области от провала.
У теоретика Арифова в его книге по ОТО есть решение, альтернативное Черной дыре, устойчивое, невращающееся, в котором полость именно в центре. Но там весьма непростые расчеты , и мне не удалось их проверить.
А вообще принципиально я не вижу проблем модели шара с полостью внутри. Статическая оболочка по крайней мере поддается расчету в рамках ОТО.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 509
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Полая планета
« Ответ #166 : 12 Ноя 2016 [22:15:01] »
Так вы имеете в виду естественную или искусственную полую планету?

Онлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 283
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Полая планета
« Ответ #167 : 13 Ноя 2016 [21:44:22] »
Так вы имеете в виду естественную или искусственную полую планету?
Теоретическую.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 535
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Полая планета
« Ответ #168 : 20 Ноя 2016 [06:47:19] »
Так вы имеете в виду естественную или искусственную полую планету?
Естественным путём полая планета образоваться не может.

Речь может идти только об астроинженерных конструкциях.

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Re: Полая планета
« Ответ #169 : 20 Ноя 2020 [19:13:26] »
Невозможна.
  А вдруг возможна? Вот здесь предполагается полый астероид Бенну.
https://yandex.ru/turbo/evmenov37.ru/s/asteroid-bennu-mozhet-byt-polym-i-vrashhatsja.html  В очередной раз убеждаюсь, что в космосе есть много такого, что трудно даже представить.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Полая планета
« Ответ #170 : 20 Ноя 2020 [19:50:19] »
В очередной раз убеждаюсь, что в космосе есть много такого, что трудно даже представить.
Вы хоть посмотрели, на какой сайт ссылаетесь? Нормальному человеку разве может прийти в голову дать такую ссылку?

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Re: Полая планета
« Ответ #171 : 20 Ноя 2020 [20:23:28] »
 Этот сайт больше понравится?
https://nauka.tass.ru/nauka/9668903
 "Исследователи считают, что эти различия возникли в первые мгновения существования Бенну. Они показывают, как астероид формировался, а потом раскололся на несколько частей, которые впоследствии, впрочем, соединились друг с другом. В пользу этого говорят и гравиметрические наблюдения, согласно которым пустоты в недрах астероида распределяются очень неравномерно: их много в районе экватора и практически нет в приполярных регионах."
Вопрос задавался шутки ради, а получается шутки в сторону.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Полая планета
« Ответ #172 : 20 Ноя 2020 [21:10:32] »
 Этот сайт больше понравится?
Вы мне предлагаете заняться сравнением разных сортов говна??

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 509
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Полая планета
« Ответ #173 : 01 Янв 2021 [22:59:20] »
В этой теме Грехов Михаил давно уже дал логичный ответ:

"Невозможна. Когда формируется планета или астероид, то гравитация и взаимное притяжение все увлекает во внутрь. Наоборот-внутри планеты наиболее плотное ядро из наиболее сжатых и тяжелых элементов так как происходит дифференциация по плотности.

На планете возможны полости только снаружи (пещеры, карст, лавовые трубки) ну или какие-то трещиноватые породы в которых возможно существование убогой жизни на хемосинтезе (бактерии), экстремофилов каких-нибудь Но это тоже все на коре планеты, а не внутри.
"