Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ограничивающие факторы цивилизаций.  (Прочитано 1825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #20 : 26 Мая 2015 [21:44:34] »
Или эффект Барнума? Зачем он лично Вам?
Хм. Честно говоря я этим не страдаю в выраженной форме. Но действительно, некоторые описания подходят под меня и мне это приятно. Однако вполне отдаю себе отчёт, что подойдёт и множество других.

Вообще какой то странный эффект - имею ввиду похоже на спекуляцию очень сильно. Поскольку очевидно, что человек в себе может найти все эти черты и согласиться с тем, что в нём они есть. Насчёт того, что могут быть созданы индивидуально для них ( я из википедии беру информацию ) , то это видимо действительно какая то патология.

czet

  • Гость
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #21 : 26 Мая 2015 [21:47:18] »
Мы все просто шлак,
Ерунда, можно быть совершенным даже в своем несовершенстве. Написать хайку, там например...
ты остаешься,
я ухожу - две разные
осени для нас.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #22 : 26 Мая 2015 [21:53:27] »
то это видимо действительно какая то патология.

Мы все наверняка будем психически больными с точки зрения ИИ или первого пост-человека. Но с другой стороны многие из нас, как недавно погибший Нэш, можем осознать, что ущербны, и попробовать хоть немного себя скорректировать хотя бы сознательными усилиями, как это получилось у него с шизофренией.

Мы все психи. Кто-то больше, кто-то меньше, но здоровых и рациональных нет  :-X
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #23 : 26 Мая 2015 [21:55:53] »
Всё, что наделала эволюция нужно исправлять
Ксю, исправлять действительно крайне необходимо (это мнение VimanaPro).
Но ... на сегодняшний день генетической разницы между людьми с составным и несоставным ШЙ не обнаружено, хотя разница в пороговой чувствительности есть. То есть, сегодня или завтра генная инженерия ещё не является исправлением

Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #24 : 26 Мая 2015 [21:58:56] »
Понимаете, мы все наверняка будем психически больными с точки зрения ИИ или первого пост-человека. Но ведь многие из нас, как недавно погибший Нэш, можем осознать, что ущербны
Что означает термин - "психически больной человек"? С чего это вообще должно кому то в голову приходить, если даже мне понятно, что психически больной человек это человек с нарушениями каких то, если не лезть в биологию, алгоритмов мышления. Которые вполне возможно важны для его жизнедеятельности. Но в той форме,в которой они у психически больных, они мешают им нормально взаимодействовать с окружающей средой.

Надо смотреть на людей, у которых это отсутствует. Интересно - есть ли такие? И если есть, как у них дела обстоят.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #25 : 26 Мая 2015 [22:02:10] »
Мы все психи. Кто-то больше, кто-то меньше, но здоровых и рациональных нет
А может мы все просто живые и у нас есть центральная нервная система исключительной сложности? Реально, с чего бы такое серьёзное устройство будет обходиться без множества программ, которые нацелены на сохранение её в стабильном состоянии?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #26 : 26 Мая 2015 [22:04:52] »
И если есть, как у них дела обстоят
Нормально.
40-часовая рабочая неделя, пиво, шашлыки, ежегодный оплачиваемый отпуск, полный соцпакет ...
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #27 : 26 Мая 2015 [22:08:20] »
но здоровых и рациональных нет
Причём, как вы можете судить о рациональности, если сами по вашему мнению ей не обладаете - следовательно это понятие вам просто должно быть не знакомо. Однако раз говорите об этом, видимо знаете, что имеете ввиду. В таком случае - как это нет рациональных?

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #28 : 26 Мая 2015 [22:09:26] »
40-часовая рабочая неделя, пиво, шашлыки, ежегодный оплачиваемый отпуск, полный соцпакет ...
Речь шла о когнитивных искажениях.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #29 : 26 Мая 2015 [22:14:16] »
40-часовая рабочая неделя, пиво, шашлыки, ежегодный оплачиваемый отпуск, полный соцпакет ...
Речь шла о когнитивных искажениях.
Это Ваше
Что означает термин - "психически больной человек"? С чего это вообще должно кому то в голову приходить, если даже мне понятно, что психически больной человек это человек с нарушениями каких то, если не лезть в биологию, алгоритмов мышления. Которые вполне возможно важны для его жизнедеятельности. Но в той форме,в которой они у психически больных, они мешают им нормально взаимодействовать с окружающей средой.

Надо смотреть на людей, у которых это отсутствует. Интересно - есть ли такие? И если есть, как у них дела обстоят.
40-ка часовики как раз и взаимодействуют наилучшим образом с окружающей средой
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #30 : 26 Мая 2015 [22:20:30] »
Мы все наверняка будем психически больными с точки зрения ИИ или первого пост-человека.
Думаю что то, что у меня есть сейчас в виде мышления, ещё не настроено должным образом. Не буду спорить насчёт ИИ и постчеловеков. Раз не настроено у меня, то вполне вероятно и у других то же самое. Просто вижу, где спотыкаюсь в своих умозаключениях и действиях, не во всех конечно, но имеется приличный список.

 Причём встречаю людей, у которых те черты личности и мышления, которые у меня неразвиты, являются вполне развитыми. И наоборот то, что у меня развито,неразвито у других. Что наводит на мысли, что можно развить их все видимо как то. Не выходя за рамки нашего биологического вида. Конечно эволюция не стоит на месте( вполне вероятно и прогресс тоже) и это может быть постоянная игра в догонялки.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #31 : 26 Мая 2015 [22:34:40] »
40-ка часовики как раз и взаимодействуют наилучшим образом с окружающей средой
Ну да. Я  понял, что вы говорите о том, что большая группа населения успешно социализируется и более-менее однородна по моделям поведения . Это в принципе очевидно - иначе не сможет функционировать общество. Однако различные "искажения" о которых говорила Ксю имеются у всех. Не нормой они становятся тогда, когда становятся ярко выраженными или наоборот.

У меня лично были некоторые проблемы с социализацией. Но я рассматриваю это как огромное преимущество для себя лично. Только благодаря этому я смог понимать как я мыслю и как мыслят другие люди. А это мне действительно интересно. Поскольку на автомате социализироваться не получилось. Причём сейчас проблем такого характера уже нет, что говорит о том, что я мыслил в верном направлении.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015 [22:40:17] от stuuvi »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #32 : 26 Мая 2015 [23:17:28] »
У меня лично были некоторые проблемы с социализацией.
Да ? Это почти моя ... специализация - апгрейд продвинутых аутистов.
Они обычно придумывают что-то сегодня-сумасшедшее (то, что становится завтра-очевидным типа А.Эйнштейна, например). Вы что-то придумали сегодня-сумасшедшее ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #33 : 27 Мая 2015 [01:20:24] »
Однако различные "искажения" о которых говорила Ксю имеются у всех. Не нормой они становятся тогда, когда становятся ярко выраженными или наоборот.

Я лишь предлагаю переопределить понятия нормы :) Если весь вид психов (а это так! Вы посмотрите хотя бы на эту статистику, по верующим!) считать нормой, просто по тому, что это большинство, то давайте так же считать нормой лицевой и заразный рак у сумчатых хищников (тасманийских дьяволов), то становится понятно, почему мы за 350 тысяч лет истории вида так и не построили звездолёты и не изобрели бессмертие.

Причём, как вы можете судить о рациональности, если сами по вашему мнению ей не обладаете - следовательно это понятие вам просто должно быть не знакомо. Однако раз говорите об этом, видимо знаете, что имеете ввиду. В таком случае - как это нет рациональных?

Ей в полной мере не обладает никто. Но как Нэш боролся с глюками шизофрении (Вы смотрели "игры разума"? На днях человек, про которого это было снято, погиб в автокатастрофе), и она перестала ломать ему жизнь, так и мы можем бороться с когнитивными искажениями с помощью "костылей", разумных подпорок, которые сами себе выстроим. К тому же идеал как раз в туманной дали виден и очевиден :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #34 : 27 Мая 2015 [01:35:06] »
Я лишь предлагаю переопределить понятия нормы

Встречалось такое определение нормы. Если поведение существа биологически целесообразно -  то оно нормально (и наоборот, биологически нецелесообразное поведение - есть психоз).

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 768
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #35 : 27 Мая 2015 [01:42:27] »
Цитата
она перестала ломать ему жизнь, так и мы можем бороться с когнитивными искажениями с помощью "костылей", разумных подпорок, которые сами себе выстроим. К тому же идеал как раз в туманной дали виден и очевиден :)
Т.е. в перспективе мы все должны стать полушизиками?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #36 : 27 Мая 2015 [01:48:11] »
Я лишь предлагаю переопределить понятия нормы

Встречалось такое определение нормы. Если поведение существа биологически целесообразно -  то оно нормально (и наоборот, биологически нецелесообразное поведение - есть психоз).
Не знаю, согласитесь Вы или нет, но читая личное про людей, реально двигавших науку, культуру, искусство, замечал (непропорционально к среднему по обществу) большое количество ненормальных (людей с биологически и социально нецелесообразным поведением)

Т.е. в перспективе мы все должны стать полушизиками?
Мы не станем.
Наша общая перспектива - R.I.P.  ^-^
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #37 : 27 Мая 2015 [02:04:40] »
Ограничением может выступать справедливость:
"Справедливость - оптимальность распределения целых квантов энергии и перераспределения её неделимых остатков, мобилизующая последующие физические взаимодействия субъектов эволюции, для целевого, синхронизированного преобразования единого пространства Вселенной."
Говорят, что один из лучших психологов в России на это определение потратил 7 лет.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #38 : 27 Мая 2015 [02:13:07] »
Ограничением может выступать справедливость:
"Справедливость - оптимальность распределения целых квантов энергии и перераспределения её неделимых остатков, мобилизующая последующие физические взаимодействия субъектов эволюции, для целевого, синхронизированного преобразования единого пространства Вселенной."
Один из лучших психологов в России на это определение потратил 7 лет.
Правила Астрофорума п.3.1.в (самое начало) не позволяют мне перфектно выразить своё отношение к автору определения.
И это действительно один из лучших психологов в России ? Константин ВАРБ, Вы ведь пошутили, правда ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Ограничивающие факторы цивилизаций.
« Ответ #39 : 27 Мая 2015 [02:24:58] »
Вы ведь пошутили, правда ?
Нет, я за что купил за то и продаю.
Не зря я вставил безличное: "говорят".
Но как психологическое определение психолога мне понравилось.
Я вообще о справедливости не задумываюсь.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)