Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватории мира своими глазами  (Прочитано 10789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: Обсерватории мира своими глазами
« Ответ #20 : 31 Июл 2015 [18:12:36] »
В тему написал рассказ о КГО ГАИШ
http://kukuksumushu.livejournal.com/147256.html

WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

esemenko

  • Гость
Re: Обсерватории мира своими глазами
« Ответ #21 : 16 Авг 2015 [23:50:22] »
Закончил рассказ о поездке на Ла Пальму в обсерваторию Roque de los Muchachos. Часть 4 и она же последняя: http://evgeny-semenko.livejournal.com/16378.html

Оффлайн Shlavik

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Shlavik
Re: Обсерватории мира своими глазами
« Ответ #22 : 17 Авг 2015 [12:21:52] »
Странное ощущение, знаете какой то

Спасибо конечно за рассказа про современную обсерваторию, подчеркиваю СОВРЕМЕННУЮ,
и тем не менее какой то осадок остался, вот у них Несмит, а вот на БТА не такой Несмит, вот у них Ричи-Кретьен, а нас типа не просверлили дырку, хотя черт побери знали, но это парабалоид и на порядок сложнее, хотя всю историю создания, варения, остывания, полировки и строительство отдельного секлоплавительного цеха для этих целей, можно прочитать, и не говоря о переносе мостов, строительстве дорог, расширении проходов и прочих подвигов наших инженеров в процессе доставки только зеркала, ос троителстве я молчу, и сравниваем годы когда был открыт БТА - 30 декабря 1975 (Вики), а этот в 2007, итого 32 года (многих инженеров, что на канарах не родилось еще, а БТА уже видел свет!)!

Меня к примеру не было еще тогда когда СССР создал этого гиганта, и я горжусь, что у нас он есть,  и он работает и ведутся наблюдения и работы на нем (ибо знаю ситуацию в РАН не по наслышке!!!), а могло бы  и не быть и сейчас мы только читали о других, а не сравнивали (ибо что грандиозного и нового мы построили из наземных телескопов, пусть даже и на чужбине?)!!!!

Да он в два раза тяжелее, да он офигительно большой (другого в СССР не строили), да он...  да он... да он..., но он НАШ и крутится, и работает и снимает и видит звезды!

Странный осадок, ну ладно это лично мое не обращайте внимание!


"Ничто так не воодушевляет, как осознание безнадежности своего положения"
 А. Камю

esemenko

  • Гость
Re: Обсерватории мира своими глазами
« Ответ #23 : 17 Авг 2015 [14:42:18] »
2Shlavik. Ощущения могут быть разными. Если Вы читали внимательно, то БТА я сравнивал только с WHT, с которым они почти ровестники, но никак не с GTC, который действительно был запущен только в 2007 г.

Далее. Гордиться можно и масштабами, и "трудовым подвигом", и т.п. вещами, но сути это не изменит, если мы будем жить только прошлым. Мои сравнения и размышления направлены в другое русло: я смотрю, где можно нам, ученым и инженерам САО, продвинуться в своем приборостроении, используя чужой опыт. Вот тут-то особо остро встает вопрос и конструкции нэсмитов, и термостабилизации купола и еще много чего. Я еще раз сделаю акцент: мои заметки имеют целью выделить перспективное направление работ. Читатель же вправе сам для себя делать любые выводы, исходя из знаний, квалификации и мировоззрения.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2015 [14:47:45] от esemenko »

Оффлайн Shlavik

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Shlavik
Re: Обсерватории мира своими глазами
« Ответ #24 : 17 Авг 2015 [15:06:56] »
ДА простите тут это далекий 87год, но это мое личное впечатление и всего лишь!

Впечатление что это направлено на улучшение БТА очень слабое,есть но не то.....
Если были бы слова (вот это можно было перенять, вот это можно легко сделать вот это можно усовершенствовать)


Возьмите первые абзацы

Сам телескоп в башне смотрится также хорошо и свежо, хотя первый свет на нем был получен в далеком 1987 г. Зеркало телескопа монолитное, как и на БТА, но диаметр поменьше -- лишь 4.2 м. Зеркало телескопа из той же серии изделий, что стоят на канадско-франко-гавайском CFHT и телескопе Victor Blanco CTIO. Вес зеркала всего 16.5 тонн (42 тонны -- БТА) при толщине 56 см (60 см -- БТА). Считается, что именно зеркало WHT имеет самую высокую точность поверхности среди всех телескопов близких классов.

Вес зеркала всего 16,5 тонн (42-- БТА) при толщине 56 см (60 см -- БТА). - но он и больше на 2 метра в диаметре!! К чему это сравнение?  (Главное слово тут "ВСЕГО" и оно уже дает оттенок)
Ведь если взять площадь (пиr2) и посчитать вес на м2 поверхности, наш то полегше будет!!
Или я ошибаюсь? При условии что дырки у БТА по центру нет, или я опять же ошибаюсь! Поворачивать дуру с зеркалом 16,5 тонн будет проще чем 42 тонны (это только зеркало)!


WHT в плане оптики -- рефлектор со схемой Ричи-Кретьена с главным зеркалом F/2.5 (F/4 -- у БТА). Поле зрения в первичном фокусе телескопа 60 уг. минут. Но основные рабочие фокусы телескопа -- кассегрен (F/11, 15' FOV) и два нэсмита (F/11, 5' FOV). Имеется также наклонный фокус Кассегрена с полем зрения 5'. Именно в наклонном кассегрене установлена львиная часть работающих приборов. И именно, их там стоит 4 штуки сразу и переключение между приборами происходит очень быстро. А на БТА каждый хочет стать единоличным повелителем фокуса. Имеется также система активной оптики с лазером, установленным с торца кабины первичного фокуса. На входе в павильон телескопа из-за лазера красуется целая надпись "Не входить! Работает лазер." Понравилось мне устройство фокусов Нэсмита. Во-первых, доступ к ним с горизонтального периметра купола, а не через перо вилки, как на БТА. А во-вторых, из-за того, что нэсмиты на WHT -- это только балконы, то их можно сделать термо- и вибростабилизированными. О да, вспоминается наш Основной звездный спектрограф с его извечными стабильными нестабильностями.

А на БТА каждый хочет стать единоличным повелителем фокуса.

Подозреваю на БТА один главный фокус и два Несмита, если не ошибаюсь.
И что Вы предлагаете? из БТА сделать Ричи-Кретьен?  И поставить датчики в фокус Кассегрена?

А почему кстати выбрана была систем Ньютона по сути?


Можно выделить конкретные мысли которые предложены в этих обзорах, для улучшения БТА и использовании иностранного опыта, так для моего  образования  в астрономии и устройстве БОЛЬШИХ телескопов. 

Возможно эти коментарии и были выделены на перспективное направление работ, но по МОЕМУ личному мнению не в той форме!

Хотя ладно, оставим это, не будем спорить, Вам виднее, и это уж не по теме!

Спасибо большое будем знать, что на  Ла Пальма есть замечательные телескопы (не чета нашим) и туда стоит съездить и поглядеть на них!
« Последнее редактирование: 17 Авг 2015 [15:23:28] от Shlavik »
"Ничто так не воодушевляет, как осознание безнадежности своего положения"
 А. Камю

esemenko

  • Гость
Re: Обсерватории мира своими глазами
« Ответ #25 : 17 Авг 2015 [15:37:59] »
Цитата
Если были бы слова (вот это можно было перенять, вот это можно легко сделать вот это можно усовершенствовать)
Да, тут я соглашусь. Написать можно было бы более развернуто именно про наши перспективы. Пожалуй, это я оставлю на более поздний срок.

Цитата
Если были бы слова (вот это можно было перенять, вот это можно легко сделать вот это можно усовершенствовать)
Возможно Вы удивитесь, но более светосильное (в сравнении с БТА) зеркало 5-м телескопа Хейла, работающего с 1948 г., имеет вес 14.5 тонн благодаря сотовой внутренней структуре. Выигрыш от этого: легче конструкция, быстрая термостабилизация. По причине последней, БТА, например, бывает простаивает при ясной погоде из-за температурного перепада. В межсезонье для нас это превращается в бич. Легкая конструкция трубы телескопа приводит к большей скорости наведения, то есть потенциальное время наблюдения больше. И т.д., и т.п. Понятно, что наши специалисты (ГАО АН СССР, ЛЗОС, ЛОМО, ГОИ и др.) делали БТА на пределе возможностей. Но если с самим телескопом все получилось на уверенную четверку, то по части приборов экзамен был завален.

Цитата
Подозреваю на БТА один главный фокус и два Несмита, если не ошибаюсь.
И что Вы предлагаете? из БТА сделать Ричи-Кретьен?  И поставить датчики в фокус Кассегрена?
А почему кстати выбрана была систем Ньютона по сути?

Вы не ошибаетесь. Ричи-Кретьен с имеющимся зеркалом не сделать. Был проект замены 6-м ГЗ БТА на 8-м. Не пошел по разным причинам. Фокуса Кассегрена у БТА в текущем виде нет и быть не может из-за особенностей конструкции зеркала, оправы и монтировки. Схема Нэсмита и Ньютона -- не одно и то же. В первой используется три зеркала, где одно -- обязательно гиперболическое, а фокус находится на оси наклона трубы. Такой выбор определяется необходимостью использования крупногабаритных приборов. На БТА сейчас это два звездных спектрографа. А вот в перспективе туда можно было бы поставить те же камеры для фотометрии (МАНИЯ сейчас "катается" в первичном фокусе, но из-за специфики этот прибор запросто можно ставить в нэсмиты). Давно назрела замена Основному звездному спектрографу, чья компоновка абсолютно неудачная с точки зрения позиционной стабильности. На WHT я присмотрел направление для модернизации платформ Нэсмита. Есть и другие, более конкретные, мысли.

Цитата
Спасибо большое будем знать, что на  Ла Пальма есть замечательные телескопы (не чета нашим) и туда стоит съездить и поглядеть на них!
Сарказм в данном случае не уместен. У нас в стране, как показывает практика, даже вполне осведомленные любители астрономии мало знают об отечественных инструментах. Про зарубежные телескопы я вообще молчу. Поместив здесь ссылки на свой ЖЖ я всего лишь хочу устранить этот пробел. Съездить и посмотреть на обсерваторию Roque de los Muchachos, да, стоит. Но еще больше стоит поехать и поработать с теми инструментами. Но это уже моя точка зрения, как астронома-наблюдателя.

Оффлайн Shlavik

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Shlavik
Re: Обсерватории мира своими глазами
« Ответ #26 : 17 Авг 2015 [17:04:47] »
Вот видите совсем другой тон письма уже деловой и что есть и что надо исправить!
А ведь при добавлении дополнительно зеркальной поверхности теряется в чувствительности, зеркала то не идеальны, насколько я понимаю, поэтому в фокус Несмита будет приходить меньше света.

Хорошо объясните мне вот еще какой вопрос, насколько я понимаю нестабильность в основном и за большой конструкции, парусности, и по-бытовому трясется детектор, что стоит в основном фокусе (куда в стародавние времена засовывали астронома, который пластины менял), что работал фокус Несмита, в основном надо поставить зеркало, зеркало в центре и направить в бок, но если трясется основной фокус, значит и зеркало что там отражает лучи будет так же трястись или нет? (Трястись это грубо сказано не достаточно устойчиво будем так говорить)

У нас в стране, как показывает практика, даже вполне осведомленные любители астрономии мало знают об отечественных инструментах.

Вот именно и фраза "Вес зеркала всего 16,5 тонн (42-- БТА) при толщине 56 см (60 см -- БТА). " будет восприниматься, как несостоятельность наших инженеров в 75 по сравнению с ИХНИМИ в 87!

Ведь мы простые люди оперируем метрами 4,2 метра и 6,05 ну и че, 2 метра конечно ну... подумаешь, а если взять площадь БТА в два раза больше собирает чем WHT, экранирование подозреваю почти одинаковое, хотя это тоже стоит сравнить!

Хорошо есть же второе запасное зеркало или он все еще в Лыткарино не перешлифовке?
(Парадокс в том что Лытакринский завод и производит для иностранных аппаратов зеркала метровые, ну это другая тема)
Почему бы не ставить второй зеркало пока идет перепокрытие первого?
Ну это все я понимаю проблемы, не до конца но понимаю...они везде одинаковые и упираются в одно

Вы обмолвились, что в принципе возможно поменять зеркало 6 м, на 8 м системы Ричи-Кретьена, как бы это изменило жизнь БТА? Он бы решал более сложные проблемы, при том же самом небе (о нем ненадо забывать :-)) и условиях?

Возможно Вы удивитесь, но более светосильное (в сравнении с БТА) зеркало 5-м телескопа Хейла, работающего с 1948 г., имеет вес 14.5 тонн благодаря сотовой внутренней структуре. Выигрыш от этого: легче конструкция, быстрая термостабилизация. По причине последней, БТА, например, бывает простаивает при ясной погоде из-за температурного перепада. В межсезонье для нас это превращается в бич. Легкая конструкция трубы телескопа приводит к большей скорости наведения, то есть потенциальное время наблюдения больше. И т.д., и т.п. Понятно, что наши специалисты (ГАО АН СССР, ЛЗОС, ЛОМО, ГОИ и др.) делали БТА на пределе возможностей. Но если с самим телескопом все получилось на уверенную четверку, то по части приборов экзамен был завален.

Очень удивлен, но тем не менее сравнение 4,2 м  с 6 м по весу, некорректно!
Хорошо тяжелое конструкция, тяжелое зеркало что делать? Менять зеркало? Возможно ли поставить зеркало составное на БТА?
(Хотя я задавал вопрос что нужно делать чтоб БТА был более конкурентоспособный, помнится давно Алексею Моисееву, на что он ответил менять местоположение данного телескопа :-))

Но если с самим телескопом все получилось на уверенную четверку, то по части приборов экзамен был завален.
Приборов наведения, мониторовки или приборов, что снимают?





"Ничто так не воодушевляет, как осознание безнадежности своего положения"
 А. Камю

esemenko

  • Гость
Re: Обсерватории мира своими глазами
« Ответ #27 : 17 Авг 2015 [17:44:02] »
Цитата
А ведь при добавлении дополнительно зеркальной поверхности теряется в чувствительности, зеркала то не идеальны, насколько я понимаю, поэтому в фокус Несмита будет приходить меньше света.
И не только: увеличивается масштаб изображения (снижается светосила), уменьшается поле зрения, возникают проблемы с учетом инструментальной поляризации и т.д.

Цитата
Хорошо объясните мне вот еще какой вопрос, насколько я понимаю нестабильность в основном и за большой конструкции, парусности, и по-бытовому трясется детектор, что стоит в основном фокусе (куда в стародавние времена засовывали астронома, который пластины менял), что работал фокус Несмита, в основном надо поставить зеркало, зеркало в центре и направить в бок, но если трясется основной фокус, значит и зеркало что там отражает лучи будет так же трястись или нет? (Трястись это грубо сказано не достаточно устойчиво будем так говорить)
С трудом понял, что Вы имели в виду. Насчет жесткости крепления зеркал на телескопе, то с этим проблем нет. Все (или почти все) суммарные собственные колебания телескопа известны и учитываются. Это стандартная практика для любого инструмента.

Цитата
Вот именно и фраза "Вес зеркала всего 16,5 тонн (42-- БТА) при толщине 56 см (60 см -- БТА). " будет восприниматься, как несостоятельность наших инженеров в 75 по сравнению с ИХНИМИ в 87!
Ну, зеркало для WHT делали примерно в то же время, что и для БТА. Другое дело, что сам WHT был запущен позже и в нем смогли больше реализовать новых технологий. В некотором плане проблема ГЗ -- это и есть следствие "несостоятельности" нашей оптико-механической промышленности. Тут надо иметь в виду историю промышленного оптического стекловарения. У нас эта история короткая по мировым меркам.

Цитата
Почему бы не ставить второй зеркало пока идет перепокрытие первого?
Потому что: 1) второе зеркало на заводе; 2) если бы оно и было в наличии, то где взять вторую оправу?

Цитата
Вы обмолвились, что в принципе возможно поменять зеркало 6 м, на 8 м системы Ричи-Кретьена, как бы это изменило жизнь БТА? Он бы решал более сложные проблемы, при том же самом небе (о нем ненадо забывать :-)) и условиях?
Понимающие люди быстро поймут, что поменять можно лишь "в принципе", а по сути -- это создание совершенно другого, нового, телескопа. Это и дешевле.
Теоретически сделав такую замену, мы как минимум увеличили бы количество наблюдательного времени на величину, которую сейчас теряем из-за проблем с термостабилизацией. Из хорошего: возросла бы проницающая способность. Остальные улучшения уже зависели бы от конкретной схемы такой модернизации.

Цитата
Возможно ли поставить зеркало составное на БТА?
Теоретически можно все. На практике: 1) отсутствие финансирования (в бюджете обсерватории в год на БТА предусматривается сумма порядка 2 млн. руб.); 2) отсутствие кадров (в САО серьезнейшие проблемы с конструкторами, оптиками, программистами и т.д.); 3) отсутствие отечественных технологий контроля и управления такими системами зеркал.

Цитата
(Хотя я задавал вопрос что нужно делать чтоб БТА был более конкурентоспособный, помнится давно Алексею Моисееву, на что он ответил менять местоположение данного телескопа :-))
Не панацея, но как вариант метода повышения эффективности вполне сойдет.

Цитата
Приборов наведения, мониторовки или приборов, что снимают?
Навесного научного оборудования. С системой наведения и управления телескопом все более-менее хорошо: еще в конце 90-х отказались от заводской и разработали свою АСУ. А вот с научными приборами беда. Из всего, что сейчас работает на телескопе, только ОЗСП был разработан промышленностью (ЛОМО), все остальное, опять же, делали сотрудники обсерватории своими силами под свои потребности. Наши приборы далеки (иногда очень) от идеала, но они все же хоть как-то учитывают специфику работы астрономических приборов. По конструкции ОЗСП хорошо видно, что на ЛОМО об астроспектроскопии в то время знали только то, что есть такое слово.

Оффлайн Shlavik

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Shlavik
Re: Обсерватории мира своими глазами
« Ответ #28 : 17 Авг 2015 [18:02:25] »
    Хорошо объясните мне вот еще какой вопрос, насколько я понимаю нестабильность в основном и за большой конструкции, парусности, и по-бытовому трясется детектор, что стоит в основном фокусе (куда в стародавние времена засовывали астронома, который пластины менял), что работал фокус Несмита, в основном надо поставить зеркало, зеркало в центре и направить в бок, но если трясется основной фокус, значит и зеркало что там отражает лучи будет так же трястись или нет? (Трястись это грубо сказано не достаточно устойчиво будем так говорить)

С трудом понял, что Вы имели в виду. Насчет жесткости крепления зеркал на телескопе, то с этим проблем нет. Все (или почти все) суммарные собственные колебания телескопа известны и учитываются. Это стандартная практика для любого инструмента.


НУ это видимо я Вас не совсем понял вот в своем обзоре Вы пишите

Понравилось мне устройство фокусов Нэсмита. Во-первых, доступ к ним с горизонтального периметра купола, а не через перо вилки, как на БТА. А во-вторых, из-за того, что нэсмиты на WHT -- это только балконы, то их можно сделать термо- и вибростабилизированными. О да, вспоминается наш Основной звездный спектрограф с его извечными стабильными нестабильностями.

Да и после Вы писали что основной прибор в основном фокусе можно легко переставить в фокус Несмита, но на это как бы должны быть веские причины, до этого было про ветры парусность и качания, и видимо я решил что проблема в нестабильности ведения. А причина наверное в другом!
Охлаждение детектора?

Хорошо проблема  в навесном оборудовании, (раз зеркалом ничего не сделаем, что построено то построено) его надо проектировать специально для телескопа, или можно купить готовое? Денег нет, людей что могли бы это сделать нет!

Ведь как показывает практика важно не только прибор, а тот кто в него смотрит!


Ладно все понятно, есть люди которые понимают проблемы, есть люди от которых многое зависит, но ничего не делают, и есть люди что бьются об стену, чтоб что-то было.

Спасибо за разъяснения
"Ничто так не воодушевляет, как осознание безнадежности своего положения"
 А. Камю

esemenko

  • Гость
Re: Обсерватории мира своими глазами
« Ответ #29 : 17 Авг 2015 [18:20:24] »
Нестабильности с данном случае имелись в виду следующего характера. На ОЗСП дифракционная решетка крепится к стойке телескопа (!) на консоли, которая сама обладает недостаточной жесткостью. Следствие -- резонанс с собственными частотами телескопа. Добавляет дёгтя циркуляция теплого воздуха  в объеме стойки. Да и вообще, весь спектрограф имеет вертикальную компоновку и растянут на все четыре этажа стойки. По хорошему, все узлы спектрографа должны иметь виброизоляцию и худо-бедно стабилизированы по температуре и влажности. Ни один из этих критериев на ОЗСП не соблюден.

Про перенос прибора МАНИЯ в фокус Нэсмита я говорил в том плане, что для фотометрии точечных источников светосила не так важна, а использоваться прибор мог бы чаще, т.к. в первичном фокусе конкуренция. Стабильность здесь ни при чем, сугубо эффективность использования.

Цитата
Хорошо проблема  в навесном оборудовании, (раз зеркалом ничего не сделаем, что построено то построено) его надо проектировать специально для телескопа, или можно купить готовое? Денег нет, людей что могли бы это сделать нет!
В наших силах совершенствовать технологию алюминирования зеркал телескопа, повышение эффективности действующих приборов (замена узлов, нанесение просветляющих покрытий и т.п.). С новым зеркалом проще поступить, если создать новый телескоп (цену GTC я приводил во второй части). Доработка БТА по части кардинальной замены главного зеркала -- это остановка наблюдений на неопределенный срок. Напомню, вернуть реставрированное зеркало ЛЗОС обещался к 2010 г. Сегодня вторая половина 2015.  При грамотном планировании работ и их должном финансировании, за это время могли бы с нуля сделать новое зеркало такого же размера. Но, увы, планировать в России что-то на масштабе времени более 1-2 лет сейчас просто нельзя.

Оффлайн химикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Тянь-шаньская астрономическая обсерватория, точнее комплекс из трех обсерваторий расположенных рядом (ТШАО, Специальная солнечная обсерватория, Наблюдательная станция института ионосферы Республики Казахстан - он же - Радиополигон «Орбита») расположены в 30 км южнее от Алматы. Добраться сюда не сложно, главное выбрать правильно автомобиль - продет только настоящий внедорожник.

Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн химикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
ТШАО - современная наблюдательная станция, одна из самых высоко расположенных над уровнем моря обсерваторий в мире (2750 м).
Окружают обсерваторию великолепные горы, недалеко расположено Большое Алматинское озеро с удивительной водой, которая меняет свой цвет в зависимости от погоды и времени года. Кроме того территория около обсерватории - настоящий рай для туриста: тут есть и гостиницы и бюро горных экскурсий, и целые кемпинги.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн химикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Инструменты ТШАО:
Два однометровых телескопа Цейс-1000 после модернизации в 2013-2014 году современной электронной системой управления.
На Восточном установлен редьюсер фокуса до 6500мм и  позволивший  получить поле в 20’x20’ на CCD Apogee U9000.
На западном в фокусе 13280мм и CCD Apogee CG42UV возможно работать в ультрафиолетовой части спектра на поле 7,2’x7,2’.
Также имеется возможность удаленного управления телескопами из любой точки мира.
Два телескопа системы Кассегрен "АЗТ-14" (D = 480 мм, F = 7715 мм) — (используется для экскурсий туристов);
360-мм самодельный Ричи-Кретьен (прикреплен параллельно АЗТ-14) + SBIG ST-402МЕ;
Телескоп системы Шмидта (D = 500 мм, F = 8000 мм, поле 6 х 6 градусов) — производство ГДР 1974 г.

Инструменты Специальной Солнечной обсерватории:
Малый Внезатменный коронограф Лио (D = 184 мм, F = 3000 мм);
Большой коронограф Никольского (D = 530 мм, F = 8000 мм);
АЦУ-5 (D = 440 мм, F = 17 500 мм) — стандартный горизонтальный солнечный телескоп;
Фотогелиограф (D = 200 мм, F = 3000 мм) — позволяет получать фотографические изображения Солнца с высоким пространственным разрешением в интегральном оптическом диапазоне.
солнечный На-телескоп (D = 150 мм, F = 2250 мм).

Инструменты Института Ионосферы Республики Казахстан (Радиополигон «Орбита») :10]
12-метровый радиотелескоп ТНА-57 — солнечный радиотелескоп (1 / 3 ГГц) разработанный на основе станции ТНА-57 «Орбита» (системы сопровождения искусственных спутников Земли). Радиотелескоп активно используется для регистрации радиоизлучения Солнца.
Сверхсветосильный (1:0.7) небулярный спектрограф — для изучения противосияния и свечения неба.

Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Обсерватории мира своими глазами
« Ответ #33 : 26 Авг 2015 [11:45:17] »
Может быть кому-то будет интересно. Я начал выкладывать свои заметки, связанные с посещением обсерватории El Roque de los Muchachos на о. Ла Пальма. Рвано и местами не совсем связно, но боюсь, что за работой, времени на написание совсем не останется. Пока готова первая часть: http://evgeny-semenko.livejournal.com/14999.html
Евгений, спасибо большое, очень интересный материал! Не смог оторваться, и прочитал и некоторые другие Ваши заметки - у Вас явно хороший слог...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Обсерватории мира своими глазами
« Ответ #34 : 26 Авг 2015 [12:51:42] »
1) отсутствие финансирования (в бюджете обсерватории в год на БТА предусматривается сумма порядка 2 млн. руб.);
это на научную работу? включая изготовление приборов, их установку, обслуживание?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
« Последнее редактирование: 25 Мар 2017 [14:06:44] от Лолипулианское Чудо »
Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

kosmosoved

  • Гость
Re: Обсерватории мира своими глазами
« Ответ #36 : 23 Мар 2017 [22:24:51] »
Всем привет! Появилась идея посетить в 2018г. Тянь-Шаньскую обсерваторию. Может кто то дать пару напутственных советов?

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 342
  • Благодарностей: 106
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Обсерватории мира своими глазами
« Ответ #37 : 24 Мар 2017 [16:33:01] »
Всем привет! Появилась идея посетить в 2018г. Тянь-Шаньскую обсерваторию. Может кто то дать пару напутственных советов?
Повод?
Обсерватория закрыта для экскурсий.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Обсерватории мира своими глазами
« Ответ #38 : 24 Мар 2017 [17:14:34] »
Всем привет! Появилась идея посетить в 2018г. Тянь-Шаньскую обсерваторию. Может кто то дать пару напутственных советов?
Повод?
Обсерватория закрыта для экскурсий.

Повод? Ну, например, послушать про достижения науки независимых казахов, про фокусировку профессионального метрового телескопа вручную надеваемой маской Бахтинова  :D

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 342
  • Благодарностей: 106
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Обсерватории мира своими глазами
« Ответ #39 : 24 Мар 2017 [17:16:47] »
Всем привет! Появилась идея посетить в 2018г. Тянь-Шаньскую обсерваторию. Может кто то дать пару напутственных советов?
Повод?
Обсерватория закрыта для экскурсий.

Повод? Ну, например, послушать про достижения науки независимых казахов, про фокусировку профессионального метрового телескопа вручную надеваемой маской Бахтинова  :D
А ничего что фото более чем 3 летней давности?
И ничего что уже всё давно автоматизировано?
И да, не казахов, а казахстанцев.
И да, наша обсерватория участвует во многих мировых проектах.
Прежде чем писать всякую фигню, стоит узнать ЧТО и КАК на самом деле. А раз не знаете - сидите и молчите.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"