Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 155674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #140 : 16 Фев 2006 [13:35:38] »
    Про любовь к радиоконструкторам. Есть такой конструктор, который можно назвать универсальным контроллером шагового двигателя. Выпускает его фирма velleman и в Москве он стоит примерно 1100 руб. Ссылка - http://www.velleman.be/ot/en/product/view/?id=337828 . Сделан он на микропроцессоре PIC16C54 . В комплект входит шаговый двигатель с редуктором. То ли ST25 то ли  ST35. Если ST35 то это тот двигатель, который стоит у меня в фокусере. Имеет этот двигатель 2000 шагов на оборот. Контроллер поддерживает как биполярные так и униполярные шаговые двигатели, в зависимости от установленной перемычки. Возможно конструктор можно использовать и в лоб, не очень понятно из описания как регулировать скорость вращения, направление вращения меняется через уши. Возможно этот момент можно обойти установкой сдвоенных кнопок. Во всяком случае это хороший полуфабрикант, для тех, кто хочет сделать легко повторяемый фокусер или еще какое устройство, как-то часовик или колесо фильтров и т.д. При этом надо будет только написать микропрограмму. Сам PICов  не знаю, и не стремлюсь. Ниже схема, взята из документа с сайта VELLEMAN - http://www.velleman.be/downloads/0/manual_k8005.pdf . Адрес странички выше. Как можно видеть в схеме достаточно лишних выводов на микропроцессоре для подключения как индикации, так и дополнительных кнопок. Для тех, кто хочет попробовать использовать его без переделок еще раз ссылка на описание - http://www.velleman.be/downloads/0/manual_k8005.pdf .

« Последнее редактирование: 16 Фев 2006 [13:38:48] от Александр Л. »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 115
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #141 : 16 Фев 2006 [13:40:57] »
Может оказаться так что все Ваши желания которые реально могут возникнуть в последующие 5 лет проще всего реализуются на этой простейшей Мастеркитовской игрушке - контроллере для шд.
Владимир, Вы это имели в виду?
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=202
Это самое! :)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #142 : 16 Фев 2006 [15:19:37] »
Про любовь к радиоконструкторам. Есть такой конструктор, который можно назвать универсальным контроллером шагового двигателя.
Никакой он не универсальный, более того в него заложено сопряжение с К8005, так помоему
называется этот крокодил, на который можно повесить все, что хочешь.
А сам он на LPT-порт цепляется. Я на него целый год смотрел.
Правда у него есть и свой автономный режим.
За такую цену покупать не стоит!!!!!!
« Последнее редактирование: 16 Фев 2006 [15:25:32] от Суворов Владимир »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #143 : 16 Фев 2006 [16:03:07] »
   Универсальный в том смысле, что при его помощи можно решить перечисленные выше задачи по управления частями телескопа, если переписать микропрограммы. Какая разница к чему он подключается в штатном режиме. Хочу облегчить задачу не электронщикам - дать в руки конструктор с готовой платой. А овес всегда дорог, только надо учесть, что в сумму входит шаговик, который сам по себе стоит 400 руб.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #144 : 16 Фев 2006 [16:09:40] »
  Задача впрочем на мой взгляд решена. Есть всеобъемлющий контроллер Антона с софтом. Есть мой на микропроцессоре. Есть контроллер Павла Бахтинова. Есть новая разработка Игоря.  CombaSoft собирается делать микропроцессорный контроллер. Так, что повторять есть что.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #145 : 16 Фев 2006 [16:19:22] »
Есть и другие схемы. И другие мысли.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #146 : 16 Фев 2006 [16:34:41] »
Ну-с! Переходим к практике! :) ;)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #147 : 17 Фев 2006 [08:10:26] »
Ну-с! Переходим к практике! :) ;)
И тишина... ::) ;D
Сергей Шарипов

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #148 : 17 Фев 2006 [08:27:14] »
Ну-с! Переходим к практике! :) ;)
И тишина... ::) ;D
Серёжа, не мешай человеку паять... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #149 : 06 Мар 2006 [23:45:54] »
Движки для фокусера.

Вот выбрал из своей коллекции.
Самые лучшие для работы со схемой из "Чипа и Дипа"это
низкоомные движки, требуют небольшого напряжения
питания. Схемка рассчитана на 12В.
Поэтому в ниже приведенной
последовательности,слева на право:

   (175 Om, 72 Om, 10 Om.) - сопротивление обмоток.

изображенной на фотографии, крайний правый
движок обладает наибольшим моментом.
 
   Его характеристики:
           sanyo denki co.ltd
           4.5VDC 1.875 deg/step

P.S  Купил на Митинке книжку Майка Предко
     "Устройства управления роботами"
     Для наших задач, как говорят, лучше не найдешь.


Andreichk

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #150 : 06 Мар 2006 [23:58:19] »
sanyo denki co.ltd
           4.5VDC 1.875 deg/step

Классный движок, я его себе на монтировку поставил.Крутит как сумашедший и не греется нисколько даже при 8 Вольтах при разгоне.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #151 : 07 Мар 2006 [00:02:25] »
sanyo denki co.ltd
           4.5VDC 1.875 deg/step

Классный движок, я его себе на монтировку поставил.Крутит как сумашедший и не греется нисколько даже при 8 Вольтах при разгоне.

У меня два таких на EQ4 GOTO отрабатывают. Действительно класс, ничего лучше из подобной серии не видел!

Andreichk

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #152 : 07 Мар 2006 [00:07:45] »
А в книжке есть схема самонаводящегося шагающего телескопа ?  :)

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #153 : 07 Мар 2006 [08:24:00] »
Есть, причем все примеры написанны на С.


Суворов Владимир

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #154 : 07 Мар 2006 [08:26:45] »
А вот еще один малыш!!!!!!

Он восьми выводной. Включить можно в биполярном и в униполярном соединении
Только как в униполярном я не зраю.
Олег звони!

Andreichk

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #155 : 07 Мар 2006 [10:04:12] »
У него наверное все обмотки разделены- как раз 8 проводов.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #156 : 07 Мар 2006 [10:37:53] »
Владимир, это движок с 400 шагами?

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #157 : 07 Мар 2006 [12:01:50] »
Да, 400 шажков. У таких малышей у всех по 400 шажков, каждая оботка раздельная.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #158 : 05 Апр 2006 [14:13:46] »
     Готов еще один  контроллер электрофокусера. Основная цель – еще одна попытка разработать контроллер электрофокусера на микропроцессоре как можно более простой для повторения. Схема адаптирована под макетный монтаж, т.е. составлялась так, чтобы максимальное кол-во соединений на макетной плате выполнить при помощи выводов самих радиодеталей. Используется внутренний генератор однокристалки- внешний кварц отсутствует. Программатор  представляет собой кабель из 4-х проводов с выводов однокристалки на LPT порт. Программа для прожига PONYPROG бесплатно скачивается из сети. Контроллер сделан на 3-х микросхемах. Однокристальная микроэвм ATMEGA8L – 28 выводов, токовый драйвер шагового двигателя ULN2803 – 18 выводов с выходным током 0.5А. Поскольку микросхема содержит 8 усилителей тока, а используется только 4, то возможно попарное объединение   входов-выходов для увеличение выходного тока до 1А. Третья микросхема – стабилизатор 142ЕН5. Опционально может быть установлен ЖКИ дисплей 2 строки по 16 символов, но контроллер работает и без него. Еще схема содержит 4 резисторных сборки и 3 конденсатора блокирующих питание. Управление фокусером 4-х кнопочное двухскоростное. Всего кнопок 8, 3 дополнительные кнопки – это сброс цифровой шкалы ЖКИ индикатора и вызов двух дополнительных экранных меню для настройки. 8-ая кнопка служит для расширения возможностей устройства. Обе скорости могут устанавливаться в диапазоне от 1 до 300 шагов в секунду. Также может устанавливаться люфт в диапазоне от 0 до 50 шагов. Темп настройки 1 шаг в секунду, что позволяет устанавливать скорости и люфт вслепую без ЖКИ индикатора, при наличии индикатора можно видеть подсказки, а также числовые значения параметров и цифровую шкалу фокусера. Все настройки запоминаются во внутренней энергонезависимой памяти однокристалки. Микропрограмма написана на языке С и откомпилирована бесплатно распространяемым компилятором WINAVR. При наличии интереса к данному устройству документация на него может быть опубликована на конференции.
 

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #159 : 05 Апр 2006 [14:30:02] »
Александр, как вы реализовали задержку шагов - используя пустой цикли или с посредством таймеров ? Так же интересна реализация пульта. Я на данный момент использую пульт от ТВ, но в будущем, когда будет использоваться ЖКИ, встанет вопрос о самостоятельной реализации пульта (в пульт от ТВ ЖКИ не помещается) - хотелось бы ознакомиться с вашем опытом. 
Мирного чистого неба!