Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вид Сатурна в ТАЛ-1  (Прочитано 4298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Re: Вид Сатурна в ТАЛ-1
« Ответ #20 : 31 Мар 2006 [23:31:16] »
Цитата
Недавно  приобретенный мной  телескоп ТАЛ-1 показал следующее -   Сатурна в который по уверению продавцов я должен был непременно увидеть  деление в кольце  (Щель Кассини) был виден при спокойном состоянии атмосферы (телескоп выстоян с  1800 ч. вечера до 2ч.40м. утра) только диск и кольцо без деталей которое периодически сливалось с диском и было трудно рассмотреть где оно  перед  диском  или за ним (при чем без городской засветки при всех возможных, увеличениях). В моей 50 мм трубе(50х)  было видно диск с некоторым намеком на полосу. Возможна ли щель Кассини в Тал-1?
Вот как я увидел Сатурн 24 ноября 2005 года в ТАЛ-1 с увеличением 169х. Зарисовка была сделана в 23:50. Как видите, деление Кассини заметно очень даже хорошо, при том, что состояние атмесферы было не самое лучшее...  ;)
Проблема видимости ЩК в кольце скорее всего может быть вызвана неудовлетворительным состоянием атмосферы. Ну и естественно необходимо наличие опыта. Мне, например, после длительного перерыва в наблюдениях необходима минимум неделя, чтобы адаптировать зрение и разглядеть подобные детали.  8) 
А может быть все-таки с оптикой непорядок?  ???
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 627
  • Благодарностей: 242
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Вид Сатурна в ТАЛ-1
« Ответ #21 : 01 Апр 2006 [01:22:00] »
Starfinder ,очень красивая зарисовка!Особенно точно передан цвет Сатурна,я его точь-в-точь такого цвета вижу!
Ну и экваториальную полосу ИМХО надо поконтрастнее(потемнее),или Вы её такой малоконтрастной и видите?И кольцо А отличается по цвету от В тоже ощутимо,а у Вас это не отражено...это тоже соответствует виденному?
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Вид Сатурна в ТАЛ-1
« Ответ #22 : 01 Апр 2006 [11:02:42] »
В мой ньютон 75/700 при хорошей погоде на 56х иногда ЩК просматривалась зимой на пределе разрешающей способности телескопа. Хотя я могу утвержать, что я её уверенно видел. В моменты успокоения атмосферы она "появлялась" в одном и том же месте ;)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Re: Вид Сатурна в ТАЛ-1
« Ответ #23 : 02 Апр 2006 [00:20:05] »
Цитата
Starfinder ,очень красивая зарисовка!Особенно точно передан цвет Сатурна,я его точь-в-точь такого цвета вижу!
Ну и экваториальную полосу ИМХО надо поконтрастнее(потемнее),или Вы её такой малоконтрастной и видите?И кольцо А отличается по цвету от В тоже ощутимо,а у Вас это не отражено...это тоже соответствует виденному?
Вы правы, возможно полосу потемнее бы стоило изобразить  8) Вообще, всякий раз по разному получается. В иные моменты, при хороших условиях ее очень хорошо видно на диске. Однако в этот раз, как я говорил, атмосферные условия были не самые лучшие, что, тем не менее, не помешало отчетливо увидеть ЩК. А что касается А и В, то уверенно разглядеть разницу в цвете мне так до сих пор не удалось.   :(
Наверное все дело в индивидуальных особенностях цветопередачи зрения  ::)
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Вид Сатурна в ТАЛ-1
« Ответ #24 : 03 Апр 2006 [00:10:17] »
Недавно  приобретенный мной  телескоп ТАЛ-1 показал следующее -   Сатурна в который по уверению продавцов я должен был непременно увидеть  деление в кольце  (Щель Кассини) был виден при спокойном состоянии атмосферы (телескоп выстоян с  1800 ч. вечера до 2ч.40м. утра)
Долгий отстой не есть спокойное состояние атмосферы. При 2-3" и выше атмосфере она замывается. А оно случается  :( .