Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнце в H-alpha и CaK - снимки начального уровня  (Прочитано 63085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Данная тема открыта для всех новичков-солнечников, а также для тех, кто еще не уверен, что готов публиковать свои результаты в профильной теме.
Во всяком случае, я буду публиковать свои снимки здесь - до профи мне еще как до Парижа.
Просьба указывать максимум возможной информации об используемом оборудовании, а также нюансах съемки и обработки - запись "Оборудование в подписи" недопустима.

Мой нынешний сетапчик - Celestron 102\660 + гомаль + Coronado PST H-alpha
http://www.star-hunter.ru/celestron-102-slt-coronado-pst-h-alpha/

Вопросы по съемке и обработке: Азы солнечного (H-alfa) астрофото - пошаговая технология обработки
« Последнее редактирование: 30 Июн 2015 [18:19:47] от The Last Man »

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Мы тута https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,128591.0.html
Видел, однако всё же там больше тема по съемке и обработке.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Снимал в прошлом году со своего астробалкона через 8" LX-90 и фильтр Baader CaK на Canon в ч/б режиме. Отснято 2 кадра, которые были сложены в Registax 6. К полученному изображению применен псевдоцвет привычного оранжевого изображения путем изменения повышения цветовой насыщенности и сдвига баланса белого до 3200К.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Так вроде бы нас именно это и интересует. Или вы хотите эту тему сделать просто галереей без обсуждения?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Так вроде бы нас именно это и интересует. Или вы хотите эту тему сделать просто галереей без обсуждения?
И с галереей, и с небольшим оффтопом в виде обсуждений особенностей съемки.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Ну что ж, здесь, так здесь. Тему Азы можно оставить именно под технику съемки и обработки, а здесь делимся, комментируем, советуем...

Небольшой прогресс в моем Солнцепоклонничестве появился. Идет сложно, т.к. то Солнца нет, то времени. Вырвался на недельку отдохнуть-поснимать и... - "деревню гадюкино смыло" :(
Артём с астродрома подсказал как обрабатывать Юпитер. Кое что беру из этой методы.
Сложение в Автостаккерте, вейвлеты и прочая обработка в Фитсворк.
Снимал немного ранее:
200 кадров 1280*960, сложено 30%.


Снимаю и в цвете и в raw, экспериментирую. С цветом не всегда все в ажуре, разбираюсь разобрался.
200 кадров 1024*768 в ролике, сложено 20.




Подключил pipp, сложил 30% и немного больше зашарпил. Кмк, диск выиграл, а вот протуберанцы (в полном разрешении) пострадали.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2015 [13:05:05] от AnDom »

Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Подписался на тему.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Во всяком случае, я буду публиковать свои снимки здесь - до профи мне еще как до Парижа.

Если снимки под фотографией Вашего оборудования - Ваши, то они прекрасны. Зачем Вы к себе так самокритичны, хотя разумеется, нет пределов совершенству и проч. :)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Во всяком случае, я буду публиковать свои снимки здесь - до профи мне еще как до Парижа.

Если снимки под фотографией Вашего оборудования - Ваши, то они прекрасны. Зачем Вы к себе так самокритичны, хотя разумеется, нет пределов совершенству и проч. :)
Спасибо, снимки в подписи мои, однако мне еще учиться и учиться, до проф. уровня мне еще очень далеко.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
до проф. уровня мне еще очень далеко

Проф уровень - уровень на котором люди зарабатывают своим хобби, остальное любительство. А оно, как известно, в первую очередь, должно доставлять радость и удовлетворение самому любителю. Так что, спасибо за тему, в которой можно делиться своей работой, радостью и эмоциями, совершенствоваться. Остальное вторично...
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Спасибо, снимки в подписи мои, однако мне еще учиться и учиться, до проф. уровня мне еще очень далеко.

Выше своей головы не прыгнешь, что бы снимать так же красиво, надо или заиметь очень удачный экземпляр PST(как у Звездочки) или сделать такой монстр, как у Alex46  :)
Но...но можно отточить мастерство съемки и обработки  :P
Кстати если интересно мой текущий алгоритм обработки солнышка с камерой QHY 5L-II-C цветной:
Снимаю сериями по 1000-1200 кадров
1. Сложение в AS2! в сложение идут 40% кадров, размер площади квадратиков сложения - 150.
2. Затем тянем вейвлеты в АстраИмедж3Си, нижние два по 150 каждый и сохраняем.
3. Идем в фотошопу и открываем фото, затем открываем красный канал и начинаем тянуть гистограмму вниз (я использую методом уменьшения контраста, раза четыре (!) опустив контраст до конца (на 50), пока на диске не проявится четко "хромосферная сетка" в красном канале. Для понимания, изначально он пересвечен и хромосферная сетка еле видна, хотя в зеленом и синем она четкая и контрастная.

Далее все по собственному вкусу и фантазии. Я обычно делаю оранжевый и черно-белый варианты.

« Последнее редактирование: 30 Июн 2015 [15:27:32] от Pafnutiy »

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Выше своей головы не прыгнешь, что бы снимать так же красиво, надо или заиметь очень удачный экземпляр PST(как у Звездочки) или сделать такой монстр, как у Alex46 
Но...но можно отточить мастерство съемки и обработки 
Кстати если интересно мой текущий алгоритм обработки солнышка с камерой QHY 5L-II-C цветной:
Снимаю сериями по 1000-1200 кадров
1. Сложение в AS2! в сложение идут 40% кадров, размер площади квадратиков сложения - 150.
2. Затем тянем вейвлеты в АстраИмедж3Си, нижние два по 150 каждый и сохраняем.
3. Идем в фотошопу и открываем фото, затем открываем красный канал и начинаем тянуть гистограмму вниз (я использую методом уменьшения контраста, раза четыре (!) опустив контраст до конца (на 50), пока на диске не проявится четко "хромосферная сетка" в красном канале. Для понимания, изначально он пересвечен и хромосферная сетка еле видна, хотя в зеленом и синем она четкая и контрастная.

Далее все по собственному вкусу и фантазии. Я обычно делаю оранжевый и черно-белый варианты.

Я не знал, что у Звездочки какой-то особый экземпляр ПСТ, хотя читал у Эрнеста и тут на форуме, что качество от экземпляра к экземпляру плавает.
Спасибо за изложение методики.


Проф уровень - уровень на котором люди зарабатывают своим хобби, остальное любительство. А оно, как известно, в первую очередь, должно доставлять радость и удовлетворение самому любителю. Так что, спасибо за тему, в которой можно делиться своей работой, радостью и эмоциями, совершенствоваться. Остальное вторично...

Вот именно. Но почему-то у некоторых вроде VD эмоции зашкаливают, как будто мы отрицали какую священную для него догму. Я даже не ожидал, что он начнет "тыкать" и почти матюгаться, всех посылая по округе.

И все равно, мне не совсем понятен критерий оценки. Техника ушла очень далеко вперед. Вот возьмем фотографии наших талантливых коллег, которые все же скромничают :), и представим, что эти фотографии попали бы в книжку или журнал. Ну разве не украсили бы они издание по астрономии? Да если бы я в детстве увидел такие картинки, то, наверное, улетел бы в Космос.
Выскажу крамольную мысль. Все же современные технологии не позволяют делать ниже определенного технического уровня фотографии. Раньше фотографы любители погружались в таинство своих лабораторий на кухне и ванной комнате и делали то, что большинство не смогло бы сделать. Как много надо было делать и знать. А сейчас большинство обывателей носят с собой камеру в кармане, хотя бы того же телефона. Ну а уж зеркалки и прочая техника стали принадлежать народу массово. И честно скажу, мне кажется, что технически качественный снимок для семейного альбома (и не только) могут сделать многие. А могли бы многие сделать такое на "Смену" или "Зенит"?

Помню разговоры с одним фотографом в еще пленочную эру. Он мне говорит: "понимаешь, формат кадра 6 х 4,5 - это пропорции журнальной страницы в глянце, для того и есть такие камеры". И я был убежден, что ничего более-менее приемлемого получить для журнала не на средний формат нельзя. Но как-то, уже в эру появления массовой цифры, при публикации статьи в редакции меня спросили "а фотографий у Вас случаем нет?". Да есть говорю, но они же не подойдут, они на 6 МГп мыльницу сняты. "Ничего, нормально", - сказали мне. И когда я получил авторский экземпляр, то подумал: "Странно, не шедевры художественные, конечно же, но в качестве иллюстраций функцию свою выполняют".

Так что думаю, коллеги, и ваши Солнца смогли бы украсить специальные издания, а если так, то почему их нельзя считать профессиональными. Если, допустим, они передают определенную информацию, содержание, выполняют нужную функцию.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Я не знал, что у Звездочки какой-то особый экземпляр ПСТ

Это видно по ее снимкам, у нее равномерная полоса пропускания, как результат - все солнышко одного контраста и цвета, а светлого пятна как артефакта неравномерной полосы, нет. По факту у нее качество ее PST судя по снимкам, такое же как у Лунта-полтиника.
У большинства же полоса пропускания неравномерная, в результате имеем светлое пятно того или иного размера (кому как повезет). 

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Кстати если интересно мой текущий алгоритм обработки солнышка с камерой QHY 5L-II-C цветной:Снимаю сериями по 1000-1200 кадров1. Сложение в AS2! в сложение идут 40% кадров, размер площади квадратиков сложения - 150. 2. Затем тянем вейвлеты в АстраИмедж3Си, нижние два по 150 каждый и сохраняем.
размер площади квадратиков сложения - 150. - ? что это ? не помню такой настройки
Большинство пользуется астроимеджем, получается регистаксы5/6 не рулят?

Кстати, Звездочка давала подсказку недавно: выдернуть из цветного ролика только ч/б avi на основе R. И делает она это в AS!2.
И дальнейшая обработка (сложение и проч.) именно ч/б ролика как наиболее информативного.
У меня эта процедура не получается (пишу на 550Da) - ролик R.avi пересвечен, использую R+G.avi
Но! картинка на выходе, после вейвлетов как правило малоконтрастная, с кучей кэноновских матричных артефактов, если сильно выкручивать (т.е. особо не потянешь ползунки).
Еще беда - проявляется сыпь от пыли на ЛБ, как я понимаю, вроде после сложения должна убиваться, но почему-то остается, но правда не всегда. Никто почему-то на это не жалуется.. ???
SW QUATTRO-8S, SW Quattro 150P,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 867
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Это видно по ее снимкам, у нее равномерная полоса пропускания, как результат - все солнышко одного контраста и цвета, а светлого пятна как артефакта неравномерной полосы, нет.
Надо же, какие обо мне легенды ходят)) И оказывается, у меня всё так хорошо только потому, что pst особенный)
Не фантазируйте, у меня самый обычный PST, с самой обычной полосой пропускания, никто мне именно для моего экземпляра не делал скоп по-особенному. И я точно так же маюсь с этим самым светлым пятном, портящим "всё телевидение" на всех снимках.
   Но я методом бесконечных проб и ошибок научилась хоть немного гасить его.
Как борюсь - для кадров, которые потом беру в стек, снимаю несколько серий, в каждой серии эталон выставляю немного по-разному.
Соответственно, светлое пятно попадает на разные участки и в какой-то мере гасится из-за того, что в стек идут кадры с несколько блуждающим светлым пятном.
И вообще, стараюсь выставлять эталон так, чтобы светлого пятна именно посредине солнечного диска не было.
Кроме того, благодаря отсутствию ведения, снимаю солнце в разных сегментах поля зрения кадра, для начала загоняя его к левой стороне кадра, а потом делая одиночные фотоснимки в течение всего времени, когда оно движется к правому краю. (Но у самых краёв не стоит снимать, слишком неравномерно освещенным получается солнце).
Получается, что освещение тоже с разных углов идёт.
Потом из общей отснятой кучи выкидываю самые неравномерно освещенные, мутные, с размытыми и пересвеченными краями, глюками, птичками и тд
Остальные идут в стек.

Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Вообще съемка Солнца в H-alpha на цветную камеру - еще тот цирк. По протуберанцам лучше всего работает красный канал, по хромосфере Солнца - зеленый или синий. К тому же, зеленый канал менее шумный и с лучшим разрешением. В настройках камеры Canon можно включить съемку только зеленого канала - именно ее я использую для съемки волокон.

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
В настройках камеры Canon можно включить съемку только зеленого канала - именно ее я использую для съемки волокон
Упс, открытие.. это как?
SW QUATTRO-8S, SW Quattro 150P,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
В настройках камеры Canon можно включить съемку только зеленого канала - именно ее я использую для съемки волокон
Упс, открытие.. это как?

Стили изображения. В настройках выбираем монохром, а в настройках монохрома выбираем "зеленый" фильтр.

"Голый" диск Солнца без протуберанцев снимаю в таком режиме. Немножко иначе работает, чем просто выдрать зеленый канал при тех же настройках выдержки и чувствительности из снимка в цвете. Колдунство, но работает.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 867
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Кстати, Звездочка давала подсказку недавно: выдернуть из цветного ролика только ч/б avi на основе R. И делает она это в AS!2.
И дальнейшая обработка (сложение и проч.) именно ч/б ролика как наиболее информативного.
Да, повторюсь - снимать нужно в монохроме, потому что красный канал напрочь убивает изображение и крадёт подробности.
И получаются как раз плоские красные и мутные блины почти без подробностей.
А ч\б даёт приятную картину даже на одиночниках при условии изначально правильного выставления резкости и наиболее приемлемого выставления эталона.
Потом уже, в конце обработки можно при желании "раскрасить" солнце в желаемые цвета. Я не люблю черно-белых изображений, поэтому всегда раскрашиваю свое солнце в Фитсворке.
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.