Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможно ли рассчитать орбиту кометы по этим данным?  (Прочитано 1534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Борис ЧипчайАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Чипчай
Если период обращения-4008 лет, то она не может "за 104 года дважды пересекать пояс астероидов"
Ну так да)) Это просто "вход" и "выход" из солнечной системы))
Чтобы рассчитать орбиту некоего тела, надо не только знать приближенно место её появления, но и целиком проследить за траекторией перемещения на небе с высокой точностью (с секундной точностью знать координаты ядра на небе) на как можно длительном интервале (год и даже два...а лучше и побольше). Неплохо вообще еще знать диаметр ядра, его вращение, состав по спектральному анализу и др... Тогда можно еще на что-то надеяться.
Понятно, спасибо.

Нет... при таком периоде афелий кометы будет весьма далеко. Зная, что она очень мелкая и как правило черная и на таком удалении в общем-то весьма слабая. Современные телескопы могут следить за некой кометой, если точно знать, где она находится - где-то за 2...3 года до перигелия. Ну максимум за 7...10 если включить в работу Хаббл, крупнейшие обсерватории мира. А за 400 лет до перигелия - абсолютно нереально. До неё быть может будет этак под 500 астрономических единиц... а может и больше... зависит от орбиты.
Спасибо за информацию.

Ну и есть эффект вспышки-отдаляясь комета утрачивает генерацию комы и выглядит как  астероид. и блеск падает резко. А приближаясь и разогреваясь Солнцем - начинает "газить" и благодаря этому её сразу становится видно. А до этого-блеск тоже слабый весьма. И теряется среди очень тусклых звезд порядка 20-й зв. величины и тусклее.
А вот за это отдельное спасибо!

Что касается троллинга, то больше половины ответов на мой вопрос это и есть самый что ни на есть троллинг, по определению))) Единственный ответ по существу я получил от Михаила Грехова.  Еще раз отдельное спасибо!
Конечно же, "в свою веру обратить"  даже мысли нет)))
Посему, вопрос исчерпан, тему можно закрыть. Всем спасибо!

p.s. Один умный человек сказал:"Люди никогда не примут новое знание, если оно сулит слишком много быстрых перемен"  :)
« Последнее редактирование: 28 Июн 2015 [17:18:59] от Борис Чипчай »