Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Немного глупости  (Прочитано 4214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DanZoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DanZo
Немного глупости
« : 12 Мая 2015 [04:44:44] »
Всем привет. Возможно это глупо, возможно даже смешно :) . Но есть вот такой вопрос (я даже не знаю как правильней выразить). Короче возможно ли рассматривать изменения (эволюцию что ли :) ) Солнечной системы в целом, с точки зрения притяжения планет Солнцем(бред какой-то). То бишь примерно так: вчера Земля была Марсом, а завтра Плутон станет Нептуном , а Меркурий вообще в Солнце затянет (понятней не могу). Я вообще не шарю в таких вопросах) а тут мысль, гугл, википедия, небольшенький анализ и у меня то всё сошлось :) но интересно было бы умных людей послушать) (и вообще скорей всего я не первый это придумал)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 278
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Немного глупости
« Ответ #1 : 12 Мая 2015 [05:21:56] »
Нет, так рассматривать невозможно. Максимум есть шаткая гипотеза, что Меркурий раньше, миллиарды лет назад, был спутником Венеры.
Что касается солнечных орбит, то считается, что Земля если и сдвинулась, то не более чем на 1% за 4,5 миллиарда лет. Полагать что другие планеты дрейфуют больше (в том числе в этой связи) нет оснований.
Carthago restituenda est

Оффлайн DanZoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DanZo
Re: Немного глупости
« Ответ #2 : 12 Мая 2015 [05:42:29] »
Бред, конечно, но попытаюсь защититься :) . А вот, если допустить, что Ядро того же Меркурия плавит кору, а кора у него и так тонкая, (так, по крайней мере, говорит википедия :) ) и увеличивается в объёмах. В теории притяжение в итоге должно увеличиться. Допустим, что Меркурий всё таки долетел до Солнца и сгорел. Ближайшая к Солнцу орбита остаётся свободной, а сама звезда набирает в массе (это уже совсем бред  :) ) и это в совокупности увеличит притяжение и собсна дрейф. Разубедите меня :) А ещё я слышал, что когда-то в начале жизни Солнце светило на 25% слабее. Может быть и так, что Солнце опять потускнеет. И... Может быть из-за затвердевания (что ли) опять же увеличится притяжение :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015 [06:02:49] от DanZo »

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Немного глупости
« Ответ #3 : 12 Мая 2015 [06:59:27] »
В теории притяжение в итоге должно увеличиться
А вы помните по какой формуле сила притяжения считается? там есть объем?
а сама звезда набирает в массе
Масса че из вакуума образуется? :D
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Немного глупости
« Ответ #4 : 12 Мая 2015 [08:40:29] »
Что касается солнечных орбит, то считается, что Земля если и сдвинулась, то не более чем на 1% за 4,5 миллиарда лет. Полагать что другие планеты дрейфуют больше (в том числе в этой связи) нет оснований.

Некоторые объясняют позднюю бомбардировку миграцией планет-гигантов. Это уже ближе чем 4.5 млрд лет.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 451
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Немного глупости
« Ответ #5 : 12 Мая 2015 [10:11:13] »
То бишь примерно так: вчера Земля была Марсом, а завтра Плутон станет Нептуном , а Меркурий вообще в Солнце затянет (понятней не могу).
То есть, вы считаете, что орбиты планет уменьшаются? Не заметно.
А вот, если допустить, что Ядро того же Меркурия плавит кору, а кора у него и так тонкая, (так, по крайней мере, говорит википедия :) ) и увеличивается в объёмах. В теории притяжение в итоге должно увеличиться.
С чего? Гравитация зависит только от массы и на агрегатное состояние вещества ей плевать.
Допустим, что Меркурий всё таки долетел до Солнца и сгорел. Ближайшая к Солнцу орбита остаётся свободной, а сама звезда набирает в массе (это уже совсем бред  :) )
Ну почему же бред? Если Меркурий упадёт на Солнце, то его (Солнца) масса слегка увеличится. Но это никак не скажется на орбитах остальных планет потому, что:
а) Масса Меркурия пренебрежимо мала по сравнению с солнечной.
б) Масса Меркурия и так влияла на орбиты остальных планет. Она останется и продолжит влиять. Ну резонанс слегка может нарушиться, разве что.

Только Меркурий не будет падать на Солнце, ибо не с чего.

Может быть и так, что Солнце опять потускнеет. И... Может быть из-за затвердевания (что ли) опять же увеличится притяжение :)
Ещё раз: агрегатное состояние вещества к гравитации не имеет никакого отношения. И чему там твердеть у Солнца? Плазма там, что ли затвердеет?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Немного глупости
« Ответ #6 : 12 Мая 2015 [10:14:03] »
Короче, возможно ли рассматривать изменения (эволюцию что ли) солнечной системы в целом, с точки зрения притяжения планет Солнцем?
Если переформулировать, то насколько устойчивы орбиты планет в солнечной системе. Ответ: в целом устойчивы. Однако, есть и тонкости. Из-за взаимного притяжения планет ни одна планета строго в одну и ту же точку после одного оборота не возвращается. Если проследить за положением орбит за многие миллионы оборотов, то они в пространстве вписываются как бы в объемную торообразную фигуру, поскольку орбитальные эллипсы и вращаются в своей плоскости и вытягиваются/укорачиваются по осям и меняют свои наклоны в некоторых пределах. Могут способствовать такому положению и очень близкие прохождения соседних звезд. По крайне мере для внешних планет.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 576
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Немного глупости
« Ответ #7 : 12 Мая 2015 [11:13:50] »
Топикстартер, не ходите по этой дороге:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13909.msg3229111.html#msg3229111

Там как раз описано, что до Меркурия еще несколько планет были сожраны Солнцем... показано, как Юпитер и Сатурн будут сливаться с Солнцем. И Вы по той же дороге направились. Между прочим, автор той книги большой умница, своеобразный умище, но книга после прочтения вызвала чувство жалости - ибо автор в конце книги предложил стране общими усилиями построить Межгалактический Космопорт, и не где-нибудь, а в Гадюкино. И эта "провинция" в итоге должна стать "пупом Земли", а жители Гадюкино жить исключительно
на ренту от сдачи Космопорта прибывающим жителям-туристам с "Сириуса".

Мысли "о блужданиях планет" это те еще мысли.

Грешным делом подумал - А НЕ ЧИТАЛИ ЛИ ВЫ ТУ КНИГУ?

(Впрочем, геенна Солнца не одного топикстартера увлекла)
http://otvet.mail.ru/question/78669275

Вот типичный пример подобных эпических бредней с просторов интернета (стиль и прочее сохранены):

Земля стала 2 планетой в солнечной системе, причём 4 планета намного больше, чем первые 3. Исходя из этого можно предположить, что это Юпитер, а раз это Юпитер, то Меркурий исчез куда то, возможно поглощен Солнцем. Однако отсутствие Меркурия означает, что Солнце начинает становиться красным гигантом (если бы уже стало, то не было бы Венеры), а раз так, то это объясняет то, что из-за дыры в Земле не произошло похолодание, ведь Солнце приблизилось, и температура сохранилась прежняя.

И вообще... вопрос "Верите ли вы в то, что Меркурий, а затем и Венера будут поглощены Солнцем... ибо Юпитер должен занять место Меркурия?" стоит отдать на откуп психиатрам в плане проверки имяреков во-первых на предмет графоманства, во-вторых на предмет принадлежности их "к секте сириусинян". Много их развелось на душу населения...

Для меня много лет большая загадка "что заставляет людей думать, что в итоге, при неизменном Солнце, все планеты от Меркурия до Нептуна прошествуют в пасть Солнца..." Убей, не пойму.

Здравствуй, "поколение Пепси"!
http://ok.ru/group/52382383800495/topics?st.gpage=1

Чтение от начала до конца подобных "сюжетов" вштыряет немеряно и объясняет многое...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015 [12:32:05] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Немного глупости
« Ответ #8 : 13 Мая 2015 [08:36:05] »
Для меня много лет большая загадка "что заставляет людей думать, что в итоге, при неизменном Солнце, все планеты от Меркурия до Нептуна прошествуют в пасть Солнца..." Убей, не пойму.
Вероятнее всего, виной тому [неправильное] представление, что положение планеты на орбите определяется равновесием сил, и равновесие это неустойчивое.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 445
  • Благодарностей: 580
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Немного глупости
« Ответ #9 : 13 Мая 2015 [11:46:41] »
Считается, что СС в нынешнем состоянии устойчива, т.е. малые возмущения самозатухают.
Но строго это не доказано.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 922
  • Благодарностей: 314
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Немного глупости
« Ответ #10 : 13 Мая 2015 [12:09:15] »
ну, крупица истины в этом есть. Только с другого конца. Несомненно, что планеты-гиганты как-то влияют на движение объектов пояса Койпера. Вот и вопрос: что дальше будет с Плутоном, Эридой, Седной? Как эволюционируют их орбиты?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 445
  • Благодарностей: 580
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Немного глупости
« Ответ #11 : 13 Мая 2015 [12:27:17] »
В среднем преобладает выбрасывание малых тел большими в более внешние области.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 9 495
  • Благодарностей: 781
    • Сообщения от библиограф
Re: Немного глупости
« Ответ #12 : 13 Мая 2015 [13:56:56] »
 Астероиды, проходящие вблизи Юпитера, т.н. кентавры вообще имеют неустойчивые
орбиты -  самый известный из них, Хирон прилетел из пояса Койпера, и через некоторое время
будет выброшен Юпитером обратно
http://galspace.spb.ru/index375.html

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Немного глупости
« Ответ #13 : 13 Мая 2015 [17:45:59] »
Здравствуй, "поколение Пепси"!
http://ok.ru/group/52382383800495/topics?st.gpage=1

Чтение от начала до конца подобных "сюжетов" вштыряет немеряно и объясняет многое...
А Вас как туда занесло? Я посмотрел и ужаснулся.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 576
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Немного глупости
« Ответ #14 : 13 Мая 2015 [20:13:54] »
А Вас как туда занесло? Я посмотрел и ужаснулся.

А вот там и нашел одну из фантазий о поглощении планет Солнцем. Вообще, у этого интернет-клуба у членов с головами не все в порядке.
Джаварлеры, короче...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Немного глупости
« Ответ #15 : 16 Мая 2015 [02:42:05] »
Меня вот интересует, а почему некоторые тела прилетают из того же пояса Койпера и облака Оорта? Нижесказанное на правах ИМХО!
Притяжение газовых гигантов пренебрежимо мало на таком расстоянии влияет на их орбиты. То есть главным образом должны действовать на "Оортовцев" прохождения рядом звёзд и каких либо других массивных объектов, а то и гравитационное воздействие самих "Оортовцев" друг на друга. Но не может же простой пролёт двух объектов рядом отклонить один из них настолько, чтобы тот направился прямо во внутреннюю СС...или может?
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 278
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Немного глупости
« Ответ #16 : 16 Мая 2015 [04:13:11] »
Меня вот интересует, а почему некоторые тела прилетают из того же пояса Койпера и облака Оорта? Нижесказанное на правах ИМХО!
Притяжение газовых гигантов пренебрежимо мало на таком расстоянии влияет на их орбиты. То есть главным образом должны действовать на "Оортовцев" прохождения рядом звёзд и каких либо других массивных объектов, а то и гравитационное воздействие самих "Оортовцев" друг на друга. Но не может же простой пролёт двух объектов рядом отклонить один из них настолько, чтобы тот направился прямо во внутреннюю СС...или может?
Облако Оорта (если оно есть, я если что только за) будет весьма чувствительно к близким прохождениям звёзд. Наша соседка - звезда Барнарда вскоре удостоится этой чести, но облако Оорта вряд ли возмутит. Однако статистически возмущать это облако за миллиарды лет обязано было множество звёзд, и не очень понятно что в итогге от него могло-должно остаться. Пояс Койпера - из другой оперы, там полагаю всё гораздо стабильнее чем снаружи и внутри, т.е. в Оорте и ближе орбиты Нептуна. Ну прилетают мелкие кометы, изредка...

Насчёт в Оорте объекты, вышвыривающие что-то к окрестностям Земли или вовне (что вероятнее). Наверняка такое есть, но Земле, imho, сейчас вероятнее встретиться с такой плюхой (по массе) из другой звёздной системы. Причём взаимная скорость очевидно будет много больше. Т.е. так и так опаснее.
Carthago restituenda est

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 445
  • Благодарностей: 580
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Немного глупости
« Ответ #17 : 16 Мая 2015 [10:31:27] »
Но не может же простой пролёт двух объектов рядом отклонить один из них настолько, чтобы тот направился прямо во внутреннюю СС...или может?
В принципе может, но надо знать пространственную плотность, распределение тел по массам и дисперсию скоростей, чего мы не знаем.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Немного глупости
« Ответ #18 : 16 Мая 2015 [11:21:42] »
Мы все упадем на Солнце! Причин тому несколько. Самая главная, что все планеты и само Солнце понемногу набирают массу за счет притяжения космического мусора. А значит усиливают гравитацию.
Но упадем мы не из-за этого. Потому что процесс этот долгий. А упадем мы значительно раньше из-за увеличения диаметра Солнца. И случится это через 5-7 млрд лет.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 445
  • Благодарностей: 580
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Немного глупости
« Ответ #19 : 16 Мая 2015 [12:06:17] »
Мы все упадем на Солнце! Причин тому несколько. Самая главная, что все планеты и само Солнце понемногу набирают массу за счет притяжения космического мусора. А значит усиливают гравитацию.
Не получится.
Масса газа в Галактике процентов 10 от массы звезд, так что если даже звезды съедят весь этот газ, то в среднем масса звезды увеличится на те же 10% , чего явно недостаточно.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин