Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Онлайн обучение астрономии и астрофизике в социальной сети VK.  (Прочитано 3252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kosmosoved

  • Гость
Ребят,поделитесь мнением о проекте-поддержите или раскритикуйте.За любое мнение очень признателен Вам!Ваше мнение мне очень важно!!! :)
https://vk.com/astronomy_school  -собственно проект.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2017 [09:50:43] от Радченко Константин »

kosmosoved

  • Гость
Первые два года публикации шли по простенькой программе,но на следующие 2 учебных года я нашел программу по интересней. https://vk.com/topic-56814964_30767786

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Не нужно. Тот, кто действительно будет заинтересован - тот прочитает всякие книги, учебники и другую литературу. Посмотрит научно-популярные фильмы и без специализированной страницы ВКонтакте. Сомнительно и ведение неких лекций онлайн, постановка задач и контроль и проверка. А затем что? А-ля сертификат "прослушал курс лекций в инете и порешал задачи"?

Ну и проблему надо решать напрямую. Так как Астрономия в образовании отсутствует, то всякие подписи, петиции и др. Можно пойти по более интересному сценарию. Например, не хотите вводить - публичное массовое закрытие астрономических учреждений, обсерваторий и увольнение всего научного астрономического общества. Полный демарш! В том числе и по исследовательским космическим проектам. Вот тогда чиновничье отребье и запоет... когда целая отрасль науки под угрозой. Воевать так по-крупному.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Онлайн обучение астрономии в соц.сети.
« Ответ #3 : 27 Июн 2015 [14:50:06] »
Первые два года публикации шли по простенькой программе,но на следующие 2 учебных года я нашел программу по интересней. https://vk.com/topic-56814964_30767786

нужное дело. еще бы рекламу пошире и привлечь профессионалов. школота сейчас вся пасется в вкашечке.
в свою очередь могу предложить небольшие исследовательские проекты для продвинутых.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Онлайн обучение астрономии в соц.сети.
« Ответ #4 : 30 Июн 2015 [00:26:03] »
Хорошее дело, не слушайте уважаемого Михаила - он всегда всем недоволен.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2015 [01:49:03] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн sabada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Бесконечность в бесконечности
    • Сообщения от sabada
Re: Онлайн обучение астрономии в соц.сети.
« Ответ #5 : 11 Июл 2015 [22:40:19] »
а мне полезно будет как-раз таки!
Ракета отлично взлетела. Жаль только, приземлилась не на той планете.

kosmosoved

  • Гость
Re: Онлайн обучение астрономии в соц.сети.
« Ответ #6 : 31 Авг 2015 [21:34:49] »
Ну что же наступает новый учебный год.
Я буду очень рад,видеть всех интересующихся астрономией на страницах учебника в вк!
Спасибо всем,друзья,за проявленный интерес!!!
И очень буду признателен за помощь проекту! https://vk.com/topic-56814964_30358560

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Онлайн обучение астрономии в соц.сети.
« Ответ #7 : 31 Авг 2015 [22:19:44] »
Можно пойти по более интересному сценарию. Например, не хотите вводить - публичное массовое закрытие астрономических учреждений, обсерваторий и увольнение всего научного астрономического общества. Полный демарш! В том числе и по исследовательским космическим проектам. Вот тогда чиновничье отребье и запоет... когда целая отрасль науки под угрозой. Воевать так по-крупному.
Могу заверить, что чиновники и не заметят. А если заметят, то обрадуются. Чиновникам нет никакого дела до фундаментальной науки. Сплошь одни сокращения программ и проектов. А перспективные, реальные и практические и инновационные космические проекты, как правило, делаются не в академических учреждениях и не в университетах. Там платят хорошо и не в чем не отказывают (обороноспособность страны все-таки).

На западе, кстати, никто не смотрит на астрономов с гордостью и не держится за них. Например, работал себе профессор, имел лабораторию и штат сотрудников, кучу публикации и т.д. Но вот исполнилось ему 65 лет и до свидания. А он один на постоянной позиции, поэтому остальных сотрудников тоже в шею гонят. Там даже более жесткая среда, а астрономию тоже не преподают.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

kosmosoved

  • Гость
Re: Онлайн обучение астрономии в соц.сети.
« Ответ #8 : 03 Сен 2015 [23:12:54] »
Можно пойти по более интересному сценарию. Например, не хотите вводить - публичное массовое закрытие астрономических учреждений, обсерваторий и увольнение всего научного астрономического общества. Полный демарш! В том числе и по исследовательским космическим проектам. Вот тогда чиновничье отребье и запоет... когда целая отрасль науки под угрозой. Воевать так по-крупному.
Могу заверить, что чиновники и не заметят. А если заметят, то обрадуются. Чиновникам нет никакого дела до фундаментальной науки. Сплошь одни сокращения программ и проектов. А перспективные, реальные и практические и инновационные космические проекты, как правило, делаются не в академических учреждениях и не в университетах. Там платят хорошо и не в чем не отказывают (обороноспособность страны все-таки).

На западе, кстати, никто не смотрит на астрономов с гордостью и не держится за них. Например, работал себе профессор, имел лабораторию и штат сотрудников, кучу публикации и т.д. Но вот исполнилось ему 65 лет и до свидания. А он один на постоянной позиции, поэтому остальных сотрудников тоже в шею гонят. Там даже более жесткая среда, а астрономию тоже не преподают.
Как это все конечно огорчает.Ведь астрономия это наука о космосе,а космос -это будущие!Почему с ней так небрежно!!!

kosmosoved

  • Гость
Re: Онлайн обучение астрономии в соц.сети.
« Ответ #9 : 03 Сен 2015 [23:15:11] »
У меня созрел вопрос к более опытным и старшим,как быть?А суть вот в чем,по моей новой программе есть несколько занятий,в которых надо дать учащимся задачи.Но вот собственно вопрос,а есть ли смысл в этих задачах,если они все равно задаются через интернет,и соотв. через него же могут быть решены?

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Онлайн обучение астрономии в соц.сети.
« Ответ #10 : 04 Сен 2015 [12:16:39] »
Как это все конечно огорчает.Ведь астрономия это наука о космосе,а космос -это будущие!Почему с ней так небрежно!!!
До это будущего как пешком до Луны!
Надо понимать, что то, о чём мы говорим, то есть астрономия - это фундаментальная наука на 90%. Прикладные аспекты, связанные с прежде всего с другими отраслями (космонавтикой, разработкой наблюдательной аппаратуры и методов анализа данных) конечно же будут развиваться. Но сама астрономия и астрофизика, как фундаментальные науки, которые не приносят сиюминутного дохода, в принципе никому не нужны. Это оказывается делом престижа. Если есть у государства лишние деньги, то оно может себе позволить такой шик. Какой практический смысл, скажите, от того, что запустят космический аппарат и найдут еще пару сотен экзопланет? или сделают снимки Харона вблизи? Поэтому США, Европа, совместно с Японией, Австралией могут себе это позволить. А Россия нет, если только какой-нибудь чиновник не захочет себе имя таким образом сделать. Но у нас все же астрономия хоть как-то развивается. На Украине все гораздо хуже, но из-за того, что со времен СССР осталось наследство, то еще что-то теплится астрономическое (но большинство либо уехало на Запад или получает средства от западных грантов, остальные живут бедно). А в Белоруссии астрономической вузовской или академической науки не было в СССР, и сейчас нет, она им и не нужна, как и многим другим государствам.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Онлайн обучение астрономии в соц.сети.
« Ответ #11 : 09 Сен 2015 [18:56:10] »
Как это все конечно огорчает.Ведь астрономия это наука о космосе,а космос -это будущие!Почему с ней так небрежно!!!
До это будущего как пешком до Луны!
Надо понимать, что то, о чём мы говорим, то есть астрономия - это фундаментальная наука на 90%. Прикладные аспекты, связанные с прежде всего с другими отраслями (космонавтикой, разработкой наблюдательной аппаратуры и методов анализа данных) конечно же будут развиваться. Но сама астрономия и астрофизика, как фундаментальные науки, которые не приносят сиюминутного дохода, в принципе никому не нужны.
- спутники ориентируются по звездным датчика, значит должны быть звездные каталоги;
- ориентация Земли в пространстве и параметры вращения Земли меряются с использованием радиоастрономических методов. В частности, это нужно для системы ГЛОНАСС, для баллистических расчетов;
- все знают, что от состояния Солнца зависит очень многое в нашей жизни, введен такой термин - "солнечная погода". Солнечные исследования - одно из астрономических направлений;
- многие обсерватории участвуют в наблюдениях космического мусора, спутников и  сближающихся с Землей астероидов.

На Украине все гораздо хуже, но из-за того, что со времен СССР осталось наследство, то еще что-то теплится астрономическое (но большинство либо уехало на Запад или получает средства от западных грантов, остальные живут бедно).
На Украине не закрылось ни одной астрономической обсерватории. И там астрономия тоже развивается.  К примеру, на наблюдательном пункте Маяки, НИИ Астрономии Одесского университета, в прошлом году заработал новый 80-см телескоп, на наблюдательном пункте Дереновка, Ужгородского университета, появился новый 40-см телескоп, в Чугуевской обсерватории НИИ астрономии Харьковского университета готовится к запуску новый 40-см телескоп, в частной Андрушёвской обсерватории, сотрудничающей с ГАО НАНУ, заработал новый 50-см телескоп. Ну и кому, как не Вам должно быть известно, что Терскольская обсерватория, которая де-юре сейчас перешла под ИНАСАН, практически все работы продолжаются силами команды украинских астрономов из ГАО НАНУ. На прошлой неделе я там побывал наконец и смог сам в этом убедиться. 

Также могу заметить, что в наследство от СССР украинской астрономии очень мало что досталось. Навскидку помню только 70-см АЗТ-8 в Чугуевской обсерватории ХВУ и второй такой же телескоп на станции Лесники Киевского университета. Даже главный инструмент Терскольской обсерватории - Цейсс-2000 - ставился уже после. Да, вспомнил, есть еще наследство - декаметровый радиотелескоп УТР-2 в Чугуеве, но и там последние годы строили новый радиотелескоп ГУРТ (гигантский украинский радиотелескоп).
« Последнее редактирование: 09 Сен 2015 [19:14:44] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

kosmosoved

  • Гость
Re: Онлайн обучение астрономии в соц.сети.
« Ответ #12 : 25 Окт 2015 [04:22:56] »
Ув. участники астрофорума!Если Вы зарегистрированы в соц.сети ВК ,то Вы очень можете помочь развитию группы "онлайн учебник астрономии" приняв участие в опросе- https://vk.com/astronomy_school?w=wall-56814964_590  Спасибо за помощь!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  При беглом просмотре мне понравилось. Если будет время постараюсь просмотреть ещё. Пока одно замечание. Стоит ли помещать такое длинное видео - на полтора часа!? Минут на 10...15 вполне достаточно, как мне кажется.
  Интересно, что скажут профессионалы? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 671
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Ребят,поделитесь мнением о проекте-поддержите или раскритикуйте.За любое мнение очень признателен Вам!Ваше мнение мне очень важно!!!
https://vk.com/astronomy_school  -собственно проект.

Костя, двоякое чуВство  :) создается.
Поэтому малеха критики в деле не помешает.
Нужно готовить самостоятельный материал, может быть призенташки, а так ЮТУБовский материал :(.
Хотя подбирая материал, облегчаешь задачу поиска. Это и хорошо и плохо.
Я студентов гоняю пеРдически :), что бы с очередным ответом не подходили - а этого нет в интернете.
Все есть, нужно знать, ЧТО спрашивать - у интернета естесТно.
С другой стороны в КубГУ сейчас так же готовим подобный ликбез для школьников.
И нам абсолютно не мешает отсутствие предмета в образовании, как предмета.
Астрономия растворена в других дисциплинах, что расширяет круг общения.
И главное, за что некоторые тебя кусают, - широкий охват всего и сразу.
Сконцентрируйся, соберись, и бей в одну точку.
А цель хорошая. Ликбез нужный.
Успехов.
Храни Вас Господь!

kosmosoved

  • Гость
А цель хорошая. Ликбез нужный.
Успехов.
Спасибо, Вам!
« Последнее редактирование: 08 Дек 2015 [14:32:44] от Радченко Константин »

kosmosoved

  • Гость
Сегодня подготовил уникальный (во всяком случае для ВК) материал о планетах по Бронштэну.

http://vk.com/astronomy_school?w=wall-56814964_635
http://vk.com/astronomy_school?w=wall-56814964_633
http://vk.com/astronomy_school?w=wall-56814964_632

Через какое то время по гигантам и внутреннему строению планет, тоже планирую перепечатать текст из эл. книги.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Сегодня подготовил уникальный (во всяком случае для ВК) материал о планетах по Бронштэну.

Константин! За 30 лет представления человечества о планетах сильно изменились, и перепечатка из Бронштэна несколько устарела. Сравните хоть с Википедией.

kosmosoved

  • Гость
Сегодня подготовил уникальный (во всяком случае для ВК) материал о планетах по Бронштэну.

Константин! За 30 лет представления человечества о планетах сильно изменились, и перепечатка из Бронштэна несколько устарела. Сравните хоть с Википедией.
К стати, я вот тоже сейчас об этом думал и хотел спросить здесь по этому поводу. Ну Меркурий, Венера и Марс-ладно. На момент 1978г были хорошо изучены и материалы Бронштэна актуальны. А вот гиганты, Плутон? Может поможете и укажете на более актуальную книгу для перепечатки?

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Сурдин "Астрономия XXI век", только у автора разрешение обязательно спросите.