Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что, если мы действительно одни во Вселенной?  (Прочитано 18607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 443
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Инопланетянин
Представьте, что доказано, что во Вселенной нет других цивилизаций.
Что даст землянам понимание этого факта?
1. Вселенная сотворена Богом и все процессы в ней заданы Им.

2. Человек также суть творение Господне, и то, что он по каким-то причинам не сотворил нужных для игры разумных юнитов прямо из вакуума, а запустил длинную цепочку преобразований, от архейских бактерий до продвинутой обезьяны - всего лишь воля Его.

3. Все законы физики - фейк, поскольку в любой момент могут быть изменены правила игры. Скажем, скорость света или мерность пространства. В конце концов, игра Ему может надоесть вот прямо сейчас, и он просто отключит Вселенную от бытия.

4. Никакой свободы воли у человека и человечества нет, хотя отдельно взятый игровой юнит в ходе игры может проявлять люфт/веер активных действий, в пределах, заданных Им.

5. Космонавтика и астрономия - бессмысленная блажь, поскольку Вселенная фактически не более чем картинка на куполе/экране гигантского планетария. Скажем, рисунок звёзд и галактик в любой момент может измениться, и вообще они могут исчезнуть. Ему решать.
Впрочем, если введённые Им в игру юниты по каким-то лишь Ему известным причинам обязаны запускать космические аппараты - они, разумеется, будут их запускать вне зависимости от целесообразности для юнитов.

И т. д.

Нравится такая картина мироздания? 8)

Впрочем, есть и варианты менее жуткие. Но и менее логичные.
1 Перечитайте Семёныча с его Мазуром.
2 Вы либо трусы, либо крестик. Если мы сотворены, то никакой эволюции. Именно сразу в шесть дней. Потому что эволюция отвергает райское блаженство. Выходит Бог нас сотворял через неисчислимые страдания триллионов разных трилобитов? А как же рай, где ягнёнок возляжет вместе со львом? По поводу же света уже пролетевшего миллиарды св. лет см. пункт 3
3 Здесь ограниченно соглашусь. Но не совсем фейк, а могут слегка измениться. Например, свет каким-то образом выглядит долетевшим через миллиарды лет, а ведь Вселенная сотворена 6 т. лет назад. Значит, притормозил Он скорость света после грехопадения.
4 Что значит никакой свободы? А как же Страшный Суд? А дерево это с плодами познания, которые человек мог не срывать, но сорвал? Разве это не проявление предоставленной Богом свободы воли?
5 Думаю, звёзды в любом случае не менее реальны, чем мы сами. Вообще, не стоит нервничать. Нам ведь в этом случае обещано лично побывать в раю и на небесах. Ведите себя хорошо и воздастся вам.

Но в любом случае мне не понятно как бытиё Божие доказывает факт нашего одиночества во Вселенной. А как же, например:
Цитата
Исаия 26:18:
Были беременны, мучились, - и рождали как бы ветер; спасения не доставили земле, и прочие жители вселенной не пали.
Есть во вселенной прочие жители ;)

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Я уже где то создавал тему где обосновал конечность технологий и возможностей интеллекта как человеческого так и машинных, и даже сверхИИ.
А все просто упирается в физические ограничения следующие из тех же констант.
СТО и квантмех естественные ограничения. Которые вы никак и ничем не обойдете.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 443
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Инопланетянин
По поводу всего уже открытого. Если не ошибаюсь, СТО и КМ пока ещё не подружили, гравитацию не объяснили, в природе времени как следует не разобрались, ИИ не построили (хотя, тут, скорее, инженерные проблемы - достаточные законы физики известны, непонятно чего строить). Так что работы ещё непочатый край.
А шкалу Кардышева может обломать высокая стоимость энергии.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
По поводу всего уже открытого. Если не ошибаюсь, СТО и КМ пока ещё не подружили

А КТП это что по вашему?
С ОТО, тобишь тонкими грав.эффектами квантмеху пока дружить особой нужды нет.

Факт остается фактом-техпроцесс и скорость взаимодействий конечны.
После того как в них упретесь-все, строить и думать дальше будет нечего, и...нечем.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Если не ошибаюсь, СТО и КМ пока ещё не подружили

СТО и квантовую механику уже давно и успешно соединили в виде КТП. Там некоторые проблемы только с ОТО.

в природе времени

Ошибочно думать что задача физики что-то объяснять. Она должна давать модели которые бы описывали эксперимент с требуемой точностью. И с этим существующие теории вполне справляются (по крайней мере по отношению ко всему, что можно наблюдать на лабораторном столе).

А шкалу Кардышева может обломать высокая стоимость энергии.

Всё ещё хуже. Должен существовать запрет не только на доступность сверхбольших объёмов энергии, но и на возможность жизни цивилизации вне планеты (в любой форме, неважно биологической или ИИ), плюс запрет на межзвёздные перелёты (по крайней мере дальние, про перелёты при отдельных плотных сближениях так однозначно сделать вывод нельзя). Иначе сразу возникает проблема Ферми в самой классической постановке. И где они?

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Я уже где то создавал тему где обосновал конечность технологий и возможностей интеллекта как человеческого так и машинных, и даже сверхИИ.
Даже в рамках механики Ньютона  конечности технологий - а именно машин и механизмов - пока далеко не наблюдается..И не предвидится конечность..
 А тут ещё кванты шалят.. Да того и гляди учёные ещё чего нароют.. Такой паршивый народец, ни во что не верят..

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Цитата
Должен существовать запрет не только на доступность сверхбольших объёмов энергии

Косвенно, или даже прямо, это ограничение есть в виде GZK парадокса.
А мб и в 0 колебаниях из той же КТП, или даже спектра мощности реликта.
А все вместе точно дает ограничения.
Т.е. любой ускоритель упрется в определенное значение. И чтобы развить еще чуть большую скорость придется добавить два таких ускорителя, и т.д.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Утверждения, что мы запросто можем обнаружить сверхцивилизации не выдерживают никакой критики.

Во-первых у них может быть режим электромагнитного молчания.

Во-вторых, даже если предположить, что они строят сферы Дайсона (т.е. все излучение звезды или галактики становится тепловым), никто никогда физически не проверял все звезды и галактики во Вселенной на их наличие. Выборки таких поисков ограничены лишь несколькими тысячами объектов.

Во Вселенной может быть существовать огромное количество сверхцивилизаций, но современными приборами они не обнаружимы.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 204
  • Благодарностей: 460
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Прежде всего, это даст экономию на всяческих прожектах общения с инопланетянами.
Во-вторых, оставит некоторое количество народу без любимого хобби.
В-третьих, накроется медным тазом модная в сезоне метанаррация.
Лично меня решение инопланетянского вопроса в пользу их несуществования вполне устраивает, я и так верю, что их нет. А в остальном ничего особенного не произойдёт. Только вот установить несуществование НФЖ как факт практически нереально, тут вон на Марсе камни то ползают, то не ползают, а сколько ещё всяких поросших мхом дыр в этой Вселенной - и в каждую надо заглянуть, иначе не считается.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

czet

  • Гость
тема тролистая конечно. Экзопланет- завались, и новые все время, мы- вот они, что непонятно ТС я не знаю.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 252
  • Благодарностей: 580
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Какие могут быть прожекты у игровых юнитов в компьютере?
!!! Вот, увы, "продукт" современного компьютерного воспитания. А по большому счёту: продукт современной цивилизации, когда подчас пропадает исчезает между виртуальным и реальным мирами.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Даже в рамках механики Ньютона  конечности технологий - а именно машин и механизмов - пока далеко не наблюдается..И не предвидится конечность..
 А тут ещё кванты шалят.. Да того и гляди учёные ещё чего нароют..

Ничего уже не нароют.
Вся теория на которой построены новейшие наблюдения и модели ей 100 лет в обед, а то и больше.
Даже теория струн построена на методах компактификаций Калуцы-Клейна вековой давности.
Новейшие космологические модели лишь подтверждают решения Фридмана на базе ОТО Эйнштейна 20гг прошлого века....
От того что обнаружили бозон Хиггса или завтра обнаружат гравволны вы лучше жить не станете, даже если сверхсветовые тахионы подтвердят, это ничего не изменит. И на Марс быстрее чем это возможно сейчас от этого не слетаете...
Наука просто уточняет и дополняет модели экспериментами, основы теории которой были заложены при царе горохе ;)
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 252
  • Благодарностей: 580
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
тема тролистая конечно. Экзопланет- завались, и новые все время, мы- вот они, что непонятно ТС я не знаю.

 Вы знаете, чем больше экзопланет открывают, тем больше сомнений в том, что хоть на какой-нибудь отыщется жизнь, а уж тем более разумная. Впрочем, это субъективно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
. Никакой свободы воли у человека и человечества нет, хотя отдельно взятый игровой юнит в ходе игры может проявлять люфт/веер активных действий, в пределах, заданных Им.

5. Космонавтика и астрономия - бессмысленная блажь,

Не надо передергивать,утрировать .высмеивать и врать.мы созданы,что бы заселить всю Вселенную жизнью.
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

czet

  • Гость
Да ну к чему упадочничество, если в воде не плавают рыбы не поверю рыбам- не помню который так сказал, но верно, если столько экзопланет, и есть мы, не поверю в нашу единственность и неповторимость

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Во-первых у них может быть режим электромагнитного молчания.

У всех? И по какой причине (а причина должна быть очень веская и универсальная, если у всех)? Такие искусственные предположения надо отсекать сразу бритвой Оккама.

Во-вторых, даже если предположить, что они строят сферы Дайсона (т.е. все излучение звезды или галактики становится тепловым), никто никогда физически не проверял все звезды и галактики во Вселенной на их наличие. Выборки таких поисков ограничены лишь несколькими тысячами объектов.

Так и не надо все. Любая космическая цивилизация очевидно должна быть способна к межзвёздным перелётам (даже если они могут осуществляться только с миллисветовыми скоростями). Собственно если вы можете построить космический город в котором возможно жить постоянно, то вы же сравнительно легко можете добраться и до ближайших соседних звёзд. И даже при скоростях полёта в тысячные доли скорости света вся галактика будет заселена за ничтожный по геологическим меркам срок.  Соответственно достаточно обследовать несколько десятков или сотен случайно выбранных звёзд галактики чтобы (при отрицательном результате поиска) убедится что в ней сверхциавилизаций нет.

В нашей точно нет.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
сколько раз такие эпические высказывания высказывались, то в греции древней, то в веке 19, то в Португалии прямо перед отплытием экспедиции (на что мы тратим средства нашего португальского бюджета) что де все доступное разуму нашему уже де открыто, открывать нечего более
Мальчик который кричал "Волки!". В итоге когда волки пришли на самом деле, никто уже не верит. А волки вполне могли и придти.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
После которых кстати приходит понимание что никакие цивилизации, даже гипотетически существующие, никогда не будут найдены. Т.е. они из области чайника Рассела, и имеет все признаки религии.
Они не из чайника Рассела, но под внеземными цивилизациями обычно как мне кажется понимают цивилизации способные к межзвёздным перелётам. Однако таких видимо действительно нет.

Например существование планет вокруг других звёзд, из области чайника Рассела до момента их открытия? А если бы не открыли, их существованию что то угрожало бы? Думаю что нет.

А вот чайник на орбите - действительно фантастическое явление, в которое не стоит верить. Поскольку примеров чайников на орбите - нет. Даже одного единственного. Был бы пример такого чайника - можно было бы верить в существование других. Однако не в любой ситуации.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Ничего уже не нароют.
Вроде бы зарёкся постить в этой теме, но ...

... из чисто личного уважения: Вы очень сильно ошибаетесь, Jet
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Думаю, что мы и являемся сверхцивилизацией в плане возможного развития. Поэтому остальные цивилизации могут лишь краткосрочно находиться на одном с нами уровнем, либо на более низких уровнях развития. Однако пик достигнутый поддерживать длительное время невозможно в следствии большого кол-ва причин. И сверхцивилизация явление скоротечное.