Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дешевый купол для любителей астрономии  (Прочитано 23997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #20 : 16 Фев 2006 [14:29:46] »
На американском рынке уже не один год есть конкуренция между производителями куполов, но никто не перещел с литья стеклопластика на литье полиэтилена (для уменьшения цены). В общем, похоже на "утопическую" идею.
А почему идея кажется утопической? Цена низкая?

у меня тоже ЗЫ: обратите внимание, что верхняя часть затвора СКОЛЬЗИТ по направляющим. Интересно, полиэтилен обледеневает или нет?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #21 : 16 Фев 2006 [15:08:10] »
П.С. У нас был потенциальный заказчик купола, но он хотел купол из меди.

Нельзя ли уточнить, к кому (или - куда) обращался "потенциальный заказчик" и каковы технические возможности этого адресата,
в т.ч. по изготовлению куполов на заказ?

С уважением...

Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #22 : 16 Фев 2006 [15:31:39] »
Тут меня "подправили" -- контактировать бум через "личку". Вопросы туда... ;D
Мы предложили законченное решение от замечательной фирмы :
http://www.observa-dome.com/

Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #23 : 16 Фев 2006 [16:06:38] »
П.С. У нас был потенциальный заказчик купола, но он хотел купол из меди.

Нельзя ли уточнить, к кому (или - куда) обращался "потенциальный заказчик" и каковы технические возможности этого адресата,
в т.ч. по изготовлению куполов на заказ?

С уважением...
А вот видите, уважаемый, уточнять нельзя! Вы интересуестесь обсерваториями, но это можно только по-секрету.

Вчера, rus2004 в подписи показал свой служебный телефон. Это, очевидно, было воспринято как ссылка на интернет-магазин. приложив некоторые усилия выяснил, что это орteh.ru.
Одновременно, хотелось бы пожелать поставщикам астротоваров успехов в продаже куполов обсерваторий.  Потому что чем больше вы их продадите, тем лучше дела с любительской астрономией у нас в стране, а следовательно, у нас с вами, дорогие ЛА! Надеюсь вырезанием коммерческих ссылок из астроконференции прогресс в этой области не остановить не удасться  ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #24 : 16 Фев 2006 [16:16:42] »
"Дядя Вова?!..."- (Скрипач, Кин-Дза-Дза)
Сейчас Вас "отмодерируют"...  ;D ;D точнее "транклюкируют" Ваше сообщение
« Последнее редактирование: 16 Фев 2006 [16:27:15] от rus2004 »
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #25 : 16 Фев 2006 [17:10:29] »
"Дядя Вова?!..."- (Скрипач, Кин-Дза-Дза)
Сейчас Вас "отмодерируют"...  ;D ;D точнее "транклюкируют" Ваше сообщение
Это?:
Цитата
На Форуме запрещено:
3.2.
в) давать ссылки на российские магазины и интернет-магазины, торгующие астрономическими товарами, за исключением ссылок на магазин "Звездочет";
Могут, конечно, хотя это, вероятно, есть нарушение действующего законодательства. Ну, пока меня не ...как-там. Любителям продажных обсерваторий - если вы пишете что торгуете обсерваториями, например, то процитировав содержание своего сайта, вы должны дать на него ссылку т.к.
Цитата
Правила публикации сообщений
2.5. При перепечатке информации ... с других интернет-ресурсов обязательно указывайте источник (ссылку).
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #26 : 16 Фев 2006 [23:04:23] »
Эх, Дядя Вова! Не дают нам отвести душу, хотя бы в мечтаньях...
С удивлением обнаружил, что за три десятилетия не подвергся профессиональной деформации :o: оказывается, следует проводить целое расследование, дабы выяснить - не является ли собеседник по форуму лоббистом конкурирующей фирмы. А я, грешным делом подумал, что он на каком-то производстве такой заказ принимал, поэтому посчитал, что было бы интересно, и не только мне, знать о такой возможности :(...
Этот бак приметил еще в сентябре

Если могут пресовать такое, то уж производство сборных куполов  (из нескольких сегментов, что существенно облегчило бы изготовление и транспортировку) могли бы наладить по сходной цене.
Был бы спрос. А спрос этот IMXO можно определить достаточно точно путем опроса заинтересованных участников форума. Затем и к производителям обратиться с предложением.
Короче, механизм можно продумать... Но я в этом не силен.
Взялись бы, Дядя Вова?...
А то так и будем пилить фанеру, пусть и дармовую ;D...
Посильную помощь готов оказать. 

С уважением...
« Последнее редактирование: 16 Фев 2006 [23:13:33] от DeepPurple »
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #27 : 17 Фев 2006 [10:14:55] »
2DeepPurple:
Нет, конечно, не возьмусь. Может, на пенсии когда :)
Думаю, что производство этого чуда в наших условиях не окупится. Если заказывать не стороне, то какое количество 10(50)?
Положим, форма обойдется в 5000, затраты 400/шт. Уже 900(500). Хранение 6/шт/мес.
При реализации 10 шт. в год - 936(800). И это без накладных и пр. расходов типа зарплаты, упаковки, процента кредита.
Да, еще ЛА  попросят налоги заплатить, гарантию, сертификацию. Смело затраты можно удвоить.

 Хотелось бы от rus2004 какие-нибудь реальные цыфры узнать. Он-то в теме. Занаю, еще у Vladim'а в голове мысли бродили, Iskandar формовать секции собирался.

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #28 : 17 Фев 2006 [10:47:35] »
Цитата
Хотелось бы от rus2004 какие-нибудь реальные цыфры узнать.
Прежде чем начать гонять сюда из штатов стеклопластиковые купола, наш инженер попробовал оценить целесообразность изготовления аналога в России (это был 2001 год). Оказалось, что пресс-формы для литья изготовлял в тот момент один завод где-то на Дальнем Востоке (город и стоимость пресс-форм уже не помню -- склероз  ;D), но помню, что если не учитывать накладные расходы, только для окупаемости этих пресс-форм надо было изготовить и продать 20-25 штук (куполов в "голом виде" -- без механики, электрики и электроники). После оценки количества потенциальных покупателей, мы даже не стали пытаться "содрать" с американской платы управления куполом (автоматизация, синхронизация) копию. На сегодняшний день ситуация, практически, не изменилась.  :(
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #29 : 17 Фев 2006 [10:56:54] »
Цитата
Хотелось бы от rus2004 какие-нибудь реальные цыфры узнать.
Прежде чем начать гонять сюда из штатов стеклопластиковые купола, наш инженер попробовал оценить целесообразность изготовления аналога в России (это был 2001 год). Оказалось, что пресс-формы для литья изготовлял в тот момент один завод где-то на Дальнем Востоке (город и стоимость пресс-форм уже не помню -- склероз  ;D), но помню, что если не учитывать накладные расходы, только для окупаемости этих пресс-форм надо было изготовить и продать 20-25 штук (куполов в "голом виде" -- без механики, электрики и электроники). После оценки количества потенциальных покупателей, мы даже не стали пытаться "содрать" с американской платы управления куполом (автоматизация, синхронизация) копию. На сегодняшний день ситуация, практически, не изменилась.  :(
20-25 шт. Это при какой норме рентабельности СЧИТАЛОСЬ? Примерно.

А много удалось куполов "нагнать".  Сильно ли я ошибся? в ощенке 10 шт/год. Кстати, заметим, что специфика м.б. такой, что дорогих куполов продается больше, чем дешевых.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #30 : 17 Фев 2006 [11:25:15] »
Цитата
Это при какой норме рентабельности СЧИТАЛОСЬ?
25% (на сколько я помню).
Цитата
А много удалось куполов "нагнать".  Сильно ли я ошибся? в ощенке 10 шт/год.
Сильно, Дядя Вова, сильно. Делите на 3-4  ;D
От цены, кстати, не зависит. Если человек решил, то купит, что ему понравилось. НО... Когда дело дошло до купола, обычно дом построен, участок спланирован и снова начинать "общестроительные" работы (например, разбирать-переделывать крышу) большинство людей не хочет. Так и смотрят в 12" телескоп через стекло (тяжело и лень таскать даже на балкон).  ;D
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #31 : 17 Фев 2006 [11:45:21] »
Ерунда все это .. ерунда  ;D
из фанернки надо делать и не париться. Понятное дело что то что предлагается на сайте опт...ех  это красиво и замечательно. Но Итоговая цена большенству притом подавляющему недоступна. Посему при наличии минимального строительно инженерного опыта. Берем пару "деревянщиков"  делаем ихними руками каркас обшиваем фанерой покрываем эпоксидкой со стеклотканью и шлифуем это дело до опупения ( каждому по вкусу хоть до дыр ) а потом красим по обсужденной ранее технологии а-ля белым антигравом или еще чем. В итоге до 3-х метров в диаметре будет шикарная вещь со стоимостью намного ниже чем стоит доставка подобного чуда из США. И что немаловажно полученный экземпляр не будет бояться ни морозов ни хулиганов ( ну если они не очень уж упорные ) и выглядеть будет практически на все 100.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #32 : 17 Фев 2006 [11:51:14] »
Как всякий профан (а в данном вопросе - несомненно ;D) я не вижу большинства проблем, сопутствующих данной теме.
Однако, все же, подкинул идею в "Гидропласт" - пусть считают и предлагают варианты (если таковые будут), а мы потом сообща обсудим, оценим и, даст Бог, определимся ;D :( :o :P :-[ :-\ :-* :'(...

Ответ из фирмы опубликую.

С уважением...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #33 : 17 Фев 2006 [11:56:26] »
Я думаю что после публикации посмеемся  :D

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #34 : 17 Фев 2006 [12:10:51] »
Цитата
Я думаю что после публикации посмеемся 
Мне тоже кажется, что ответ предсказуем  ;)
Основываюсь на личном опыте заказа пластиковых отливов полукруглой формы (для нашей обсерватории).  ;D :'(
Цитата
Ерунда все это .. ерунда 
У kis правильный подход, я с ним согласен. "Среднестатистический" любитель астрономии не имеет дома в охраняемом коттеджном поселке. Перед ним стоят другие вопросы, например покупать телескоп 6" или подкопить и взять 8".
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #35 : 17 Фев 2006 [12:19:04] »
Я думаю что после публикации посмеемся  :D

Смех в башне под оцинкованным куполом и "с круговым сектором обстрела" звучит куда уверенней ;)...
Но полагаю, что следует максимально прояснить ситуацию, дабы не мусолить эту тему до лучших времен.

А если и посмеемся (вместе ;D) то далее путь известен: фанера, лобзик - и вперед по теоретически известным кочкам.

С уважением...

Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #36 : 17 Фев 2006 [12:21:07] »
Ерунда все это .. ерунда  ;D
из фанернки надо делать и не париться. Понятное дело что то что предлагается на сайте опт...ех  это красиво и замечательно. Но Итоговая цена большенству притом подавляющему недоступна. Посему при наличии минимального строительно инженерного опыта. Берем пару "деревянщиков"  делаем ихними руками каркас обшиваем фанерой покрываем эпоксидкой со стеклотканью и шлифуем это дело до опупения ( каждому по вкусу хоть до дыр ) а потом красим по обсужденной ранее технологии а-ля белым антигравом или еще чем. В итоге до 3-х метров в диаметре будет шикарная вещь со стоимостью намного ниже чем стоит доставка подобного чуда из США. И что немаловажно полученный экземпляр не будет бояться ни морозов ни хулиганов ( ну если они не очень уж упорные ) и выглядеть будет практически на все 100.
И кайфа больше! "У папы наконец получился ровный рез электролобзиком диаметром 3 м" Это ж семейный праздник!
А перспектива: еще 8 раз по-столько и можно считать что 10% работы сделано! А запах свеженапиленной фанеры?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #37 : 19 Фев 2006 [17:18:46] »
Кстати про купола.
Как то раз, покупая металл в Алросе, на их складе видел чудную картину. Каркас для какой то рекламной лабуды, очень напоминающий часть купола, размером метров под пять если не больше. Каркас из дюралевых труб миллиметров под 30 диаметром. Рабочий не спеша что-то там варил, швы зачищены, контрукция - просто красота. Понятия не имею сколько это стоит, но вдруг не так дорого?

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #38 : 19 Фев 2006 [20:26:35] »
Понятия не имею сколько это стоит, но вдруг не так дорого?

Уважаемый Антон!
Сами уточните, либо дадите наводку? ???


Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Дешевый купол для любителей астрономии
« Ответ #39 : 19 Фев 2006 [20:35:56] »
Алрос 572-87-16.
Олег.