Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что, если мы действительно одни во Вселенной?  (Прочитано 18603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Представьте, что доказано, что во Вселенной нет других цивилизаций.
Что даст землянам понимание этого факта?

земляне в массе своей не смогут принять этот факт. 90 - 95% населения не примут этот факт;  никогда.
Извините, я не понял Ваш коммент... ;)
Вот живёт на Земле 1 миллиард мусульман. Им "глубоко перпендикулярно" существование других цивилизаций. Аллах - есть, джины (аналог чертей) - есть... Инопланетяне ? Это что, такие джины ? ;)

Вообще, вот завтра мы заявляем "мы считаем, что нашли признаки цивилизации... на расстоянии 1 миллиард световых лет от нас..." ;)
Что это даёт ? Послать сигнал - невозможно... Ну, были они (возможно) 1 миллиард лет назад, и что ?
Мне кажется, практика такова - "в радиусе, который мы можем достигнуть, нет никого". Практически, это и означает нашу единственность...

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Сегодня ситуация совсем другая.
Точно такая же - очередной кризис фундаментальной науки.
После которого найдутся и простые эксперименты и простые модели и у нас и у вас.
И ВСЕ вместе будем удивляться собственной недогадливости  :)


Что бы не было троллингом, перечислите, что именно дает работа в изучении Глубокого космоса?Ради чего в нее вкладываются такие громадные средства?Притом, что есть более насущные проблемы, требующие финансов.Например, Парниковый эффект,Озоновые дыры, и тд - всем этим занимаются гораздо меньше, чем изучением Космической пустыни
(освоение Ближнего космоса не трогаем,его осваивают для технических нужд -спутники,навигаторы,оборона и тд,здесь все понятно)
Это троллинг, децкий троллинг, скушно ...
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Но по сути, все что физически доступно для изучения и измерения уже более менее изучено вдоль и поперёк. Остаётся только экспериментальное подтверждение некоторых явлений, например гравволн или нейтрино, возможно суперсимметрии.
У меня déjà vu или очень похожее уже кто-то из классиков озвучивал в начале прошлого века в отношении перспектив развития физики ?

Идем от обратного.
Дежавю лечится просто, смотрится внимательно набор констант, да и все собсно. Вот и вся сег.физика.

После которых кстати приходит понимание что никакие цивилизации, даже гипотетически существующие, никогда не будут найдены. Т.е. они из области чайника Рассела, и имеет все признаки религии.

Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 726
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Представьте, что доказано, что во Вселенной нет других цивилизаций.
Что даст землянам понимание этого факта?

земляне в массе своей не смогут принять этот факт. 90 - 95% населения не примут этот факт;  никогда.
Извините, я не понял Ваш коммент... ;)
Вот живёт на Земле 1 миллиард мусульман. Им "глубоко перпендикулярно" существование других цивилизаций. Аллах - есть, джины (аналог чертей) - есть... Инопланетяне ? Это что, такие джины ? ;)
наверное я погорячился сказав о всём населении планеты. В модель мышления всерьёз верующих в бога не должен встраиваться вопрос: есть ли другие подобные цивилизации, также сотворённые богом.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Starк

  • Гость
Представьте, что доказано, что во Вселенной нет других цивилизаций.
Что даст землянам понимание этого факта?

земляне в массе своей не смогут принять этот факт. 90 - 95% населения не примут этот факт;  никогда.
Да, это слишком жестокая правда для большинства.
Верить в сказку про инопланетян которых вот вот найдут, интереснее.
"Их найдут вот-вот,  через 500-50000 лет, ученые подЩетали"

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Точно такая же - очередной кризис фундаментальной науки.

Кризисом может считаться жёсткое несовпадение между теорией и экспериментом. А превосходное согласие (что мы имеем на практике) таким словом не называют. :)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 726
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
я на днях пытался рассказать одноклассникам про модель лебедь-рак-щука в ответ на парадокс Ферми. Но, хотя мои одноклассники, и не похожи на верующих в сверхестественное, но я получил в мою сторону чистый троллинг. А ссылка на (http://alex-semenov.livejournal.com/10688.html) так и не была прочитана. Это к вопросу, что верить, что где то там живое есть намного проще. Астрономией интересуется совсем немного народу от общего кол-ва...
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
После которых кстати приходит понимание что никакие цивилизации, даже гипотетически существующие, никогда не будут найдены. Т.е. они из области чайника Рассела, и имеет все признаки религии.

Из взаимной согласованности констант наша уникальность никак не следует. Это никаким образом не запрещает формирование жизни и разума на других планетах.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
У меня déjà vu или очень похожее уже кто-то из классиков озвучивал в начале прошлого века в отношении перспектив развития физики ?

Тогда ещё было достаточное количество эффектов и явлений которые легко можно было бы воспроизвести и проверить на лабораторном столе, но которые же не объяснялись существующей тогда теорией (спектры атомов, излучение чёрного тела, теплоёмкости тел и т.д.). Сегодня ситуация совсем другая. Всё что можно воспроизвести в лаборатории описывается теорией с феноменальной точностью. Не теории не хватает (как было в прошлом), а эксперимента.

Оснований считать наши представления о физических законах окончательными у нас сегодня намного больше, чем тогда (по крайней мере в плане тех законов и моделей, которые могут представлять хоть какую-то практическую ценность).

Вполне доходчиво.
ТМ может оказаться реликтовыми нейтрино а ТЭ свойством вакуума следующим, допустим , из суперсимметрии.
Вуаля! Открывать больше нечего, моделировать-нечем...

Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Starк

  • Гость
Вообще, вот завтра мы заявляем "мы считаем, что нашли признаки цивилизации... на расстоянии 1 миллиард световых лет от нас..."
Не найдено ни одного следа иноппланетных цивилизаций.Если бы  были более совершенные и ранние, мы бы зафиксировали их следы.
Возраст вселенной огромен, для нее жизнь и смерть одной цивилизации  - пшик.Сколько бы было их до нас, вся Вселенная бы была заполнена следами(радиоволнами) от многочисленных цивилизаций.
Законы физики и структуры материи во Вселенной одинаковы, поэтому не составило бы труда их засечь.
Но ничего не обнаружено,тишина.Мы одни

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Кризисом может считаться жёсткое несовпадение между теорией и экспериментом. А превосходное согласие (что мы имеем на практике) таким словом не называют.
Орбитальные скорости звёзд в спиральных галактиках ? Межкластерные нити ? Космологическая постоянная на 122 порядка "меньше чем в теории" ? Природа PeV нейтрино ? Галактики на z=12 ?

Превосходное согласие имеется при рассмотрении падающего кирпича: в соответствие с теорией он падает вниз а не вверх

Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
После которых кстати приходит понимание что никакие цивилизации, даже гипотетически существующие, никогда не будут найдены. Т.е. они из области чайника Рассела, и имеет все признаки религии.

Из взаимной согласованности констант наша уникальность никак не следует. Это никаким образом не запрещает формирование жизни и разума на других планетах.

Из этих же констант следует что мы до др цивилизаций никогда не доберемся, и не увидим, как и они нас.
Я это имел ввиду. А то что вы никогда не увидите, значит просто не существует.
Оно мб за горизонтом событий.
Если бы был найден хоть один артефакт, можно было бы о чем то говорить.
А так, получаем типичный диалог батюшки и прихожанина.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
После которых кстати приходит понимание что никакие цивилизации, даже гипотетически существующие, никогда не будут найдены. Т.е. они из области чайника Рассела, и имеет все признаки религии.

Из взаимной согласованности констант наша уникальность никак не следует. Это никаким образом не запрещает формирование жизни и разума на других планетах.

Из этих же констант следует что мы до др цивилизаций никогда не доберемся, и не увидим, как и они нас.
Я это имел ввиду. А то что вы никогда не увидите, значит просто не существует.
Оно мб за горизонтом событий.
Если бы был найден хоть один артефакт, можно было бы о чем то говорить.
А так, получаем типичный диалог батюшки и прихожанина.

"Все законы природы раскрыты.. Осталось уточнить некоторые детали."
 "Мы никогда не узнаем, из чего состоят звёзды!"

 Пара изречений очень великих физиков... В своё время...

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Никто же не мешает взять калькулятор и посчитать расстояния. Это просто.
Но это последнее что приходит в голову уфологам.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Представьте, что доказано, что во Вселенной нет других цивилизаций.
Что даст землянам понимание этого факта?
Мы сможем смелее стремиться к новым горизонтам, не опасаясь быть уничтоженными после обнаружения. Также освободится часть ресурсов, направленная сейчас на поиски других.

Но не могу здесь не сказать вот что: забудьте про такую возможность (быть единственными)! Поймите вот что: вероятность появления жизни во Вселенной не нулевая! Хотя бы уже потому, что нам удалось. И какая бы небольшая она ни была, её значащие цифры (которые после стольких нулей после запятой, сколько вам подойдёт) помноженные на бесконечность Вселенной всё равно означают бесконечное количество других!!! Когда вы это осознаете, такие мысли и разговоры сразу станут бессмысленными.

Я ещё понимаю - спорить, например, о том, какова плотность других и сможет ли на основании этой плотности наша цивилизация с ними пересечься, пока не исчезнет. Но говорить и думать вот так: "во Вселенной нет других цивлизаций" - это такой детский сад, что печально это слышать.

А ещё современная физика задумывается о существовании множества Вселенных с разнообразными законами физики в каждой из них. Это к вопросу умножения вероятности на ещё большее количество бесконечности.

Ну хватит уже, народ!...
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015 [10:17:03] от ChiefPilot »

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
сколько раз такие эпические высказывания высказывались, то в греции древней, то в веке 19, то в Португалии прямо перед отплытием экспедиции (на что мы тратим средства нашего португальского бюджета) что де все доступное разуму нашему уже де открыто, открывать нечего более,(и вообще все от бога, надо молиться и спасаться постом и покаянием) и заметьте себе, на кануне великих открытий.
Вы хотите сказать, что с нами, кто-то, играет в кошки -мышки...  Или подбрасывает интерес в нужный момент. ::)
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Орбитальные скорости звёзд в спиральных галактиках ? Межкластерные нити ? Космологическая постоянная на 122 порядка "меньше чем в теории" ? Природа PeV нейтрино ? Галактики на z=12 ?

И всё относится к области космологии. :)

Я ведь не случайно сказал про лабораторный стол.:) Только эффекты воспроизводимые в лабораторных условиях (а не только на уровне космологических процессов) могут служить основой для технологии (т.е. иметь практическую ценность).

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Представьте, что доказано, что во Вселенной нет других цивилизаций.
Что даст землянам понимание этого факта?
Этот факт батенька невозможно проверить в обозримом будущем. В наблюдаемой Вселенной около 100 миллиардов крупных галактик, размером с нашу. В каждой такой галактике около 100 миллиардов звезд. Вокруг каждой такой звезды обращаются несколько планет сравнимых с нашей.
Итого, чтобы доказать, что ВЦ нет необходимо детально изучить 10 в 22 степени планетных систем. Для осознания этой величины можно привести простой пример. Масса 1 песчинки 1 миллиграмм. 10 в 22 степени песчинок будут иметь массу в десять тысяч триллионов тонн. Это намного больше массы всей земной породы, когда-либо извлеченной для нужд цивилизации. Или это куб льда с шириной грани в 300 тысяч км.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015 [11:43:37] от vsf »

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Оно мб за горизонтом событий.
Если бы был найден хоть один артефакт, можно было бы о чем то говорить.
А так, получаем типичный диалог батюшки и прихожанина.

Здесь надо ещё учитывать возможности современной техники. Она позволяет надёжно исключить цивилизации первого и выше типа по Кардашеву, но не позволяют это сделать для цивилизаций нашего уровня и ниже.

Т.е. существующие данные не запрещают множественности обитаемых миров (нам просто может не хватать чувствительности техники, чтобы их увидеть), но можно надёжно сказать, что если обитаемых планет много, то существует какой-то барьер, который делает существование цивилизаций существенно превосходящих нашу принципиально невозможным.

Вообще если принять множественность обитаемых миров, то это практически автоматически (с учётом уже имеющихся данных) склоняет к крайне пессимистическим выводам о нашем собственном будущем...

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
но не позволяют это сделать для цивилизаций нашего уровня и ниже.
Т.е. "цивилизации есть, просто они не могут быть значительно более развиты, чем мы".
Мне кажется, если есть цивилизации, которые "ездят на лошадках", то с нашей точки зрения это тоже самое, что их нет... ;)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015 [10:13:09] от DimVad »