Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Решил вот сделать свою страничку  (Прочитано 11996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

henson

  • Гость
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #20 : 09 Фев 2006 [21:56:44] »
Не знаешь - не советуй! Таблицы предназначены для представления табличных данных, а не для дизайна. Предлагать использовать таблицы для дизайна, это все равно что повару усиленно рекомендовать использовать сковороду для готовки супа.

Сейчас осталось два дееспособных способа верстки веб-страниц:
1) таблицы <table>...</table>
2) каскадные таблицы стилей CSS

Второй способ сейчас считается правильным, а первый устаревшим, но в реализации он бывает проще. Хотя потом эта простота вылазит боком, например невозможностью адаптации под узкие экраны мобильных устройств.

Но в любом случае не стоит использовать фреймы и затачивать под какое-то конкретное разрешение. По возможности надо использовать SSI, скриптовые языки типа PHP или даже CMS. Могу порекомендовать очень хороший продукт www.parser.ru который правда требует поддержки CGI.

Оффлайн m1a

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • ACC CDCCCDDD DDCD DCDDC!
    • Сообщения от m1a
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #21 : 10 Фев 2006 [10:51:15] »
убери фреймы! :)
лучше на таблицах все сделай! и проблем с открытием в некоторых браузерах не будет!
а насчет разрешения экрана, если сделаешь на таблице страницы- то он при любом разрешении будут правильно отображаться!

Не знаешь - не советуй! Таблицы предназначены для представления табличных данных, а не для дизайна. Предлагать использовать таблицы для дизайна, это все равно что повару усиленно рекомендовать использовать сковороду для готовки супа.
еслиб не знал- не стал бы советовать :)
свой сайт я делал на таблицах и неплохо получилось :) (не знаю можно тут по правилам форума ссылку оставлять)
пользователь, просматривающий сайт даже и знать не будет о том, что он сделан на таблицах, если код не посмотрит!
я делал сайт на простых таблицах- хтмл код!
а можно сделать на css коде- это удобнее- код всех таблиц сайта прописан в одном файле!
и не только таблиц но и шрифтов и очень еще много чего там можно прописать, все страницы сайта получатся построенными в одном стиле!
сейчас мой сайт, это уже третий его вариант сделан частично на php и для меню использовал css, но php- это только include в таблицу сайта меню и всех остальных частей сайта! удобно при обновлении, но обновляется вручную.
сейчас я осваиваю php и буду делать некий движок под свой сайт! и обновлять его можно будет прямо из окна броузера!
а да еще забыл написать, что верхняя картинка у сайта имеет ширину для просмотра с разрешением 1024*768, можно былоб её разбить на несколько частей, чтобы при любых разрешениях страница сужалась на ширину экрана, но я не стал :) (можно даже было написать скрипт, чтобы при разрешениие экрана например 800*600 загружалсь одна картинка, а при 1024*768 другая,  но это только увеличит время загрузки страниц в броузере), проще сделать одну небольшую картинку!
тестировал свою страницу при разных разрешениях- дизайн сохраняется!
« Последнее редактирование: 18 Дек 2006 [13:09:13] от Muflon »

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #22 : 10 Фев 2006 [12:27:53] »
убери фреймы! :)
лучше на таблицах все сделай! и проблем с открытием в некоторых браузерах не будет!
а насчет разрешения экрана, если сделаешь на таблице страницы- то он при любом разрешении будут правильно отображаться!

Не знаешь - не советуй! Таблицы предназначены для представления табличных данных, а не для дизайна. Предлагать использовать таблицы для дизайна, это все равно что повару усиленно рекомендовать использовать сковороду для готовки супа.
еслиб не знал- не стал бы советовать :)
свой сайт я делал на таблицах и неплохо получилось :) (не знаю можно тут по правилам форума ссылку оставлять)
пользователь, просматривающий сайт даже и знать не будет о том, что он сделан на таблицах, если код не посмотрит!
я делал сайт на простых таблицах- хтмл код!
{...skipped...}

С вами все понятно... Если бы ты (Вы?) знал о чем говоришь, то не предлагал бы таблицы, потому что:
а) структура страницы жестко задана и для того, чтобы внести в дизайн сайта какой-то новый элемент зачастую приходится полностью переделывать всю верстку
б) страницы, которые сверстаны при помощи таблиц отображаются медленнее аналогичных слоевых версток
в) страницы с табличной версткой в среднем на 25-30% тяжелее аналогичных страниц со слоевой версткой
г) просматривать такие страницы можно только с ограниченного числа устройств
д) дизайн при табличной верстке редко получается действительно хорошим (для этого нужно кроме профессионала-дизайнера заиметь профессионального верстальщика), обычно он получается именно неплохим

Еще осталось добавить, что табличная верстка угадывается по структуре вебстраницы - для этого даже не нужно заглядывать в ее код. Ответы типа "на css верстать сложнее" не рассматриваются по банальной причине - это как правило говорят те, кому влом взять книжку или спецификацию и выучить несколько новых слов.

P.S. Я работаю в области сайтостроительства почти 8 лет и я знаю о чем говорю.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн m1a

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • ACC CDCCCDDD DDCD DCDDC!
    • Сообщения от m1a
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #23 : 10 Фев 2006 [13:06:41] »
alex-w
а) структуру можно задать и в %, меню задано четко- 150 пикселов а остальные части в % от ширины экрана!
б) незнаю не пробовал! но моя страница открывается быстро.
в) конечно код будет длиннее, но его никто вручную писать не будет :)
г) пробовал разные броузеры, в т.ч. с телефона открывал сайт- все работает весь дизайн сохраняется.
д) если есть руки- то можно сделать хороший дизайн! (мой таковым я не считаю)
о чем ,собственно, спор?? о том- что лучше: таблицы- как код хтмля или таблицы на css ??
на css будет лучше и быстрее! я привел свой сайт, как простой пример.
а таблицы любой человек сможет сделать даже в word, где не понядобятся особые познания в html.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2006 [13:09:05] от Muflon »

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #24 : 10 Фев 2006 [13:23:37] »
alex-w
а) структуру можно задать и в %, меню задано четко- 150 пикселов а остальные части в % от ширины экрана!
б) незнаю не пробовал! но моя страница открывается быстро.
в) конечно код будет длиннее, но его никто вручную писать не будет :)
г) пробовал разные броузеры, в т.ч. с телефона открывал сайт- все работает весь дизайн сохраняется.
д) если есть руки- то можно сделать хороший дизайн! (мой таковым я не считаю)
о чем ,собственно, спор?? о том- что лучше: таблицы- как код хтмля или таблицы на css ??
на css будет лучше и быстрее! я привел свой сайт, как простой пример.
а таблицы любой человек сможет сделать даже в word, где не понядобятся особые познания в html.

а) не путайте структуру и ширину инфоблоков
в) да ну? а кто его писать будет? или что?
г) повезло с телефоном :)
д) спора нет, есть утверждение: если уж и начинаешь что-то делать, то делать это нужно хорошо

про ворд отдельный разговор... видел я таких горе-мастеров, у которых странички со стихотворениями на 4-5 четверостиший занимали по 1Мб... руки бы таким оторвал, по самые пятки...
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #25 : 10 Фев 2006 [14:23:40] »
Ндааааа..... Всего один фрейм - а какие баталии!!! Может я и не прав, но фрейм отлично экономит время загрузки ибо часть страницы просто не меняется...
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн m1a

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • ACC CDCCCDDD DDCD DCDDC!
    • Сообщения от m1a
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #26 : 10 Фев 2006 [15:01:07] »
а) блоки в таблицу добавляется инклюдом.
а чтобы не инклюдить новый блок на каждую страницу сайта надо сделать все ячеки таблицы инклюдами пхп файлов.
т.е. получается, что в каждую ячейку таблицы проинклюден свой пхп файл, а вот в эти пхп файлы можно проинклюдить все что угодно :)
б) таблицу можно в любом редакторе сделать (хоть в ворде- не лучший, конечно, вариант) в дримвьювере например. и не надо будет каждую ячейку у таблицы прописывать.
с css я еще не очень знаком, но на css каждая страница сайта ссылается на файл css и берет оттуда все данные для построения страницы.
т.е. не приходиться на каждой странице задавать необходимые шрифты и размеры букв, таблицы то же можно задать в css файле и т.д.

Оффлайн m1a

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • ACC CDCCCDDD DDCD DCDDC!
    • Сообщения от m1a
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #27 : 10 Фев 2006 [15:12:34] »
Ндааааа..... Всего один фрейм - а какие баталии!!! Может я и не прав, но фрейм отлично экономит время загрузки ибо часть страницы просто не меняется...
обратите внимание, у меня на сайте при открытии разных новых страниц- обновляется только центральная часть, а все вокруг остается без обновления :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #28 : 10 Фев 2006 [15:48:08] »
Ладно.... Бог с ними, с фреймами - пусть живут, ибо не мешают... Цвета шрифтов обновил... Теперь они более яркие и не синие, рамочки вокруг картинок тоже поставил... Если кому-то, кто уже смотрел страничку, захочется сравнить - стало ли удобнее?... БЫЛ БЫ БЛАГОДАРЕН
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #29 : 10 Фев 2006 [15:54:17] »
а) блоки в таблицу добавляется инклюдом.
а чтобы не инклюдить новый блок на каждую страницу сайта надо сделать все ячеки таблицы инклюдами пхп файлов.
т.е. получается, что в каждую ячейку таблицы проинклюден свой пхп файл, а вот в эти пхп файлы можно проинклюдить все что угодно :)
б) таблицу можно в любом редакторе сделать (хоть в ворде- не лучший, конечно, вариант) в дримвьювере например. и не надо будет каждую ячейку у таблицы прописывать.
с css я еще не очень знаком, но на css каждая страница сайта ссылается на файл css и берет оттуда все данные для построения страницы.
т.е. не приходиться на каждой странице задавать необходимые шрифты и размеры букв, таблицы то же можно задать в css файле и т.д.

Нет, так дело не пойдет - учите матчасть! Вы не знаете, что такое структура страницы, что такое информационый блог и с css знакомы чуть-ли не понаслышке... Пройдите на www.csszengarden.com и просмотрите несколько сотен дизайнов одной и той же страницы, в которой html-код не менялся, а менялся только css. Потом попробуйте провести такой же фокус со страницей, которая сверстана на таблицах (хотя бы два разных дизайна без переделки html-кода). Возможно после этого, Вы поймете что такое структура страницы.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн m1a

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • ACC CDCCCDDD DDCD DCDDC!
    • Сообщения от m1a
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #30 : 10 Фев 2006 [16:46:01] »
что такое css я знаю не понаслышке, у себя на сайте применял - только для ссылок меню.
в css файле можно прописать все форматы текстов на сайте и сделать хоть 100 разных css файлов с разными дизайновыми решениями и, запуская любой из них- дизайн сайта будет меняться!
Цитата
Потом попробуйте провести такой же фокус со страницей, которая сверстана на таблицах (хотя бы два разных дизайна без переделки html-кода)
я говорил, что: формат, цвет, фон, стиль таблиц <table></table> можно прописать в css файле и соответственно при запуске css файлов с разными дизайнами таблицы, цвета, шрифты будут изменять в соответсвии с тем, что прописано в *.css
Цитата
в которой html-код не менялся, а менялся только css
вот именно это я и писал:
Цитата
т.е. не приходиться на каждой странице задавать необходимые шрифты и размеры букв, таблицы то же можно задать в css файле и т.д.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #31 : 10 Фев 2006 [19:10:20] »
Блин, мы на разных языках говорим... Вы уверены, что не с Марса? :D Применять CSS для ссылок меню равнозначно тому, что Вы его вообще не применяете. Вот на вашем сайте есть вертикальное меню слева - вы можете его поместить справа не переделывая код страницы? А не то, что вы подразумеваете под дизайном, т.е. смена фона означает смена дизайна.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн m1a

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • ACC CDCCCDDD DDCD DCDDC!
    • Сообщения от m1a
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #32 : 11 Фев 2006 [02:31:55] »
Блин, мы на разных языках говорим... Вы уверены, что не с Марса? :D Применять CSS для ссылок меню равнозначно тому, что Вы его вообще не применяете. Вот на вашем сайте есть вертикальное меню слева - вы можете его поместить справа не переделывая код страницы? А не то, что вы подразумеваете под дизайном, т.е. смена фона означает смена дизайна.
нет так сделать я не смогу! можете объяснить как так сделать ? :)

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #33 : 11 Фев 2006 [19:08:10] »
на таблицах - никак, при помощи слоев - легко
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #34 : 12 Фев 2006 [00:31:48] »
Посмотрела сайт с новыми цветами. Зеленый смотрится лучше на черном (по мне ;) ), но все таки я привыкла к более светлому фону. Муж посмотрел, сказал, что он бы сделал тоже светлый фон, привычка... При этом сказал, что все остальное его устраивает.
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #35 : 16 Фев 2006 [21:57:29] »
Написал немножко для раздела "приемники"
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #36 : 17 Фев 2006 [22:06:39] »
Темный фон, имхо, плохо... Постоянно вспоминаю слова одного товарища: "достали эти гробовые тона на астросайтах!"  >:D

Пишется с душой и выверенно - если воплотится в жизнь все задуманное, будет неплохо. А про фотошоп краткие советы еще будут?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #37 : 18 Фев 2006 [01:16:32] »
Темный фон, имхо, плохо... Постоянно вспоминаю слова одного товарища: "достали эти гробовые тона на астросайтах!"  >:D

Пишется с душой и выверенно - если воплотится в жизнь все задуманное, будет неплохо. А про фотошоп краткие советы еще будут?
Над дизайном еще пока думаю - буду пробовать разные цветовые схемы... Белый фон мне как-то тоже надоел...  Когда переберусь на более быстрый сервер, там вообще в качестве фона будут разные фотографии.... 8)
Про фотошоп есть много наработок из простой фотографии, но забивать их приходиться вручную вечерами после работы, ибо они в виде простых заметок в тетради, которые выписывал в свое время с разных конференций, книг и т.п., а сил уже не хватает... Потихоньку-полегоньку буду выкладывать... Пока что сайт висит для экспериментов в надежде на дельные советы... Спасибо за отзывы всем, кто не поленился написать!... Меня даже порадовала война насчет фреймов...  ;D
« Последнее редактирование: 18 Фев 2006 [01:19:02] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #38 : 19 Фев 2006 [16:50:47] »
Сегодня зашел 100-й посетитель!  ;D
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Решил вот сделать свою страничку
« Ответ #39 : 21 Фев 2006 [11:25:26] »
Написал совсем немножко про правильную установку полярной оси монтировки... Если что-то будет непонятно - спрашивайте
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)