Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Человек Высший, или почему мы не встретим инопланетян, пока...  (Прочитано 1671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 921
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
В реальной жизни можно почти полностью отрешиться от тела – это путь монаха-отшельника, т.е. человека, живущего только ради веры.
Если только ради веры - это путь маньяка, или параноика, а не монаха-отшельника. А вообще метод "отрешения от тела" используется человечеством давно и не только монахами-отшельниками, но и в науке и в медицине. Профессионалы называют его сенсорная депривация. Полная депривация производилась при помощи введения анестезирующих препаратов непосредственно в спинной мозг вызывает потерю чувствительности всего тела и мгновенно вводит человека в сон.
 А неполная, с сохранением некоторых каналов связи с миром применяется сплошь и рядом - вы и сами привели пример с монахом. Очень удобна для накопления творческих задумок, но чтобы воплотить их, придётся вернуться в мир опять, чтобы до холста  кистей и красок всё же доковылять.
 Повторюсь - полная депривация - это КОМА, доказано экспериментально, но сохраняется ли "там" сознание - ни доказать, ни опровергнуть пока невозможно. Многие рассказывают, что "видели" там некий пролёт по тоннелю, но вполне возможно, что эти воспоминания относятся к моменту, когда "изоляция" от тела ещё не произошла полностью.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Если только ради веры - это путь маньяка, или параноика, а не монаха-отшельника.
Я имел в виду, что именно вера приводит монаха на этот путь, а цель пути может быть разной: спасение души у христианина, очищение сознание у буддиста.
Полная депривация производилась при помощи введения анестезирующих препаратов непосредственно в спинной мозг вызывает потерю чувствительности всего тела и мгновенно вводит человека в сон.
Это временное состояние, вызванное искусственно. Можно еще с помощью наркотиков изменить сознание. Наверное, тоже не будешь чувствовать своего тела.
А неполная, с сохранением некоторых каналов связи с миром применяется сплошь и рядом - вы и сами привели пример с монахом. Очень удобна для накопления творческих задумок, но чтобы воплотить их, придётся вернуться в мир опять, чтобы до холста  кистей и красок всё же доковылять.
Ну это временное сознательное расставание с телом для накопления креативной энергии.
но сохраняется ли "там" сознание - ни доказать, ни опровергнуть пока невозможно.
Скопирую сюда свой пост из другой (уже закрытой) темы, там мне никто не ответил:
Не понимаю про бессмертие души: если душа после смерти «помнит» о своем земном существовании, то она будет в вечном аду, а если нет, что это за душа?
Лучше уж материализм с полным уничтожением. Или хотя бы буддизм, там после смерти дхармы распадаются, а потом соединяются в другом порядке, рождаешься вновь и ничего не помнишь о своем прежнем существовании – похоже на круговорот химических элементов в природе.
-453 сообщения!

czet

  • Гость
Какие монахи-отшельники-маньяки, друзья мои? Все сделают биологи, психологи и социологи,
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015 [23:38:17] от czet »

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 921
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Ничего там не доказано и не может быть доказано экспериментально.
Разумеется медики лукавят, когда говорят, что добились полной анестезии тела - сердце то работает, дыхание не прекращается, значит уже депривация неполная. Но весь пафос их экспериментов и сводился к попытке изолировать головной мозг от основного возбудителя - тела и понять, что происходит с сознанием - опыт приводил либо к усыплению, либо к коме, работало ли при этом сознание, отследить не удавалось, испытуемые всё амнезировали.
 
есть физиологические немедикаментозные способы вызвать полную потерю чувствительности всего тела и при этом не потерять сознание и не уснуть.
Если у вас есть примеры таких практик, не стесняйтесь, приводите, со ссылками на источники. А мы потом сообразим, действительно ли потеря чувствительности была полная?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 921
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Лучше уж материализм
Материализм, временами, очень полезная отрезвляющая религия для тех, кто действительно хочет добиться доказательной истины. Совершенно неизбежен в математике и физике. Но в таких полунауках, как психиатрия и нейрофизиология, где ещё не постулированы начальные аксиомы и парадигмы, поэтому почти ничего нельзя доказать - материализм явно хромает пока. Но это пока, по мере накопления знаний о психике будет появляться и доказательная база. К чему этот офтоп? А всё к тому же - К данной теме - мы должны понять, а может ли вообще сознание существовать без подпитки мозга и физического тела? То что сознание, результат квантовых преобразований (где то есть квантовый компутер, только где?) - почти очевидно, но пока не доказуемо. Сводится ли работа сознания только к работе мозга, или задействует какие то ещё пространственно-волновые (волна электромагнитная, или какая другая?) ресурсы - вот это и надо выяснить и доказать или опровергнуть. С этого надо, на мой взгляд начинать дискуссию.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Сводится ли работа сознания только к работе мозга, или задействует какие то ещё пространственно-волновые (волна электромагнитная, или какая другая?) ресурсы - вот это и надо выяснить и доказать или опровергнуть. С этого надо, на мой взгляд начинать дискуссию.
Дискуссии на эту тему будут фантазиями в духе русского космизма. Здесь уже вспоминали Циолковского, вот отрывок из его опуса:
«Тогдашние существа… достигли в свое давно прошедшее время венца совершенства, и они стали бессмертными владыками мира, какого достигнут люди и какого уже достигли родственные нам жители небес, и они получили блаженство.
Умели ли они сохраниться до настоящего времени и живут ли они среди нас, будучи невидимы нами?
Мне кажется, я даже почти твердо верю, по крайней мере моя философия указывает мне на это, что особые непостижимые нам существа есть…».
-453 сообщения!

czet

  • Гость
могут быть. Или будут. Но останутся и те, кто сейчас по средиземному морю на лодках плавает.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015 [11:50:46] от czet »

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 921
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Дискуссии на эту тему будут фантазиями в духе русского космизма.
Конечно, легко впасть и в эту "ересь". Я не ругаю русский космизм, просто предлагаю пользоваться только объективными данными.
Вот, к примеру, интервью в мадам Бехтеревой
http://www.tihoplav.ru/notes06/note296.html
Обязательно, в нагрузку журналюги впаривают мегабайты эзотерического фуфла, с этим надо считаться.
Вообще, скорее всего нейрофизиологические исследования банально засекречены и приходится довольствоваться песчинками правды в блевотине гуманитарных недоумков.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015 [13:19:27] от archetip-z »

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Вот, к примеру, интервью мадам Бехтеревой
Все разговоры о том, что мозг может получать готовые решения откуда-то из космоса – красивая сказка. Вот как работает мозг математика в пересказе Анри Пуанкаре:
«Прежде всего, поражает этот характер внезапного прозрения, с несомненностью свидетельствующий о долгой предварительной бессознательной работе; роль этой бессознательной работы в процессе математического творчества кажется мне неоспоримой; следы ее можно было бы найти и в других случаях, где она является менее очевидной. Часто, когда думаешь над каким-нибудь трудным вопросом, за первый присест не удается сделать ничего путного; затем, отдохнув более или менее продолжительное время, садишься снова за стол. Проходит полчаса и все так же безрезультатно, как вдруг в голове появляется решающая мысль. Можно думать, что сознательная работа оказалась более плодотворной благодаря тому, что она была временно прервана, и отдых вернул уму его силу и свежесть. Но более вероятно, что это время отдыха было заполнено бессознательной работой, результат которой потом раскрывается перед математиком, подобно тому как это имело место в приведенных примерах; но только здесь это откровение приходит не во время прогулки или путешествия, а во время сознательной работы, хотя в действительности независимо от этой работы, разве только разматывающей уже готовые изгибы; эта работа играет как бы только роль стимула, который заставляет результаты, приобретенные за время покоя, но оставшиеся за порогом сознания, облечься в форму, доступную сознанию».
-453 сообщения!

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Вот как работает мозг математика в пересказе Анри Пуанкаре:
А что у кого то иначе мозг работает?

czet

  • Гость
полной ясности как он работает пока, если не ошибаюсь, нет. Мне помогает ходьба кругами, и не только мне, как-то оно структурирует мысли. Иногда что-то приходит мысль в момент провала в сон.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Мне помогает ходьба кругами, и не только мне, как-то оно структурирует мысли.
Ну, вообще ходьба в этом деле помогает. Выше я имел ввиду, что озарения имеют место быть. И приходят внезапно. Судя по всему мозг длительное время работает над задачей и затем уже выдаёт готовый результат.