Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мира  (Прочитано 8834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛисичкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Мира
« : 12 Фев 2006 [13:41:26] »
19 марта Мира достигнет максимума блеска в этом году. Но ее почти не будет видно в лучах заката.
А за какое время до максимума ее можно будет увидеть невооруженным глазом? Может кому-то уже посчастливилось?

taurus

  • Гость
Re: Мира
« Ответ #1 : 14 Фев 2006 [00:47:28] »
Вот статеечка http://www.aavso.org/vstar/vsots/mirahistory.shtml, там нас интересует Table 1, колонка O-C. Насколько я понял, яркость в максимуме и период видимости могут сильно варьироваться... (И кривая яркости вроде бы несимметричная.)

Сам я не наблюдатель...  ::) сами мы люди не местные... :'(

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Мира
« Ответ #2 : 14 Фев 2006 [01:05:50] »
В 2000 году я видел Миру 2.02, то есть через три месяца после максимума 27.10.1999. Правда, видна она была только при идеальной атмосфере и надо было знать, куда смотреть, то есть, m~=+6.0:6.2. Вообще, кривая блеска долгопериодических цефеид, по-моему идет круче в области возрастания блеска, но в настоящее время, думаю, все шансы есть, только погода не позволяет. Привожу на всякий случай карту окрестностей при наблюдении невооруженным глазом, где яркие звезды слева направ Гамма, Дельта и Омикрон Кита и Альфа Рыб.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2006 [14:11:46] от Михаил Никитин »

Оффлайн ЛисичкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Мира
« Ответ #3 : 14 Фев 2006 [08:46:23] »
Спасибо.
Скажите, пожалуйста, а какой зв.вел-ны достигнет Мира в этом году? Что-то я нигде не могу этого найти. И можно ли было ее увидеть в 2005 году, когда максимум приходился на середину апреля?

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Мира
« Ответ #4 : 14 Фев 2006 [14:06:44] »
В максимуме Мира достигает m+2.0 достаточно стабильно, так что, скорее всего, и в этом году достигнет той же величины. А в прошлом году прямое восхождение Миры в эпоху максимума было почти равно прямому восхождению Солнца (расстояние между ними порядка 17 градусов), так что условия видимости невооруженным глазом были наихудшие из возможных. В другое время 2005 года Солнце было дальше от Миры, но зато и блеск ее слабее, только в июне она стала появляться по утрам на высоте неск. градусов над горизонтом (с блеском порядка m+6). Увидеть такой объект без оптики IMHO невозможно. Зато с объективом 50 - 70 мм и с увеличением 15 - 30 крат можно наблюдать Миру вне зависимости от эпохи максимума, она не бывает слабее 10.1 m.

Оффлайн ЛисичкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Мира
« Ответ #5 : 14 Фев 2006 [17:36:14] »
... в прошлом году прямое восхождение Миры в эпоху максимума было почти равно прямому восхождению Солнца (расстояние между ними порядка 17 градусов), так что условия видимости невооруженным глазом были наихудшие из возможных. В другое время 2005 года Солнце было дальше от Миры, но зато и блеск ее слабее, только в июне она стала появляться по утрам на высоте неск. градусов над горизонтом (с блеском порядка m+6). Увидеть такой объект без оптики IMHO невозможно.
А в позапрошлом году, когда максимум приходился на конец мая? То же самое?
Что же получается?! Выходит невооруженным глазом Миру даже раз в году можно увидеть не каждый год?
А я-то думала, почему открывший Миру в середине августа и потерявший в середине октября 1596 г. Фабрициус, в следующий раз обнаружил ее только через 13(!) лет. Ведь он считался одним из лучших наблюдателей той эпохи и по логике должен был с особым пристрастием всматриваться в эту область неба!!

Оффлайн ЛисичкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Мира
« Ответ #6 : 15 Фев 2006 [01:02:40] »
Уважаемые астрономы! Подскажите, пожалуйста, как можно рассчитать, в какие годы Миру можно увидеть без телескопа и бинокля (m<+6,0), а в какие нет?! Буду очень признательна!

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Мира
« Ответ #7 : 20 Фев 2006 [21:28:39] »
Сегодня погода позволила наконец наблюдать созвездие Кита, правда, была легкая дымка. Визуальная видимость составляла 4,5 m, так что ни Миры, ни одной из слабых звезд, показанных на моей карте, невооруженным глазом не было видно. Я рассматривал окрестности звезды с помощью снятого с телескопа искателя диаметром 40 мм и увеличением 8 крат, были хорошо видны все обозначенные слабые звезды окрестности (самая тусклая 6,50 m), а Миры не было. Это позволяет сделать вывод, что в настоящее время блеск Миры более +6.50 m.

Цитата: Лисичка<<Уважаемые астрономы! Подскажите, пожалуйста, как можно рассчитать, в какие годы Миру можно увидеть без телескопа и бинокля (m<+6,0), а в какие нет?! Буду очень признательна!>>

У Миры период блеска 332,0 суток, то есть каждый год эпоха максимума (да и минимума тоже) наступает на 33 дня  раньше. Берется известная эпоха максимума и на следующий год от нее отнимается 33 дня, и так далее, пока не получим что-то подходящее (я имею в виду, эпоха максимума должна быть ориентировочно в июне - январе). Конечно, при таком методе появится погрешность, но небольшая, я в качестве примера пересчитывал эпоху максимума с 1989 на 2006 годы и у меня получилась дата 10 марта. А Вы где взяли 19 марта?

Оффлайн ЛисичкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Мира
« Ответ #8 : 20 Фев 2006 [22:35:35] »
... у меня получилась дата 10 марта. А Вы где взяли 19 марта?

вот здесь: http://astrogalaxy.ru/228.html
А Ваша исходная дата точная? Високосные годы учитывали?
В любом случае до максимума осталось меньше месяца, а ее все нет :(!

У Миры период блеска 332,0 суток, то есть каждый год эпоха максимума (да и минимума тоже) наступает на 33 дня раньше. Берется известная эпоха максимума и на следующий год от нее отнимается 33 дня, и так далее, пока не получим что-то подходящее (я имею в виду, эпоха максимума должна быть ориентировочно в июне - январе).

Вы хотите сказать, что после того, как максимум был в июне,  Миру нельзя будет увидеть в течение 4-х лет, а потом 8 лет можно?
Я правильно поняла?


 

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Мира
« Ответ #9 : 20 Фев 2006 [23:17:08] »
Моя исходная дата - 27 октября 1989 года, опубликовано в Астрономическом календаре на 1989 год. Данные с сайта, видимо, точнее, за счет учета реальных прошедших максимумов. А насчет отсутствия объекта, он может сейчас появиться практически в любое время, при этом блеск будет увеличиваться довольно интенсивно (в телескоп пока не смотрел по причине отсутствия детальной карты окрестностей).

Цитата: Лисичка<<Вы хотите сказать, что после того, как максимум был в июне,  Миру нельзя будет увидеть в течение 4-х лет, а потом 8 лет можно?
Я правильно поняла?>>.

Скорее всего, нет. Если бы прозрачность атмосферы не зависела от угловой высоты светила и, кроме того, невооруженным глазом были видны звезды до 6,0 m, то Миру можно было бы уверенно видеть каждый год (естественно, с разной яркостью и разное время). В реальности же, даже если не считать облачность, во многих местах (а в городе особенно), часто даже в зените не видны звезды ярче 4 - 5m, а ниже 5 град. над горизонтом начинается сплошной непрозрачный слой (и это в ясную погоду!). Кроме того, влияет время от захода/ восхода Солнца до наблюдений. То есть вывод такой: на визуальное обнаружение звезды влияет не столько время года в эпоху максимума, сколько атмосфера. Если эпоха максимума в июне - январе, то негативное влияние атмосферы уменьшается за счет того, что звезда с блеском близким к максимальному находится ночью довольно высоко над горизонтом. Но у всякого правила есть исключения.

Оффлайн ЛисичкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Мира
« Ответ #10 : 20 Фев 2006 [23:25:34] »
Большое спасибо! :D
Постараюсь в этом году ее не упустить!

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Мира
« Ответ #11 : 05 Мар 2006 [01:37:54] »
Сегодня я обнаружил Миру с помощью искателя 8*40. У нас слабая облачность и засветка от Луны, видимость невооруженным глазом до 4,5 m. При сравнении блеска Миры с 66 и 70 Кита по способу Пиккеринга я получил значение 5,52 m, то есть, при хорошей атмосфере ее уже можно увидеть без оптики.

Итак, сезон наблюдений Миры 2006 года объявляется открытым!

Оффлайн ЛисичкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Мира
« Ответ #12 : 05 Мар 2006 [11:53:47] »
Итак, сезон наблюдений Миры 2006 года объявляется открытым!

Yes!!! 8)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Мира
« Ответ #13 : 05 Мар 2006 [15:43:28] »
Вы Миру наблюдаете, а я на R Leo поглядываю,когда погода позволяет.Максимум был в феврале,а сейчас идет спад.

Оффлайн ЛисичкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Мира
« Ответ #14 : 06 Мар 2006 [11:04:46] »
Уважаемый Михаил! В параллельной теме про пульсацию мирид ув. Karen приводит несколько ссылок.
Оказывается, максимум Миры в этом году не 10 марта, как Вы вычислили, и даже не 19 марта, как думала я, а 17 апреля! - http://www.aavso.org/publications/bulletin/BULAPR06.TXT
И достигнет она не +2,0 m, a +3,4 m! Мне кажется, этим данным можно верить.
Так что и в этом году вряд ли удастся увидеть ее невооруженным глазом :(...
Извините, что невольно ввела Вас в заблуждение! Спасибо, Karen!
« Последнее редактирование: 06 Мар 2006 [11:23:15] от Лисичка »

Оффлайн ЛисичкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Мира
« Ответ #15 : 06 Мар 2006 [17:02:30] »
Вы Миру наблюдаете, а я на R Leo поглядываю,когда погода позволяет.Максимум был в феврале,а сейчас идет спад.

Уважаемый ilya! А Вы точно знаете, что у R Leo максимум был в феврале?
Дело в том, что тут http://www.aavso.org/publications/bulletin/BULAPR06.TXT называется другая дата - 25 апреля.
Может, сейчас не спад, а усиление? Чему верить ???

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Мира
« Ответ #16 : 06 Мар 2006 [22:59:41] »
Уважаемая Лисичка! Наоборот, хорошо, что Вы создали эту тему. Миру уже сейчас можно видеть с помощью простейшей оптики, да и невооруженным глазом, если атмосфера позволяет. Кстати, моя оценка блеска не очень расходится вот с этим

http://www.aavso.org/cgi-bin/quickquick.pl?star=Omi%20Cet

А насчет прогнозов, ААVSO, конечно, солидная организация, но время покажет. Так что всем наблюдать Миру!

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Мира
« Ответ #17 : 09 Мар 2006 [21:11:55] »
Сегодня я наблюдал Миру в искатель 8*40, сравнивая блеск в первом случае с дельта и 75 Кита, во втором случае с 75 и 70 Кита. В результате в первом случае получено значение 4,97 m, во втором 5,07 m, в среднем 5,02+-0,05m. Мира сейчас самая яркая звезда в своей окрестности после дельты Кита, хотя без прибора ее все еще не видно.

Оффлайн ЛисичкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Мира
« Ответ #18 : 09 Мар 2006 [21:25:54] »
Как быстро она разгорается! Может, успеет к концу марта достичь максимума? Как Вы думаете?
А в какое время Вы сегодня ее наблюдали?

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Мира
« Ответ #19 : 09 Мар 2006 [22:59:46] »
Да, 0,5 m за 5 дней, действительно очень много для нее. Будем надеяться, что в марте разгорится и до второй величины. Наблюдал сегодня в 20:05 UT+3.