Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 155523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andreichk

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #200 : 05 Мая 2006 [11:16:29] »
Чего , обиделись что ли? На макетке или нормальной плате не важно, непонятно зачем только выкладывать фотки , изображающие в какой последовательности проводки распаивать.Неужели тут все такие тупые и сами не разберутся.
Насчёт автогида Денис, аналогия неуместна- по сложности этом фокусер и близко не стоит, а поэтому расчертить простецкую плату с тремя детальками сможет любой пионэр из радиокружка.
Если бы мне нужен был этот фокусер, то плата уже лежала бы тут

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #201 : 05 Мая 2006 [11:30:26] »
  О прожиге. Сначала необходимо скачать программу Антонио Ланконели Ponyprog версии Version  2.06f Beta  Mar  5 2005 с странички -  http://www.lancos.com/ppwin95.html .
Прямая ссылка - http://www.lancos.com/e2p/V2_06/ponyprogV206f.zip . И установить ее обычным способом. При первом запуске программа просит провести калибровку, при этом временная диаграмма прожига настраивается на быстродействие компьютера. Выберете из падающее меню SETUP, далее Calibration. Затем необходимо указать программе с каким оборудованием она работает. Для этого выбираем Setup – Interface setup. Далее на рисунке можно видеть каким образом должна быть настроена программа – включаем работу с параллельным портом, выбираем соответствующий для данного компьютера LPT порт и из падающего меню  выбираем avr/isp io. Далее, если вставлен кабель программатора в LPT разъем компьютера нажимаем кнопку probe и в случае рабочего программатора получаем сообщение TEST OK. На самом деле программа проверяет наличие двух перемычек, на фото в посте 185 это желтый и синий проводки. В случае получения сообщения TEST FAILED, необходимо проверить как эти проводки запаяны.


Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #202 : 05 Мая 2006 [12:03:59] »
А как бы сделать ещё, чтобы была кнопочка "всё" на теме, дабы скопировать её единым архивом ?
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #203 : 05 Мая 2006 [12:15:58] »
А как бы сделать ещё, чтобы была кнопочка "всё" на теме, дабы скопировать её единым архивом ?
А может статическую страницу сделать? Чуствую, что у Александра текст набирался не в конференции  ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #204 : 05 Мая 2006 [12:18:19] »
  Далее необходимо установить процессор в панельку, подключить питание и воткнуть разъем XP2 разъем кабеля программатора. Затем в окошках помеченных цифрами 3 и 4 установить AVR micro и Atmega8. далее можно нажать кнопку 1- чтение EEPROM, для проверки. В случае если чтение проходит нормально и без ошибок, то это хороший знак работоспособности программатора. Если получаем сообщение DEVICE MISSING OR UNKNOWN DEVICE то программатор наш не работает. Вытаскиваем разъем из компьютера и прозванием выводы разьема прямо на выводы однокристалки, предварительно выключив питание контроллера. Прожигаем следующим образом выбираем FILE – Open Program (Flash) File и считываем файл микропрограмм c расширением HEX. Затем переходим к редактированию FLASH памяти.


Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #205 : 05 Мая 2006 [12:29:58] »
Хотелось бы предупредить, что с фузами надо работать аккуратно. Иначе может случиться так, что прошивка по последовательному интерфейсу окажется невозможной и прошить можно будет лишь используя программатор JTAG.
p.s.
У Александра как я понял фузы не трогаются - используется встроенный тактовый генератор.
p.p.s.
У меня с ними казус был. По умолчанию на 16-й атмеге включен интерфейс параллельного программирования (JTAG). А т.к. функции у ног совмещены ( например у порта i/o А ноги могут быть АЦП ), то произошел конфликт. Я пытался на порту С управлять шаговиком, но не получалось. Я подумал на самое плохое - спалил порт ( хотя с чего бы? ) - пошел смотреть осциллографом, что там на ногах происходит. Оказалось, я "удачо попал" на ноги, которые пользует JTAG. проблему удалось разрешить, запретив в фузах использование этого интерфейса.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2006 [12:40:02] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #206 : 05 Мая 2006 [13:28:10] »
  Перепрограммируемая память MEGA8 используется для хранения 3- переменных скоростей 1-ой и 2-ой, а также значения люфта. Переменные целого типа, поэтому для их хранения используется 6 байт. Если не заполнить эти ячейки, то при запуске значению люфта будет присвоено значение 65535 шагов, а значения скоростей –1 и –1. Если сразу нажать любую из кнопок управления мотором, а затем выбрать обратное направление вращения, то может сложиться впечатление, что контроллер не работает. Есть три способа решения этого вопроса. 1-ый – сразу после прожига не крутить мотор, а настроить люфт и скорости. 2-ой записать FLASH используя файл из первого комплекта микропрограмм. Делается это следующий образом. Необходимо выбрать File – Open Data (Eeprom file). Затем нажать кнопку через одну за кнопой 2 с буковкой D.  3-ий набрать значения скоростей и люфта руками, а затем прожечь. Наверное последний способ самый удобный в случае отсутствия ЖКИ индикатора, формат ячеек будет описан позже. Теперь о прожиге фьюзов. Используется внутренний генератор, который программируется на частоту 4 мГц.  Необходимо нажать на иконку, на которой нарисован замочек, затем установить галочки в соответствии с рисунком, а далее  нажать кнопочку write.

На всякий случай, я не несу никакой ответсвенности за приченный  вред от сборки данного фокусера, как-то травмы, горелые детали, выход из строя копьютера, и т.д.
 
« Последнее редактирование: 06 Мая 2006 [09:00:57] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #207 : 05 Мая 2006 [13:32:35] »
  Дядя Вова, текст набирал не в конференции, но не сохранял.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2006 [13:37:21] от Александр Л. »

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #208 : 05 Мая 2006 [13:40:28] »
Насчет горелого компьютера ;) - я в своем "программаторе" использовал буффер с третьим состоянием - АП5. (можно АП3, 6...при использовании 4 надо помнить, что выходА у нее инверсные). Вобщем за LPT-порт я не боюсь :)
Мирного чистого неба!

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #209 : 05 Мая 2006 [13:50:28] »
    Существуют разные способы защиты, но все они увеличивают объем работ и не дают 100% гарантии, Москвичам однокристалку прожгу безвоздмезно , если надо пишите в мыло.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #210 : 05 Мая 2006 [14:27:06] »
   Посмотрел свое мыло, производство и продажа контроллера не планируется. Здесь - http://www.astronica.ru/index.php?id=114 возможно можно приобрести более крутой контроллер. Антон, извини если направил не адресу.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2006 [14:30:16] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #211 : 06 Мая 2006 [14:51:35] »
  О формате ячеек flash памяти. В Ponyprog помимо ПЗУ существует возможность посмотреть содержимое Flash памяти. Это энергонезависимая память доступная программисту. Если воспользоваться полосой прокрутки окна данных, то мы можем увидеть содержимое flash памяти начиная с адреса 2000. При этом ponyprog выделяет данные записанные во flash синим цветом. Переменные двух скоростей и люфта целого типа и поэтому занимают по два байта. См. рисунок. 1 – меньшая скорость, 2- большая скорость, 3- люфт. Скорости и люфт выбраны соответственно -  первая скорость 10 шагов в секунду ( 0A, 00), вторая 100 шагов в секунду  (64,00), люфт 2 шага (02,00). Т.Е. сначала записан младший байт числа, затем старший, в скобках указаны значения в шестнадцатеричном  виде. При отсутствии в фокусере ЖКИ индикатора, при чтении flash можно проконтролировать значения скоростей при помощи ponyprog, а также переопределить скорости. Для этого надо отредактировать данные и прожечь flash память (нажать кнопку с буквой D). Для редактирования буфера необходимо выполнить команды – Edit (падающее меню) – Edit buffer enabled. После такой настройки одиночный щелчок мышки по нужному знакоместу приводит к появлению окна редактирования, в котором значение байта можно изменить.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #212 : 10 Мая 2006 [15:22:00] »
     При проверке материала были замечены ошибки во второй схеме. Не было нарисовано некоторых связей от кнопок и вывод 9 U3 не был заземлен. Файлы первой и второй схем заменены и в них устранены ошибки. В фотографиях ошибок нет.  Приношу свои извенения к интересантам, больше ошибок не обнаружено.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #213 : 12 Мая 2006 [16:24:42] »
                                                      Посмотрите предыдущее сообщение. 
 В современных персоналках наблюдается тенденция к исчезновению COM портов, и хотя, на мой взгляд, это еще долго не будет являться большой проблемой, многие пользователи пытаются приобретать и  изготавливать устройства на USB интерфейс. Во многих случаях решить этот  вопрос можно при помощи переходников USB-RS232. В случае если COM порт используется в штатном режиме, то переходник будет работать. Существуют готовые устройства такого типа, но они довольно дороги. Чаще устройства эти выполнены на микросхемах трех производителей – FTDI – FT232, Silabs – CP2101, Prolific – PL2303. Самих микросхем значительно больше, чем заявлено выше. Все микросхемы имеют планарные корпуса с малым шагом, поэтому домашнее изготовление таких устройств технологически затруднено. Пример подобного самодельного устройства можно видеть здесь - http://www.cqham.ru/usb-rs232.htm. Особенностью микросхем является наличие драйвера, поставляемого изготовителем, который создает в системе виртуальный COM порт. Поэтому для использования микросхем не надо переписывать микропрограммное и программное обеспечение. Для уменьшения трудоемкости и затрат был выбран следующий путь.
   Большинство сотовых телефонов для связи с компьютером используют COM порт. Так называемые data кабели представляют из себя  переходник USB-RS232. Вскрытие домашнего кабеля подтвердило это предположение. По дороге домой в ближайшем универмаге был куплен самый дешевый из имеющихся в наличии кабель – DCU-15 неизвестного мне производителя – GAOTON – для телефонов SONY-Erricson, поскольку этот кабель, перед раздракониванием , я  мог проверить на работоспособность. Вид коробочки data кабеля с двух сторон можно посмотреть на фото 1 и 2. Внутренности на фото 3. Переходник выполнен на микросхеме PL2303 последней версии. Далее кабель на RS232 телефона был прозвонен для выяснения назначения проводов. Цоколевка разъема была взята с этой странички - http://www.goood.ru/catalog/132/. В результате получаем  -оранжевый провод – земля, зеленый – RX, синий -  TX (слева на фото).  Подключение переходника в данной цоколевке к контроллеру фокусера показало его полную работоспособность со всеми программами с которыми он был проверен ранее. Соответственно синий провод   должен попасть на 3-ножку ATMEGA8, а зеленый на вторую, а оранжевый на минус питания. Выводы 2 и 3 однокристалки надо соединить резисторами по 5.1 ком с питанием 5 вольт. Драйверы были установлены с диска проданного с data кабелем, параметры виртуального COM порта в соответствии с  требованием программ обслуживания. Квитирование не использовалось. В сети есть нарекания на надежность работы данных микросхем, вчера контроллер с примочкой отработал примерно 2 часа без зависания, тем не менее будет считать данное сообщение предварительной информацией или если хотите идеей, где взять дешевый переходник.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2006 [16:31:22] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #214 : 16 Мая 2006 [13:06:56] »
  В остатке осталась некоторая неудовлетворенность от проделанной работы. В основном неудовлетворенность связана с отсутствием цифровой шкалы на экране компьютера при дистанционном управлении. Хотелось бы посоветоваться и поделиться новой информацией. Все началось с того, что Денис Никитин дал ссылку на колесо фильтров производства фирмы OPTEC, как образец устройства с открытой системой команд. Данная ссылка привела к целому ряду фокусеров, обладающих рядом дополнительных качеств. Для информации список некоторых фокусеров со ссылками.
1 - TCF-S Temperature Compensating Focuser - http://www.company7.com/optec/products/tcf-s.html .
2 – Robo-Focus - http://www.homedome.com/robofoc1.htm .
3 -  DF2- http://www.fli-cam.com/digital_focusers.htm .
4- Pcfokus - http://www.aquest-inc.com/PCFocus_FocusAide.htm .

    Все эти фокусеры рассчитаны на применение шаговых двигателей. Единственной открытой системой является первая – TCF-S фокусер. Производитель дает на данный фокусер систему команд. Если судить о всех фокусерах по этой системе команд, то они обладают значительным преимуществом перед фокусерами с системой команд LX200 – рассчитанный по началу на дпт, поскольку в протоколе есть команда перемещения на определенное кол-во шагов и следовательно компьютер имеет возможность производить автоматическую фокусировку с максимальной скоростью.
    Фокусеры имеют цифровую шкалу, и команды, которые позволяют считывать из управляющего контроллера текущее положение.
     Фокусеры имеют встроенный термодатчик, есть команды считывающие значение температуры в компьютер для коррекции фокуса при ее изменении. Утверждается, что зависимость фокусного расстояния от температуры есть  линейная функция. Контроллеры имеют возможность ввода температурной ошибки в шагах на градус цельсия и автономной ( без компьютера) коррекции фокуса при изменении температуры.
     Программная поддержка осуществляется программами FocusAide и MaxIm DL или CCDSoft. Только первая программа доступна для скачивания в виде trial версии. FocusAide не поддерживает автофокусировку с простыми CCD камерами, применяемыми для планетной съемки.  Производитель, как правило дает и простую программку для дистанционного управления фокусером.
   
     Что в сухом остатке? Не существует софта для любительской съемки планет с использованием WEB камер с поддержкой фокусеров со шкалой и термокомпенсацией.
Возможно, исключением является AstroSnapPro посредством ASKOM драйвера.

     Единственным фокусером с открытой системой команд является TCF-S, было бы логично ее и содрать, что даже проще сделать чем LX200, однако система команд ориентирована на готовую механическую конструкцию и согласно протоколу обмена фокусер должен совершать полное перемещение за 7000 шагов, что накладывает определенные ограничения на редуктор самодельного фокусера, даже в случае микропрограммных хитростей.  Имеет ли смысл идти таким путем?

     При использовании программ FocusAide и Pcfokus появилось подозрение и том, что система команд LX200 развивается и существуют команды управления фокусером неописанные в документе за октябрь 2002 года. Есть у кого-нибудь протокол команд LX200 более поздний чем этот?

      Вопрос к оптикам?  Действительно ли  фокусное расстояние есть линейная функция температуры? Такой режим очень легко реализуется изменением микропрограммы.

    Имеет ли смысл ввода и отработки двух значений люфта  - одного при смене направления вращения с IN на Out второй с Out на In?


Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #215 : 16 Мая 2006 [14:04:59] »
     Что в сухом остатке? Не существует софта для любительской съемки планет с использованием WEB камер с поддержкой фокусеров со шкалой и термокомпенсацией.
Возможно, исключением является AstroSnapPro посредством ASKOM драйвера.

Как так? ProGuider обоих версий и фокусером ASCOM-овским рулить может и автофокусировку делать. Первый аж тремя способами разной степени извращенности.

Цитата
      Вопрос к оптикам?  Действительно ли  фокусное расстояние есть линейная функция температуры? Такой режим очень легко реализуется изменением микропрограммы.
Не оптик, но отвечу. Конечно же зависимости нелинейны и к тому же разные для разных систем, например кассегрен и ньютон, но этой нелинейностью можно пренебречь.
Я в свои контроллеры и термодатчик закладывал, но до него не дошло. Учитывать температуру имеет смысл при очень остром фокусе, те при отличной атмосфере и светосильном инструменте. При планетных светосилах ~ 1/30 допуск на дефокус порядка 0.2мм и больше уже не так критично.

Цитата
    Имеет ли смысл ввода и отработки двух значений люфта  - одного при смене направления вращения с IN на Out второй с Out на In?
Нет. Более того в фокусерах понятие люфта очень растяжимое в буквальном смысле слова. Тк используются редукторы а-ля старый и изношенный будильник, с большим передаточным числом, то фокусер трогается очень плавно и в непредсказуемй момент. Если измерить величину люфта программно, прогайдер может за два прогона это сделать например, и несколько раз, то при средней величине люфта например в 500 единиц, СКО может получиться в районе 100-200 единиц. Поэтому собственно даже 500 долларовые, а-ля робофокус, моторчики надеваемые вместо ручки, по большому счету игрушки, несмотря на наличие шкалы итп. Меряется то не реальное положение фокусера, а реальное положение вала двигателя :). Вот для резьбового фокусера с приводом через червяк, как Чекалин замыслил и почти сделал, еще смысл есть, остальное - тщета...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #216 : 16 Мая 2006 [14:23:12] »
   Мне проще содрать систему команд, часа на два работы, чем написать ascom драйвер, тем более, что я даже приблизительно не знаю как это делать. Крайне интересен PCfocus, поскольку контроллер по одному соску поддерживает и фокусер и колесо фильтров, его система команд наиболее интересна.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2006 [13:29:02] от Александр Л. »

Онлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #217 : 17 Мая 2006 [20:46:51] »
Цитата
Если нажать одновременно "быстро" и "медленно" движок начинает работать "в шаге" , т.е 120об/мин
Вопрос: если я правидьно понимаю, получается 1 шаг этого движка (от дисковода 5,25") = 2 об/сек, т. е. частота импульсов 2 Гц.
И вообще, что значит "шаг" для шаговика? Один импульс на 1 обмотку?
И еще, а перекомпилить ваш исходник по PIC16F84A возможно? Если да, то можно или исходник, или готовый HEX?
Заранее спасибо за ответ.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #218 : 18 Мая 2006 [19:41:14] »
что значит "шаг" для шаговика? Один импульс на 1 обмотку?
Верно, один импульс на обмотку. Но, при этом ротор повернется на 1,8град , что и будет состовлять шаг. Всего шагов на оборот 200.
Работая в полушаге (программная реализация) можно получить 400 шагов.
Шаги легко почуствовать, вращая ротор мотора.

Цитата
И еще, а перекомпилить ваш исходник по PIC16F84A возможно? Если да, то можно или исходник, или готовый HEX?
В принципе возможно. На этих выходных найду нужную библиотеку для RTOS под F84 и выложу прошивку. Но я бы все же рекомендовал использовать 16f628: более низкая стоимость данного камня при большей производительности, а также наличии внутреннего RC генератора, благодаря которому не нужно испольовать кварц. Или же 84 валяется без дела ? ;)
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Онлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #219 : 18 Мая 2006 [23:13:41] »
Спасибо за ответ.

Цитата
Или же 84 валяется без дела ? ;)

Да просто из одного семейства эти пикушки, 84 раньше покупал, поэтому был уверен, что они есть, а 628, возможно, нужно заказывать и ждать недельку. Поэтому купил, что было...
В понедельник загляну в лавку, спрошу 628, если есть, то куплю, не проблема.
А на счет библиотек, я сейчас вплотную осваиваю MPLAB 7.3, там все в инсталяшке, думал и Вы пользуетесь чем-то подобным, а оказалось, что нет, пардон... :-[
А чем RTOS от MPLAB 7.3 отличается (если знаете)?
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А